Jump to content

FAQ F-15


Recommended Posts

  • ED Team
Помогите решить проблему. При нажатии кнопки пуск всегда стреляет пушка. Хотя выбраны ракеты и идет захват. Пробовал уже и перебор вооружения и режимы захвата. Все равно стреляет только пушка. Что не так делаю?

Для пуска ракет используется другая кнопка. Не помню что там по дефолту.. какоенибудь альтспейс. Или контрельспейс. Удерживать до схода ракет.

Link to comment
Share on other sites

Помогите решить проблему. При нажатии кнопки пуск всегда стреляет пушка. Хотя выбраны ракеты и идет захват. Пробовал уже и перебор вооружения и режимы захвата. Все равно стреляет только пушка. Что не так делаю?

Называется команда "Сброс оружия" почему-то)))

Link to comment
Share on other sites

Помогите решить проблему. При нажатии кнопки пуск всегда стреляет пушка. Хотя выбраны ракеты и идет захват. Пробовал уже и перебор вооружения и режимы захвата. Все равно стреляет только пушка. Что не так делаю?

 

Правый Альт + "Пуск"

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Помогите решить проблему. При нажатии кнопки пуск всегда стреляет пушка. Хотя выбраны ракеты и идет захват. Пробовал уже и перебор вооружения и режимы захвата. Все равно стреляет только пушка. Что не так делаю?

В большинстве западных самолетов кнопка стрельбы из пушки работает только на пушку. Вне зависимости от выбранного режима СУВ.

В этом есть плюс - из пушки можно выстрелить в любой момент.

 

Пуск ракет и сброс бомб осуществляется с кнопки под большой палец на верхней поверхности джойстика.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В этом есть плюс - из пушки можно выстрелить в любой момент.

Зачем?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Зачем?

В ближнем бою кроме пуска ракеты ты сможешь послать еще очередь из пушки. Это экономит миллисекунды на переключение. Лично мне это кажется весьма удобным.

При штурмовке, кроме НАР иди бомб, ты тут же можешь отработать пушкой.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В ближнем бою кроме пуска ракеты ты сможешь послать еще очередь из пушки.

Ты либо наводишь ракеты, либо пушку - ракетам хорошо, чтобы ошибка была минимальная, а снаряды летят. куда гравитация скажет. Поэтому откидывание гашетки ничего не съедает.

При штурмовке, кроме НАР иди бомб, ты тут же можешь отработать пушкой.

Это было бы все замечательно, если бы положение точек падения снарядов и бомб были рядом, но увы. Да и опять же - у меня вскидывание гашетки занимает минимум времени, зато свободна доп. кнопка под большой палец.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ты либо наводишь ракеты, либо пушку - ракетам хорошо, чтобы ошибка была минимальная, а снаряды летят. куда гравитация скажет. Поэтому откидывание гашетки ничего не съедает.

 

Это было бы все замечательно, если бы положение точек падения снарядов и бомб были рядом, но увы. Да и опять же - у меня вскидывание гашетки занимает минимум времени, зато свободна доп. кнопка под большой палец.

В свалке боя, в прицел может влезть случайная цель и если у тебя выбраны ракеты, то она уйдет.

Также и со штурмовкой.

На переключение гашетки и переключение СУВ нужны доли секунды, которые как раз решают.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В свалке боя, в прицел может влезть случайная цель и если у тебя выбраны ракеты, то она уйдет.

Время реакции человека - 0.15-0.2 секунды. Пока он чухнет, эта случайная цель так же и выйдет из прицела. Тем более летчик в этот момент сосредоточен на другой цели. Случайная цель не в захвате, пушечный прицел не на ней - так какая разница, что я там могу стрелять сразу, если мне надо наводиться?

Также и со штурмовкой.

В прицел случайно попадется танк?

И не надо говорить что переключение гашетки с переключением СУВ это быстро. Да это быстро, но тут решают доли секунды.

По-моему, это и в симулятооре особо никому не мешает, а уж тут свалок и штурмовок вагон и тележка.

Смотрю видео по F/A-18 - кольцо сайдвиндера есть, прицела пушки - нет. И что мне сейчас без прицела даст стрельба из пушки?

Hb3y_pprGko.jpg

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А я за амерский подход, в симе так удобнее, и им по опыту вьетнама виднее.

 

Я по МиГ-21Бис вижу что раздельная стрельба ракеты-пушка это удобно. Ты всегда знаешь что нажав на эту кнопку у тебя будет очередь. Практическая ситуация - перехват: цель большой самолет, например бомбер. Его ракетами можно и не завалить, одна уйдет на ловушки, другая повредит, темп сближения высокий... а тут очень удобно как раз дать контрольную очередь из пушки.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Я по МиГ-21Бис вижу что раздельная стрельба ракеты-пушка это удобно. Ты всегда знаешь что нажав на эту кнопку у тебя будет очередь. Практическая ситуация - перехват: цель большой самолет, например бомбер. Его ракетами можно и не завалить, одна уйдет на ловушки, другая повредит, темп сближения высокий... а тут очень удобно как раз дать контрольную очередь из пушки.

