Jump to content

Две ОС на одной машине


джонсмитт

Recommended Posts

У меня следующая ситуация, при установке 2 -ой операционной системы не видна предыдущая.

Подробнее.

Железо.

М/п ASUS P5K

Ж/д 4 штуки 120/160/250/500Гб

ОС XPsp3 - х86 / Vista(или 7) - х64

Ставлю так. На 120г устанавливаю XPsp3, затем на 160г Vista(или 7-ку). Ранее при загрузке выскакивало окно выбора, сейчас только последняя установленная ОС. В чём может быть дело?

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

ОСи не знают о существовании друг друга. Если мат.плата АСУС, то после включения ПК нажми F8, выскочит меню выбора ЖД с которого загружать ОС.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

ОСи не знают о существовании друг друга. Если мат.плата АСУС, то после включения ПК нажми F8, выскочит меню выбора ЖД с которого загружать ОС.

Ок, обязательно попробую, но дело в том, что ранее во время загрузки выбор(в течении 20 сек) выскакивал автоматически, может это где-то в биосе настраивается?

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Ранее при загрузке выскакивало окно выбора, сейчас только последняя установленная ОС. В чём может быть дело?

по-моему это меню выбора системы автоматически создаётся, если системы ставятся на разные разделы одного диска.

но его можно создать и вручную, там не сложно: http://www.sevenforums.com/tutorials/2676-bcdedit-how-use.html

но лично я делаю, как описано выше - жму Ф8 при загрузке биоса и выбираю винт.

Link to comment
Share on other sites

Сделай так - разбей один винчестер на 3и раздела, для XP первый должен быть primary MBR (active), второй тоже primary но не активный, третий logical - оставшееся пустое место. Ставишь XP на первый раздел и затем ставишь 7ку на второй раздел, при такой схеме корректно прописывается bootmanager. Для работы с (разбивка, создание, форматирование) диском лучше Acronis нет...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

зайди в "мой компьютер" -"свойства" - вкладка "дополнительно" - загрузка и восстановление (параметры)

 

и посмотри не слетела ли там галочка напротив пункта "отображать список операционных систем"

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Сделай так - разбей один винчестер на 3и раздела, для XP первый должен быть primary MBR (active), второй тоже primary но не активный, третий logical - оставшееся пустое место. Ставишь XP на первый раздел и затем ставишь 7ку на второй раздел, при такой схеме корректно прописывается bootmanager. Для работы с (разбивка, создание, форматирование) диском лучше Acronis нет...

Дельно:) требует опробации.

А с Acronis тоже есть беда, на загрузочном диске есть эта программа, но она не видит ни одного диска, поэтому вне оси я не разбить ни да же отформатировать их не могу:(

зайди в "мой компьютер" -"свойства" - вкладка "дополнительно" - загрузка и восстановление (параметры)

 

и посмотри не слетела ли там галочка напротив пункта "отображать список операционных систем"

Хм... а в какой из двух ОС это делать?


Edited by джонсмитт

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

акроникс - попробуй безопасный режим.

По поводу осей - это фишка висты, что она себя выше ХР ставит. Поэтому либо выбор через жесткие диски (желательно, чтобы при установке одной системы на свой диск - второй диск был отключен, дабы виста не прописала гадостей в бутсектор диска с ХР), либо через какой-либо ОС селектор - типа того же акроинкса.

ПыСы зачем иметь ХР+висту? Я понимаю, если б это была виста+генту или что нить в этом плане :)

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Дельно:) требует опробации.

А с Acronis тоже есть беда, на загрузочном диске есть эта программа, но она не видит ни одного диска, поэтому вне оси я не разбить ни да же отформатировать их не могу:(

 

Хм... а в какой из двух ОС это делать?

 

Чё за винты?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

желательно, чтобы при установке одной системы на свой диск - второй диск был отключен, дабы виста не прописала гадостей в бутсектор диска с ХР

Так и делал, физически отключал все диски кроме того на который устанавливал, акроникс запускал с бут диска без загрузки ОС.

ПыСы зачем иметь ХР+висту? Я понимаю, если б это была виста+генту или что нить в этом плане :)

Мне VISTA sp1 x64, куда я устанавливаю только: драйвера матери, видеокарты, LO2, ЧА

и фритреккер. А ХР sp3 x86 для жены и детей, они к ним привыкли :)

Чё за винты?

