Jump to content

Dubai AirShow - 2007


Recommended Posts

Так в том то и соль, что они себе создали такую мощную армию, что по равнению с ней далеко не самые слабые страны кажутся "детьми". Это их национальное достижение.
Вы преувеличиваете, причем не кисло.Сербия и Ирак "дети" по сравнению и с нашей армией и с китайской.

Мне кажется у тебя кризис. :) Так упрямо доказывать чьи-то заблуждения....

Почитай:

http://en.wikipedia.org/wiki/2003_invasion_of_Baghdad

А на что мне Вика, которая, по справедливому замечанию Дмута расчитана на идиотов(в данном случае "западных")?Я прекрасно помню те дни и смотрел так называемый "штурм" Багдада чуть ли не в прямом эфире.Янки особо и не скрывали, что купили иракское военное командование, хотя лишний раз говорить об этом не любят конечно.Сопротивления регулярных частей там не было.

У всех наших самолетов мало шансов против USAF, как по боевому информационному обеспечению, та и по оружию. Я уже не говорб про количество.

Тут без вариантов.

Т.е.что МиГ-21, МиГ-23, что Су-27 и МиГ-31 с А-50-одна барада, шансов мало:)?Смешно:D.Насчет кол-ва, это у нас в некоторой мере компенсируется кол-вом ЗРК, к тому же все свои 4000 самолетов янки к нашем границам стянуть не смогут, макс. процентов 65-70.

Ты плохо знаешь историю. 4 МиГ-29 Иглы сбили еще в первом Ираке, как минимум 4 сбили в Югославии, хотя заявляют что 6.
Это американские народные сказки.Фот нет, иракцы эти потери не подтверждают.ИМХО в Ираке 29-е боевые вылеты вообще не совершали.А заявлять они там чего хочешь могут, сербы вон заявляют, что свалили 2 Игла и что?

А прибеднять Сербию не стоит. Просто по сравнию с США, любые ВВС выглядят не серьезно.
По-моему это уже экстаз...

Тем не менее. Игл это самолет с богатым боевым опытом.

Дык и МиГ-21 самолет с богатым боевым оптом и что?Заслуги Игла в этом нет и не известно как себя проявит в боевых действиях Су-27, но если судить по ф.-Эр. не плохо.К тому же доведись 27-му сражаться с Фантомами и Ф-5, результат уверен был примерно тем же, что и у Игла с МиГ-21, 23.

Часто в таких делах важен не столько прямой доход от сделки, сколько дальнейшее влияние. Это понимают и мы и они.
Да ладно вам.Индусы прежде чем купить тот же Т-90С хрен знает сколько мучали его в пустыне, видать не верят они буклетикам нашим и американским о "лучшем в мире оружии".И американцы проигрывают тендеры не потому что им по барабану(типа хотите берите, хотите нет, у нас все равно самый сок), а потому что накладывают огроменные ограничения и порою отказываются давать технику на испытания.
  • Like 1

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 322
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это арабские народные сказки. :)

А то еврейские народные сказки.Кому какие больше по душе, вопрос личной ориентации.Евреи насочиняли что нащелкали одними только Иглами 40 с лишним Мигарей(кстати сирийцы признали далеко не все потери), не потеряв не одного своего.А сирийцы наговорили, что сбили 47 еврейских пепелацев(в т.ч. 6 F-16 и 5 F-15) и потеряли 42 своих.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Да ладно вам.Индусы прежде чем купить тот же Т-90С хрен знает сколько мучали его в пустыне, видать не верят они буклетикам нашим и американским о "лучшем в мире оружии".И американцы проигрывают тендеры не потому что им по барабану(типа хотите берите, хотите нет, у нас все равно самый сок), а потому что накладывают огроменные ограничения и порою отказываются давать технику на испытания.

А вот это вы даже не догадываетесь (наверно) как тонко подмечено:thumbup: (Про испытания и формы проведения особенно, не ну на счет авиации я точно не знаю)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вы преувеличиваете, причем не кисло.Сербия и Ирак "дети" по сравнению и с нашей армией и с китайской.

Ну в общем да. За Китай можно порадоваться.

А вот наши ВВС скоро по количеству можно будет с израильскими сравнивать.

А на что мне Вика, которая, по справедливому замечанию Дмута расчитана на идиотов(в данном случае "западных")?Я прекрасно помню те дни и смотрел так называемый "штурм" Багдада чуть ли не в прямом эфире.Янки особо и не скрывали, что купили иракское военное командование, хотя лишний раз говорить об этом не любят конечно.Сопротивления регулярных частей там не было.

А можешь ссылку привести? Мне интересно кто так брешет.

