Jump to content

Вопросы, ответы по МиГ-15бис


GUMAR

Recommended Posts

Чисто из любопытства вопрос

На сколько времени хватает кислорода в МиГ-15 в игре?

Из мануала

"16) Максимальная продолжительность полета: высота 10.000м, 330-350 км/ч приборной скорости - 2.05ч

высота 5.000м, 330-350 км/ч приборной скорости - 1.45 ч"

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Ну на часа полтара мне хватает точно если не выбираться за 8 тысяч метров.Выше уже на глаз заметен расход кислорода.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Стоп-кран открывай сразу на 50% перед нажатием кнопки стартера, чё мудрить, а после стабилизации на 600 оборотах на 100%. Я на Варзоге это назначил на трёх-позиционный тумблер, чтобы не ошибаться при плавной подкрутке стоп-крана вручную мышкой. И задерживаться на промежуточных оборотах не надо. Заметил, что если чуток перекрутить стоп-кран или не докрутить в районе 50% то может не запуститься...

 

В силу отсутствия 3Д картинки и тактильного ощущения "стоп крана" мышой стараюсь не открывать его ,поскольку легко ошибиться с положением ! По этому все делаю одно кнопкой (home) и быстро :) как только стартер раскрутил на 600 нажал один разок, как докрутился до 1100 нажал второй разок все ту же кнопку. И не смотря на быстрое открытие крана ,двигатель всегда запускается соответственно при достижении оборотов 2300 РУД в положение оборотов 4500 ,уже далее все АЗСы...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

самая главная проблема для мига - найти противника, хотя для обладателей мониторов 2х2 метра наверное эта проблема не так актуальна :)

 

:thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

OC Win 10x64/Core i5-4670K 3.4 GHz/Asus Z97-PRO/Corsair DDR3 4x8Gb 1600MHz/SSD Kingston 60Gb/SSD Corsair 240GB/RTX 2070 S 8Gb/Thermaltake 750W/Benq HD2400/X-52Pro/TM HOTAS Cougar/TrackIR 4

Link to comment
Share on other sites

Ну на часа полтара мне хватает точно если не выбираться за 8 тысяч метров.Выше уже на глаз заметен расход кислорода.

Мустанги по много часов летали с негерметичной кабине ,что ж там за система была ,и 5-9 км рабочая высота.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по реализации показаний Vпр на высотах выше 5 тысяч метров!

 

Вопрос привязан к возникновению валежки. Во первых из за чего она возникает, из за малой жесткости крыла ,задняя кромка гуляет и меняются местные углы атаки. А это в свою очередь зависит от величины скоростного напора и если с высотами 1-на 3-ри тысячи метров понятно там тонкая и толстая стрелочки не далеко друг от друга ,то на высотах от 5-ти мне не совсем ясно. Имея показания приборной 600 кмч (толстая стрелка) у меня истинная скорость (тонкая стрелка) может быть в районе 1000 кмч. В таком случае имеются соответственно сложности по управлению, в связи с чем вопрос эти сложности по причине все же эффекта валежки или же по причине недостаточной эффективности руливых поверхностей на больших высотах ?

На какую стрелку стоит в большей мере ориентироваться? Как я понимаю Vпр это приведенная скорость показывающая летчику потенциальную возможность управляемости и если на малых высотах по толстой стрелке 600 это то что нужно ,то на больших высотах эти же 600 по той же толстой стрелки это уже ни к черту …

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Мустанги по много часов летали с негерметичной кабине ,что ж там за система была ,и 5-9 км рабочая высота.

 

На миге вроде как говорили пилот сидит все время в шлеме и подключен к кислородной системе...при которой если не включить ее,пилоту вобще нечем дышать и она по каким то соображениям кислород начинает подмешивать уже с 2 тысяч метров... хотя не стану утверждать,незнаю на верняка,но проблем с нехваткой у меня пока не возникает.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

А он тебя перетормозить может, и ты уже впереди него )

Наверное зависит от мастерства бота, с 400 метров не перетормаживает.

Скажите лучше, у кого есть методичка выполнения фигур пилотажа, или как-то так?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

3D модель

 

Недоделка в 3D модели МиГ-15?

Screen_150228_163736.thumb.jpg.91658eb69749ec9f460ab30bdaada878.jpg

Screen_150228_163739.thumb.jpg.060060a592b8587daaee295d59220baf.jpg

i7-2600K @ CPU 3.40 GHz / ASUS P8P67 PRO / RAM 16 ГБ Kingston / [/font][/color][/size][/font]PCI-E 2048МБ MSI N680 GTX (v.dr 340.52) / Windows 7 pro 64-bit / ASUS VW225D 1680x1050 /750Вт / TrackIR 5+Clip PRO / СH педали /Saitek Cyborg EVO Force.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по реализации показаний Vпр на высотах выше 5 тысяч метров!

