Устраивает ли вас видимость контактов? - Page 2 - ED Forums

Notices

View Poll Results: Устраивает ли вас видимость контактов?
Да, не устраивает. 30 19.74%
Нет, совершенно не устраивает. 122 80.26%
Voters: 152. You may not vote on this poll

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09-11-2014, 02:01 PM   #11
Lenivec
Veteran

Reputation power: 38
Lenivec is a name known to allLenivec is a name known to allLenivec is a name known to allLenivec is a name known to allLenivec is a name known to allLenivec is a name known to allLenivec is a name known to allLenivec is a name known to allLenivec is a name known to allLenivec is a name known to allLenivec is a name known to all

Quote:
Originally Posted by Maler View Post
http://forums.eagle.ru/showpost.php?...postcount=5468 читаем внимательно и вдумчиво.
В вопросах ошибки нет.
Тогда будет зависимость от моника ,видюхи ,а это ИМХО не правильно.
Должно быть видно с ХХХ значит видно.
"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"
Иван IV Грозный.
Lenivec is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2014, 02:21 PM   #12
Dell_Murrey-RUS
Senior Member

Dell_Murrey-RUS's Avatar

Reputation power: 64
Dell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to behold
Send a message via ICQ to Dell_Murrey-RUS

Quote:
Originally Posted by =YeS=CMF View Post
А она не может устраивать
Меня видимость полностью устраивает.
Это симулятор.
Если соблюсти все правила и сделать размеры кабины 1 к 1 на мониторе(ах) при HD разрешении, то с видимостью проблем практически не будет.
Далее вступает в силу размер монитора(ов), разрешение экрана, сглаживание и конечно же зрение игрока (ибо должна быть истинная 1).

Лично меня устраивает дальность видимости при следующей конфигурации железа и ПО:
1. Монитор 26 дюймов, разрешение 1920*1200.
2. Угол зрения - скрин во вложении.
3. Сглаживание 8х, анизотропная фильтрация 16х (только для видеокарт Нвидиа, а для Радеонов другие параметры).

При таком угле зрения (который почти в 1,7 раза отличается от истинных масштабов кабины) хорошо видно Су-27/F-15C на дистанции 5-6 км при ракурсах сбоку/верх/низ и где-то с 3-4 км с ракурса ППС/ЗПС. Если приводить угол обзора к реальному, то видно еще дальше, почти в 1,5 раза.
Всякие кукурузники типа П-51Д или 190-го разумеется по своим размерам меньше и дальность их видимости пропорциональна.

Основная проблема с видимостью начинается тогда, когда игроки не используют сглаживание вообще или очень малые или большие значения. Т.е. для Нвидии сглаживание 2х или 4х дают гораздо худшую видимость, чем 8х. А на Радеоне мне вообще удавалось плучить адекватную видимость лишь при значении 4х. Значение 2х, 8х, 12х или 16х давали ухудшение видимости.

Да, кстати, забыл написать вот что. Расстояние между экраном монитора и моими глазами ~50 см. Это при полетах в симуляторе.
При работе у меня расстояние между моником и глазами больше 70 см при том же разрешении 1920*1200.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	Screen_140911_171114.jpg
Views:	272
Size:	952.2 KB
ID:	104329  

Last edited by Dell_Murrey-RUS; 09-11-2014 at 02:36 PM.
Dell_Murrey-RUS is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2014, 02:23 PM   #13
eekz
Veteran

eekz's Avatar

Reputation power: 36
eekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to all

А если попробовать, чтобы движок игры на те lod'ы, что есть не накладывал сглаживание? Или это невозможно?
По идее так и должно происходить если у нас MSAA - вкл. а TSAA - выкл?

Quote:
Originally Posted by Dell_Murrey-RUS View Post
Основная проблема с видимостью начинается тогда, когда игроки не используют сглаживание вообще или очень малые или большие значения. Т.е. для Нвидии сглаживание 2х или 4х дают гораздо худшую видимость, чем 8х. А на Радеоне мне вообще удавалось плучить адекватную видимость лишь при значении 4х. Значение 2х, 8х, 12х или 16х давали ухудшение видимости.
А ты сглаживание через игру выставляешь или через драйвер?

Имхо размеры контактов более-менее удовлетворительны. Вопрос в цвете. И тут вступают в дело окраски. Очень сильно влияет переход от дальнего лода (когда видна тёмная точка) на средний лод, когда уже становится видна окраска самолёта. Хотя размер контакта по идее увеличивается, всё равно, если камуфляж сливается с фоном, то контакт просто напросто теряется. Тут бы помог рендеринг фонаря и блике на нём, если на него падает солнце в виде белого пикселя на лоде.

