Jump to content

Коррекция координат ПНК без использования ориентиров


Recommended Posts

  • ED Team

Как сказано в мануале:

Инерциальная навигационная система имеет свойство накапливать ошибку с течением времени за счет неточности информации датчиков (гироскопов и акселерометров) и ошибок метода счисления. Суммарная ошибка в определении координат вертолета может составлять до 4 км за час полета.

Для коррекции необходимо заранее определять ориентиры коррекции, что не всегда удобно.

Я придумал методику для коррекции координат без использования ориентиров коррекции в любой момент времени и в любой точке карты. Просто подвешиваем вертолет, считываем координаты из АБРИС (они, как я понимаю, берутся от СНС и не зависят от инерциалки), вбиваем их в ПНК в качестве координат ориентира коррекции, устанавливаем тумблер на ПВИ в положение "пролет", нажимаем кнопку ЦУ и...все. Инерциалка отстроена. Честно говоря сам удивлен, что так просто и эффективно.

Может где ошибка закралась?

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Если чесно то до сих про не понял смысла этой коррекции. Столько раз летал в кампании и миссиях и ни разу автопилот не сбивался с маршрута что "нарисован" в абрисе. Да! Пишет мол проведи коррекцию, а я что говорится в душе... в общем недоучил мануал, ну так и продолжал лететь. Вот Ту-154 и Б744 там все сразу видно как он "почапал" всторону а тут летит точно и что еще для счастья надо. Вот если бы автопилот действительно брал данные с ПНК должным образом и уходил с маршрута так чтоб это было видно по абрису, то это было б норм, а на сегодня я в упор не понял этой фишки.

Господа разработчики или кто разбирается в это самой "заливной рыбе" объясните пожалуйста (наверно не только мне).

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Коррекция в данной версии не нужна. Мы не успели сделать увод ИНС, работает она пока идеально и коррекции не требует.

Есть некоторая вероятность, что мы ее когда-нибудь сделаем с реальной точностью, тогда коррекция очень даже потребуется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Если можно то еще вопрос? А есть ли еще в акуле что-то недоделанное (не в обиду сказано), ну например как в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

В руководстве, кстати по этому поводу как-то двусмысленно написано. С одной стороны говорится про увод инерциальной системы и что её нужно корректировать, а с другой в описании Абриса, там где про подрежим "Управление" режима "Меню" есть такие слова относительно закладки К-041: "Страница состояния работы и проверки комплекса К-041. В подрежиме Работа отображается обратный счетчик времени в секундах (TIME OUT) до проведения следующей коррекции инерциальной системы от датчиков СНС.". Так все-таки, производится коррекция от СНС при нормальной работе Абриса и наличии спутников или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет.

ИНС в данной реализации не имеет увода и соответственно не нуждается в коррекции.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Верно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...