 

Вопрос привязан к возникновению валежки. Во первых из за чего она возникает, из за малой жесткости крыла ,задняя кромка гуляет и меняются местные углы атаки. А это в свою очередь зависит от величины скоростного напора и если с высотами 1-на 3-ри тысячи метров понятно там тонкая и толстая стрелочки не далеко друг от друга ,то на высотах от 5-ти мне не совсем ясно. Имея показания приборной 600 кмч (толстая стрелка) у меня истинная скорость (тонкая стрелка) может быть в районе 1000 кмч. В таком случае имеются соответственно сложности по управлению, в связи с чем вопрос эти сложности по причине все же эффекта валежки или же по причине недостаточной эффективности руливых поверхностей на больших высотах ?

На какую стрелку стоит в большей мере ориентироваться? Как я понимаю Vпр это приведенная скорость показывающая летчику потенциальную возможность управляемости и если на малых высотах по толстой стрелке 600 это то что нужно ,то на больших высотах эти же 600 по той же толстой стрелки это уже ни к черту …

Андрей, насколько помню тут уже надо ориентироваться на число М. На таких истинных скоростях, на таких высотах, число М близко к М критическому. При возникновении зоны местных сверхзвуковых скоростей, отклонение руля уже не в состоянии изменить распределение давления по всему оперению, т.к возмущения, вызванные отклонением руля не могут передаваться через фронт звуковых скоростей. Т.е. перераспределение давления происходит только на задней части профиля оперения, а при дальнейшем увеличении числа М сверхзвуковая область на профиле оперения перемещается к задней кромке и распределение давления при отклонении руля изменится на ещё более меньшей поверхности, управляющий момент уменьшается, эффективность руля падает и управляемость ухудшается. Кроме того эффективность руля падает в следствии того, что отклонённый руль находится в сорванном потоке за скачком. Дальнейшее увеличение числа М приводит к обращению действия руля или элерона. Давление за скачком на верхней поверхности несколько отклонённого руля вниз сильно увеличивается, в результате аэродинамическая сила будет направлена вниз - в сторону отклонённого руля.

Таким образом если вспомнить, что такое число М (отношение скорости звука к скорости потока, т.е к скорости движения молекул воздуха относительно поверхности крыла), то при пилотировании на числах М близких к критическим, и в отсутствии указателя числа М, следует ориентироваться на показания узкой стрелки.

Основные причины валёжки:

- не симметричная деформация полукрыльев из-за неодинаковой прочности и жёсткости

- не одновременное возникновение волнового кризиса на полукрыльях самолёта.

 

Вывод: сложности по причине как возникновения эффекта валежки, так и по причине недостаточной эффективности рулевых поверхностей вплоть до их обращения, но только на числах М близких к М критическому.

Максимально допустимые скорости полёта (по прибору):

1186768274_-15.jpg.d303cffd87dba4cd85da69a6f832f50c.jpg

ИМХО.


Edited by muffler
  • Like 1

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Приборы выглядят замечательно, но излишняя матовость (пластмассовость) кабины портят впечатление.

 

А, там саму приборную доску почерней сделать и всё.

Сейчас с теплым НДР ничё так получается.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Перетормаживать для Сейбра это окончательная сдача боя, и, если МиГ стрелять умеет, самоубийство скорее всего.

Сил на поиски и нервов на удержание контакта тратится больше чем на собственно бой, с видимостью надо что то делать.

Может быть увеличили бы отражающую способность солнечного света от ЛА? Мне кажется в солнечную погоду ЛА должен быть светлее.

Недоделка в 3D модели МиГ-15?

Брак попался. Обменяй пока две недели не прошло:)

А, там саму приборную доску почерней сделать и всё.

Сейчас с теплым НДР ничё так получается.

 

Не надо почернее, можно просто поплотней текстуру сделать и будет сочней и естественней.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Может быть увеличили бы отражающую способность солнечного света от ЛА? Мне кажется в солнечную погоду ЛА должен быть светлее.

 

 

Это лоды или как их там.

Белый Ми8 в раскраске ООН (не маленький ведь) уже где-то с километра не видно на фоне зелёнки. Он чёрный уже мать его, это мозг прямо выворачивает от такого сюреализма )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей, насколько помню тут уже надо ориентироваться на число М. ...

 

Отлично пояснено!:thumbup: еще надо добавить, что с уменьшением температуры воздуха (т.е. с увеличением высоты) для одной и той же истинной скорости число М будет отличаться в большую сторону:

1000км/ч (истинной) у земли - М=0,82

1000 (истинной) на 5000м - М=0,87.

Т.е. "проблемы" с увеличением высоты наступают раньше при одном и том же значении истинной скорости.

ПС. только перепутал местами в определении:

Число М - это "отношение скорости звука к скорости потока, т.е к скорости движения молекул воздуха относительно поверхности крыла"

Должно быть НАОБОРОТ: V (скорость тела)/a (скорость звука).