 

Т.е.что МиГ-21, МиГ-23, что Су-27 и МиГ-31 с А-50-одна барада, шансов мало:)?Смешно:D.Насчет кол-ва, это у нас в некоторой мере компенсируется кол-вом ЗРК, к тому же все свои 4000 самолетов янки к нашем границам стянуть не смогут, макс. процентов 65-70.

На самом деле нам и этого за глаза хватит.

 

Это американские народные сказки.Фот нет, иракцы эти потери не подтверждают.ИМХО в Ираке 29-е боевые вылеты вообще не совершали.А заявлять они там чего хочешь могут, сербы вон заявляют, что свалили 2 Игла и что?

Сербы гонят. Их понять можно.

А на счет первого ирака все уже давно разжевано, записано по номерам и пофамильно.

По-моему это уже экстаз...

Да уж до твоей "святой веры" во все советское-российское далековато будет. :)

Дык и МиГ-21 самолет с богатым боевым оптом и что?

Так вот я про это и говорю.

Самолет с хорошим боевым прошлым охотно покупают, а вот проигравших не очень любят.

 

Заслуги Игла в этом нет и не известно как себя проявит в боевых действиях Су-27, но если судить по ф.-Эр. не плохо.

Как не плохо? Люди бывшие там заявляют, что Сушки ни один МиГ так и не сбили.

К тому же доведись 27-му сражаться с Фантомами и Ф-5, результат уверен был примерно тем же, что и у Игла с МиГ-21, 23.

А я вот не уверен. Особенно если в Фантомах будут израильские или американские летчики.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А то еврейские народные сказки.Кому какие больше по душе, вопрос личной ориентации.Евреи насочиняли что нащелкали одними только Иглами 40 с лишним Мигарей(кстати сирийцы признали далеко не все потери), не потеряв не одного своего.А сирийцы наговорили, что сбили 47 еврейских пепелацев(в т.ч. 6 F-16 и 5 F-15) и потеряли 42 своих.

Да это вопрос веры. Вот только фотографий сбитых МиГов хватает, а F-15 нет ни одной.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну в общем да. За Китай можно порадоваться.

А вот наши ВВС скоро по количеству можно будет с израильскими сравнивать.

Ну не надо только воду лить. А вообще в каком кол-ве она могла бы устроить в "большом конфликте"?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В большом конфликте решает не авиация.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ну чтож, пройдемся по пунктам.

 

список от ban представляет собой краткий конспект содержимого поиска в гугле, в основном с данной страницы

http://btvt.narod.ru/1/situation/situation_btvt_2006.htm

Андрей Тарасенко конечно человек начитаный, но склонен выдавать перспективные разработки за распространенные вещи, потому что многое узнаёт из тех же средств массовой информации. истина где-то посередине между им и Растопшиным, который склонен больше критиковать. в этом смысле Чобиток мне представляется более объективны. ну да ладно, это лирика.

 

отсортируем модернизацию

Пушка повышенной точности 2А46М-5,

пулемет «корд» (будем считать за модернизацию НСВТ)

модернизировали АЗ - повысили скорострельность

новый БОПС (какой у него ГРАУ?)

лазерный дальномер новый (маркировка?)

стабилизатор вооружения

Подвеску модернизировали, новые торсионы и амортизаторы.

Протектированные топливные баки.

Ну . полуактивная броня усилена (наполнители новые вроде)

Радиостанция новая (не помню индекс).

Штора-2 (поколдовали над головками обнаружения лазерного излучения: расширили диапазон).

Новый дизель В-99 1200 лс (ну точно не знаю ставят сча в-92 или 99, но 100% что В-99 есть).

 

и новые устройства:

 

устройство для повышения точности стрельбы (обратите внимание на основание пушки сверху и на конце ствола).

решётчатые экраны (на фото таманских и индийских Т-90 их не видно)

Снаряды Ш-7, Ш-8 с СГПЭ, ,

и ещё НТК «Аметех» сокол-1 сделали, но там с наведением неувязочка вроде( ну я не в курсе),

новый прицел от "пеленга" с французской тепловизионной матрицей - "Эсса", впрочем и собственные наработки есть, ну в общем коснулись в плотную СУВ: и и ...

Модульный комплекс динамической защиты «Реликт» с ЭДС 4С23.

Маскировочный комплект «Накидка»(хорошая вещь),

СЭМЗ( тоже),

Система топопривязки и навигации «Гамма» и аппаратура телекодовой передачи данных от ВНИИ «Сигнал», На базе «капустника» средства управления батальоном.

 

будем теоретически считать, что всё это действительно находится на рядовом Т-90 в таманской. что, я точно знаю, не так.

