Jump to content

стрелковое оружие


Recommended Posts

FighterBomber в своем телеграмм-канале пишет: 

Цитата

К моему большому сожалению МО решило вопрос с заменой АКС-74У в летном боевом НАЗе на ПП-2000.
Почему к сожалению, я уже писал здесь (https://t.me/fighter_bomber/8731)  

Сейчас ПП-2000 вроде как проходит восковые испытания, но судя по тому что летному составу сказали написать хорошие и радостные отзывы на 3 месяца испытаний вперёд, вопрос уже решён.

Итого у летного состава теперь будет целых два пистолета. АПС и ПП. Произошёл отрицательный рост мощщи.
Естественно ни о каких бронебойных патронах 7Н31 в комплекте речи не идёт, (точнее речь идет, а патроны дают обычные) поэтому отбиться из такого оружия летчик сможет, ну например от граждан вооружённых вилами, или от стаи зайцев, но не от снаряженного в современные средства бронезащиты обычного бойца. 

Плюсы у этого пистолета конечно есть. 
1. Он компактнее и легче ксюхи. То есть удобнее в носке. 
2. У него есть штатные планки для установки прицельных приспособ. Например колиматорных прицелов. Для винтокрылых это норм, потому что они носят оружие,  а вот самолётчикам это бесполезно, ибо оружие закладывается в чашку НАЗа, и доступа к нему у экипажей боевых самолетов нет.  Поэтому ни поставить ни пристрелять прицел они не смогут. 
3. В комплекте к ПП идут банки. Напоминаю что банка не является так называемым "глушителем", банка это устройство для маскировки звука и вспышки выстрела. Вас сложнее будет найти по выстрелам. Поэтому прикручивайте их.
4. Ну и в теории патронов можно взять и тащить на себе больше.

https://t.me/fighter_bomber/10633

Странное решение. В то время, как США по результатам афганской компании, вооружают своих пилотов разборными штурмовыми винтовками GAU-5/A

(подробнее здесь)

внизу GAU-5/A в разобранном виде, вверху карабины М4

 нашим выдают пистолеты-пулеметы, которые могут только разозлить группу захвата противника,  облаченную в бронежилет 4 класса защиты.

А ведь есть замечательный компактный и бесшумный  СР-3МП "Вихрь" под спецпатроны 9х39
?u=http%3A%2F%2Foruzhie.info%2Fimages%2F

Да,  и АКСУ-74  можно было бы модернизировать при желании

oruzhie-aks-74u-avtomat-kalashnikova.jpg


Edited by CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, CyMPAK сказал:

FighterBomber в своем телеграмм-канале пишет: 

Странное решение. В то время, как США по результатам афганской компании, вооружают своих пилотов разборными штурмовыми винтовками GAU-5/A

(подробнее здесь)

 нашим выдают пистолеты-пулеметы, которые могут только разозлить группу захвата противника,  облаченную в бронежилет 4 класса защиты.

А ведь есть замечательный компактный и бесшумный  СР-3МП "Вихрь" под спецпатроны 9х39

Да,  и АКСУ-74  можно было бы модернизировать при желании

Модернизировать то можно, но смысл? Конструкция "Калаша" давно устарела(кучности ни какой, А на "Ксюхе" тем более) А про ВАЛ и его наследников вообще молчу, так как тупая концепция(всего 200 метров эффективной дальности)

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, _Zloy_ сказал:

Модернизировать то можно, но смысл? Конструкция "Калаша" давно устарела(кучности ни какой, А на "Ксюхе" тем более) А про ВАЛ и его наследников вообще молчу, так как тупая концепция(всего 200 метров эффективной дальности)

5.45 Ак-74 на 300 метрах по кучности равен 16 дюймовой Ar-15. Самое длинное стрельбище какое было. Конструкция калаша использовалась до калаша, и много где после. Если выбирать между 9х19 ПП и ксюхой я бы выбрал ксюху. Калаш стоит менять если менять патрон, например 6х49, или 6.5 или что-то такое. Конечно надо делать монолитный апер под любую оптику, но автоматика с длинноходовым газовым поршнем это прям очень удобно в эксплуатации. В любом исполнении, хоть советском хоть швейцарском.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

линейка АК уже давно перестала быть "самой-самой".

23 минуты назад, Кош сказал:

5.45 Ак-74 на 300 метрах по кучности равен 16 дюймовой Ar-15.

Ar-15 изначально это гражданское полуавтоматическое оружие, а не пробовали сравнить с М4 например ?
Патрон 5.45х39 уступает патрону 5,56х45, а дальше зависит от ствола из которого он вылетает.
Не знаю про новые Калашниковские изделия, не застал я их в силу возраста,
Но между 5.45х39 и 9х19/18 я бы выбрал 7,62х39 и АКМ к нему. (шутка)

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Marks сказал:

линейка АК уже давно перестала быть "самой-самой".

