Jump to content

TrackIR 5


Namenlos Ein

Recommended Posts

А такой вопрос. Есть 4ый, есть 5й. Доступны оба. Стоит ли тратиться на 5й или достаточно 4ки?

Тоже была делема. Решил 5-ый брать.Разрешение сенсов у 5-ки побольше.

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Есть ли толк. Просто разница-то почти 1500 рубля. Вот и думаю, есть ли смысл заморачиваться.

Щаз у меня FreeTrack, он немного дрожит, вот хочется теперь "нормальное" оборудование использовать.

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

В 4-ом есть проблема, многие жалуются на его ненадежность. Однажды он может сгореть. Причем, причина в изготовителе, таким его сделали - завышен ток, он перегревается и в итоге сгорает. Некоторые доделывают TrackIR, устанавливая радиатор на микросхему, отключают инфракрасные светодиоды на самом TrackIR'e, при этом требуется установить другие на рамке вместо отражателей. Когда у меня 1-й сгорел, я находил информацию об этом. Кстати, покупал в Comp2ru, до конца гарантии оставался 1 месяц (повезло), мне его заменили без проблем. После этого уже 2 года прошло, пока работает.


Edited by rainbow_blues
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот кстати именно поэтому 4 рекомендовали юзать вместе с TrackClip, потому что в этом случае светодиоды работают в клипсе, а не в трекире. Ну и точность вроде так больше.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!и приятно познакомиться,извените что врываюсь в Вашу переписку,но один вопрос Вам если позволите, так как Вы все здесь компетентны:

Как на

TrackIR-е смотреть в монитор,если мне нужно взглянуть в кабине на лево,на право или в конце-концов вверх?глаза-же вывалются из орбит.

Или очки всё таки лучше вариант?????

всем спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Т. е. при наличии трэкклипа можно не опасаться того, что трекер сгорит?

 

Именно так.

 

Как на TrackIR-е смотреть в монитор,если мне нужно взглянуть в кабине на лево,на право или в конце-концов вверх?

 

Наглядный пример:

by3eRs2Tm74


Edited by Maximus_G
Link to comment
Share on other sites

Всем привет!и приятно познакомиться,извените что врываюсь в Вашу переписку,но один вопрос Вам если позволите, так как Вы все здесь компетентны:

Как на

TrackIR-е смотреть в монитор,если мне нужно взглянуть в кабине на лево,на право или в конце-концов вверх?глаза-же вывалются из орбит.

Или очки всё таки лучше вариант?????

всем спасибо)

Виртуальная голова поворачивается на существенно больший угол, чем реальная, поэтому смотреть удаётся без проблем, хотя некоторая неестественность присутствует - голова в одну сторону, глаза в другую, - но мне она не мешает.

Link to comment
Share on other sites

Именно так.

 

Ясно, спасибо, а то думаю взять трекер, но почитав пришел к выводу, что пятый - скорее маркетинг + переработка в части сгорания устройства, 6 DOF есть и у 4 и 5-го, а разница почти в 2 рубля...

 

И, насколько я понял, софт они используют один?


Edited by _SOLIDUS_

I'm not falling, I'M TRYING TO FLY.

Link to comment
Share on other sites

TrackIR Model

TrackIR 4

TrackIR 5

MSRP

$ 99.95

$ 149.95

Head Position Tracked

6 Axes (6 DOF)

6 Axes (6 DOF)

Horizontal Field of View

46°

51.7°

Sample Rate (FPS)

120

120

Raw Sensor Resolution

355 x 288 *

640 x 480

Sub-pixel Resolution

1/20th pixel

1/150th pixel

Reporting Resolution

7,100 x 5,760

96,000 x 72,000

Resolution/Horizontal Field of View Degree

154 subpixels/degree

1850 subpixels/degree

 

View Resolution Comparison Video Unit Size (without base)

 

 

6DOF если на то пошло, есть даже у FreeTrack. Только это не единственный показатель.

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

TrackIR Model

TrackIR 4

TrackIR 5

MSRP

$ 99.95

$ 149.95

Head Position Tracked

6 Axes (6 DOF)

6 Axes (6 DOF)

Horizontal Field of View

46°

51.7°

Sample Rate (FPS)

120

120

Raw Sensor Resolution

355 x 288 *

640 x 480

Sub-pixel Resolution

1/20th pixel

1/150th pixel

Reporting Resolution

7,100 x 5,760

96,000 x 72,000

Resolution/Horizontal Field of View Degree

154 subpixels/degree

1850 subpixels/degree

 

View Resolution Comparison Video Unit Size (without base)

 

 

6DOF если на то пошло, есть даже у FreeTrack. Только это не единственный показатель.

 

Да, не единственный еще у пятерки больше чувствительность, однако вот этот пост

http://www.simhq.com/_technology2/technology_150a.html

 

Интервью с манагером о трэкире 5.

- Чем трэкир 5 лучше предыдущего?

- Точностью! Он у меня регистрирует даже тряску лежащей на столе рамки с отражателями, когда в трех метрах от нее проходит человек!