 

теперь посмотрим что из этого нет в M1A2SEP или другом современном западном танке.

 

1) "шторы" нет. это да. суть "шторы" проста - датчики ловят лазерное облучение и ИК фары на башне начинают раскачивать ракету по курсу, при этом система сопрягается с "Тучей". может быть эфективна против некоторых ПТРК второго поколения, у которых сопровождающий автомат следит за фарой ракеты. система ограничена одновременным уведением только одной ракеты и при этом разворачивает на ракету башню. то есть НИОКРа здесь мало, датчики лазерного облучения давно освоены, в ИК фаре тоже ничего хитрого нет. просто у нас решили что это будет эффективно. пока в бою система не участвовала. сделана с расчетом на борьбу с ПТРК, а не танками. чт оу амеров сейчас испольузется для борьбы с танками пехотой? AT4 - неуправляемый гранатомет. M47 Dragon - по проводам, M220 TOW - по проводам. Javelin - самонаводящаяся с loft траекторией. никакое из этого оружия не может быть "раскачано" шторой. никакое из этого оружия не требует использования лазерного дальномера. для чего делалась Штора - непонятно.

полезность её в бою против танков - нулевая, кроме поставновки Тучи, что успешно делают все буржуйские танки и без ИК прожекторов.

 

2) ДЗ нет - традиционно, они решили на одноразовую броню ставку не делать. разработки были, это даже ban знает. а вообще первыми ДЗ испытали израильтяне и тоже в последствии отказались. установкой ДЗ мы традиционно компенсируем малый габарит собственно композитной брони. зато выигрываем в весе.

 

3) КУВ у них на строевых машинах тоже нет. это плюс.

 

вроде всё.

 

что по сравнению с данный списком лучше конкретно у M1A2SEP:

1) топопривязка и обмен телекодом традиционно на высоком уровне, обмен целями с вертушками и пехотой, причем не "перспективные разработки", а отработаные в бою системы.

2) сняряд M829A2/E3. объяснять наверное не нужно - отсутствие АЗ позволяет им делать длинные БОПС, у которых параметр скорость*масса выше чем у наших. мы, для сохранения массы, вынуждены использовать короткие толстые гвозди, (ограничены габаритами АЗ) и они теряют скорость быстрее. плюс они используют ОУ (бог им судья в этом) но в итоге пробиваемость на аналогичных дистанциях у их снарядов выше. ban, спорить будешь?

3) снаряд M830A1 MPAT, куммулятивно-фугасный с программируемым и дистанционным взрывателем, что позволяет стрелять по всему, что не танк. некоторые мне возразят что у нас еть "перспективная разработка" Айнет, но в войсках её нет и в серию она пока не пошла. и она не имела дистанционного взрывателя, только по времени.

4) большой габарит брони. традиционно они не делают модульные системы а наращивают свой бутерброд "чобхэм" с ОУ. в итоге сейчас их габарит брони в районе башни составляет около метра, в эквиваленте RHA для кумы более 1200мм, для подкалиберного запамятовал, около метра. в лоб мы их сейчас к сожалению не поражаем ничем из танкового\противотанкогового вооружения.

5) общее информационно-электронное оборудование кабины. наличие двух термоприцелов. устройство ночного вождения для мехвода не в виде ПНВ-очков, а нормальная камера с экраном перед водилой.

 

впрочем, минусов, как и плюсов, у M1A2SEP тоже хватает, главное их знать.

 

вот наверное и всё, и того что реально воюет. не будeм про разные STAFF, TERM X-ROD(ихний КУВ), они пока в частях не воюют.

 

ps: теперь вопросы по некоторому перечисленному оборудованию Т-90:

1) откуда инфа про "кровати" решётчатые экраны? или это из оперы "Т-90 с ТРД почему бы нет" ?

2) ваша Эсса с французской тепловизионной матрицей - Талесовская?

  • Like 1

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Ну в общем да. За Китай можно порадоваться.

А вот наши ВВС скоро по количеству можно будет с израильскими сравнивать.

А что Китай???Меньше 2000 самолетов, из которых современными можно назвать около 500.У нас 1500-1600, еще несколько сотен в резерве.До Израиля все же еще далековато.

А можешь ссылку привести? Мне интересно кто так брешет.
http://www.opec.ru/news_doc.asp?d_no=37223

Вот, первое, что нашел в гугле за 20сек.Да дело даже не в ссылках.У меня тарелка и я смотрел этот "штурм" в реальном времени.Многие каналы, как наши, так и CNN и итальянский какой то.Бои были на подходе к Багдаду, но когда янки вошли в него, сопротивление прекратилось...Почему тогда никто не говорил и толком понять вообще не могли и только через несколько дней заговорили о подкупе иракского командования, после слов Хуссейна, что его предали генералы.

