Jump to content

Как не надо обращаться с двигателем


Yo-Yo

Recommended Posts

  • ED Team
Я думал об этом - английские двигатели - самые лучшие двигатели в мире :D.

Но-но! :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Интересный момент по разработке P-51B/C (к последнему вопросу) - инфа просто с Аирвар:

В Америке к этому времени имелся свой вариант "Мерлина". В сентябре 1940 г. автомобилестроительная компания "Паккард мотор кар", и ранее выпускавшая авиамоторы, приобрела лицензию на выпуск двигателя "Мерлин" XX. Освоение его производства оказалось нелегкой задачей. Английский мотор был легок, экономичен, надежен, но отличался сложностью сборки и регулировки. Наши механики, наковырявшиеся в войну с двигателями "Харрикейнов" и "Спитфайров", переиначили "Роллс-Ройс" в "Ройсь, ройсь, копайсь". С кувалдой и соответствующей матерью делать там было нечего. Но в наши школы младших авиационных специалистов брали парней с шестью классами образования. А у фирмы "Паккард" имелись и многолетние традиции, и опытные специалисты, и культура производства. Однако и ей "Мерлин" поначалу "вышел боком". Американцам пришлось пригласить из Англии не только инженеров и мастеров, но даже квалифицированных рабочих. Только после этого завод "Паккард" стал давать качественную продукцию. Американский вариант "двадцатого" не был идентичен английскому. На моторе, получившем обозначение V-1650-1, внедрили вкладыши коренных подшипников с покрытием из так называемого "белого сплава", содержавшего большую долю серебра. Они позволили дальнейшее форсирование по оборотам и увеличили межремонтный ресурс. Для выхлопных клапанов американцы использовали жаростойкий хромоникелевый сплав.

Т.е. американцы не так просты :), но тогда всё-же странно, что англичане не озаботились добавлением подобной пломбы на двигатель. Т.е. вопрос и правда "туманный" - может быть на Спите так же не рекомендовалось давать полный максимум, но тут уж не в курсе :). По логике, если нет перегрева масла на любом режиме, проблем быть не должно - насколько я это понимаю, если радиатор справляется с охлаждением масла на любом режиме, летать можно долго - это и видно к примеру по Спиту (может не всё понимаю).

 

Маленькая просьба к Yo-Yo - если будете разбираться с вопросом, отпишите пожалуйста (если не сложно), почему так, и как должно быть - уж больно интересно :). Вполне возможно (ради справедливости), что именно на Мустанге правильнее, и Спит должен чаще "клинить" на максимале - для него в принципе это не составит особых проблем, учитывая планер и манеру ведения боя, правда добавит проблем по управлению (нужно будет думать о том, чтобы не давать максимал надолго при отсутствии ограничителя), но вариант с уменьшением вероятности клина Мустанга конечно для вирпила предпочтительнее :).


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Кому интересно, попробовал воздействие t масла на скорость (тестил на Спите у земли) - при разнице внешней температуры в районе 20гр. (+10 и -10) максимальная скорость меняется в районе 3-5 км/ч на максимале, т.е. летом летит быстрее, это не смотря на то, что при -10 смесь богаче (т.е. если бы не учитывалось трение при разной t масла, было бы наоборот - зимой летел бы быстрее).

. Такой вопрос: а если отвлечься от температуры масла (пусть её идеальный автомат держит), то в -20 смесь будет ещё богаче и мощность вырастет? Или в -10 обогащение достигнет оптимума, а в -20 уже переобогащение с потерей мощности и перерасходом?

Link to comment
Share on other sites

. Такой вопрос: а если отвлечься от температуры масла (пусть её идеальный автомат держит), то в -20 смесь будет ещё богаче и мощность вырастет? Или в -10 обогащение достигнет оптимума, а в -20 уже переобогащение с потерей мощности и перерасходом?

 

Там нет переобогащения смеси, автомат поддерживает необходимое массовое соотношение в зависимости от t воздуха - если воздух становится холоднее, его плотность (и соотв. масса) возрастает, соответственно массовое кол-во бензина в тот-же объём воздуха нужно "впрыскивать" больше, чтобы сохранить заданное соотношение масс воздуха и бензина в смеси (я это имел ввиду под "богаче" - т.е. повышение массы бензина в том-же объёме смеси при понижении её температуры).

 

А по второму моменту - если предположить, что t масла не будет меняться то мощность должна возрастать - т.е. смесь холоднее > масса бензина в том-же объёме смеси больше > больше выделяемая энергия при воспламенении в цилиндрах > больше мощность. Именно за этим придумывали разные метаноловые форсажи, и интеркулеры - ради охлаждения смеси и повышения мощности (ну и заодно чтобы оттянуть момент самодетонации смеси до воспламенения её искрой - дабы двигатель при этом не умер :)).

