Jump to content

Раз будет вертолет...


Recommended Posts

  • ED Team
Спасибо. Теперь более ясна читуация. Тогда все-такие еще вопрос, чтобы точки над И поставить. Что же тогда физически происходит с топливом при той самой "холодной прокрутке" ? Откуда и как именно удаляется топливо ? Как и куда оно попадает, если в КС его получается нет, т.к. запорный клапан его туда просто не пустит ?

 

Просто несколько непонятна логика вынесения тумблера "запуск-прокрутка-ложный запуск"

 

При хол. прокрутке стоп-краны закрыты, поэтому КС продувается воздухом. Если в ней было топливо - оно удаляется. Попасть оно в КС может в том случае, когда горения в КС нет, а топливо подается. Классический способ - открыть стоп краны, когда уже выключилось зажигание... :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Надо еще сказать что для ТВ3-117 положение "Ложный запуск" не имеет смысла, т.е. ложный запуск получается при холодной прокрутке с открытым стоп-краном, а он открывается механически.

Положение "Ложный запуск" переключателя имеет место при ВСУ- там стоп-кран является электромагнитным клапаном и он открывается панель запуска АПД-9. У Ка-50 просто так сделано- пульт запуска ВСУ и основные двигатели сделан единным, у Ка-32 например они отдельно:

 

SPN0016Medium.jpg

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

При хол. прокрутке стоп-краны закрыты, поэтому КС продувается воздухом. Если в ней было топливо - оно удаляется. Попасть оно в КС может в том случае, когда горения в КС нет, а топливо подается. Классический способ - открыть стоп краны, когда уже выключилось зажигание... :)

 

Т.е с вероятностью близкой к 100% нижеприведенная цитата - это презерватив одетый монашкой на морковку ?

pict.bmp

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И что нам за это будет? :)

Пожалуйста, сделайте чтобы было!!! :worthy:

 

С некоторой вероятностью, например, у вас не произойдет зажигания. А вообще и так уже слишком много мин на пути вирпила: то с тормоза забудет снять, то еще что...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Т.е., модель весьма чувствительна, я верно понял?

 

Посмотрел поведение модели Bell-206 в МСФС-2004 и FSX - на свой Сайтек не жалуюсь, вобщем чувствительность зашкаливает, что педали, что ручка. Снизил в настройках - более менее терпимо.

 

Сравнение реакции управления Ка-50 и В-206 в МСФС на ручке и педалях вообще возможно?

Могу только по сравнению с Беллом в FS9. Не понравилося он мне после Акулы, вот совсем не понравился. Но тут еще надо учесть, что в MSFS я вообще очень мало летал. Но честно говоря - я не знаю, как разделить ощущения модели более легкого гражданского вертолета от тяжелого боевого. К тому же, наверное Белл должен быть менее строгим в управлении?

 

Тем не менее - попробую. Белл более "гладкий", с одной стороны, а с другой - для меня менее предсказуемый (что можно списать на мой малый опыт). Реакция на РЦШ вяловата (а может так и надо?), на педали острая (кривую чувствительности я загнал почти на минимум, все равно острая). Очень сильно чувствуется маленький вес (в предположении, что смоделировано правильно) - пляшет как поплавок, мгновенно отзывается на РОШ. Прямые полеты, развороты - несложно, ведет себя устойчиво (почти как самолет), а вот нормально повисеть у меня плохо получается, не говоря уж про "квадрат". Реактивный момент НВ чувствуется, но я ждал, что он будет более сильным при изменении ОШ. На левое вращение проверить забыл, помню раньше по неопытности я в него легко попадал.

 

Акула. Явно чувствуется масса и инерция машины - однако это приятное ощущение боевого аппарата в руках :) . Смоделированные кренящие и разворачивающие моменты очень оживляют и не дают расслабиться. Вообще тут кто-то из пилотов-вертолетчиков приводил свои ощущения - (допишу пост и найду ссылку) - так вот, что называется - точь в точь.