На самом деле нам и этого за глаза хватит.
Хотеть как говорится не вредно.2500 самолетов нам хватит?Против Ирака янки собрали более 1000 самолетов, а нам значит 2500 хватит?Т.е. военные ресурсы РФ равны 2,5 Ирака...:DСлава богу, что вы не главком ВВС России, а то вы их еще до боя похоронили))

А на счет первого ирака все уже давно разжевано, записано по номерам и пофамильно.
Где разжевано, где номера и фамилии и главное, где подтверждения иракской стороны?

Да уж до твоей "святой веры" во все советское-российское далековато будет. :)
Я ж говорю "бревнышка" не видите.Вы мой недоношенный ура-патриотизм:lol: в своей неприянзи к всему отечественному давно уже перегнали на корпус вперед.Со стороны НУ очень заметно.

Так вот я про это и говорю.

Самолет с хорошим боевым прошлым охотно покупают, а вот проигравших не очень любят.

"Проигравший" Су-30МК надо сказать любимчик у заказчиков, а вот "победивший и опытный" F-15...:)

Как не плохо? Люди бывшие там заявляют, что Сушки ни один МиГ так и не сбили.
Ха-ха, люди бывшие там...Люди бывшие в Ираке говорят, что американцы врут, вы им верите?Извините, но люди не катят.Главное, что эфиопы заявили о 2-х победах, эритрейцы не знаю признали или нет, но вот в MB-2007 у Эритреи стало на 2 29-х меньше...:)

А я вот не уверен. Особенно если в Фантомах будут израильские или американские летчики.
А что так однобоко?Значит и у МиГ-21, 23 есть не кислые шансы против Ф-15 сиди там липецкие летуны.К тому же я не склонен драматезировать и преувеличивать ситуацию.Летать сейчас стали больше и опытных пилотов еще много.Впрочем поиграв в ЛО понимаешь, что даже Ф-5 гроза Су-27...:)

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Да это вопрос веры. Вот только фотографий сбитых МиГов хватает, а F-15 нет ни одной.

Да видел, особенно нравится наблюдать как один и тот же сбитый МиГ фотают несколько раз...:)Все дело в том, что буржуям срочно нужно было сделать рекламу своим новым птицам и растрезвонить их на весь мир, как "убийц МиГов".А Сирийцам не до фот было, война шла, причем капитальная.Но честно говоря у меня при одном только слове Израиль, первая ассоциация "брехня и нахлабучка":), во лжи им ИМХО равных нет.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

3) КУВ у них на строевых машинах тоже нет. это плюс.

Почему плюс???Насколько я знаю на новых модах Абрамса хотят ввести КУВ.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

я же говорю - на строевых нет. а сам КУВ давно есть и испытан. системы XM943 STAFF и TERM X-ROD.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А что Китай???Меньше 2000 самолетов...

2600

У нас 1500-1600, еще несколько сотен в резерве.До Израиля все же еще далековато.

Если так дальше пойдет скоро догоним.

 

Парк ВВС по годам:

 

Боевые самолеты:

2000 -- 2733

2001 -- 2636

2003 -- 2358

2004 -- 2245

2006 -- 2095

2007 -- 1967

 

Боевые вертолеты:

2000 -- 741

2001 -- 587

2003 -- 445

2004 -- 476

2006 -- 438

2007 -- 447

 

Современные темпы утилизации в РФ военной авиа- и прочей техники:

Сердюков А. Э.: "...В течение 2,5 месяцев 2007 г. утилизировано: танков –- 950; самолётов -– 150; боеприпасов -– 800000 шт. В следующем году будут утилизированы около 4 тыс. танков, 1,5 тыс. самолётов и более 1,5 млн единиц различных боеприпасов...".

http://www.opec.ru/news_doc.asp?d_no=37223

Вот, первое, что нашел в гугле за 20сек.

Типичная желтая пресса.

Для того чтобы видеть реальную картину нужно читать источники с двух сторон.

У тебя же явно заметен перекос в одну сторону.

Да дело даже не в ссылках.У меня тарелка и я смотрел этот "штурм" в реальном времени.Многие каналы, как наши, так и CNN и итальянский какой то.Бои были на подходе к Багдаду, но когда янки вошли в него, сопротивление прекратилось...Почему тогда никто не говорил и толком понять вообще не могли и только через несколько дней заговорили о подкупе иракского командования, после слов Хуссейна, что его предали генералы.

Я тоже смотрел новости ВВС где говорили про серьезные боестолкновения и на подходе и в пригородах.

