Jump to content

F-16C - обсуждение


redbrean

Recommended Posts

немного не в тему F-16, но когда летал группой часто приходилось выставлять точное положение руда (90 процентов тяги, или 85), возможно ли вывести на ИЛС отображение тяги, или каким ещё способом можно постоянно мониторить тягу?

Тягу здесь рекомендуется регулировать расходом топлива. Подберите необходимые параметры полёта и запомните значение расхода. Далее нужно придерживаться близких значений. Помнить, что изменение высоты, массы, скорости изменяет потребный расход топлива.
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, thunderstorm09 сказал:


Тягу здесь рекомендуется регулировать расходом топлива. Подберите необходимые параметры полёта и запомните значение расхода. Далее нужно придерживаться близких значений. Помнить, что изменение высоты, массы, скорости изменяет потребный расход топлива.

Ну вопрос сам по себе как бы такой своеобразный, насчет полетов в группе- все смотрят на ведущего и РУДом и РУСом шуруют. А там уж как получится, обороты и расход.

Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну вопрос сам по себе как бы такой своеобразный, насчет полетов в группе- все смотрят на ведущего и РУДом и РУСом шуруют. А там уж как получится, обороты и расход.

Это лучшее что можно было предложить. В динамике то это бесполезно. Но если группа идёт устойчиво (танкер или иной бот), то вполне рабочая схема. По крайней мере есть от чего отталкиваться.
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, thunderstorm09 сказал:

В динамике то это бесполезно.

ну это работает и с ботами и с людьми, при прямом полете, при маневрах и разворотах тоже нет проблем, опыт просто нужен

не будет такого что ты поставил руд на 87% и летишь так в строю полчаса с маневрами, постоянно регулировать положение надо

Link to comment
Share on other sites

Ведомый держит место визуально по ведущему, туда-сюда, как сказано выше, дергая органы управления. Ведущий (для сбора, например, или для выдерживания разомкнутого боевого порядка по даталинку) сообщает в числе прочего свою скорость в узлах или в числах маха. Так вроде было всегда. Расход топлива годится меньше, но тоже, на установившейся скорости и высоте может быть применен для обеспечения заданного времени нахождения в зоне (до bingo fuel) ведущим или по ведомому с наименьшим остатком топлива. На станицах CRUS много полезных цифр. Например, CRUS EDR (cruise endurance) - максимальное время до бинго (необходимости возвращаться по остатку топлива) на текущем установившейся режиме. При необходимости можно информацию эту с DED дублировать и на HUD.


Edited by Aero4000
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро.

У меня у одного JSOW в Pre не попадают? Летают кругами после сброса. (Наводил через TGP)

 

Синай. Что оригинал, что мод на Суфу - одинаковый эффект. 

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В 23.10.2023 в 04:51, WaffenCat сказал:

Доброе утро.

У меня у одного JSOW в Pre не попадают? Летают кругами после сброса. (Наводил через TGP)

 

Синай. Что оригинал, что мод на Суфу - одинаковый эффект. 

Поменяй кстати гиперссылку на ютуб на новую, вместо старого канала. А так могу добавить что сам столкнулся с данной проблемой. Из вариантов решения это точное соблюдение нужной скорости и высоты для пуска. Ибо они могут скорость слишком большую набрать и поэтому крутятся

Link to comment
Share on other sites

Народ всем привет, продолжаю осваивать F-16, вопросов много, не все сразу))),  но по порядку)) Ребят, подскажите, настраиваю систему противодействия (отстрел ЛТЦ и Дипольных отражателе) и ставлю все на авто, ожидая того, что при пуске ракет по мне, автоматически будут срабатывать контр-меры, (как на кабане, пуск любой ракеты по самолету, система предупреждает и начинает срабатывать контр-меры) На самолете F-16 я что то такого не замечаю. По мне идет пуск ПВО, например с осы, идет предупреждение, а вот автоматический  отстрел не происходит. А когда происходит пуск какой нить тепловой ракеты по самолету F-16 он вообще молчит, даже не пытается предупредить пилота о пуске ракеты. На кабане, даже если по тебе произошел пуск с земли стрелком, то система противодействия срабатывает. Подскажите, что  я делаю не так.  

Link to comment
Share on other sites

F-16С при применении по земле - это страйк: быстро прилетел, ударил, улетел. Кабан - самолет постоянного присутствия на поле боя. Только у него (из самолетов) есть система предупреждения о пуске любых средств ПВО по тепловой сигнатуре. Так что все нормально. В сети вайпер снижать ниже 20000 футов в районе противника остро не рекомендовано.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

На вайпере система противодействия автоматически ответит на средства поражения, работающие по радиолокационному наведению.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Aero4000 сказал:

На вайпере система противодействия автоматически ответит на средства поражения, работающие по радиолокационному наведению.

Хорошо, но вот например меня в захват берет ПВО (стрела например), я слышу по предупреждению что по мне пуск, но диполи в автомате F-16 не выстреливает(. Стрела я так понял берет меня в захват по радиолокационному наведению. Не понятно чет. (

Link to comment
Share on other sites

Чтобы было всем понятно и легко - надо трек. А то диполи против тепловых стрел и всё такое… Мало ли, надо смотреть.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, perpetuum сказал:

Народ всем привет, продолжаю осваивать F-16, вопросов много, не все сразу))),  но по порядку)) Ребят, подскажите, настраиваю систему противодействия (отстрел ЛТЦ и Дипольных отражателе) и ставлю все на авто, ожидая того, что при пуске ракет по мне, автоматически будут срабатывать контр-меры, (как на кабане, пуск любой ракеты по самолету, система предупреждает и начинает срабатывать контр-меры) На самолете F-16 я что то такого не замечаю. По мне идет пуск ПВО, например с осы, идет предупреждение, а вот автоматический  отстрел не происходит. А когда происходит пуск какой нить тепловой ракеты по самолету F-16 он вообще молчит, даже не пытается предупредить пилота о пуске ракеты. На кабане, даже если по тебе произошел пуск с земли стрелком, то система противодействия срабатывает. Подскажите, что  я делаю не так.  

Ф-16 не имеет датчиков пуска ИК ракет. Кабан имеет. Так что отслеживать визуально или когда ж... чувствуешь, что сейчас будет пуск, то заранее. По АРГСН проще- СПО есть. Как правило, я поступаю так- ставлю на SEMI, пуск по мне- переключаю в AUTO. Как только ситуация закончилась, переключаю обратно в полуавтомат. В АВТО сразу бессмысленно ставить- останешься без ловушек.

Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Aero4000 сказал:

Только у него (из самолетов) есть система предупреждения о пуске любых средств ПВО по тепловой сигнатуре.

Из летабельных есть еще у JF-17

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, perpetuum said:

Народ всем привет, продолжаю осваивать F-16, вопросов много, не все сразу))),  но по порядку)) Ребят, подскажите, настраиваю систему противодействия (отстрел ЛТЦ и Дипольных отражателе) и ставлю все на авто, ожидая того, что при пуске ракет по мне, автоматически будут срабатывать контр-меры, (как на кабане, пуск любой ракеты по самолету, система предупреждает и начинает срабатывать контр-меры) На самолете F-16 я что то такого не замечаю. По мне идет пуск ПВО, например с осы, идет предупреждение, а вот автоматический  отстрел не происходит. А когда происходит пуск какой нить тепловой ракеты по самолету F-16 он вообще молчит, даже не пытается предупредить пилота о пуске ракеты. На кабане, даже если по тебе произошел пуск с земли стрелком, то система противодействия срабатывает. Подскажите, что  я делаю не так.  

В первую очередь основа успешного уклонения от вражеской ракеты - это маневр. С применением ловушек (диполей или лтц) в нужный момент. Чудо-систем, которые сами в автомате уведут все ракеты не отвлекая вирпила - на F-16 ждать не следует.

Например дипольные отражатели эффективны когда самолет летит строго боком с захватившему его радару и находится относительно радара на фоне земли. ЛТЦ эффективно использовать одновременно с маневром и режимами двигателей не больше максимала, без форсажа. Если просто выбрасывать ловушки продолжая лететь прямо - толку скорее всего не будет, от диполей так точно.