Внезапно: в жизни там две гашетки.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

В свалке боя, в прицел может влезть случайная цель и если у тебя выбраны ракеты, то она уйдет.

Также и со штурмовкой.

 

Это вариант возможен для самолёта, хаотично летящего в свалке. Тогда да, там, с весьма малой вероятностью, но будут попадаться "случайные цели в прицеле пушки". Вот только во-первых, такой хаотично движущийся самолёт сразу сбивают, во-вторых, его пилот, чаще всего не понимает, что происходит и "куда бежать, кого мочить", в-третьих, она хоть и "свалка", но вещь упорядоченная (относительно) и если и мелькнёт в прицеле случайная цель, то всяко успеешь и на пушку переключиться и в прицел поймать точно, либо не судьба.

На штурмовке всё возможно, но если ты, подобно ужасу на крыльях ночи, не носишься над полем боя на ПМВ и 1.4 МАХа, то времени, опять же, должно хватить.

 

А я за амерский подход, в симе так удобнее, и им по опыту вьетнама виднее.

 

Придерживался той же точки зрения, пока не понял, что пофиг. К тому же опыт применения наших самолётов во многих конфликтах 20-го века наверняка бы вызвал нарекания со стороны пилотов, если бы проблема существовала. У Индии вообще смешанный авиапарк, там каждой твари по паре, но ведь не жалются (насколько я знаю, на Су-35 тоже одна откидная гашетка).

 

Внезапно: в жизни там две гашетки.

 

А разве не кнопка под большим пальцем с защитной крышкой? У leatherneck она там :)

3SCfA2V.png
Link to comment
Share on other sites

Внезапно: в жизни там две гашетки.:)

 

Почему внезапно то? :) В разделении есть доля практичности. По крайней мере на старых самолетах. При штурмовке опять же Weapon release - ракетами пострелял, сразу без переключение пушкой добавил.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Почему внезапно то? :) В разделении есть доля практичности. По крайней мере на старых самолетах. При штурмовке опять же Weapon release - ракетами пострелял, сразу без переключение пушкой добавил.

Ты, когда заход строишь, заранее знаешь, чем будешь атаковать. Ничто потом не мешает откидывать гашетку и стрелять из пушки при необходимости. Преимущество надуманное.

А разве не кнопка под большим пальцем с защитной крышкой? У leatherneck она там

Ну в конкретно в МиГ-21 я не влезал так глубоко, но на современных - две гашетки: одна под ракеты, другая - пушка.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Вроде как у обоих систем раздельные гашетки, просто на "красных" при откидывании одного из курков происходит переключение СУО, при этом задействуется второй курок - выходит экономия места, т.к. оба курка под указательный палец - т.е. более практичная система. Спор вроде как ни о чём.. Поправьте, если ошибаюсь (возможно на разных ЛА отличается).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Время реакции человека - 0.15-0.2 секунды. Пока он чухнет, эта случайная цель так же и выйдет из прицела. Тем более летчик в этот момент сосредоточен на другой цели. Случайная цель не в захвате, пушечный прицел не на ней - так какая разница, что я там могу стрелять сразу, если мне надо наводиться?

Я лично не раз вспоминал про пушку, летая в догфайт на Су-27. И именно долей секунды иногда не хватало при переключениях ракеты-пушка-ракеты-пушка...

Можешь не убеждать меня что это не нужно. Для себя я сделал вывод - американская система удобнее в данном случае.

 

В прицел случайно попадется танк?

Что угодно.

 

По-моему, это и в симулятооре особо никому не мешает, а уж тут свалок и штурмовок вагон и тележка.

Давно ты говорить за все начал?

 

Смотрю видео по F/A-18 - кольцо сайдвиндера есть, прицела пушки - нет. И что мне сейчас без прицела даст стрельба из пушки?

Hb3y_pprGko.jpg

Крестик пушки есть всегда. Он вверху.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вроде как у обоих систем раздельные гашетки, просто на "красных" при откидывании одного из курков происходит переключение СУО, при этом задействуется второй курок - выходит экономия места, т.к. оба курка под указательный палец - т.е. более практичная система. Спор вроде как ни о чём.. Поправьте, если ошибаюсь (возможно на разных ЛА отличается).

Для применения пушки нужно откидывать скобу.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Придерживался той же точки зрения, пока не понял, что пофиг. К тому же опыт применения наших самолётов во многих конфликтах 20-го века наверняка бы вызвал нарекания со стороны пилотов, если бы проблема существовала. У Индии вообще смешанный авиапарк, там каждой твари по паре, но ведь не жалются (насколько я знаю, на Су-35 тоже одна откидная гашетка).