О чем мы спорим?

А знаете, что самое забавное?То ли у вас короткая память, то ли вы слишком часто меняете свое мнение, но вы со мной с месяц назад при обсуждении этой темы согласились про подкуп, однако все равно "похвалив" пиндосов, что мол на войне все средства хороши и что это тоже победа, только финансовая:).

Напомни где?

Я считаю, что амы победили Саддама чисто военными методами.

 

Хотеть как говорится не вредно.2500 самолетов нам хватит?

Против Ирака янки собрали более 1000 самолетов, а нам значит 2500 хватит?

На самом деле нам и меньше хватит (у нас меньше 1000 истребителей), если за нас возьмутся серьезно.

Но для того чтобы мнимизировать потери они поднимут все НАТО.

 

Т.е. военные ресурсы РФ равны 2,5 Ирака...:DСлава богу, что вы не главком ВВС России, а то вы их еще до боя похоронили))

Не надо инсинуаций и собственных придумок.

К сожалению у нас на верху еще хватает таких "шапкозакидателей" как ты, которые все видят в розовых тонах.

 

Где разжевано, где номера и фамилии и главное, где подтверждения иракской стороны?

Я уже приводил название документа: Gulf War Airpower Survey

Гугл в помощь.

 

Я ж говорю "бревнышка" не видите.Вы мой недоношенный ура-патриотизм:lol: в своей неприянзи к всему отечественному давно уже перегнали на корпус вперед.Со стороны НУ очень заметно.

Тут ты ошибаешься, твой ура-патриотизм действительно заметен меньше только потому что люди хотят верить в своей стране и своей пропаганде. Но если снять шоры, начать читать не только Ильина и смотреть не только "Ударную силу", то многое покажется иначе.

"Проигравший" Су-30МК надо сказать любимчик у заказчиков, а вот "победивший и опытный" F-15...:)

В 80-х F-15 после побед в Израиле начал продаваться хорошо, но еще лучше F-16, т.к. был порядком дешевле.

Клоны Су-27 тоже неплохо продаются т.к. не "запятнали" себя на стороне проигравших. А вот МиГ-29, который по идее должен быть значительно более коммерчески успешным, чем Су-30, т.к. значительно дешевле, продается не очень.

 

Ха-ха, люди бывшие там...Люди бывшие в Ираке говорят, что американцы врут, вы им верите?Извините, но люди не катят.Главное, что эфиопы заявили о 2-х победах, эритрейцы не знаю признали или нет, но вот в MB-2007 у Эритреи стало на 2 29-х меньше...:)

А кому ты веришь? У тебя есть информация из более надежных источников? :)

На самом деле я тоже сначал не верил, но после того как услышал это от двух совершенно не связанных между собой людей, которые "в теме", задумался.

 

А что так однобоко?Значит и у МиГ-21, 23 есть не кислые шансы против Ф-15 сиди там липецкие летуны.К тому же я не склонен драматезировать и преувеличивать ситуацию.Летать сейчас стали больше и опытных пилотов еще много.Впрочем поиграв в ЛО понимаешь, что даже Ф-5 гроза Су-27...:)

Общий уровень наших летчиков не дотягивает ни до США ни до Израиля.

Тут много факторов. Молодежь идет не охотно на такие жалованья, летать стали хоть и больше, но все равно не дотягивают до натовских строевиков.

В случае вооруженного противостояния (не дай Бог), чудес не случится.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да видел, особенно нравится наблюдать как один и тот же сбитый МиГ фотают несколько раз...:)Все дело в том, что буржуям срочно нужно было сделать рекламу своим новым птицам и растрезвонить их на весь мир, как "убийц МиГов".А Сирийцам не до фот было, война шла, причем капитальная.

Да ладно. :)

Просто не было сбитых Иглов вот и все.

Но честно говоря у меня при одном только слове Израиль, первая ассоциация "брехня и нахлабучка":), во лжи им ИМХО равных нет.

Ну вот, а ты меня обвиняешь в одностороннем подходе. :)

Во лжи мы тоже не в отстающих.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, возьмем к примеру арабо-израильскую войну 1982 года. у арабов было численное преимущество.

Иглы в сухую насбивали около 40 сирийских МиГов. Ну и?

 

Ага МИг-21 и МИГ-23, плюс некудышние инфо обоспечение арабов, а если брать более ближе к нашему времени конфликты, то там ситуация просто соспоставима с растрелом людей у стенки. Да и в Арабо израильском конфликте не так все было печально для нашей теники в частности для нашего ПВО, которое кое где создало долину смерти для фантомов

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

ну чтож, пройдемся по пунктам.

