Jump to content

Обитаемый остров - за что?!


Rediska

Recommended Posts

Вобщем пойду в "Книги " искать Братьев Стругацких.

 

Вот! Зто и есть то единственное, за что можно сказать спасибо Бондарчуку, многие узнают про творчество братьев:)

Не важно кем быть и кому подражать!

Важно бить, важно поражать!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 228
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вобщем пойду в "Книги " искать Братьев Стругацких.

Из произведений Братьев Стругацких я лишь прочитал "Пикник на обочине" - понравилось, посмотрел фильм "Сталкер" - заинтересовало, поиграл игры "S.T.A.L.K.E.R. ТЧ и ЧН".

А тут я уже посмотрел фильм и когда буду читать книгу, буду представлять "шедевр" Бандарчука.

[sIGPIC][/sIGPIC]

fighter_pro

Link to comment
Share on other sites

Книгу "Обитаемый остров" я читал давно году в 80-м, впечатление было ошеломительное. Сейчас уже многое воспринимается как наивняк, но тогда...

Жена прочла книгу уже после фильма, на нее ни фильм ни книга впечатления не произвели.

Нужно учитывать КОГДА вышла книга, на то время это было ОГО-ГО )

Link to comment
Share on other sites

Я прочел книгу пол года назад. Впечатление произвело сильнейшее. Не знаю что было бы если б прочел ее в году эдак 80-м...

 

А вторую часть фильма не могу себя заставить досмотреть. Уже третий раз пробую - без толку... Наверное слишком большое я быдло :)

Link to comment
Share on other sites

Нверное еще надо учитывать, в каком аозрасте читать ту или иную книгу.

ЗЫ

Не кормите троля. Кроме того может перед вами САМ обиженный высказываниями, пусть почитает книгу то :)

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Кстати гнусный, мелкий и зелёный тролль а так-же "соавтор фильма" интересуется:

А что конкретно вам не понравилось в фильме ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кстати гнусный, мелкий и зелёный тролль а так-же "соавтор фильма" интересуется:

А что конкретно вам не понравилось в фильме ?

 

ПМСМ

- космолет в стиле Матрица Форева

- главный герой в стиле стриптизера из гей-клуба (а впрочем не важно из какого клуба)

- военная техника в стиле ретро-педо-тарантас

- оружие, из которых самое достойное - Автомат Калашникова Загримированный (АКЗ)

Link to comment
Share on other sites

Да и розовый БТР-80 с люком, держащемся на дверной петле от сельского туалета.

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Господа, бутафория - это ерунда на самом деле.

У меня серьезные претензии к подбору актеров и их игре.

Впрочем, интеллигенции нас не понять...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

C некоторого момента стал чувствовать в наших фильмах вырезанные моменты, если в широкоэкранном Гамбите их почти не чувствовалось, то в ОО их просто до безобразия много. Обидно что мудило Федя выкатит своё произведение по ящику в нормальном многосерийном виде, часов на 5, к какому-нибудь празднику.

Link to comment
Share on other sites

Ну хз хз

насчот бтр и игры актёров

мне наоборот понравилось, таки стиль такой (да и бюджет был не самый,самый вспомнить хотябы Властелин колец с его полумелиардным бюджетом)

при просмотре фильма он асоцируется с советской фантистикой (картинками из детства) и в этом необычность и безусловно +

а всё таки более конкретно к стилю ,к игре актёров итд претензии можно услышать?(не банальное "а он в тот момент не так посмотрел; там БТР внезапно оказался розовым...")

всё понимаю о фкусах не спорят (их как бы навязывают) но мне очень интересно ...

____________________________________________________________________________

Бондарчук Фёдор Сергеевич

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну вот с чем, а вот с ней он у меня ну никак не ассоциируется. Для того, чтобы фильм ассоциировался с советской фантастикой, надо было и снимать его в стиле советской фантастики: никаких спрутообразных звездолетов, супер мега кибер автоматов, никаких драк а-ля "матрица" и идиотских декораций. Мир планеты Саракш надо показать именно таким, каким видели его сами А и Б Стругацкие, и миллионы людей, читавших книгу тогда, когда она только вышла. Не надо было делать из него нечто пародию на уже упомянутую матрицу, эквилибриум, звездные войны и еще кучу западных фантастических блок бастеров.