Ar-15 изначально это гражданское полуавтоматическое оружие, а не пробовали сравнить с М4 например ?
Патрон 5.45х39 уступает патрону 5,56х45, а дальше зависит от ствола из которого он вылетает.
Не знаю про новые Калашниковские изделия, не застал я их в силу возраста,
Но между 5.45х39 и 9х19/18 я бы выбрал 7,62х39 и АКМ к нему. (шутка)

Да. Конечно. Поэтому. Вы слышали про таблицу соотношения длины ствола, шага нарезов и веса пули? Тот конкретный экземпляр мы сравнивали с армейским 14 дюймовым стволом и патроном M855(эти таблицы открыты для армейского оружия), наша сборка была чуть получше(патроны под арку подбирались по массе пули). 

Так что на практике патрон 5.45 это то же самое только в профиль(ЕМНИП у большинства моделей пуля тяжелее и не перекален сердечник). После моего АКМа стрелять что с 74 что с арки было как не стрелять а так, компьютерная игра, куда навел туда и попал, press to win. И там и там стояли голографические прицелы с увеличителями.

По вечному спору пятерка против семерки - баллистический желатин однозначно в пользу пятерки, пробитие бронежилетов тоже(если более поздние бронебойные конечно). Если надо сквозь стены бить - тогда семерка.

Про новую продукцию Калашникова знакомые из РФ плевались на качество, начиная с качества металла. 

Для пилотов подумал бы о буллпапе под семерку(или SPC в нашем случае) и магазины АКМ. Чтоб если что и животинку добыть.


Edited by Кош

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Если вы такие умные тута собрались.Обьясните мне,недалекому.У пули,кроме раневого канала,есть зона молекулярных сотрясений.Обширные по учебнику.И пуля гуляет,в животе,к примеру.А в животе очень много говна.И как вот так получается,что в реальной клинической практике,бывают люди с пулевым ранением живота,сутки ,и живые?По учебнику,умереть должен

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, CyMPAK said:

Естественно ни о каких бронебойных патронах 7Н31 в комплекте речи не идёт, (точнее речь идет, а патроны дают обычные) поэтому отбиться из такого оружия летчик сможет, ну например от граждан вооружённых вилами, или от стаи зайцев, но не от снаряженного в современные средства бронезащиты обычного бойца. 

Ну конечно. А вот если дать лётчику автомат с бронебойными патронами, то он, разумеется, от "снаряженного в современные средства бронезащиты обычного бойца" отобьётся.

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Кош сказал:

По вечному спору пятерка против семерки - баллистический желатин однозначно в пользу пятерки, пробитие бронежилетов тоже(если более поздние бронебойные конечно). Если надо сквозь стены бить - тогда семерка.

не только, там где 5.45 оставит маленькую "дырочку", 7.62 сделает большую "дыру",
что касается "измерений", масса пули примерно одинаковая, около 4 грамм, а вот количество пороха у НАТОвского все таки больше.
опять же, энергия в джоулях (из открытых) у американца на много больше.

стрелять из М16, лично мне, понравилось больше чем из Ак-74 (довелось много лет назад), про короткие-складные изделия Калашникова я вообще молчу.
скорострельность у М4 значительно выше, в общем, как мое ИМХО не надо их вообще сравнивать )).

27 минут назад, nickbolt сказал:

У пули,кроме раневого канала,есть зона молекулярных сотрясений.

у 5,45 "она" маленькая, по сравнению с 7,62, проткнула и в идеале ушла "на улицу", если "серьезные" сосуды не зацепила, есть все шансы дожить до госпиталя.
а вот 7.62 да с небольшой дальности да в бронежилет, там сотрясает "ну очень сильно", в отличии от 5.45 ))


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Marks сказал:

не только, там где 5.45 оставит маленькую "дырочку", 7.62 сделает большую "дыру",

 

Входное да. А дальше все наоборот. Попробую найти видео с судмедэкспертизой.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

мы говорим о стандартной пуле со стальным сердечником ?
далеко не всегда ее начинает "колбасить", для этого должна разрушится оболочка,
вот если она косточку встретит на своем пути, тогда соглашусь, ну или веточку зацепит, перед тем как "прилететь".

а рассказов про "смещенный цт" я еще в "школе" много слышал.

интересную статью почитал )

Пуля и плоть: неравное противостояние. Часть 4. Страсти вокруг 5,45 и 5,56 мм (topwar.ru)

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Marks сказал:

у 5,45 "она" маленькая, по сравнению с 7,62, проткнула и в идеале ушла "на улицу", если "серьезные" сосуды не зацепила, есть все шансы дожить до госпиталя.
а вот 7.62 да с небольшой дальности да в бронежилет, там сотрясает "ну очень сильно", в отличии от 5.45 ))

Энергия равно масса*скорость в степени2.И вроде как у 5.45 с этим все ОК.НУ,так меня учили.Пока,слав богу,не столкнулся,но скоро точно узнаю.Ток писать сюда уже не стану.Я так,о тенденциях.
О смещении.Даже обьычная дробь может очень загулять

7 минут назад, Marks сказал:

А это видео, по утверждению автора 5.45 прошла вдоль спины навылет

По ссылке-и Чадов,такой молодой,и сердцу тревожно ваще...Но мне нравится


ЗЫ пожалуй,поставлю кино на ночь.Спать-то пора...