 

список от ban представляет собой краткий конспект содержимого поиска в гугле, в основном с данной страницы

http://btvt.narod.ru/1/situation/situation_btvt_2006.htm

Андрей Тарасенко конечно человек начитаный, но склонен выдавать перспективные разработки за распространенные вещи, потому что многое узнаёт из тех же средств массовой информации. истина где-то посередине между им и Растопшиным, который склонен больше критиковать. в этом смысле Чобиток мне представляется более объективны. ну да ладно, это лирика.

 

отсортируем модернизацию

 

 

и новые устройства:

 

 

 

будем теоретически считать, что всё это действительно находится на рядовом Т-90 в таманской. что, я точно знаю, не так.

 

теперь посмотрим что из этого нет в M1A2SEP или другом современном западном танке.

 

1) "шторы" нет. это да. суть "шторы" проста - датчики ловят лазерное облучение и ИК фары на башне начинают раскачивать ракету по курсу, при этом система сопрягается с "Тучей". может быть эфективна против некоторых ПТРК второго поколения, у которых сопровождающий автомат следит за фарой ракеты. система ограничена одновременным уведением только одной ракеты и при этом разворачивает на ракету башню. то есть НИОКРа здесь мало, датчики лазерного облучения давно освоены, в ИК фаре тоже ничего хитрого нет. просто у нас решили что это будет эффективно. пока в бою система не участвовала. сделана с расчетом на борьбу с ПТРК, а не танками. чт оу амеров сейчас испольузется для борьбы с танками пехотой? AT4 - неуправляемый гранатомет. M47 Dragon - по проводам, M220 TOW - по проводам. Javelin - самонаводящаяся с loft траекторией. никакое из этого оружия не может быть "раскачано" шторой. никакое из этого оружия не требует использования лазерного дальномера. для чего делалась Штора - непонятно.

полезность её в бою против танков - нулевая, кроме поставновки Тучи, что успешно делают все буржуйские танки и без ИК прожекторов.

 

2) ДЗ нет - традиционно, они решили на одноразовую броню ставку не делать. разработки были, это даже ban знает. а вообще первыми ДЗ испытали израильтяне и тоже в последствии отказались. установкой ДЗ мы традиционно компенсируем малый габарит собственно композитной брони. зато выигрываем в весе.

 

3) КУВ у них на строевых машинах тоже нет. это плюс.

 

вроде всё.

 

что по сравнению с данный списком лучше конкретно у M1A2SEP:

1) топопривязка и обмен телекодом традиционно на высоком уровне, обмен целями с вертушками и пехотой, причем не "перспективные разработки", а отработаные в бою системы.

2) сняряд M829A2/E3. объяснять наверное не нужно - отсутствие АЗ позволяет им делать длинные БОПС, у которых параметр скорость*масса выше чем у наших. мы, для сохранения массы, вынуждены использовать короткие толстые гвозди, (ограничены габаритами АЗ) и они теряют скорость быстрее. плюс они используют ОУ (бог им судья в этом) но в итоге пробиваемость на аналогичных дистанциях у их снарядов выше. ban, спорить будешь?

3) снаряд M830A1 MPAT, куммулятивно-фугасный с программируемым и дистанционным взрывателем, что позволяет стрелять по всему, что не танк. некоторые мне возразят что у нас еть "перспективная разработка" Айнет, но в войсках её нет и в серию она пока не пошла. и она не имела дистанционного взрывателя, только по времени.

4) большой габарит брони. традиционно они не делают модульные системы а наращивают свой бутерброд "чобхэм" с ОУ. в итоге сейчас их габарит брони в районе башни составляет около метра, в эквиваленте RHA для кумы более 1200мм, для подкалиберного запамятовал, около метра. в лоб мы их сейчас к сожалению не поражаем ничем из танкового\противотанкогового вооружения.

5) общее информационно-электронное оборудование кабины. наличие двух термоприцелов. устройство ночного вождения для мехвода не в виде ПНВ-очков, а нормальная камера с экраном перед водилой.

 

впрочем, минусов, как и плюсов, у M1A2SEP тоже хватает, главное их знать.

 

вот наверное и всё, и того что реально воюет. не будeм про разные STAFF, TERM X-ROD(ихний КУВ), они пока в частях не воюют.

 

ps: теперь вопросы по некоторому перечисленному оборудованию Т-90:

1) откуда инфа про "кровати" решётчатые экраны? или это из оперы "Т-90 с ТРД почему бы нет" ?

2) ваша Эсса с французской тепловизионной матрицей - Талесовская?

 

по 4 пункту, а кокова толщина брони Т-90 в лобовой проекции без активной брони? ;)

По снаряду новому нашему много не знаю, но знаю,что он как и Птур уже без макаронины и прекрасно дружит с автоматом зарежания, но инфы почти нету :(, но сказать хуже он или лучше американского сказать трудно, но он создовался для того,что б их поражать по заданному ТЗ

 

На счет телекода а чем те он не нравится наш? ты его видел знаеш с чем и как он будет работать?

Самый большой недостаток в Абраме это со временем может быть дефицит с крепкими ребятами ,которые смогут заряжать в ствол при расколбасе в двежении :)

Да и еще интересно узнатьу абраме штатно птуры есть как у т-90??

 

с такой скоростью негр подавать снаряды (при движении танка) постоянно сможет???

на Т-90С АЗ модифицирован и теперь в состоянии обеспечивать режим стрельбы "серия", при котором цикл сокращен до 5 секунд.

 

На счет, шторы ??? сам не знаю нафик фары нужны??

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Да видел, особенно нравится наблюдать как один и тот же сбитый МиГ фотают несколько раз...:)Все дело в том, что буржуям срочно нужно было сделать рекламу своим новым птицам и растрезвонить их на весь мир, как "убийц МиГов".А Сирийцам не до фот было, война шла, причем капитальная.Но честно говоря у меня при одном только слове Израиль, первая ассоциация "брехня и нахлабучка":), во лжи им ИМХО равных нет.

 

Только не лжи,а дезинформации.И,кстати,правильно делают

Link to comment
Share on other sites

Какой-то непонятный спор. Успеха на войне достигают не отдельные образцы ТиВ, а люди которые в них сидят и система управления войсками. В 40-ых годах немцы на велосипедах и переделанных тракторах нагнули всю Европу, и лучшие в мире танки КВ и Т-34 не спасли Советскую страну от катастрофы. И результат современного сравнение армий США и России по-моему очевидно. Достаточно взглянуть на рядового обыкновенной пехотной части.

P.S. Просьба авторам в кратких тезисах написать что они хотят доказать и закрыть тему.

  • Like 1

**** * *****

Link to comment
Share on other sites

Андрей,ты же знаешь,в советские времена действовала определенная экспортная политика -не баловать союзников новейшей техникой.В случае с Вьетнамом,очевидно,опасались,что техника попадет в китайские лапы,на Ближнем Востоке -что арабы или ее или продадут или проспят.В общем,готовились к большой войне(и доготовились).В Ливане в 82г. у сирийцев ничего новее 21бис не было,про прочие факторы-ДРЛО,РЭБ общеизвестно.Так чем хвастаться?

Ирак

Насколько мне известно,почти все мосты через Тигр и Евфрат остались невзорванными.Так может,все-таки были и невоенные средства?

Эфиопия-Эритрея

О том,что ни один 29-ый не сбит.говорил вполне конкретный товарищ,связанный с фирмой Миг.Спасибо,что не сказал,что Эритрея победила.По крайней мере,ни одной заявки на сбитые су не было

Link to comment
Share on other sites

2600
1700.Небоеспособные J-6 не нужно считать, они уже лет 5-6 как все ресурсы вылетали.

Боевые самолеты:

2000 -- 2733

2001 -- 2636

2003 -- 2358

2004 -- 2245

2006 -- 2095

2007 -- 1967

 

Боевые вертолеты:

2000 -- 741

2001 -- 587

2003 -- 445

2004 -- 476

2006 -- 438

2007 -- 447

Откуда это циферки до единиц у вас?Забавно, что число БВ в 2007-м увеличилось на 9 ед. по сравнению с 2006-м.Все это машины находящиеся в частях, резерв здесь не учтен.

Современные темпы утилизации в РФ военной авиа- и прочей техники:

Сердюков А. Э.: "...В течение 2,5 месяцев 2007 г. утилизировано: танков –- 950; самолётов -– 150; боеприпасов -– 800000 шт. В следующем году будут утилизированы около 4 тыс. танков, 1,5 тыс. самолётов и более 1,5 млн единиц различных боеприпасов...".

Речь здесь идет о утилизации всяческого хлама вроде 10000 Т-55, и сотен МиГ-21, 23, 27, Су-15, 17 и прочего.

Я тоже смотрел новости ВВС где говорили про серьезные боестолкновения и на подходе и в пригородах.

О чем мы спорим?

70000 иракских солдат обороняли город, куды они делись спрашивается?

На самом деле нам и меньше хватит (у нас меньше 1000 истребителей), если за нас возьмутся серьезно.
Слава богу что пока не взялись!Видать не сильно им Путин пока еще в кампот нагадил, но вот как возмутся меньше 1000 крафтов нам хватит:D.На самом деле еслибы они могли за нас взяться уже давно это сделали, просто 1100 современных истребителей, а не МиГ-21, 23, 1800 ПУ одних только С-300П, это вам не Ирак.Но главная причина-500 МБР на дежурстве.