 

Реакция на органы управления не то чтобы острая - но я бы сказал "чуткая" (кривые отклика у меня стоят почти прямыми). Отзывается в целом послушно, но при этом норовит выкинуть что-то своё (опять же - вертолетчики это "что-то своё" знают) - просесть или вспухнуть, крен увеличить и т.д. А почему? А потому что физика. Ну вот по аналогии простейшей - вспухание Грача при выпуске закрылков, только в Акуле все процессы и эффекты на порядок сложнее и на первых порах они попросту очень неожиданны. Ну и конечно - компенсировать их сложнее, моторику надо нарабатывать.

 

На маршруте каналы автопилота и триммер позволяют периодически вообще бросать управление и заниматься чем-то другим (тумблерами там в кабине пощелкать или кофею реального попить). При резких движения РЦШ по крену - явственный маятник, ощущение, что тебя подвесили за кончик колонки винтов и пытаются качнуть.

 

Задача (повторюсь, где-то уже писал) - не пытаться заставить сделать машину то, что вот "прям щас" взбрело в голову, а готовить маневр, используя особенности динамики и физики. Знать ограничения на тот или иной маневр (грубо говоря, зоны применимости).

 

Надеюсь, не расстреляют? В принципе - можно было и в трех словах. Это все личное мнение и впечатления, совсем не претендую на истину.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • ED Team
...А как устроен автомат перекоса на соосной машине? хотябы на пальцах или отруки на листочке в клеточку.. спать не могу уже а то!

ИМХО, самая простая для понимания колонка винтов у соосников - у Ка-26.

Смотри рисунок.

Kolonka26.thumb.jpg.26dfaee01070d766fdd48642c0ce33a4.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
такс. более-менее понял. не совсем конечно, но у уже что-то! А про маховые движения кто-нть пояснить может?

Маховые движения лопасти в горизонтальном шарнире (как и качание в вертикальном шарнире) нужны для минимизации передачи изгибающих моментов от лопастей на втулку винта.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В книжке "Элементарная теория вертолета" А. Загордан, можно найти ответы на все вопросы. В частности по силам и движениям лопастей - стр. 19.

 

Выкладываю книгу в формате DJV, в трех частях архива RAR.

zagordan01.part1.rar

zagordan01.part2.rar

zagordan01.part3.rar

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Вчера один знакомый в разговоре упомянул, что у Ка-50 есть проблемы с несущими винтами, конкретно с подшипниками и ресурс у них не более 50 часов, плюс высокий уровень вибраций. Информация эта, по его словам (не доверять ему особых причин у меня нет), от заводчан производителей.

Так вот, интересует меня – слышал ли кто-нибудь об таких сложностях на Ка-50 и как обстоят дела у других камовских вертолетов, ведь они уже эксплуатируются не одно десятилетие?

 

Есть пара причин вибраций несущего винта(вертолета)- динамическая расбалансировка лопастей, либо весовая или соконусность, и луфты в колонке несущих винтов. Технология балансировки несложная и делается в эксплуатации, но люфты в колонке говорят об одном- колонка надо снять и направлить в КВР. Колонка Ка-50-ого является принципиально новая конструкция (безшарнирное крепление лопастей, широкое применение композитов) возможно там еще идет доводка и сейчас ресурс небольшой, но все так 50ч. мне кажется слишком мало. Вот например у Ка-32А11ВС, который имеет класическая стальная 3-шарнирная колонка подшипники шарниров имеют ресурс 1200ч. а подшипники автоматов-перекоса 3000ч.

 

Да, колонка соосного винта довольно сложная, требуется большое внимание при монтаже и потом при регулировке. Но раз отрегулирована и лопасти сбалансироанны потом на весь ресурс только выполняешь регламент (осмотры и карта смазки)- очень редко бывают проблемы, требующие снятие. Основные замечания в ходе эксплуатации (опять Ка-32) связаны с резиновыми елементами- манжеты осевых шарниров, резинна теряет еластичность и начинается теч масла (устранить это практически невозможно, просто надо шарнир периодически дозаправлять) и еще чехлы прикрывающие некоторые шарнирные соединения и задерживающие смазки (если резина испортилась надо смазывать данное соединение внеочередную и все).

  • Like 1

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...