А ну и ещё я тоже против мух.
Damage Model

Last edited by eekz; 09-11-2014 at 02:50 PM.
eekz is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2014, 02:34 PM   #14
Dell_Murrey-RUS
Senior Member

Dell_Murrey-RUS's Avatar

Reputation power: 64
Dell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to beholdDell_Murrey-RUS is a splendid one to behold
Send a message via ICQ to Dell_Murrey-RUS

Quote:
Originally Posted by eekz View Post
А ты сглаживание через игру выставляешь или через драйвер?
Я пробовал и так и так, разницы никакой не увидел. Поэтому сглаживание установлено через настройки симулятора.
А вот анизотропка установлена 16х через драйвер, хотя при установке в симуляторе галки "сглаживание прозрач. объектов" эффекта от анизотропки нет никакого.
Old 09-11-2014, 02:48 PM   #15
eekz
Veteran

eekz's Avatar

eekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to alleekz is a name known to all

Может кому-то пригодиться http://www.dahlsys.com/misc/antialias/
В игре у нас:
Cглаживание - это MSAA
Сглаживание прозрачных объектов - это TSAA
Damage Model
Old 09-11-2014, 02:52 PM   #16
=YeS=CMF
Veteran

Reputation power: 73
=YeS=CMF is a splendid one to behold=YeS=CMF is a splendid one to behold=YeS=CMF is a splendid one to behold=YeS=CMF is a splendid one to behold=YeS=CMF is a splendid one to behold=YeS=CMF is a splendid one to behold=YeS=CMF is a splendid one to behold=YeS=CMF is a splendid one to behold=YeS=CMF is a splendid one to behold=YeS=CMF is a splendid one to behold=YeS=CMF is a splendid one to behold

Dell, спасибо, попробую. Сейчас у меня просто задница с видимостью, смотрю прямо на контакт в километре и он исчезает, а потом из неоткуда летят пульки в меня... =)
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2014, 02:56 PM   #17
eekz
Veteran

eekz's Avatar

Quote:
Originally Posted by =YeS=CMF View Post
Dell, спасибо, попробую. Сейчас у меня просто задница с видимостью, смотрю прямо на контакт в километре и он исчезает, а потом из неоткуда летят пульки в меня... =)
Это и есть примерная граница перехода, грубо говоря, с точки на полноценную модельку самолёта с окраской, насколько я понимаю. Некоторые окраски на этом переходе наоборот лучше видны (обычно те что содержат контрастные элементы, например белые полосы у Desert Rats), а некоторые просто растворяются на фоне.
Damage Model
Old 09-11-2014, 03:13 PM   #18
Disappear
Member

Disappear's Avatar

Reputation power: 26
Disappear is a name known to allDisappear is a name known to allDisappear is a name known to allDisappear is a name known to allDisappear is a name known to allDisappear is a name known to allDisappear is a name known to allDisappear is a name known to allDisappear is a name known to allDisappear is a name known to allDisappear is a name known to all

Не устраивает. Глаза новые на помойке не валяются, а всматриваться в упор в 19" монитор, что бы увидеть хоть что-то из целей, мягко говоря зоркости не добавляет и заработать очки от близорукости мне хочется не раньше чем я уйду на пенсию осваивать свежие модули СБА от ЕД. Перцу добавляет еще то, что половина обьектов, типа подбитой статики или наземки просто напросто невидима до определенного расстояния 1.5-3 км ЕМНИП и получает свой пиксель только с того расстояния. ИМХО.

=26=Serpico

Last edited by Disappear; 09-11-2014 at 03:20 PM.
Disappear is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2014, 03:45 PM   #19
Sanni34
Member

Reputation power: 7
Sanni34 has a spectacular aura aboutSanni34 has a spectacular aura aboutSanni34 has a spectacular aura aboutSanni34 has a spectacular aura about

Вот я не ответил, вроде устраивает дальность обнаружения, но потом .... приближаясь, контакт как бы лучше, виднее не становится, пользую зум Абсолют на оси z фритрека, ищу цели носом в мониторе. То есть на разных углах обзора, коны видно по разному, чуть отодвинулся, уже нет кона, придвинулся вот он. Мое мнение не правильно это....
И так как больше летаю на поршнях, хотелось бы СОЛНЦА, яркого , чтоб на фоне солнца контакт пропадал, как в реале. Чтоб можно было атаковать от солнца, уйти на солнце.... Дополнительный фактор боя.
Sanni34 is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2014, 04:39 PM   #20
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Reputation power: 632
Chizh has disabled reputation

Quote:
Originally Posted by Sanni34 View Post
То есть на разных углах обзора, коны видно по разному, чуть отодвинулся, уже нет кона, придвинулся вот он. Мое мнение не правильно это....
Ну как не правильно если это голая физика и оптика?
Зум больше - угловой размер цели больше - ее лучше видно. Также и наоборот.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules