Jump to content

Настройка графики... МЕРЦАНИЯ и ЛЕСЕНКИ


Recommended Posts

Всем привет! Подскажите пожалуйста, может кто даст совет по настройке графики и настройки драйвера для КРАСИВОГО и КОМФОРТНОГО полета (игры).

Проблема вот в чем... Сильно братаются в глаза мерцания некоторых объектов (особенно которые состоят из "тонких" деталей, ну например вышки ЛЭП, рулежная разметка на аэродромах и т.п.) и лесенки на крыльях самолета.... но как только приближаешь взгляд, мерцания прекращаются!!! Очень долго пытался найти комфортные для игры параметры... как в настройках в самой игре так и в настройках драйвера видео карты. Сейчас остановился вот на таких настройках... Digital Combat Simulator Black Shark Screenshot 2020.04.03 - 19.05.50.67.jpg

НО Мерцания и лесенки особо не пропали... играть конечно можно! но все же убрать это как то можно??

 

 

 

И да забыл сказать... Мой ПК i9 9900k, видео карта 2080 ti

308926703_DigitalCombatSimulatorBlackSharkScreenshot2020_04.03-19_05_50_67.thumb.jpg.e037ec9e9cd2243408e04b9b2b18ea2f.jpg

Link to comment
Share on other sites

Включи сглаживание в настройках. Оно у тебя выключено на скрине, ессно будет лесенки.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Включи сглаживание в настройках. Оно у тебя выключено на скрине, ессно будет лесенки.

Сглаживание я включал... лесенки как были так и остаются... а ФПС сажают сильно... Я насколько знаю для 4к сглаживание отключают? или я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Мультисемплинг "2х" для сглаживания. Если есть лесенки, то значит надо. "Тонкие" детали всеравно будут мерцать.

Эффект линзы "блики" для красивого солнца.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Интересно почему меня при таком же конфиге лесенки не парят. То есть я их замечаю если специально обращаю на них внимание, но дискомфорта не доставляют. Видимо дело восприятия.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Сглаживание я включал... лесенки как были так и остаются... а ФПС сажают сильно... Я насколько знаю для 4к сглаживание отключают? или я ошибаюсь?

 

А что в настройках карты стоит? А то может настройки сглаживания в симе игнорятся драйверами видяхи. Лесенки должны пропасть при сглаживании, тем более на таком разрешении. Но как сказали выше - не на всем и не везде, таковы особенности.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

А что в настройках карты стоит? А то может настройки сглаживания в симе игнорятся драйверами видяхи. Лесенки должны пропасть при сглаживании, тем более на таком разрешении. Но как сказали выше - не на всем и не везде, таковы особенности.

настройки карты по дефолту поставил...

Link to comment
Share on other sites

Интересно почему меня при таком же конфиге лесенки не парят. То есть я их замечаю если специально обращаю на них внимание, но дискомфорта не доставляют. Видимо дело восприятия.

меня больше мерцание бесят....

Link to comment
Share on other sites

Что за мерцание? Пытаюсь понять о чем речь, но на ум ничего не приходит.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Тоже не пойму что за мерцания. Там видяха случаем не жареная?

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Мультисемплинг "2х" для сглаживания. Если есть лесенки, то значит надо. "Тонкие" детали всеравно будут мерцать.

Эффект линзы "блики" для красивого солнца.

При 4к x2 мультисемплинг это рендринг 8к разрешения.

Надо ли говорить, какой будет фпс?

 

MSAA и SMAA как раз придумали как замену SSAA. А вы предлагаете опять времена DX7 наверстать :doh:

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

настройки драйвера для КРАСИВОГО и

Скрин панели НВИДИА в студию. Чувствую там навыставлено не то.

Что тут стоит и тут?

 

 

zotjeDQ.png

AbG3Z5T.png

 

 

 

 

Сильно братаются в глаза мерцания некоторых объектов (особенно которые состоят из "тонких" деталей, ну например вышки ЛЭП, рулежная разметка на аэродромах и т.п.) и лесенки на крыльях самолета.... но как только приближаешь взгляд, мерцания прекращаются!!!
Ну это от отсутствия сглаживания как раз. Когда приближаете на каждую поверхность приходится уже в разы больше пикселей и этот эффект пропадает, все верно. А края все-равно "ступенчатые" тоже.

 

 

Мое предположение такое: Вы в панели NVIDIA в глобальных настройках выставили отключения сглаживания в принципе. Из-за чего что не выставляй в ДКС, что в других играх - сглаживание не включится, т.к. настройки драйвера замещающие его выключат.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
При 4к x2 мультисемплинг это рендринг 8к разрешения.

Надо ли говорить, какой будет фпс?

 

MSAA и SMAA как раз придумали как замену SSAA. А вы предлагаете опять времена DX7 наверстать :doh:

а разве его топ-видюха не прожует 2х?

я на gtx1070 в таком как у него разрешении и с 4х скриншоты с треков снимаю. фпс не играбельный, но и не слайдшоу.

Link to comment
Share on other sites

а разве его топ-видюха не прожует 2х?

я на gtx1070 в таком как у него разрешении и с 4х скриншоты с треков снимаю. фпс не играбельный, но и не слайдшоу.

Блин, я не то написал, мой косяк.

Не, MSAA конечно нужно в x4 выставлять или в x2 хотябы для 4к, думаю этого хватит.

Потянет 100%.

 

 

Почему-то подумал предлагаешь ему суперсемэплинг в х2 поставить. :doh:


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Можно попробовать покрутить параметр sharpness (чёткость) у монитора.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

Хм, в настройках драйвера все ок.

Странно. Очень странно.

 

55 это стало быть не монитор, а телик. Он в GAME режиме стоит? И он FLICKER FREE хотя бы сам по себе?

Чисто теоретически изначальные улучшайзеры телика могут такое делать, вместе с тем добавляя 40-80 ms к инпут лагу. Именно по это нужен GAME mode, где все это вырублено.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Хм, в настройках драйвера все ок.

Странно. Очень странно.

 

55 это стало быть не монитор, а телик. Он в GAME режиме стоит? И он FLICKER FREE хотя бы сам по себе?

Чисто теоретически изначальные улучшайзеры телика могут такое делать, вместе с тем добавляя 40-80 ms к инпут лагу. Именно по это нужен GAME mode, где все это вырублено.

 

 

да это телек сони 9005...GAME mode? что это такое и где это взять??

Link to comment
Share on other sites

И он FLICKER FREE хотя бы сам по себе?

А TFT телеки вообще бывают flicker free? Насколько мне известно, даже у самых топовых подсветка с ШИМ... Да и в любом случае визуально это не заметить.

55 дюймов

Это многое объясняет, даже в 4k PPI тут достаточно скромный. Попробовал полетать на своём 50", сидя на расстоянии ~1,5 метра от него - картинка без сглаживания действительно оставляет желать лучшего.

да это телек сони 9005...GAME mode? что это такое и где это взять??

Обычно есть специальный пресет со сниженным инпут лагом для игр, как он у тебя точно называется - хз.


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

А TFT телеки вообще бывают flicker free? Насколько мне известно, даже у самых топовых подсветка с ШИМ... Да и в любом случае визуально это не заметить.

 

Это многое объясняет, даже в 4k PPI тут достаточно скромный. Попробовал полетать на своём 50", сидя на расстоянии ~1,5 метра от него - картинка без сглаживания действительно оставляет желать лучшего.

 

Обычно есть специальный пресет со сниженным инпут лагом для игр, как он у тебя точно называется - хз.

в настройках телика нашел режим ИГРОВОЙ! картинка стала те такая яркая! но вроде визуально стала лучше! буду тестить!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...