- Но как же нежелательные колебания?

- Чтобы понизить эффект повышенной точности, можно использовать сглаживание! :megalol:

крайне улыбнул :)

I'm not falling, I'M TRYING TO FLY.

Link to comment
Share on other sites

Да, не единственный еще у пятерки больше чувствительность, однако вот этот пост

крайне улыбнул :)

А что конкретно улыбнуло-то? Если нехотите моментальных реакций даже на малейший поворот головы, отрегулируйте скорость, сглаживание, кривые...Да тот же высокоточный режим включите наконец...

Я так скажу...У меня 5 клип про...Меня устраивает абсолютно все и лучше я пока не видел.


Edited by Storm

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

А что конкретно улыбнуло-то? Если нехотите моментальных реакций даже на малейший поворот головы, отрегулируйте скорость, сглаживание, кривые...Да тот же высокоточный режим включите наконец...

Я так скажу...У меня 5 клип про...Меня устраивает абсолютно все и лучше я пока не видел.

 

Я рад за вас. :)

Може я ошибаюсь, но зачем платить за то, что потом отключать?

 

З.Ы. Спорить не буду т.к. я не пробовал ни того, ни другого, просто думаю, спршиваю пользователей.


Edited by _SOLIDUS_

I'm not falling, I'M TRYING TO FLY.

Link to comment
Share on other sites

Я рад за вас. :)

Може я ошибаюсь, но зачем платить за то, что потом отключать?

Что отключать? Если у вас яркость монитора большая вы что его отключаете, что бы это исправить?

Я говорю если, там сердечный ритм сбивает фокусировку, чихнул неудачно там, еще бяка какая то приключилась-это вовсе не означает что надо что-то отключать.:)

ЗЫ:Мне его подарили, потому мне "пых" на его цену:)

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы ИК-диоды не грелись постоянно, достаточно убрать утилиту TrackIR-а из автозагрузки и запускать ее вместе с игрой по необходимости. При отключенной утилите в трее, ИК-диоды не включаются ) А настроек как в 4-м, так и в 5-м куча. Под себя настроить не проблема.

Link to comment
Share on other sites

можно как-то отключить диоды на клипе?

при выгрузке софта, они всё равно горят, приходится всё время выключать из юсб

Link to comment
Share on other sites

а у него диоды греются? о_О

Да. И требуют водянного охлаждения. Помпу с акваблоком покупать отдельно.

attachment.php?attachmentid=36042&stc=1&d=1265323567:)

можно как-то отключить диоды на клипе?

при выгрузке софта, они всё равно горят, приходится всё время выключать из юсб

Програмно такой возможности в софте нет. Я отключаю коннектор USB на проводе, благо подключен он у меня к монитору и неудобств не вызывает.


Edited by Storm

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Програмно такой возможности в софте нет. Я отключаю коннектор USB на проводе, благо подключен он у меня к монитору и неудобств не вызывает.

понятно, как говорится бжсэ...у меня в клавиатуре юсб, но иногда забываю отключать

Link to comment
Share on other sites

Ясно, спасибо, а то думаю взять трекер, но почитав пришел к выводу, что пятый - скорее маркетинг + переработка в части сгорания устройства, 6 DOF есть и у 4 и 5-го, а разница почти в 2 рубля...

 

И, насколько я понял, софт они используют один?

 

Четвертый трекир поддерживается 4-ой и 5-ой версиями софта. Пятый - только пятой версией.

 

А что касается качества обзора - вопрос неочевидный. Это баланс между точностью обзора и стабильностью. Источник шума в системе - голова, которая покачивается, ибо гвоздиком не прибита. Повышение разрешения сенсора увеличивает точность, однако более точное устройство (5) будет воспроизводить мелкий шум, который съедается менее точным устройством (4). Но съедается не полностью - частично будут возникать более крупные смещения, чем в (5).

 

Применительно к описанной выше проблеме, в софте трекира есть режим повышенной точности, который по сути загрубляет отклик, позволяя "съедать" нежелательные колебания. Но вряд ли можно полноценно оглядываться на ~180 в этом режиме, не рискуя заработать косоглазие.

 

ВременнОе сглаживание в софте трекира отчасти способствует решению проблемы, добавляя обзору стабильность. Однако это самый... неэффективный способ. Обзор становится медленный и тягучий.

 

В целом, пока просто нет сколь-нибудь большого количества отзывов людей, перешедших с (4) на (5) - больно затратная процедура с неочевидными последствиями. Не могу сказать, стоит ли доплачивать 1,5тыр.

Одно известно - разные люди довольны и (4), и (5).

Link to comment
Share on other sites

ВременнОе сглаживание в софте трекира отчасти способствует решению проблемы, добавляя обзору стабильность. Однако это самый... неэффективный способ. Обзор становится медленный и тягучий.

Я такой проблемы не заметил. Если у кого то возникнет- есть настройка "придаточного числа" угла поворота.:)

462261083_.thumb.jpg.4776ce93cd507c4dcbfade9114a1d75f.jpg

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...