Jump to content

ПЗРК Стрела, Игла, Верба


Recommended Posts

8 часов назад, Chizh сказал:

Да, показательно. Тут видно что сплошное кольцо приобретает магнитные свойства, а разорванное - нет.

Значит при проникновении в дюралевую конструкцию, когда дюраль будет кольцом охватывать ГМД1 все сработает. А вот при пролете мимо, когда нет замкнутого кольца - это не работает.

Верно, но не совсем… а если сказать откровенно, то совсем не верно. Просто опыт на видео в очередной раз показал (в том числе), что электрический ток не может протекать в разомкнутой цепи. 🙂 Магнитное поле тоже кстати замкнутое (от северного полюса магнита к южному) – наибольшая плотность магнитного потока достигается на кратчайшем расстоянии между этими полюсами, однако как видно по силовым линиям на рис. ниже (слева – электромагнит, справа – постоянный магнит) – магнитное поле существует и вокруг магнита, только плотность его магнитного потока будет уменьшаться в зависимости от удаления.

 

27a7f5729bc03830a14076350074fc70.jpg

 

Далее следует почитать про вихревые токи (токи Фуко), которые могут возникать в электропроводящих материалах под воздействием переменного магнитного поля, и закон электромагнитной индукции Фарадея, выводящий прямую зависимость электродвижущей силы (ЭДС), возникающей в электропроводящих материалах под воздействием переменного магнитного поля, от магнитного потока и скорости его изменения.

 

Для возникновения вихревых токов в электропроводящем материале совершенно не важно расположение источника магнитного поля. Лишь бы были достаточный объём данного материала для возникновения замкнутого контура течения вихревого тока I (а это может быть довольно микроскопический объём), и собственно сам переменный магнитный поток B (движущийся с какой-либо скоростью)…

 

640px-Laminated_core_eddy_currents_2.svg

 

Ну, а далее по закону Био–Савара–Лапласа возникающие в электропроводящем материале вихревые токи индуцируют собственное магнитное поле, которое являясь переменным для движущейся катушки ГМД1, наводит в ней ЭДС, в результате чего в данной катушке протекает электрический ток. В общем, всё дело в расстоянии… ибо от него зависит плотность магнитного потока в той или иной точке пространства относительно источника магнитного поля.


Edited by S.E.Bulba
UPD.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, DS сказал:

 

Ну вот собственно наглядная иллюстрация взаимодействия вихревых токов, наводимых в алюминиевой пластине переменным магнитным полем, источником которого является неодимовый магнит (во время движения магнита относительно пластины, либо пластины относительно магнита) – законы электромагнитной индукции Фарадея, Био–Савара–Лапласа и правила Ленца в действии. В то же время, если значительно увеличить расстояние между магнитом и пластиной, то «фокус» может и не получиться. 🙂

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

фокус именно в этом виде может и не получится, а вот взаимодействие сохранится,

и наведенные токи никуда не денутся, а значит все зависит от чувствительности прибора измерения тех самых токов ).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Marks сказал:

фокус именно в этом виде может и не получится, а вот взаимодействие сохранится,

и наведенные токи никуда не денутся, а значит все зависит от чувствительности прибора измерения тех самых токов ).

Да, верно. Взаимодействие в любом случае будет. Весь вопрос лишь в результатах этого взаимодействия.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Chizh сказал:

Почему вы так думаете?

Я сейчас запустил Иглу в DCS - двигатель проработал 8,5 сек.

Вы о чем ? Двигатель ракеты оставляет за собой белый след , в  любом видео из реальной жизни да и на любых оф документах   ,можно заметить как двигатель работает около 8сек , до самого попадание обычно . а в dcs после 2х сек двигатель перестает работать(белый дым из движка больше не идет) и скорость ракеты тут же начинает резко  падать . Вот видео где хорошо заметно работу двигателя на протяжении всего полета вплоть до попадания. 

А вот так выглядит пуск 9м39 в dcs , можно заметить что двигатель ракеты  пару секунд после пуска перестает работать,  чего быть не должно.  Из за этого в dcs невозможно попасть по цели летящей  на 2300 м и со скоростю даже каких-то 650 км/ч. Я много пробовал.  Хотя в реальной жизни эта ракета может достигать цель летящию со скоростью до 1200кмч и на 3500 . Это видео я сделал недавно , специально для того чтобы показать в чем проблема.  