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот с чем, а вот с ней он у меня ну никак не ассоциируется. Для того, чтобы фильм ассоциировался с советской фантастикой, надо было и снимать его в стиле советской фантастики: никаких спрутообразных звездолетов, супер мега кибер автоматов, никаких драк а-ля "матрица" и идиотских декораций. Мир планеты Саракш надо показать именно таким, каким видели его сами А и Б Стругацкие, и миллионы людей, читавших книгу тогда, когда она только вышла. Не надо было делать из него нечто пародию на уже упомянутую матрицу, эквилибриум, звездные войны и еще кучу западных фантастических блок бастеров.

Хм

да действительно миллионы людей читали книгу ,и каждый увидел её по своемому

а тем более режиссер снявший немало фильмов

По большому счёту книгу очень трудно экранизировать , и наверное невозможно не вносить что-то своё

Взять опять таки пресловутый властелин колец прочесть книгу и представить мир по своему, и посмотреть фильм и увидеть всё это совсем по другому

 

К вопросу об ассоциациях возьми к примеру главного героя ,точнее то как он выглядит

чел ваще на роль в памятнике : "Войну освободителю советской галактики" претендует...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мир Саракша всегда представлялся мне серым и унилым, давящим ржавчиной - а не красочным и ярким. Согласен, что книгу тяжело екранизировать. Но видение Бондарчука мира Саракша мне чуждо.

Хотя лучше никто не снимет. Ибо никто больше не рискнет ето снимать.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

После просмотра первой части у меня сложилось впечатление, что Федор искренне старался, когда делал его. И за это, в принципе, я готов простить ему результат.

Link to comment
Share on other sites

После просмотра первой части у меня сложилось впечатление, что Федор искренне старался, когда делал его. И за это, в принципе, я готов простить ему результат.

 

ему не проститили его искреннюю 9-ую роту, и как видно он не сделал работу над ошибками, хотя недовольных, пмсм, не наберется и 10%

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ничего, скоро на экраны выйдет ч/б версия "ОбОстрова". Вот тогда и посмотрим.

А еще лучше - и обеззвученная...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну хз хз

насчот бтр и игры актёров

 

всё понимаю о фкусах не спорят (их как бы навязывают) но мне очень интересно ...

____________________________________________________________________________

Бондарчук Фёдор Сергеевич

 

Федор. Вас наверное очень впечатлила игра Гоши Куценко, да? Лучше бы ПТУшнка на роль взяли. Хуже не было бы точно.

Чачу - не внушаить совсем. НЕ ВЕРЮ что он ротмистр. Не внушает.

Про ГГ уже писали, повторяться не стоит.

Прокурор в Вашем исполнении... Ну честно, не надо Вам сниматься больше. Не надо. Зрители такого не заслуживают. Даже такое быдло как мы.

Link to comment
Share on other sites

всё понимаю о фкусах не спорят (их как бы навязывают) но мне очень интересно ...

____________________________________________________________________________

Бондарчук Фёдор Сергеевич

 

Фёдор, у вас прекрасный стоматолог.

Link to comment
Share on other sites

ПМСМ

- космолет в стиле Матрица Форева

- главный герой в стиле стриптизера из гей-клуба (а впрочем не важно из какого клуба)

- военная техника в стиле ретро-педо-тарантас

- оружие, из которых самое достойное - Автомат Калашникова Загримированный (АКЗ)

 

Согласен, именно не надо было в фильме подрожать и копировать по клише из других фильмов, это и именно это испортило фильм, ибо это выглядит порадично, а не серьезно . Если и были возможности сделать мега спец эффекты не надо было тянуть это с уже всем известных фильмов, надо было просто прочитать книгу и все взять от туда. Да и того мерзопакостного гламура в книге явно не было и он в фильме очень выглядит нелепо,Напишу иначе – это выглядело бы так еслиб Бандарчук старший в фильме Война и Мир выставил каре П…ых офицеров с косметикой на лице в розовых мундирах или в чем то подобном (былоб его виденье романа Л.Толстого :)).