самунг160, хитачи120, сегейт250 и вестерндижитал500.

ПС.

vista на самсунг, ХР на хитачи


Edited by джонсмитт

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Хм... а в какой из двух ОС это делать?

 

ну для начал в той которая грузиться :)

 

а вообще я лично просто отдельно поставил разнве ос на разные диски.

 

предварительно отключив попеременно то один то другой.

 

И теперь просто при семене ОС захожу в меню загрузки -выбираю диск с котрого надо грузиться и все.

 

Мне это удобней. потому что ни полностью независимы друг от друга и в случае серьезного сбоя - всегда можно загрузиться с другой.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

самунг160, хитачи120, сегейт250 и вестерндижитал500.

ПС.

vista на самсунг, ХР на хитачи

 

Я имею ввиду интерфейс какой? Для начала создай самим Акронисом загрузочный диск, а потом сделай все как я говорю и будет табе Счастье :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Серьезные сбои бывают в случаях серьезных проблем с головой или руками:)

 

естесвено :D

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Серьезные сбои бывают в случаях серьезных проблем с головой или руками:)

Причин жаловаться на голову и на руки пока не было :)

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Причин жаловаться на голову и на руки пока не было :)

 

Да это было сказано вообще. А не с намеком на кого-то.

 

Я сам еще тот ламер. :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Установлены 2 ОС - ХР и 7, при загрузке выпадает меню выбора какую грузить, но его видно меньше секунды, по умолчанию курсор стоит на 7. в каком файле прописать чтобы это окно висело некоторое время?

сейчас приходится при загрузке постоянно нажимать стрелки, чтобы это окно осталось висеть для выбора ОС.

Link to comment
Share on other sites

Установлены 2 ОС - ХР и 7, при загрузке выпадает меню выбора какую грузить, но его видно меньше секунды, по умолчанию курсор стоит на 7. в каком файле прописать чтобы это окно висело некоторое время?

сейчас приходится при загрузке постоянно нажимать стрелки, чтобы это окно осталось висеть для выбора ОС.

 

зайди в "мой компьютер" -"свойства" - вкладка "дополнительно" - загрузка и восстановление (параметры)

 

там есть опция установки времени


Edited by Eponsky_bot
  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

зайди в "мой компьютер" -"свойства" - вкладка "дополнительно" - загрузка и восстановление (параметры)

 

там есть опция установки времени

 

Она называется - "Time to display list of operating system" или "длительность отображения списка операц. систем" :smilewink:

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

К сожалению ни один из выше указанных способов не помог, предположу что причина кроется в БИОС материнской платы, поэтому сегодня диски отформатирую на другом компьютере и обновлю биос, посмотрим что получится.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

К сожалению ни один из выше указанных способов не помог, предположу что причина кроется в БИОС материнской платы, поэтому сегодня диски отформатирую на другом компьютере и обновлю биос, посмотрим что получится.

 

а если тупо попробовать загрузиться с дтого диска на котором стоит XP.

(ты вроде говорил что на разные диски ставил):huh:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Озвучь мамашку.. Что конкретно происходит с компом, пробовал ли ты мой способ, если да, то на каком этапе заклинило?


Edited by DaoKakao

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

а если тупо попробовать загрузиться с дтого диска на котором стоит XP.

(ты вроде говорил что на разные диски ставил):huh:

Это не вариант, так как перетыкать диски каждый раз просто неудобно, но таки да я пробовал в этом случае есть и та и другая ОС.

 

Озвучь мамашку.. Что конкретно происходит с компом, пробовал ли ты мой способ, если да, то на каком этапе заклинило?

ASUS P5K Deluxe/WiFi-APASUS P5K Deluxe/WiFi-AP

Да в принципе ничего не клинило, разбил диск на 3 сектора 2 активных и 1 один нет, установил ХР на С(попробовал-всё работает),поставил VISTA на D, Е -чистый. При загрузке вариантов выбора нет, тупо VISTA. Пробовал наоборот в этом случае рабочая ОС ХР, соответственно как последняя установленная.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Пробовал наоборот в этом случае рабочая ОС ХР, соответственно как последняя установленная.

 

 

а разве старшую ОС можно поставить поверх младшей?

 

А че ты 7-орку не поставишь? :huh:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

может дело в джампере ,типа ты поставил первую ОС на слеев а вторую на мастер и MBR находится на слееве а грузит постоянно ОСь с мастера !?!?!?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...