Звук Доры: внутри и снаружи. - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 02-19-2015, 01:19 PM   #1
Anaglob
Member

Anaglob's Avatar

Reputation power: 0
Anaglob is infamous around these partsAnaglob is infamous around these partsAnaglob is infamous around these partsAnaglob is infamous around these parts
Default Звук Доры: внутри и снаружи.

Как считаете, звук для Фоккера (конкретно - кабинный), соответствует реалиям, или стоит приложить руку и попытаться сделать его более живо?
Я попробовал, используя свои наработки - получилось почти то же самое, что и в кабине живого самолёта(правда, Мессера). Правда, я не уверен, что Дора именно так звучит в реальности, но всё-таки близко к тому, что получилось (двигатели DB601 и Jumo213 практически близнецы).
Звуки использовал свои, "пыхтения" и обратные вспышки (пришлось Мустанга подёргать немного, ибо некоторые звуки Фоккер берёт с него). Ну, и винт, конечно.
Первый звуковой мод был выложен на офф. сайт http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1276905/, но звуки в кабине оставляют желать лучшего.
Поэтому пришлось сделать заново мод 2.0, в котором этот нюанс был решён. Этот мод - самостоятельный, и не зависит от предыдущей версии.
Сейчас файлы на проверке и, скорее всего, будут доступны завтра (вечерком). Ссылка появится, когда всё будет готово. Тему эту я поднял ради того, чтобы принять море критики (надеюсь, конструктивной) и пожеланий того, что можно и нужно будет улучшить в звуковом окружении Фоккера.
Пробуйте, сравнивайте, анализируйте.
Самолёт замечательный, хочется чтобы всё соответствовало жизни.

Полный звук 2.0 готов.
http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1286056/

Last edited by Anaglob; 02-20-2015 at 11:24 AM.
Anaglob is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2015, 03:58 PM   #2
Veter
Veteran

Veter's Avatar

Reputation power: 159
Veter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud of

Veter is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2015, 04:03 PM   #3
Anaglob
Member

Anaglob's Avatar

Anaglob is infamous around these partsAnaglob is infamous around these partsAnaglob is infamous around these partsAnaglob is infamous around these parts

Quote:
Originally Posted by Veter View Post
Можно конкретики?
Old 02-19-2015, 04:41 PM   #4
B3OP
Veteran

B3OP's Avatar

Reputation power: 51
B3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to behold

Уже хочется новую версию послушать.
Я в теме про Bf109 отписался по поводу Доры.
Слегка Мустанговский оттенок фоном как буд-то, что-то вроде воя редуктора.
Ща полетаю на Доре, подробней опишу )
B3OP is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2015, 12:41 AM   #5
B3OP
Veteran

B3OP's Avatar

Reputation power: 51
B3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to beholdB3OP is a splendid one to behold

Во первых, если слушать WAW файлы, то прям сочнота.
В игре вся сочность пропадает (
Может можно как-то менять качество вывода аудио?
Детали замыленные.

Клацанье цилиндров бодренкое но громче малость надо и в кокпите и снаружи.
В папке Mods
В файлах ExF1.wav, ExS1.wav и в меньшей степени в ExR1.wav слышно на заднем фоне посторонний звук, похоже на турбину. Он фальшивит всю композицию, надо эти файлы заменить аналогами но без этого странного фона.
Файл ExF3.wav звучит искусственно, а ExS3.wav слишком наверно высокочастотный, "низов" может добавить ему.

Звук турбинки надо более свистящим делать, больше высокой частоты ему добавить что-ли.
И турбинка слишком быстро теряет обороты, надо запоздание дольше делать, и на многих видео-аудио записях при небольших ниспадающих оборотах двигателя — слышна турбинка из кокпита.
Т.е. малость громче её надо сделать при боковом и заднем "обзоре", я понимаю что спереди её должно слышно лучше но сейчас сбоку и сзади она совсем тихая.

Поток воздуха.
Его отлично слышно даже может слишком, сейчас шум начинает возрастать где-то с 160-200км/ч и плавно усиливается до момента пока с ним по громкости не сравняется мотор с винтом.
Но "воздух" должен довольно быстро проявляться при определённом пороге скоростей.
На ролике у Месса на 250км/ч воздух практически не слышен, потом через через какое-то время шум воздуха за 5 сек достигает очень хорошей слышимости, почти максимал, потом дальше уже плавно нарастает, но уже не намного.
Если это осуществить то тогда шум воздуха станет не просто декорацией, а информативной составляющей звука.
Только какой это порог, 300-400км/ч?
И у Фоке может другой этот порог, фонарь как мне думается у неё с меньшим сопротивлением.
Вобщем воздух резче чем сейчас должен проявляться.
И да, слишком громкий сейчас воздух, сильно забивает двигатель на средних и ниже.