Безусловно можно жить и с тем и с другим вариантами. Там нем драматической разницы. Дело просто в удобстве и в привычках.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я лично не раз вспоминал про пушку, летая в догфайт на Су-27. И именно долей секунды иногда не хватало при переключениях ракеты-пушка-ракеты-пушка...

Можешь не убеждать меня что это не нужно. Для себя я сделал вывод - американская система удобнее в данном случае.

Так у тебя ручка неправильная. Ты же в симе не гашетку откидываешь, а кнопку жмешь.

Крестик пушки есть всегда. Он вверху.

Какой крестик пушки? Я на снимке вижу только символ СГФ.

Дело просто в удобстве и в привычках.

Только в привычках.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Для применения пушки нужно откидывать скобу.

Ню, у реального лётчика Ф-15 палец тоже как-бы не лежит постоянно на кнопке - в любом варианте нужно телодвижение. Если учесть, что на Су-27 переключение СУО (насколько я понимаю) происходит именно откидыванием скобы - намного удобнее, на Ф-15 нужно ещё доп. кнопку нажать для переключения режима. В симуляторе возможно и бывают ситуации, когда пригождается система Ф-15, но в жизни без индикации не думаю, что кто-то будет ВПУ использовать.. Личное IMHO - лишнее это разделение что в жизни, что в симуляторе. Возможно просто реализация на Ф-15 - "стиль из прошлого", как сигнал в наушниках при захвате тепловой ГСН..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Придерживался той же точки зрения, пока не понял, что пофиг.

Летая котфайт с Р-73 и пушкой, когда все время приходится "перетыкиваться" с ракеты на пушку на тех дистанциях, где вроде и не факт что ракета довернет на цель, и при этом вроде как и из пушки далеко не факт что попадешь, я понял, что не пофиг :)

К тому же опыт применения наших самолётов во многих конфликтах 20-го века наверняка бы вызвал нарекания со стороны пилотов, если бы проблема существовала. У Индии вообще смешанный авиапарк, там каждой твари по паре, но ведь не жалются (насколько я знаю, на Су-35 тоже одна откидная гашетка).

Я не думаю, что к словам Вьетнамцев или Кубинцев особо прислушивались в КБ, а наши пилоты после Кореи почти не вели воздушные бои, ЕМНИП практически единственный случай при союзе - БП МиГ-21 в Египте нашими пилотами, и то не удачно.

 

Раздельные кнопки пуска особенно важны были во Вьетнаме, когда ракеты представляли собой оружие крайне не надежное, и ставить перед летчиком выбор между ракетами и пушкой как перед равноценным оружием было несколько оптимистично по отношению к ракетам... Но и после Вьетнама, когда Р-60 и Р-73 позволили биться практически на виражах, но уловить грань, когда пушка становится эффективнее ракеты, стало ещё труднее.

 

Какой крестик пушки? Я на снимке вижу только символ СГФ.

О, для Вулкана это прям мега-беда, отсутствие прицела :D

В силу специфики пушки символа СГФ достаточно. Если требуется именно быстрое применения пушки без времени на захват цели - 95% это ситуация сталлфайта, в которой можно попасть во врага без всякого автоприцела, а уж с Вулкана так почти наверняка.

 

С ГШ-301 посложнее, однако если в Су-27 привести её к наклону 0 градусов как в реале, а не как там 2 градуса сделано - также на "глазх" вполне можно будет попадать.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Летая котфайт с Р-73 и пушкой, когда все время приходится "перетыкиваться" с ракеты на пушку на тех дистанциях, где вроде и не факт что ракета довернет на цель, и при этом вроде как и из пушки далеко не факт что попадешь, я понял, что не пофиг

У тебя откидная гашетка на джойстике?

В силу специфики пушки символа СГФ достаточно. Если требуется именно быстрое применения пушки без времени на захват цели - 95% это ситуация сталлфайта, в которой можно попасть во врага без всякого автоприцела, а уж с Вулкана так почти наверняка.

А теперь вопрос: зачем отъедать кнопку 99% остального времени? Да и в жизни все-таки не столь мозолистые граждане, чтобы на глазок стрелять.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

У тебя откидная гашетка на джойстике?

Кнопка, но с гашеткой как на реальном РУС было бы ещё менее удобно.

 

А теперь вопрос: зачем отъедать кнопку 99% остального времени?

Вообще впринципе идеологически правильнее, что ракета и пушка имеют отдельные кнопки, у них разная специфика применения - из пушки можно как из автомата стрелять и на рефлексах, а ракеты запускаются по-одному, при соблюдении четких условий пуска, и их мало. Для ракет должна быть отдельная кнопка.

Да и в жизни все-таки не столь мозолистые граждане, чтобы на глазок стрелять.

Скажи это пилотам МиГ-21, на которых нормального прицела так и не появилось и МиГ-23, на котором нормальный прицел появился чуть ли не в конце 70-х :) Да и на 4-м поколении, я не сильно уверен, что автоприцелы всегда могли выручить.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...