Но для того чтобы мнимизировать потери они поднимут все НАТО.
Ничего они не поднимут.Против Ирака то никто ничего не поднял кроме "вечных прихвостней" англичан, да символических контингентов других "союзников".А против РФ от которой Европа не хило зависит энергетически и от которой главное есть вероятность за американские интересы получить ядерной дубиной по башке никто кроме штатов и возможно англичан не пойдет.

К сожалению у нас на верху еще хватает таких "шапкозакидателей" как ты, которые все видят в розовых тонах.
Нет, они просто в разы больше знают по этому вопросу, чем вы и тем более я, т.к. у них есть разведданные и они владеют реальной инфой, а не израильскими, сирийскими и американскими "сказками".И главное они не верят в миф неуязвимости американцкев, который бродит по BBC, CNN и Дискавери.Видеть все в розовых тонах это плохо, но и видеть все с черной повязкой на глазах не лучше.На выражения "шапкозакидательство" и "наши поезда самые поездатые" у меня уже аллергия...

Тут ты ошибаешься, твой ура-патриотизм действительно заметен меньше только потому что люди хотят верить в своей стране и своей пропаганде.
Нет у меня обычный рядовой патриотизм, до "ура" мне очень, очень далеко.Это плохо?Что люди хотят верить своей пропаганде, а не западной?Американцы тоже верят своей пропаганде и на нашу чихать хотели.

Но если снять шоры, начать читать не только Ильина и смотреть не только "Ударную силу", то многое покажется иначе.
"Ударную силу" я смотрел ровно 2 раза и то попал на нее случайно и прекрасно вижу, что этот элемент пропаганды.Главное "Ударную силу" и Ильина не менять на из "Ильиных", на Дискавери, ВВС и CNN.

В 80-х F-15 после побед в Израиле начал продаваться хорошо, но еще лучше F-16, т.к. был порядком дешевле.

Клоны Су-27 тоже неплохо продаются т.к. не "запятнали" себя на стороне проигравших. А вот МиГ-29, который по идее должен быть значительно более коммерчески успешным, чем Су-30, т.к. значительно дешевле, продается не очень.

F-15 состоит на вооружении помимо США, еще 4 стран, Су-27,30 помимо РФ у 12 стран, а "жалкий" МиГ-29 почти у 30 стран.И еще почему МиГ-29 по коммерческому успеху сравнивается с Су-30?Индии и Китаю нужен был тяжелый многофукциональный истребитель, а не легкий фронтовой, но тем не менее Индия закупила и МиГ-29,29К и в скором будущем очень вероятно 126 МиГ-35.

А кому ты веришь? У тебя есть информация из более надежных источников? :)
Ну уж точно не МАПОшнипкам.Верю сторонам конфликта.

На самом деле я тоже сначал не верил, но после того как услышал это от двух совершенно не связанных между собой людей, которые "в теме", задумался.
Люди "в теме" это либо представители МАПО:), либо воевавшие на МиГах "собаки войны"?

Общий уровень наших летчиков не дотягивает ни до США ни до Израиля.

Тут много факторов. Молодежь идет не охотно на такие жалованья, летать стали хоть и больше, но все равно не дотягивают до натовских строевиков.

Надо сказать, что в последние пару лет ситуация заметно повернулось в лучшую сторону, в летные училища стало идти людей побольше и летают строевики сейчас по 50-80 часов, это уже не те 10-20, хотя конечно и не 150-200.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, а ты меня обвиняешь в одностороннем подходе. :)

Во лжи мы тоже не в отстающих.

У меня есть основания не доверять евреям.Когда читаешь их версии результатов боев о сотне сбитых крафтов противника и одном потерянном своем и когда один и тот же подбитый танк фоткают по 16 раз с разных ракурсов для пущего впечатления...Даже "Стелс" и "Топ Ган" переплюнули, хоть бы совесть поимели...:D

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Они арабов поимели (сорри за брутальность).

А с подсчетом своих потерь у них все нормально.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А с подсчетом своих потерь у них все нормально.

Да, с подсчетами потерь туго только у тех кто воюет оружием maid in USSR и made in Russia:).А если серьезно то да, с подсчетом потерь у них все ничтяк, вот только они их никому не скажут, особенно про свои потери, а вот цифры потерь противника еще и преувеличат.Подкорректируют как надо и выкладывают.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Тема закономерно перешла на тезисы "сам дурак" и будет закрыта.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...