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

Может быть увеличили бы отражающую способность солнечного света от ЛА? Мне кажется в солнечную погоду ЛА должен быть светлее.

 

Брак попался. Обменяй пока две недели не прошло:)

 

 

Не надо почернее, можно просто поплотней текстуру сделать и будет сочней и естественней.

Если стремиться к реалу, то видимость нормальная. В реале даже летая по кругу, зная высоту и место ЛА (при визуальном круге R=5 от КТА примерно) его в 90% в упор не видно. На фоне неба, если я ниже то видно, но очень кратко временно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1 - Триммеры крыла и руля высоты только по одному на левых плоскостях? Справа их нет?! Как тогда обеспечивается симметрия?

 

2 - Графический косяк! см. скрины.

 

3 - Мерцает узел крепления антенны, той что справа от фонаря при виде, когда он на самом краю взгляда/экрана.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 - Триммеры крыла и руля высоты только по одному на левых плоскостях? Справа их нет?! Как тогда обеспечивается симметрия?

 

2 - Графический косяк! см. скрины.

 

3 - Мерцает узел крепления антенны, той что справа от фонаря при виде, когда он на самом краю взгляда/экрана.

пп 2-3 - графика ЕД, это НЕ модель. Поправится с правкой графики.

п.1 Симметрия обеспечивается за счет жесткой конструкции системы управления)) Иными словами, если бы техник на земле подошел бы к левому (правому) элерону и руками его повернул, то вместе с ним повернулся бы также и правый (левый) элерон, и переместилась бы ручка управления самолетом по крену.

Соответственно, тоже самое происходит и при отклонении триммерной пластины в воздушном потоке. Она отклоняет один элерон, а второй - за счет жестких тяг также одновременно отклоняется.

Если бы Вы посмотрели смотрели полное "Руководство..", раздел "Система управления", то вопроса бы не возникло!:).

Link to comment
Share on other sites

пп 2-3 - графика ЕД, это НЕ модель. Поправится с правкой графики.

п.1 Симметрия обеспечивается за счет жесткой конструкции системы управления)) Иными словами, если бы техник на земле подошел бы к левому (правому) элерону и руками его повернул, то вместе с ним повернулся бы также и правый (левый) элерон, и переместилась бы ручка управления самолетом по крену.

Соответственно, тоже самое происходит и при отклонении триммерной пластины в воздушном потоке. Она отклоняет один элерон, а второй - за счет жестких тяг также одновременно отклоняется.

Если бы Вы посмотрели смотрели полное "Руководство..", раздел "Система управления", то вопроса бы не возникло!:).

 

Ну всё! теперь буду спокойней спать!....по п.1

 

А зачем нужен форум, как не для вопросов?:)

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

...

 

Вывод: сложности по причине как возникновения эффекта валежки, так и по причине недостаточной эффективности рулевых поверхностей вплоть до их обращения, но только на числах М близких к М критическому.

Максимально допустимые скорости полёта (по прибору):

 

Нда про особенности рулевых поверхностей на околозвуковых скоростях я то и подзабыл :) Спасибо Владимир !

Влалежка по жесткости это однозначно на малых высотах и близких к критическим скоростях по скоростному напору. В руководстве написано ограничение в 5500 кг (у меня почему то получилось 5620 кг.) Так же от туда же растут ноги (малая жесткость) по обратной реакции по крену (реверс элеронов).

А вот реакция на рули на больших высотах и околозвуковых скоростях (и как реализовано в ДКС) мне нужно будет покурить что там с волновым кризисом то, я то грешным делом думал что ВК будет просто препятствовать разгону и дальнейшим разрушением элементов конструкции при активном развитии местных скачков на поверхностях и рулях !

 

PS вот привычка не заострять внимание на истинной скорости на ЛА которые проектировались как сверхзвуковые, а вот с дозвуковыми то внимательней следует быть ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А то что не работает ФКП при просмотре мультиплеерных треков это ничего? Вроде не у меня одного такое...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

А то что не работает ФКП при просмотре мультиплеерных треков это ничего? Вроде не у меня одного такое...

 

В опциях "особые" установи галочку. и будет тебе счастье.

[sIGPIC][/sIGPIC]

OC Win 10x64/Core i5-4670K 3.4 GHz/Asus Z97-PRO/Corsair DDR3 4x8Gb 1600MHz/SSD Kingston 60Gb/SSD Corsair 240GB/RTX 2070 S 8Gb/Thermaltake 750W/Benq HD2400/X-52Pro/TM HOTAS Cougar/TrackIR 4

Link to comment
Share on other sites

В опциях "особые" установи галочку. и будет тебе счастье.

 

Нет галочка не помогает. Когда просматриваешь Сингл-треки все отлично. А в Мультиплерее эта функция по каким-то причинам не работает. Я в печали, надеюсь исправят. А то я хочу поставить кадры сбитых мною сэйбров в рамочку и повесить на стеночку.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...