 

Звездолет там конечно у него был продвинутый, сам восстанавливался после аварии, пока он вышел погулять только в одних шортах (шел авто ремонт) и был явно не осминог аля матрица, в книге он достаточно подробно описывается. Да и переделанный Розовый БТР меня добил – который типа имитировал автоматический АТОМНЫЙ ОГРОМНЫЙ ТАНК вроде красного цвета (причем изрядно ржавого) «это вроде как по книге»


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

А меня добили дирожомпель-бомбовоз и дергающиеся словно тачки негров из Гарлема танки. До сих пор не понимаю, какая сила может так колбасить 80-тонную машину.

 

Ну и сама танковая атака... Начиная от первого залпа (куда?? в гребень холма?) кончая эпической панорамой - не впечатлила.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Оно то и в Америке серьезных режисеров раз и два и обчелся, которые умеют снимать серьезно фантастику заставляя выкладываться актеров и не стебаться над ролями и не иронизировать, чтоб все было серьезно. Таких режисеров знаю только С.Кубрика и Д. Лукаса. Вот еще не смотрел Стар Трек, может тоже появилась новая звезда любящая фантастику и умеющая ее делать на экране?


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Начиная от первого залпа (куда?? в гребень холма?)

 

По книге они, таки, долбили куда попало, попав под мобильные излучатели...

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

да дело не в технической стороне фильма, к любому фантастическому фильму можно придраться, дело абсолютной бессмысленности самого фильма!

Это как 6 страничный комикс по мотивам Мастера и Маргариты, голова бздыньк, Воланд У-У!, кот - прыг, и пожа-а-а-ар!

 

Давайте возмем того-же Тарковского Сталкера, да - фильм, По МОТИВАМ, да технических и логических нестыковок масса. но у фильма есть идея, мысль, в чем мысль здесь?

 

Я читал книгу, и не раз, и в разных возрастах, я мог приблизительно понять о чем фильм, и что происходит, в данный конкретный момент.Я также, наблюдал за залом, и разговаривал с людьми не читавшими книгу, в чем идея фильма, они сказать не могли. Да фильм красочный, яркий, со спецэфектами, пуская стили абсолютно не вяжутся друг с другом, пускай в некоторых местах явно дешево, но ведь ЭТО претендует на фильм, а не на видеоряд. Вот если бы убрать диалоги, и оставить только батальные сцены, получится вполне себе такой красивый клип, на подобии того, какой сделали кажись Найтвиш, по перлхарбору.

Из произведения убрана вся его внутренняя составляющая, Максима превратили, ладно уж в кретина, так его превратили в отморозка которому доставляют радость мелкие пакости, а сцены людского страдания он воспринимает с неизменной улыбкой на губах, которую молодой актер не смог даже изобразить сожалеющей, растерянной. испуганной.

 

Просто прошу, всех говорящих о успехе фильма, прочитать произведение, причем не как фантастический боевик, а попытатся посмотреть в глубь, воспринять ревоюционность и новаторство идей на то время, когда произведение писалось, а уж затем выносить оценку.

Может надо было найти актеров, написать сценарий, построить диалоги, выстроить личности, а не увлекатся спецэфектами и драками, но с другой стороны чего еще можно ожидать от "сисепопочного" бондарчука младшего?

  • Like 1

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще не смотрел Стар Трек, может тоже появилась новая звезда любящая фантастику и умеющая ее делать на экране?

Стар Трек - фигня. Полное вырождение жанра. Из режиссёров ещё Ридли Скотта надо бы добавить.

----------------------------------------------------------------------

P.S. Если бы я снимал ОО. То снимал бы его без всяких фантастических декораций, а в нашем времени. В одной из постсоветских республик.


Edited by sv-rus

**** * *****

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...