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
43 минуты назад, GLADIATOR1 сказал:

Вы о чем ? Двигатель ракеты оставляет за собой белый след , в  любом видео из реальной жизни да и на любых оф документах   ,можно заметить как двигатель работает около 8сек , до самого попадание обычно . а в dcs после 2х сек двигатель перестает работать(белый дым из движка больше не идет) и скорость ракеты тут же начинает резко  падать .

Вы сами игру запускали?

Похоже нет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Chizh сказал:

Вы сами игру запускали?

Похоже нет.

А вот тут меня уже сильно задело.  В смысле , вы так сильно боретесь, неужели это только у меня так . Это щас не как для  доказательство , но не могли бы вы мне предоставить видео , где движок ракеты 9м39 в dcs  работает 8 , 5 сек . Не поймите меня неправильно,  я не пытаюсь давить на вас , ( ну типо , а слабо доказать, я видео показал где двигатель работает только 2 сек а теперь покажите мне о чем вы говорите )  а я реально после ваших слов начал сомневаться,  что так у всех (только 2 сек ) если надо я еще могу снять . Я подумал: Возможно это только у меня так, раз вы так уверенно отвечаете.  Спс

Link to comment
Share on other sites

 

4 часа назад, Chizh сказал:

Вы сами игру запускали?

Похоже нет.

Справедливости ради, поставил группу, командир и два стрелка с иглой и иглой-с на берегу моря,

со стороны моря Апач на высоте 100 метров, со скоростью 200 км/ч,

оба стрелка выстрелили на дистанции меньше 2 км, двигатели обеих Игл работали максимум 2 секунды.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Marks сказал:

 

Справедливости ради, поставил группу, командир и два стрелка с иглой и иглой-с на берегу моря,

со стороны моря Апач на высоте 100 метров, со скоростью 200 км/ч,

оба стрелка выстрелили на дистанции меньше 2 км, двигатели обеих Игл работали максимум 2 секунды.

Я и говорю,  походу кто то сам не играет.   И из-за этого иглы в dcs бесполезны.  По факту двигатель должен работать 8,5 с, поддерживая макс скорость . Это и дает возможность(в реальной жизни) сбивать цели  до 5км, на высоте 3500м и цель при этом может лететь 1200км .  А в дцс уже от 750 кмч цель сбить практически невозможно.  А на высоте 2000м в dcs ты даже не собёшь цель летящию  каких то 400 кмч . Хотя в реал жизни цель может быть сбита на высоте до 3500м 


Edited by GLADIATOR1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да, извиняюсь. Я посмотрел нашу рабочую версию и там двигатель Иглы работает 8,5 секунд. Почему в пользовательской только 2 секунды - будем разбираться.

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Chizh сказал:

Да, извиняюсь. Я посмотрел нашу рабочую версию и там двигатель Иглы работает 8,5 секунд. Почему в пользовательской только 2 секунды - будем разбираться.

Ооооо . Спасибо за новость . То есть скоро иглы станут более реалистичней ?  


Edited by GLADIATOR1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Chizh сказал:

Да, извиняюсь. Я посмотрел нашу рабочую версию и там двигатель Иглы работает 8,5 секунд. Почему в пользовательской только 2 секунды - будем разбираться.

Может ED «забыли» положить в 2-режимный маршевый двигатель «Игл» заряд 2-го режима? Заряд 1-го режима разгоняет ЗУР за 1,9 сек., ну и дальше всё – топливо кончилось. 🙂

 

Кстати, вообще непонятно почему этот разговор перенесли в данную тему?! Обсуждение проблем реализации ПЗРК в DCS World какое имеет отношение к новостям и событиям, касающимся ПЗРК «Стрела», «Игла», «Верба», в реальности? Налицо нарушение пункта 1.14 (оффтопик) правил форума… ИМХО, данное обсуждение более уместно в следующих темах: ПВО в СА - DCS: Огневой Рубеж - ED Forums (eagle.ru) или Ракеты в DCS - DCS World - ED Forums (eagle.ru).

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
9 часов назад, GLADIATOR1 сказал:

Ооооо . Спасибо за новость . То есть скоро иглы станут более реалистичней ?  

 

Да.

