Jump to content

Sikorsky UH/HH/MH-60 Black Hawk


Recommended Posts

DBFUP-FXUAA1AyL.jpg:large

 

Lockheed Martin сегодня объявила о том, что ее проект HH-60W успешно прошел критический анализ конструкции Critical Design Review (CDR) комиссии ВВС США. Этот этап позволит приступить к сборке и оценке вертолета HH-60W.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

 

 

  1. Армия США получает UH-60M взамен списывает, демилитаризует старые модели.
  2. Эти старые вертолеты становятся доступными для продажи или обмена, 1-й приоритетный пользователь который может их получить - федеральные и государственные правительственных учреждения США, 2-й - компания Sikorsky

 

австралийская компания StarFlight приобрела у Lockheed Martin 10 отремонтированных UH-60 из списанных Армией США за 50 млн. $, +опцион на 10 шт.

 

http://www.defenseworld.net/news/20057/Refurbished_US_Military_Black_Hawks_to_Help_Firefighting_and_Disaster_Relief_In_Australia


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

BlackHawk_heli_unitech.jpg.scale.LARGE.jpg

 

Компания Unitech Composites передала Армии США первый комплект углепластиковых крыльев Multi-Station Lightweight Armament Support Structure (MLASS) для установки на вертолеты MH-60M.

 

На пилоны можно устанавливать M230 Chain Gun, M261 Rocket Launcher, M299 Missile Launcher и другие подвески. Поддерживается использование 4 ракет Hellfire на каждом пилоне.

 

По сравнению с ранее разработанным фирмой Sikorsky комплектом металлических крыльев External Stores Support System (ESSS) новинка обладает преимуществами:

 

  • снижение веса на 35%
  • улучшение условий центровки
  • выше устойчивость к повреждениям и коррозии
  • улучшение обзора экипажа
  • меньше воздушное сопротивление и влияние на аэродинамику вертолета
  • более простая установка на вертолет

http://www.intelligent-aerospace.com/articles/2017/09/unitech-composites-delivers-lightweight-next-generation-weapons-pylon-for-u-s-army-black-hawk-helicopters.html

http://unitech-aerospace.com/content/multi-station-lightweight-armament-support-system-mlass

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Компания LifePort получила заказ от неназванного клиента с Ближнего Востока на поставку 25 комплектов баллистической защиты для вертолетов Black Hawk.

 

http://www.defenseworld.net/news/22058/Sikorsky_Awarded_Black_Hawk_Ballistic_Protection_Systems_Contract


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 9 months later...
  • 3 weeks later...

capture_1559641849.png

 

компания Sierra Nevada Corporation получила контракт на оснащение HH-60G системой наблюдения в условиях недостаточной видимости Degraded Visual Environment System (DVES)

 

https://www.defenseworld.net/news/24885/Ozmens____SNC_To_Supply_Degraded_Visual_Environment_System_For_USAF___s_HH_60G_Chopper

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 4 weeks later...

Мне кажется или там крепления для стабилизатора? Вопрос лишь в том, они тупо крептся после их съёма чисто для транспортировки типа: всё своё ношу с собой или есть механизм складывания, а крепёж постольку поскольку.

А нет, механизм рассмотрел, складываемые как у корабельных.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 5 months later...
  • ED Team

Появилось фото Блэк Хока с элементами малозаметности. Это еще не тот малозаметный Хок, который упал во дворе Бен-Ладена, но вероятно прототип.

 

message-editor%2F1596572203044-3252ff.jpg

 

https://www.thedrive.com/the-war-zone/35342/this-is-the-first-image-ever-of-a-stealthy-black-hawk-helicopter?fbclid=IwAR0nS9fdINThHmB__1rlza3HD9dhWkDUwFpWYCeUOv7icNRjFAIAP_Yv_w0

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

классный!

 

Я хотел пояснить, откуда эта фотография, поскольку я был менеджером в тестировании этого проекта и я сделал это фото. Я надеюсь, что у вас не возникнет проблем с публикацией этого, так как этот самолет был "чувствительным к наблюдению" довольно долгое время и все еще есть его компоненты, которые засекречены, хотя внешний вид ничем не ограничен.

 

У меня есть много фото этой машины, но я не стану их публиковать из-за этих опасений. В то время нам приходилось взлетать через час после захода солнца и возвращаться за час до рассвета, чтобы никто его не видел.