 

По логике повышение мощности при уменьшении температуры воздуха вероятно можно увидеть в симуляторе - я выше описывал для максимальной скорости, в этом состоянии автоматика уже прикрывает радиаторы по максимуму, т.е. на такой скорости она не может оказать влияние на t масла, которая уменьшается вместе с понижением t забортного воздуха, но если взять к примеру режим климба, то температура масла будет поддерживаться оптимальной, и вероятно можно увидеть именно повышение мощности. К примеру сравнить величину климба по прибору на скорости 300 км/ч при +10 и -10 - по идее при -10 должно быть немного больше, не знаю будет ли это заметно - не пробовал :).


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
. Такой вопрос: а если отвлечься от температуры масла (пусть её идеальный автомат держит), то в -20 смесь будет ещё богаче и мощность вырастет? Или в -10 обогащение достигнет оптимума, а в -20 уже переобогащение с потерей мощности и перерасходом?

 

Индикаторная мощность двигателя в первую очередь зависит от массового расхода воздуха. При понижении т-ры он увеличивается, если поддерживать давление наддува постоянным.

Расход мощности на нагнетатель тоже увеличивается.

Но в целом мощность на валу увеличивается.

 

Альфа поддерживается автоматом примерно постоянной. поэтому (что логично) количество бензина увеличивается.

Соостветственно увеличивается и отвод тепла в воду и масло.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Всем Привет ! Вот такая проблема. 29 и 30 марта с.г. летал на сервере = Burning Skies= на P51. Взлетал с разных филдов. Запускал и прогревал как положено. Все показатели были в норме, как в мануале. При разбеге наддув увеличивал постепенно. Вдруг обороты винта падают ( до 15-20) и наддув тоже ( до 20-30). Взлететь невозможно. При этом все показатели в норме. Перегрева движка нет. Прокатился. Постоял. Попытка № 2 - тоже также. Только с четвёртой попытки удалось взлететь с наддувом 60 и оборотами винта 30. Иногда менял самолёт ( выходил и снова заходил), было что и нормально, а было как описывал выше. Проверял в оффлайне - такого не было. Может что то делаю не так, вроде всё по мануалу. Буду благодарен за дельный совет. С Уважением ко Всем

СПРОСИТЬ-СТЫДНО НА МИНУТУ. А НЕ ЗНАТЬ-СТЫД НА ВСЮ ЖИЗНЬ ( японская мудрость) ВК: https://vk.com/id70538244 FB:https://www.facebook.com/profile.php?id=100001835295531

 

Cooler Master Storm Trooper; ASUS ROG Maximus VII Formula; Intel Core i7-4790K; Memory 16 Gb (2x8Gb) RAM; SSD 256 Gb; HDD 1 Tb; ASUS nVidia GF RTX 2080,ROG-STRIX O8G GAMING,; W10x64pro; BRD-N(v.4,5) Stork + HOTAS Warthog Dual Throttles + BRD-F2 Restyling Ме-109; MFD Cougar Pack; TrackiR 5; BENQBL3200PT;HMD Odissey+;

 

Link to comment
Share on other sites

Т.к. не понятно, как именно прогревал, могу только посоветовать посмотреть давление масла когда даёшь взлётный максимальный режим - т.е. когда уже вывел на него - если давление подскакивает сильно выше красной метки, скорее всего причина в этом. Вообще попробуй просто прогревать и взлетать по показаниям давления масла - т.е. держи в районе верхней красной метки, добавляя режим потихоньку - взлетать не обязательно на максимале, можно хоть на экономичном.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Понял, Спасибо ! Попробую ! Кстати. Вдруг такая же проблема обнаружилась и в офлайне. А не связан ли сей багг с последними обновами: 29 и 30 марта ? До этого ведь такого не было ?!

СПРОСИТЬ-СТЫДНО НА МИНУТУ. А НЕ ЗНАТЬ-СТЫД НА ВСЮ ЖИЗНЬ ( японская мудрость) ВК: https://vk.com/id70538244 FB:https://www.facebook.com/profile.php?id=100001835295531

 

Cooler Master Storm Trooper; ASUS ROG Maximus VII Formula; Intel Core i7-4790K; Memory 16 Gb (2x8Gb) RAM; SSD 256 Gb; HDD 1 Tb; ASUS nVidia GF RTX 2080,ROG-STRIX O8G GAMING,; W10x64pro; BRD-N(v.4,5) Stork + HOTAS Warthog Dual Throttles + BRD-F2 Restyling Ме-109; MFD Cougar Pack; TrackiR 5; BENQBL3200PT;HMD Odissey+;

 

Link to comment
Share on other sites

Не в курсе, я вчера на Спите летал, на нём ничего не поменялось - надо попробовать Мустанг.