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Кош сказал:

5.45 Ак-74 на 300 метрах по кучности равен 16 дюймовой Ar-15. Самое длинное стрельбище какое было. Конструкция калаша использовалась до калаша, и много где после. ...   ...но автоматика с длинноходовым газовым поршнем это прям очень удобно в эксплуатации. В любом исполнении, хоть советском хоть швейцарском.

Слишком большие движущиеся части в "Калаше"

Как по мне идеал, это что-то на подобие SIG MCX

5 часов назад, Кош сказал:

Если выбирать между 9х19 ПП и ксюхой я бы выбрал ксюху.

Согласен. Но речь та шла не об этом.

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Marks сказал:

мы говорим о стандартной пуле со стальным сердечником ?
далеко не всегда ее начинает "колбасить", для этого должна разрушится оболочка,
вот если она косточку встретит на своем пути, тогда соглашусь, ну или веточку зацепит, перед тем как "прилететь".

а рассказов про "смещенный цт" я еще в "школе" много слышал.

интересную статью почитал )

Пуля и плоть: неравное противостояние. Часть 4. Страсти вокруг 5,45 и 5,56 мм (topwar.ru)

 

Городские легенды. Происходит кавитация раневого канала, эффект сходен между 5.45 и 5.56. 7.62х51 вообще меньше всего кавитации дает, "гуманный патрон".

 

54 минуты назад, _Zloy_ сказал:

Слишком большие движущиеся части в "Калаше"

Не взвешивал затворные рамы АКМ и 74 но когда после первого берешь второй ощущение что отдачи нет совсем.


Edited by Кош

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, _Zloy_ сказал:

Как по мне идеал, это что-то на подобие SIG MCX

Из того что стрелял(и разбирал!) больше всего понравился Steyr AUG. Армейскую М4 только вертел в руках, по сравнению с толковой гражданской вся люфтит. Ну и УСМ после каждой стрельбы чистить(особенно с банкой там вообще кошмарь), перегаз-недогаз этот... перегрев...

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кош сказал:

Не взвешивал затворные рамы АКМ и 74 но когда после первого берешь второй ощущение что отдачи нет совсем.

Так там дело в патроне

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2023 в 01:18, _Zloy_ сказал:

Так там дело в патроне

А кто написал про "слишком большие движущиеся части" - там она одна - затворная рама с поршнем, про неё и ответил))) Кстати на АКМ полиуретановый отбойник затворной рамы - наверное самый толковый и одновременно копеечный тюнинг который можно с ним сделать.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Кош сказал:

А кто написал про "слишком большие движущиеся части" - там она одна - затворная рама с поршнем, про неё и ответил))) Кстати на АКМ полиуретановый отбойник затворной рамы - наверное самый толковый и одновременно копеечный тюнинг который можно с ним сделать.

Почитай внимательнее о чем я говорил изначально и твой пример.

Я говорил про общую схему Калаша. Тем что она уступает современным конструкция(в частности я привел в пример SIG MCX), именно тяжелой затворной рамой. А в итоге ты решил сравнить две почти идентичных затворных рамы(АКМ и АК-74) и сказал что у 74го отдача меньше чем у АКМа. Но в данной ситуации это как раз таки из-за патрона и затворная рама тут ни причем. Такими же темпами можно сравнить условный Barrett M107 и HK MP7. И сказать что отдача у МР7 меньше так как заторная рама легче

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, _Zloy_ сказал:

Почитай внимательнее о чем я говорил изначально и твой пример.

Я говорил про общую схему Калаша. Тем что она уступает современным конструкция(в частности я привел в пример SIG MCX), именно тяжелой затворной рамой. А в итоге ты решил сравнить две почти идентичных затворных рамы(АКМ и АК-74) и сказал что у 74го отдача меньше чем у АКМа. Но в данной ситуации это как раз таки из-за патрона и затворная рама тут ни причем. Такими же темпами можно сравнить условный Barrett M107 и HK MP7. И сказать что отдача у МР7 меньше так как заторная рама легче

Правильно, если у нас проблемы от затворной рамы, но при вычеркивании отдачи от патрона оказывается что отдачи почти нет, выходит что от затворной рамы она пренебрежительно мала. Я согласен с тем что короткий ход поршня приятнее чем длинный ход, особенно если реализация грамотная и не нужен газорегулятор ни в каких условиях.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...