 

Это версия EH-60A с установленным Direction Finding Enhancement Kit. Было произведено и использовано в эксплуатации несколько таких комплектов. В свое время к нему испытывались более обширные доработки, но некоторые части оказались ненужными.

 

Также были изготовлены аналогичные комплекты для OH-58D и Apache. Несложно догадаться для чего предназначен комплект. После снятия ограничения по визуальному наблюдению мы могли свободно парковать машину на перроне.

 

Один из проектов Lockheed находился в ангаре по соседству и когда King Air полный инженеров Lockheed прибыл и остановился на перроне, вы бы видели их лица, когда они выходили смотрели на это. Мы привыкли называть эту машину «Black Blackhawk».

 

Я могу немного рассказать о ЭПР вертолетов в общих чертах. Как вы могли догадаться несущая система (в частности втулка несущего винта) являются самыми массивными радиолокационными отражателями. Кроме того, вы можете быть удивлены тем, каких уровней снижения сигнатуры можно достичь с помощью оптимизации отражений и покрытий. Существуют рабочие стратегии, которые можно использовать для уменьшения сигнатур роторной системы.

 

Этот большой обтекатель на втулке был настоящим бедствием с точки зрения технического обслуживания и предполетной подготовки и к тому же имел тенденцию собирать песок и мусор.

 

https://www.secretprojects.co.uk/threads/assault-on-bin-laden-mystery-of-the-downed-chopper.12597/page-13#post-406764

 

 

В конце 80-х Армия начала попытку применить технологию стелс к вертолетам. Было разработано несколько комплектов. Это было в начале 90-х. Те, что мне известны, были для OH-58D, AH-64 и H-60. Комплект OH-58 довольно хорошо задокументирован - его фотографии есть в книге Floyd’s Walkaround.

 

Я никогда не видел никакой детальной информации о комплекте Apache и не знаю, производились ли они когда-либо или нет. Комплект H-60 ​​был предназначен для версии вертолета радиоэлектронной борьбы и разведки EH-60 и назывался «Комплектом улучшения пеленгации». В оригинальном комплекте было множество накладок, нанесенных на весь планер.

 

Из-за них были проблемы с аэродинамикой и вибрацией, связанные в основном с хвостовой частью. Было определено, что для миссии EH-60 лобовая сигнатура наиболее важна, поэтому кормовые части комплекта были сняты.

 

Было произведено и передано в Армию примерно пять комплектов (в том числе в 101-ю воздушно-десантную дивизию) и я думаю, что как минимум 3 были развернуты во время Бури в пустыне. Нам сообщили, что комплекты были головной болью при обслуживании.

 

Наборы были разработаны фирмой Sikorsky. Изначально машина имела секретный облик и нам приходилось проводить большую часть испытаний ночью или на безопасных с точки зрения секретности полигонах. В конце концов, ограничения были сняты и нам разрешили парковать машину на перроне без ограничений. В то время часто выполняли полеты YF-22 / YF-23, базирующиеся в ангаре прямо напротив нас.

 

То, что я вижу на фотографиях, похоже, является усовершенствованной модификацией оригинального набора DF Enhancement. Формы похожи на оригинальные, но более гладкие, чем у оригинальных накладок. Я понятия не имею является ли это комплектом накладок или действительно существовали MH-60, модифицированные таким образом в постоянную конфигурацию. Честно говоря, я восхищен этой фотографией, поскольку ранее не знал, что они действительно продолжали разрабатывать и продвигать эти наборы.

 

Помимо форм составной частью стелса являются покрытия и краска скорее всего, они похожи на то, что наносится на F-22. Я не могу точно сказать из чего состоит покрытие (и уверен, что оно изменилось по сравнению с тем, что мы использовали раньше), но могу сказать, что оно включает в себя различные частицы металлов, которые по существу преобразуют радиочастотную энергию в электрические токи и тепло.

 

Как говорит Джон «вертолет» и «малозаметность» не пишутся в одном и предложении, но я был искренне удивлен тем, насколько удалось снизить сигнатуру простой работой с формой и нанесением покрытий. Конечно, я не могу назвать точные цифры, но это десятикратные величины.

 

Есть дополнительные и передовые технологии о которых я не могу говорить (некоторые из них были применены в Comanche, некоторые нет), которые могут дать еще большие улучшения скрытности. Хотя, вероятно, вертолет никогда не сможет достичь уровня скрытности B-2, но я думаю, вы были бы искренне удивлены тем, насколько малозаметной может быть такая машина.

 


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 years later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...