 

ps пробовал, вроде всё в порядке, по крайней мере если прогревать описанным методом - может проблема в устройстве управления - оси "прыгают"..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Если это действительно так, то это не баг, а очень крутая фича! Пока не прогреешь мотор по схеме, не убедишься, что параметры в норме - лететь не рекомендуется. Может и маслорадиатор рвануть, и свечи маслом позаливать.. Класс, мечтал об этом в ДКС! А вообще, Алиссон действительно капризный мотор, если на больших оборотах погонять, может и стружку в масло погнать. Моторесурс-то всего 50 моточасов с хвостиком был.. Сейчас не знаю, может получше делают.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Выше задавал вопросы Yo-Yo о том, как сделано - т.е. в модели при неправильной эксплуатации поднимается вероятность клина двигателя, т.е. это с самого начала было в таком виде. Т.е. образно клин двигателя объединяет все эти проблемы. Т.е. если летать на больших оборотах с повышенным давлением масла получим клин в скором времени, так-же перегрев, перекрут (выше 3000 оборотов) - тоже повышает вероятность, так-же полёт на WEP после срыва пломбы (конкретно у Мустанга после 10-20 минут WEP будет клин). А вот именно понижение мощности в виде падения оборотов не ловил не разу - если кто такое словит, интересно будет почитать при каких условиях :) - но нужен стабильный повторяющийся результат.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Выше задавал вопросы Yo-Yo о том, как сделано - т.е. в модели при неправильной эксплуатации поднимается вероятность клина двигателя, т.е. это с самого начала было в таком виде. Т.е. образно клин двигателя объединяет все эти проблемы. Т.е. если летать на больших оборотах с повышенным давлением масла получим клин в скором времени, так-же перегрев, перекрут (выше 3000 оборотов) - тоже повышает вероятность, так-же полёт на WEP после срыва пломбы (конкретно у Мустанга после 10-20 минут WEP будет клин). А вот именно понижение мощности в виде падения оборотов не ловил не разу - если кто такое словит, интересно будет почитать при каких условиях :) - но нужен стабильный повторяющийся результат.

 

Перегрев.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Можно, вставлю свои пять копеек в тему?

Спасибо.:)))

В общем, пришёл к выводу, что заклинивает двигатель по причине масляного голодания, либо в результате превышения пределов прочности деталей (на разносе). Но обычно - первое. Допустим, вы не прогрели двигатель и дали ему нагрузку, лишнее давление масла сбрасывается через редукционный клапан маслонасоса и маслофильтра, то есть, не проходит через фильтр круг очистки и подаётся на трущиеся детали грязным, учитывая то, что детали напряжены вдвойне, если начать движение (холодная коробка, редукторы оказывают большое сопротивление). Холодное масло плохо разбрызгивается, а это значит, что поверхность цилиндра будет некоторое время драться сухой юбкой поршня - и опять под нагрузкой. Да, температура будет расти намного быстрее, но это, следствие того, что для поддержания оборотов в заданных пределах тратится больше топлива (большая теплотворность), чем без лишней нагрузки, и что трущиеся под нагрузкой детали не обладают ещё достаточно прочной масляной плёнкой, за счёт фрикционного трения сопряжения деталей нагреются быстрее, но неравномерно. Сократится ли в такой ситуации моторесурс? Стружка в масле забивает маслофильтр и, через редукционный опять же клапан в фильтре закидывается несчастным маслонасосом в трущиеся пары. А потом -

перегрев. Что, как правило, приводит к детонации (самопроизвольному воспламенению горючей смеси в цилиндрах), нарушению герметичности двигателя в результате "скручивания" ГБЦ, фрикционному трению сопряжённых деталей в результате потери смазывающих свойств масла, прогару компрессионных и маслосъёмных колец, днища поршня, клапанов...

Так называемый "клин" обычно не появляется внезапно - сначала мотор резко теряет мощность, потом начинает пищать, визжать, чихать и дымить, теряя обороты. Стучит и трясётся так, что мотораму может оторвать и улететь к чёртовой бабушке.. Хотя, лично был свидетелем, когда на запредельных оборотах у движка внезапно обрывало шатун, когда тот пошёл вразнос.