8 часов назад, S.E.Bulba сказал:

Кстати, вообще непонятно почему этот разговор перенесли в данную тему?! Обсуждение проблем реализации ПЗРК в DCS World какое имеет отношение к новостям и событиям, касающимся ПЗРК «Стрела», «Игла», «Верба», в реальности? Налицо нарушение пункта 1.14 (оффтопик) правил форума… ИМХО, данное обсуждение более уместно в следующих темах: ПВО в СА - DCS: Огневой Рубеж - ED Forums (eagle.ru) или Ракеты в DCS - DCS World - ED Forums (eagle.ru).

Беседа начиналась как обсуждение технических аспектов реальной ракеты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Chizh сказал:

Беседа начиналась как обсуждение технических аспектов реальной ракеты.

На форуме каждая беседа касающаяся игрового вооружения (в том числе и эта) так или иначе затрагивает аспекты его реального прототипа… однако ранее это вроде как не являлось поводом по́стить багрепорты в разделе «Реальность». 🙂

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Chizh сказал:

Да

А могу ли я спросить, в каком виде вступят изменения в силу ?  Ну например в следующем микропатче или  с выходом  большого обновления ? 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Пока не могу сказать. В августе планируем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Chizh сказал:

Пока не могу сказать. В августе планируем.

Ну, хотя бы работу рулевой машины ЗУР в зависимости от режима «навстречу/вдогон» реализуете?

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, S.E.Bulba сказал:

Ну, хотя бы работу рулевой машины ЗУР в зависимости от режима «навстречу/вдогон» реализуете?

Пока нет. Для этого нужно переводить ракету на новую динамику: продувать ракету, делать полную ФМ, автопилот, новую ГСН и прочие тонкости. 

У нас пока очередь из ракет Воздух-Воздух большая.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chizh сказал:

Пока нет. Для этого нужно переводить ракету на новую динамику: продувать ракету, делать полную ФМ, автопилот, новую ГСН и прочие тонкости. 

У нас пока очередь из ракет Воздух-Воздух большая.

Печаль, что не скоро… время идёт – мы стареем, дожить бы до перевода всех ракет в DCS World на новую ФМ. 🙂

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

25.07.2021 в 22:25, Chizh сказал:

Взрыватель - контактный.

Ну, насчёт ПЗРК «Игла» вроде разобрались… однако @GLADIATOR1 на видео стрелял ведь не из него, а из ПЗРК «Игла-С».

25.07.2021 в 03:33, GLADIATOR1 сказал:

В dcs невозможно сбить цель(ищ пзрк игла с )…

 

Я записал видео (ссылка на видео в ютубе :

 

Почему не сработал неконтактный датчик цели, «глазки» которого обвёл красным @Time 83 на фото с выставки SITDEF-2013?

25.07.2021 в 12:44, Time 83 сказал:

Игла.jpg

Почему в DCS: CA ракеты 9М39 и 9М342 ничем не отличаются друг от друга: ни 3D-моделями, ни функционально? (Про реализацию самих ПЗРК я уже молчу.) 🙂

 

Переносный зенитный ракетный комплекс 9К338 «Игла-С» | АО Научно-производственная корпорация «КБ Машиностроения» (kbm.ru).

Цитата

Особенности комплекса «Игла-С»:

  • значительное повышение эффективности поражения воздушных целей и поражающего действия боевой части, обеспечивающееся за счёт:
    • увеличения массы ВВ (в 1,5 раза по сравнению с ракетой ПЗРК «Игла»),
    • внедрения неконтактного датчика цели с сохранением контактного взрывателя и оптимизации их совместной работы под условия встречи с целью,
    • применения детонационноспособного топлива двигательной установки,
    • повышения точности попадания в уязвимые места летательных аппаратов;
  • увеличение дальности поражаемых целей до 6,0 км по сравнению с 5,2 км у комплекса «Игла», обеспечивающееся за счёт улучшения аэродинамических характеристик ракеты и использования пропорционального рулевого привода;
  • обеспечение стрельбы ночью с использованием прицела ночного видения;
  • обеспечение возможности размещения на различных носителях.

 


Edited by S.E.Bulba
UPD.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, S.E.Bulba сказал:

увеличение дальности поражаемых целей до 6,0 км по сравнению с 5,2 км у комплекса «Игла»

при этом, по медленной не маневрирующей цели, летящей прямо на оператора, оператор выпускает ракету с дистанции менее двух километров.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В DCS пока одна ракета 9М39.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...