Jump to content

Ракеты в DCS


Chizh

Recommended Posts

И о главном.

Будем еще разбираться, там есть нестыковки. Мы стараемся попасть в основные параметры по дальности. Поэтому крутим другие цифры чтобы вложиться в главные.

И какие дальности для Р-77? Для AIM-120C? Для AIM-7?

По воробью - вот на эту табличку я бы серьезно не смотрел,

 

4177620.jpg

 

тут одинаковая дальность что на высоте, что у земли, иначе говоря - косяк (уже второй, после массы топлива на разгонном участке). По данным Р-27Р и ЭР дальность пуска от высоты меняется, а тут меняется почему-то только боковая составляющая дальности, а прямая - все те же 20 миль независимо от плотности воздуха :)

 

Кстати, может, не стоит возвращаться к значениям ЭПР ДО из ГС2? Опять пуск-отворот, всем это надоело до смерти. Выбрать какое-то промежуточное значение. Но. Р-27 должна рассматриваться особо, вне общего повышающего/понижающего коэффициента. Уж слишком она опущена.

И еще, да выхода обновления. Поправьте наконец положение AIM-9 у F-15 и Р-60 на миге - сдвиньте их вперед, в сети полно фото, как они расположены. У мига положение такое, словно захват на траектории при стрельбе в верхнюю ПС - цель закрыта пилоном. Делов на 5 минут...

Link to comment
Share on other sites

Р-73 тоже имеет хорошую помехозащищенность но тем не менее (цитата из БП на МиГ-29):

При отстреле целью ЛТЦ ППИ-26 серией по 4 шт. с интервалом 0,3 с в серии на дальностях около 2 км увод ТГС ракет Р-73 на ЛТЦ не превышает 10%, на дальностях 4...5 км - близок к 100%.

А полусфера цели какая?
Link to comment
Share on other sites

Через пару-тройку секунд цель начинает отворот, ракета даже не пытается довернуть. Плевать. Несусь как угорелый на форсаже, догоняю 10км, ЗПС... ЭР-ка пошла... Попадет не попадет... Но ЭТ-ха то попадет. ЭР-ку оставшуюся отпускаю... пусть ну него там попищит. И дуплетом сразу за ЭР пускаю ЭТ. Конечно, 27 попадают, но часто вызывает недоумение- как так? Я считаю это не нормально.

А вот как в жизни, РЛЭ Су-27СК:

При работе в ЗПС на фоне земли при типе цели МЦ и Н < 3 км

Р-27Р Дп ≤ 3 км Р-27ЭР Дп ≤ 6 км

На низкой высоте, если цель атакуется в ЗПС, и ниже тебя (уверен, в 90% случаев игроки приводят в пример именно эти случаи, в онлайне преследование цели в ЗПС почти всегда так происходит), даже ЭРку дальше 6км пускать по маневренной цели не имеет смысла. Здесь скорее всего ограничение по сигналу, возможно его перекрывает отражение от земли. В симуляторе вполне можно рассчитывать на попадание с 10км, пусть там и 50/50. А в жизни наоборот, на дальностях более 6 км от пуска ракеты можно уйти со 100% гарантией, просто отвернув на 180 и снизив высоту, тебя могут достать только Р-27ЭТ и Р-73, но на такой дальности они 99% уйдут на ЛТЦ. Короче в жизни на дальностях более 5км ни одна ракета тебя впринципе не достанет при твоих грамотных действиях (если не брать в расчёт АМРААМы и РВВ-АЕ, о которых толком ничего не известно). У нас в симуляторе на такой дальности ракеты достанут без проблем, это только вопрос количества выпущенных ракет.

 

Вот из-за такого упрощённого моделирования у нас в симуляторе время жизни самолётов 180 секунд... Возможности для оборонительного боя значительно снижены, эффективность ракет завышена.

Думаю такие же завышения возможностей присутствуют и для АИМ-7.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Поправка к #2750, из миговского РЛЭ

Ракета также допускает длительные перерывы (до 20—30% оставшегося времени наведения) в подсвете РЛПК при сохранении временной диаграммы канала подсвета.

А вот как в жизни, РЛЭ Су-27СК:

При работе в ЗПС на фоне земли при типе цели МЦ и Н < 3 км

Р-27Р Дп ≤ 3 км Р-27ЭР Дп ≤ 6 км

6 км в ЗПС - тоже не слабо. Ну и можно к земле прижаться, попытаться вывести цель в верхнюю ПС. Для этого ТГС были созданы :)

В принципе сейчас нет смысла тереть такие детали, все равно в ближайшем патче этого не будет. Есть смысл сосредоточиться:

- на баллистике (это к ED, слово энергетике здесь не подходит, пробные пуски называются баллистическими, а не энергетическими);

- на стойкости ракет к воздействию ДО, как в целом, так и отдельных ракет (это как вы понимаете Р и ЭР :))


Edited by volk
Link to comment
Share on other sites

А что кадушки реально противопоказаны при пусках Р-27Р(ЭР).?

В связи с тем что информация по крену при радиокоррекции обновляется с частотой 18—20 Гц, сигналы радиокоррекции правильно выдаются только при угловой скорости вращения истребителя не более 60°/с (при применении ракет выпуска до июля 1986 г. — не более 30°/с). По этой причине не обеспечивается наведение ракеты Р-27ЭР на цель в инерциально-корректируемом режиме при выполнении истребителем противоракетного маневра типа «кадушка».Хотя уже не 86 раз 120С летают.


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вообще такие вещи лучше делать в "домашнем" онлайне, чтобы анализировать треки атакующего и цели. В теории у БРЛС срыв захвата по радиальной скорости. Доворачиваешь на цель - захват возобновляется. А вот так ли это в игре - нужно смотреть оба трека, что там у стреляющего, когда у обстреливаемого захват сбрасывается - срыв захвата с переходом в режим поиска или по-прежнему цель отслеживается? Тут нужно учесть факт, что опять же в теории БРЛС некоторое время после срыва захвата снова пытается найти цель по последним известным ее параметрам и если находит, то берет на автоматическое сопровождение - захват возобновляется. Вот сколько секунд, по какому алгоритму своим лучом БРЛС пытается отыскать потерянную цель - тайна, покрытая мраком. Здесь все целиком зависит от представлений ED.

У нас есть пролонгация сопровождения по крайним параметрам цели. 6 секунд.

 

Весь вопрос - на какой скорости.Р-27 тоже имеет немаленькие крылья, а минимальная эволютивная скорость у нее 0,8М.

На какой высоте?

 

4165331.jpg

Это и наших Р-27 касается.

Все эти ракеты предназначены в первую очередь для поражения бомбардировщиков.

 

Мы все свидетели стольких ошибок, очевидных и совершенно невероятных, что проверьте пожалуйста еще раз. Р-77 ниже 120B и примерно на одном уровне с AIM-7, далеко от них Р-27.

Проверим.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А что кадушки реально противопоказаны при пусках Р-27Р(ЭР).?

В связи с тем что информация по крену при радиокоррекции обновляется с частотой 18—20 Гц, сигналы радиокоррекции правильно выдаются только при угловой скорости вращения истребителя не более 60°/с (при применении ракет выпуска до июля 1986 г. — не более 30°/с). По этой причине не обеспечивается наведение ракеты Р-27ЭР на цель в инерциально-корректируемом режиме при выполнении истребителем противоракетного маневра типа «кадушка».Хотя уже не 86 раз 120С летают.

Почитай дальше - на дальности примерно 25 км и цели "средняя" ГСН видит цель, и коррекция не нужна.
Link to comment
Share on other sites

А что кадушки реально противопоказаны при пусках Р-27Р(ЭР).?

В связи с тем что информация по крену при радиокоррекции обновляется с частотой 18—20 Гц, сигналы радиокоррекции правильно выдаются только при угловой скорости вращения истребителя не более 60°/с (при применении ракет выпуска до июля 1986 г. — не более 30°/с). По этой причине не обеспечивается наведение ракеты Р-27ЭР на цель в инерциально-корректируемом режиме при выполнении истребителем противоракетного маневра типа «кадушка».Хотя уже не 86 раз 120С летают.

 

Да, тут как то двояко написано. не обеспечивается наведение при выполнении кадушки кем? Охотником или жертвой?

 

Судя по всему охотником


Edited by LEXpilot
Link to comment
Share on other sites

тут одинаковая дальность что на высоте, что у земли, иначе говоря - косяк (уже второй, после массы топлива на разгонном участке). По данным Р-27Р и ЭР дальность пуска от высоты меняется, а тут меняется почему-то только боковая составляющая дальности, а прямая - все те же 20 миль независимо от плотности воздуха

Если я правильно помню, то там нет радиокоррекции и ограничение в 20 миль может быть по дальности работы ГСН ракеты, а не по энергетике.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А полусфера цели какая?

Не указано.

Вероятно ЗПС.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно помню, то там нет радиокоррекции и ограничение в 20 миль может быть по дальности работы ГСН ракеты, а не по энергетике.
:doh: :) Хорошо сказал. Вообще-то это ЗВП - и она должна учитывать все ограничения, и баллистику, и возможности ГСН. А что тогда такой хитрый эллипс?

 

4175599.jpg

 

Че за aero, я хз. У меня есть данные по дальностям полета ЗУР С-125

- в варианте ЗУР;

- в варианте мишени;

- баллистическая дальность (запускается как БР под наивыгодным углом). Разнятся в разы)

Link to comment
Share on other sites

6 км в ЗПС - тоже не слабо. Ну и можно к земле прижаться, попытаться вывести цель в верхнюю ПС. Для этого ТГС были созданы :)

В принципе сейчас нет смысла тереть такие детали, все равно в ближайшем патче этого не будет. Есть смысл сосредоточиться:

- на баллистике (это к ED, слово энергетике здесь не подходит, пробные пуски называются баллистическими, а не энергетическими);

- на стойкости ракет к воздействию ДО, как в целом, так и отдельных ракет (это как вы понимаете Р и ЭР :))

 

Я считаю уже сейчас надо делать модель переотражения от земли (антипода). Механизм то не сложный - моделируем сам сигнал от земли, если цель ниже какой-то высоты и сопровождается на фоне земли. Для каждого типа цели свой коэфициэнт, который влияет на мощность сигнала (чем больше ЭПР - тем мощнее переотражённый от земли сигнал). Для каждой ГСН ставится граница мощности сигнала в сравнении с мощностью сигнала от цели, при которой она перенаводится с цели на землю.

 

И что ещё лучше - такая модель без проблем позволит сделать на РЭБ режимы помехи-антипода, которые будут значительно усиливать переотражённый от земли сигнал и уводить на него ракету. На РЭБ Су-27 такой режим точно есть.

 

Уже 10 лет симулятору, а таких элементарный вещей нет, куда ещё тянуть? И модель антиподов не является сложной ИМХО, реализация вполне реальна в ближней перспективе.

Link to comment
Share on other sites

Не указано.

Вероятно ЗПС.

Это на наше усмотрение. Я думаю, что в ППС :)

Если в ЗПС - то голова отстой. Если ППС, то достойно - для тех годов.

Если брать данные о дальностях захвата из РЛЭ мига, то скорее это ППС. На 4 км в ППС, где ракета только увидела цель - достаточно плевка, чтобы обмануть ее. На 2 км уже шиш.

НО это конечно ИМХО. Да, а цель на каком режиме идет - тоже наверняка не указано :)


Edited by volk
Link to comment
Share on other sites

Я считаю уже сейчас надо делать модель переотражения от земли (антипода). Механизм то не сложный - моделируем сам сигнал от земли, если цель ниже какой-то высоты и сопровождается на фоне земли.
Ты же понимаешь, что за несколько дней (с учетом выходных) до патча на следующей неделе этого не сделают.
Link to comment
Share on other sites

Хорошо сказал. Вообще-то это ЗВП - и она должна учитывать все ограничения, и баллистику, и возможности ГСН. А что тогда такой хитрый эллипс?

Она и расстет на высоте при измнении ракурса цели, то есть энергии становится больше.;)

И не просто так на графиках ЗРП стоит ЭПР цели.

Че за aero, я хз.

Максимальная дальность, на сколько хватает аккумулятора, если запустить ракету в молоко, вероятно.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ты же понимаешь, что за несколько дней (с учетом выходных) до патча на следующей неделе этого не сделают.

А ближайший патч и не нужен. Начнут делать сейчас - через пару месяцев будет. По сути дела надо добавить дополнительный механизм, аналогичный тому, что сейчас работает для ДО/ЛТЦ.

 

Если бы это был сложный научно-технический вопрос, типа аэродинамики ракет на сверх/гиперзвуке, то тогда конечно понятно, почему его не торопятся делать, но с антиподами ведь вообще элементарный механизм рисуется.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я считаю уже сейчас надо делать модель переотражения от земли (антипода). Механизм то не сложный
Спасибо, ты сделал мой день!

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно помню, то там нет радиокоррекции и ограничение в 20 миль может быть по дальности работы ГСН ракеты, а не по энергетике.

Ну тогда из диаграмм получается, при аналогичных условиях пуска (высота - уровень моря - 1000 м, скорость истребителя и цели - 0,9М - 1100 км/ч дальности пуска:

1) AIM-7 - 20 миль (37 км) при стартовой массе 230-231 кг и заряде топлива 60-61 кг;

2) Р-27 ЭР - 27-28 км при стартовой массе 350 кг и заряде топлива 140 кг;

3) Р-27Р - 16-17 км при стартовой массе 253 кг и заряде топлива 68 кг.

Я даже не знаю, какой смайл ставить на это.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ты сделал мой день!

Ржать можешь сколько угодно. Не думаю, что ты реально сможешь назвать проблемы, которые препятствуют реализации этого механизма.

 

Я думаю, реально потрудиться придётся лишь при настройке, когда надо будет определять границы мощности сигнала, при которых ракета перенаводится на землю. По Р-27Р некоторая информация есть, должна быть и по АИМ-7.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Ржать можешь сколько угодно. Не думаю, что ты реально сможешь назвать проблемы, которые препятствуют реализацию этого механизма.

Проблема в здравом смысле:

Тратить время на костыли для текущей модели локатора (и потом переписывать заново для новой модели) или таки сесть писать новую модель?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Проблема в здравом смысле:

Тратить время на костыли для текущей модели локатора (и потом переписывать заново для новой модели) или таки сесть писать новую модель?

А типа в ближайшее время кто-то будет работать над новой моделью радиолокации?:D

 

Я бы предпочёл костыли перспективе летать ближайшее 2-3 года в тех же старых условиях, когда тепловые видят сквозь сплошную облачность, а низкая высота цели не представляет никаких проблем для активной/полуактивной ракеты.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

А типа в ближайшее время кто-то будет работать над новой моделью радиолокации?:D

Everything is subject to change.©

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ржать можешь сколько угодно. Не думаю, что ты реально сможешь назвать проблемы, которые препятствуют реализации этого механизма.
Видишь ли, я по образованию - электронщик. По хобби - тоже. По военной специальности (впрочем, достаточно старой) - электронное противодействие. Поэтому серьезно говорить на такие темы я буду либо с равным, либо (что для меня более предпочтительно) - с более грамотным/умным, они меня поймут. А заявлять о простоте моделирования отражений... ну ради бога, заявляй, интернет большой, он всё стерпит. Вот в том, что это делать надо и придется - у меня лично сомнений нет, вопрос только в степени приближения, сроках и силах. И приоритетах, кстати.

 

http://www.youtube.com/watch?v=e6H-9xk2nb8&feature=player_detailpage&t=2541

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...