Звук винта мне нравится, годится.

И в целом излишне громко в кабине.
Послушать бы ещё в полёте каждый источник звука по отдельности, отдельно цилиндры в работе, винт, и т.д. )
Остальное пока не буду комментировать, надо с этими моментами разобраться, может потом картина другой станет...

Last edited by B3OP; 02-20-2015 at 02:42 AM.
B3OP is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2015, 08:52 AM   #6
Veter
Veteran

Veter's Avatar

Veter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud ofVeter has much to be proud of

Quote:
Originally Posted by Anaglob View Post
Можно конкретики?
мне нравится звук у доры ) я доверяю Разработчикам, реализм он во всем, и в звуках
Old 02-20-2015, 11:13 AM   #7
Anaglob
Member

Anaglob's Avatar

Quote:
Originally Posted by Veter View Post
мне нравится звук у доры ) я доверяю Разработчикам, реализм он во всем, и в звуках
Я согласен. Есть одно НО. Yo-Yo , в своём мемуаре о Р-51, выразился очень правильно о всепоглощающем рёве двигателя в кабине (мозгодробилка). Причём это "другой" рёв, шум вихрей от винта совершенно иные, нежели снаружи у самолёта. Я несколько не сомневаюсь в качестве записи различных режимов, но вот локализованы они не совсем верно. Особенно - в кабине. Звуки "обратной вспышки" Вас устраивают? Меня - нет. Так звучит жестяная банка, но не самолёт.
Поэтому я решил подправить некоторые моменты. Какие хороши - оставил как есть. Ну вот взять даже работу сервомеханизмов: внутри они звучат так, а снаружи иначе. В игре они одинаковы, только различаются громкостью. В "моде 2.0" многие моменты нивелированы с точки зрения реального лётчика, коим являюсь (не Фоккера, но что-то близко)). Единственная разница в том, что самолёты, конечно, разные. Там есть нюансы, но ВМГ их всех объединяет в некую обособленность звучания.
Конечно, не всё и у меня гладко, я в плане звукозаписи и программировании ещё новичок, ничуть не скрываю и не претендую на профи. Моё дело - полёты на реальных аппаратах. Так что, как умею, "довожу до ума" то, чего не хватает для полноты погружения в атмосферу полётов здесь.

Last edited by Anaglob; 02-20-2015 at 11:34 AM.
Old 02-20-2015, 11:14 AM   #8
Anaglob
Member

Anaglob's Avatar

Quote:
Originally Posted by B3OP View Post
Во первых, если слушать WAW файлы, то прям сочнота.
В игре вся сочность пропадает (
Может можно как-то менять качество вывода аудио?
Детали замыленные.

Клацанье цилиндров бодренкое но громче малость надо и в кокпите и снаружи.
В папке Mods
В файлах ExF1.wav, ExS1.wav и в меньшей степени в ExR1.wav слышно на заднем фоне посторонний звук, похоже на турбину. Он фальшивит всю композицию, надо эти файлы заменить аналогами но без этого странного фона.
Файл ExF3.wav звучит искусственно, а ExS3.wav слишком наверно высокочастотный, "низов" может добавить ему.

Звук турбинки надо более свистящим делать, больше высокой частоты ему добавить что-ли.
И турбинка слишком быстро теряет обороты, надо запоздание дольше делать, и на многих видео-аудио записях при небольших ниспадающих оборотах двигателя — слышна турбинка из кокпита.
Т.е. малость громче её надо сделать при боковом и заднем "обзоре", я понимаю что спереди её должно слышно лучше но сейчас сбоку и сзади она совсем тихая.

Поток воздуха.
Его отлично слышно даже может слишком, сейчас шум начинает возрастать где-то с 160-200км/ч и плавно усиливается до момента пока с ним по громкости не сравняется мотор с винтом.
Но "воздух" должен довольно быстро проявляться при определённом пороге скоростей.
На ролике у Месса на 250км/ч воздух практически не слышен, потом через через какое-то время шум воздуха за 5 сек достигает очень хорошей слышимости, почти максимал, потом дальше уже плавно нарастает, но уже не намного.
Если это осуществить то тогда шум воздуха станет не просто декорацией, а информативной составляющей звука.
Только какой это порог, 300-400км/ч?
И у Фоке может другой этот порог, фонарь как мне думается у неё с меньшим сопротивлением.
Вобщем воздух резче чем сейчас должен проявляться.
И да, слишком громкий сейчас воздух, сильно забивает двигатель на средних и ниже.