Вот! ))))

Link to comment
Share on other sites

Думаю это могло бы быть в виде "эффекта", предвещающего клин, даже без реального моделирования всех этих тонкостей (наверное такое моделировать - уже слишком будет, даже для ДКС :)) - в принципе визуальный эффект один и тот-же. Но смысл практический наверное есть всё-же в подобном эффекте - начало "визжать" - сбросил обороты, тянешь на филд. Но в принципе ИМХО и так как сейчас вполне хорошо и достаточно близко к жизни :) - у любого моделирования всё-равно всегда степень приближения, насколько бы оно подробным не было, совсем как в жизни всё-равно не будет. Может быть Yo-Yo захочет когда-нибудь добавить подобный эффект - было-бы интересно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может быть Yo-Yo захочет когда-нибудь добавить подобный эффект - было-бы интересно.

На мой взгляд, не столь интересно, сколь правильно.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Визжать,стучать...как-то вышло,что выдался выходной у меня,масло поменять,и друг в гостях был.На каком-то кадиллаке с V 6. И он тоже решил масла долить(моего масла в свое).На все мои протесты друг сказал-и так сойдет.Ну а потом,долив,и смешав масло.друг показал мне,как разгоняется V6 на автомате.Быстро,прям за 200 метров,машина набрала скорость,и порвала шатун.Итог-никто в белгороде с ремонтом крайслера V6 связываться не стал,новый движок из Омана,кажись....Ну и друг сменил плохую специализацию на хорошую)))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Братцы, день добрый.

Может кто знает где и сможет мне помочь - где можно посмотреть график "внешних характеристик" этого мотора?

Перерыл все что мог - не нашел (я плохо понимаю язык заклятых партнеров)...

%3DWS%3DPython.gif
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В последнее время я постоянно сжигаю мотор .

Быстрая миссия с Фокой ,пару попыток догнать на горке на 3000 60 с вывешиванием и фсё .

Раньше такого не было ,может и ушатывался мотор но на бой и возврат в Крымск хватало .

Это я разучился или что то поменялось в модуле ?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

09.11.2021 в 06:02, Lenivec сказал:

В последнее время я постоянно сжигаю мотор .

Быстрая миссия с Фокой ,пару попыток догнать на горке на 3000 60 с вывешиванием и фсё .

Раньше такого не было ,может и ушатывался мотор но на бой и возврат в Крымск хватало .

Это я разучился или что то поменялось в модуле ?

Вроде как ввели физ. модель охлаждения (радиаторов), скорее всего изменилось. Нужно просто прибирать в верхних точках - скорее всего перегрев, там мгновенно двигатель портится. Просто последить за температурой на минимальных скоростях.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Прибирать наддув или обороты ?

Я раньше прибирал наддув и на пикировании охлаждал ,но сейчас не сильно помогает .

А у ботов что с радиаторами ?

51 против бота 51 ,так бот вроде лучше себя чувствует ,или гадина лучше пилотирует ?)))

Фока  без движка 20 км планировала и как то раз то же без движка , выкрутилась от очереди .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Lenivec сказал:

Прибирать наддув или обороты ?

Я раньше прибирал наддув и на пикировании охлаждал ,но сейчас не сильно помогает .

А у ботов что с радиаторами ?

51 против бота 51 ,так бот вроде лучше себя чувствует ,или гадина лучше пилотирует ?)))

Фока  без движка 20 км планировала и как то раз то же без движка , выкрутилась от очереди .

Я наддув прибираю - вроде хватает, на обороты нужно больше отвлекаться и дольше происходит, но эффект охлаждения думаю будет сильнее (нужно пробовать). Я просто долго не "висну" на сильно низких скоростях - если тянет вверх - собственный климб более пологий + не врубаю наддув на полную (в районе ~56 - по прикидкам идеальный наддув для максимальных оборотов, вроде как не портит двигатель, что интересно в доках не указан, наддув 61 - это уже некий овербуст, 67 при сорванной пломбе - просто ещё больший овербуст), и посматриваю за температурой. Если верхняя точка вертикальной петли - просто сильнее прибираю наддув (по наитию)).

У ботов что с радиаторами не в курсе ) - тоже интересно, сдаётся мне двигатель как и радиаторы как и ФМ упрощены.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, -Slayer- сказал:

У ботов что с радиаторами не в курсе ) - тоже интересно, сдаётся мне двигатель как и радиаторы как и ФМ упрощены.

Похоже на то...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Рвдиаторы у ботов - копипаста хуманов.
Двигатель - упрощенная модель хумана. У хумана пришлось делать намного более сложный расчет только из-за одной вещи - индикации наддува в кабине. А точнее из-за того, чтобы честн ополучалось падение наддува при увеличении оборотов на задросселированном двигателе. Но в основном модели идентичны.
Пропеллер - упрощенная копия хумана.
Под словом "копия" понимается, как минимум,  копия по параметрам.

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...