Авто уже выше сказали, просто пустая трата ловушек. Полуавто тоже имеет недостаток - если тебя держит в захвате ЗРК дальнего действия, программа предлагается против нее, но если при этом обстреляет ПЗРК - против него программу быстро не выберешь.

Лучше всего учиться применять ручной режим. Изучать угрозы, находить свои оптимальные программы отстрела ловушек против каждой типовой угрозы (например экстренный отстрел плотной серии лтц против уже пущенной ракеты с ИКГСН, превентивный отстрел в виде долгой серии одиночных лтц с интервалом в полторы-две секунды для атаки неуправляемыми бомбами с заходом в зону поражения пзрк, плотная пачка ДО, длинная серия ДО)

На F-16 режим SEMI имхо применим только для использования с ним подвесной станции РЭБ, это позволяет отсрочить пуск по тебе ракет радио ЗРК.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

З.Ы. По опыту единственное место где режим авто может быть полезен - это на вертолетах и А-10С отстрел плотной пачки ЛТЦ по команде от СПРА (MWS, ультрафиолетовые датчики обнаружения работы ракетного двигателя) при внезапной атаке ПЗРК и при условии что рядом союзники не пускают ракеты.

F-16 такой системы лишен, обнаруживать пуск тепла можно только глазами или предполагать его, отстреливая ЛТЦ превентивно. Исключение - Стрела-10, которая символом 13 на СПО предупреждает о своем намерении стрелять (хотя НЯЗ брать в жесткий захват в реале не должна)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Fuerte сказал:

З.Ы. По опыту единственное место где режим авто может быть полезен - это на вертолетах и А-10С отстрел плотной пачки ЛТЦ по команде от СПРА (MWS, ультрафиолетовые датчики обнаружения работы ракетного двигателя) при внезапной атаке ПЗРК и при условии что рядом союзники не пускают ракеты.

F-16 такой системы лишен, обнаруживать пуск тепла можно только глазами или предполагать его, отстреливая ЛТЦ превентивно. Исключение - Стрела-10, которая символом 13 на СПО предупреждает о своем намерении стрелять (хотя НЯЗ брать в жесткий захват в реале не должна)

спасибо, очень доходчиво объяснили. Возможно я делаю что то не так, у меня дипольные отражатели в автомате не работают(

Link to comment
Share on other sites

Вдруг я что то не знаю, на F16 нет функции картографирования местности? Хотелось бы меньше пользоваться F-10, но зачастую только по HSD не понятно где именно я нахожусь

Link to comment
Share on other sites

F-16C является самолетом спланированного быстрого удара по наземке с известными координатами оной или района оной (если он так применяется). А у какого ЛА есть такой режим картографирования, после которого можно точно узнать на экране, что ты «в 65 милях от села Незнаемо Кукуевской области» или что вы имели в виду!?

HSD индикатор дает немедленное представление о местонахождении и угломерно-дальномерную навигацию на точку маршрута или другую точку точку активного сенсора, включая пеленгацию или выход на нее с заданным путевым углом.


Edited by Aero4000
  • Like 1
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток! Комрады,  подскажите как настроить табло радара, чтобы ушла надпись NOT SOI. На данный момент хотаса нет, играю на клаве и джойстике иксбокс. Так же по возможности прошу дать совет насчет захвата и опознавания целей на радаре с помощью клавы, или где в настройках искать данную функцию.

Link to comment
Share on other sites

DMS вниз нажать. Тогда радар станет активным сенсором и можно будет управлять и захватывать. В настройках в разделе HOTAS, можно посмотреть какие клавиши используются. Захват цели TMS вверх, опознавание свой-чужой TMS влево.

Link to comment
Share on other sites

Точнее, DMS вниз перебирает, если это возможно, активные сенсоры на левом/правом экране. А вверх - активный сенсор HUD, а если потом ещё TMS длинно вверх - то нашлемка.

  • Thanks 2
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...