Звук винта мне нравится, годится.

И в целом излишне громко в кабине.
Послушать бы ещё в полёте каждый источник звука по отдельности, отдельно цилиндры в работе, винт, и т.д. )
Остальное пока не буду комментировать, надо с этими моментами разобраться, может потом картина другой станет...
Готово, пробуй.
http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1286056/
Что касаемо файлов ExR,ExF и пр. - я их не переделывал. Это звук от разработчика. Тут звук не только от скоростного напора, а и "напор" винта ещё присутствует. В зависимости от шага по-разному.
Есть над чем поработать.
В частности, сам файл PropIn3 из кабины (полные обороты, малый шаг) надо править. Будем работать.
Что касается "воя турбины". Ещё раз повторяю, там НЕТ ТУРБИНЫ. Осевой центробежный нагнетатель там есть (двух скоростной), с приводом от двигателя. Его очень хорошо слышно на малых и средних оборотах. Входящий патрубок справа видали, какой? Оттуда и вой. И в кабине, так как нагнетатель практически за стенкой приборки. Так что тут всё правильно.
Мустанг обрёл "мужественность". Чуть чуть. Сейчас на обкатке. Как всегда - времени мало на всё.

Last edited by Anaglob; 02-20-2015 at 11:52 AM.
Old 02-20-2015, 12:47 PM   #9
Veter
Veteran

Veter's Avatar

Quote:
Originally Posted by Anaglob View Post
Я согласен. Есть одно НО. Yo-Yo , в своём мемуаре о Р-51, выразился очень правильно о всепоглощающем рёве двигателя в кабине (мозгодробилка). Причём это "другой" рёв, шум вихрей от винта совершенно иные, нежели снаружи у самолёта. Я несколько не сомневаюсь в качестве записи различных режимов, но вот локализованы они не совсем верно. Особенно - в кабине. Звуки "обратной вспышки" Вас устраивают? Меня - нет. Так звучит жестяная банка, но не самолёт.
Поэтому я решил подправить некоторые моменты. Какие хороши - оставил как есть. Ну вот взять даже работу сервомеханизмов: внутри они звучат так, а снаружи иначе. В игре они одинаковы, только различаются громкостью. В "моде 2.0" многие моменты нивелированы с точки зрения реального лётчика, коим являюсь (не Фоккера, но что-то близко)). Единственная разница в том, что самолёты, конечно, разные. Там есть нюансы, но ВМГ их всех объединяет в некую обособленность звучания.
Конечно, не всё и у меня гладко, я в плане звукозаписи и программировании ещё новичок, ничуть не скрываю и не претендую на профи. Моё дело - полёты на реальных аппаратах. Так что, как умею, "довожу до ума" то, чего не хватает для полноты погружения в атмосферу полётов здесь.
хозяин барин
Old 03-01-2015, 02:00 PM   #10
Anaglob
Member

Anaglob's Avatar

Во время записи отделить звуки мотора от винта, к примеру, невозможно. Получается всё вместе. Звуки накладываются друг на друга и получается каша. Я попробовал отделить зёрна от плевел (правда, пришлось мотор писать отдельно, винт отдельно, вихри отдельно и т.д.
Ещё один нюанс - кабинные звуки. Есть ощущение, что писались они в ангаре (есть отзвук бочки). А в кабине всё должно звучать глухо (негде звукам гулять). Плюс эффект высоты должен быть, перемена давления воздуха и прочее. Получается интересно.
Ещё один нюанс - при полётах в сети, звуки реактивной авиации сильно забивают внешний звук модели. Пришлось поднять громкость на уровень, чтобы соответствовать.
Чтобы ощутить всю прелесть атмосферы, нужно в настройках звука выставить на 100% громкость общую, и в кабине. Остальное - по вкусу.
Тогда никаких искажений не будет.
Что-то потихоньку допиливается, поэтому файлы в патче 2.0 заменяются на новые без смены адреса, оставляя ссылку действительной.

Last edited by Anaglob; 03-01-2015 at 02:15 PM.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules