Jump to content

Планшет-наколенник!!


Shepa-irkut2

Recommended Posts

Приветствую всех!! Тема ветки форума DCS создана специально для добавления в планшет-наколенник различных идей, которые могут понадобиться в игре (в воздухе). Я с 11 лет увлекаюсь отечественной авиацией и с DCS начинал ещё так сказать с раннего развития - "Flanker 2.0" (ветераны помнят :yes:). Из всех руководств по лётной эксплуатации самолётов в симуляторе я делал сокращённые в содержании, но полные (в соответствии с действительностью) инструкции по проводимым операциям начиная с запуска самолёта на стоянке и заканчивая отключением систем после полёта. На данном форуме в ветки МиГ-21бис имеется тема Шпаргалка по холодному старту, которую создавал g0l0vastik, но она как то умерла. В настоящее время я решил продолжить старое своё дело и вот моя работа по МиГ-21бис:

- Мне нужна ваша помощь! Нужна жёсткая критика по работе, выявление ошибок и подробные дополнения по внесению изменений. :book: Жду!! ))

- Повторюсь! Тема ветки форума создана специально для добавления в планшет-наколенник различных идей, которые могут понадобиться в игре (в воздухе). :smilewink:

Работа продолжается и будет проводится по всем отечественным ЛА в симуляторе, но уже для всеобщего обозрения - с Вашей помощью!!...

P.S.: Жёлтым маркером отмечены моменты, которые необходимо проверить (включая правильные подписи приборов и переключателей в кабине ЛА). Позже опишу как перенести информацию в планшет-наколенник симулятора.

МиГ-21бис.rar


Edited by Shepa-irkut2
  • Like 1

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

Классно!

Вроде нормально, только посадка скомкана. Выдерживать скорость снижения 10м/с - не круто?

У меня, кстати, вопрос по фарам. Я их на рулении включаю, на взлёте/посадке в положении "ПОСАДКА" по мсфс -ной привычке. Почитал реальные РЛЭ, там про этот момент ничего.

У военных фары только по ночам используют?

Link to comment
Share on other sites

Классно!

Вроде нормально, только посадка скомкана. Выдерживать скорость снижения 10м/с - не круто?

У меня, кстати, вопрос по фарам. Я их на рулении включаю, на взлёте/посадке в положении "ПОСАДКА" по мсфс -ной привычке. Почитал реальные РЛЭ, там про этот момент ничего.

У военных фары только по ночам используют?

Спасибо за одобрение! Предлагай свои реальные варианты, отредактирую и внедрим в наш планшет. С посадкой я только начал, там много работы, поэтому нужно досконально всё уточнить по этому факту, а затем выложить на бумагу. Этот раздел в работе.

Кстати там 5-10 м/с, исправим ))

 

+ Насчёт освещения... Про фары ты правильно заметил. Это тоже нужно туда включить обязательно, мне необходимо только узнать в какой последовательности, на какой стадии, что именно и где включать (в действительности). Фарами военные лётчики пользуются, при заходе на посадку и при взлёте. БАНО днём по идеи не включают, только ночью и видимо в мирное время )) Сам уже голову надул с этими РЛЭ )).

 

+ Так же последовательность использования рации... Наземное электропитание (в какой момент наземные аккамуляторы подключаются и отключаются), разрешение на запуск, запрос на руление и т. д.

 

+ Так же нужно внедрить сюда проверку систем.

 

Чем больше тем лучше, люди должны учиться и пользоваться ЛА правильно, этого и хочу добиться, но только один не справлюсь.

Сокращённая на бумаге, но полная последовательность действий пилота!!


Edited by Shepa-irkut2

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за одобрение! Предлагай свои реальные варианты, отредактирую и внедрим в наш планшет. С посадкой я только начал, там много работы, поэтому нужно досконально всё уточнить по этому факту, а затем выложить на бумагу. Этот раздел в работе.

Кстати там 5-10 м/с, исправим ))

Ну по посадке, моё мнение, нужно включить ограничение по посадочному весу.

 

Расчётный посадочный вес самолёта с применением

системы СПС при посадке на бетонированную, грунтовую и

заснеженную ВПП составляет 6800 кг. Данному весу

соответствует вариант:

(а) без подвесок при остатке топлива не более 700 л;

(б) с двумя ракетами или двумя блоками УБ-16-57

/двумя ФАБ-100/ без подвешенного вооружения, но с

пустыми ПТБ с остатком топлива 500 л.

 

А на глиссаде с этим весом скорости выдерживать на определённых высотах, тогда всё будет хорошо.

Тут реальные конспекты добрые люди выкладывали.http://forums.eagle.ru/attachment.php?attachmentid=105931&d=1413540991

О,разглядел, где они фару на посадке выпускают)

Чем больше тем лучше, люди должны учиться и пользоваться ЛА правильно, этого и хочу добиться, но только один не справлюсь.

Сокращённая на бумаге, но полная последовательность действий пилота!!

Да тут ещё такой момент, что "летаешь"-играешься на нескольких самолётах/вертолётах. Один выучишь, переключаешься на другой-третий, или другой сим. Забываются детали. Пусть будет шпора.

Link to comment
Share on other sites

По конспекту вертикальная не будет больше 6м/с ну никак. 10 м/с по глиссаде это слишком много. С 80-ых и по сей день глиссада 2*40", а это 4-6м/с для МиГ-21.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Ну по посадке, моё мнение, нужно включить ограничение по посадочному весу.

 

Расчётный посадочный вес самолёта с применением

системы СПС при посадке на бетонированную, грунтовую и

заснеженную ВПП составляет 6800 кг. Данному весу

соответствует вариант:

(а) без подвесок при остатке топлива не более 700 л;

(б) с двумя ракетами или двумя блоками УБ-16-57

/двумя ФАБ-100/ без подвешенного вооружения, но с

пустыми ПТБ с остатком топлива 500 л.

 

А на глиссаде с этим весом скорости выдерживать на определённых высотах, тогда всё будет хорошо.

Тут реальные конспекты добрые люди выкладывали.http://forums.eagle.ru/attachment.php?attachmentid=105931&d=1413540991

О,разглядел, где они фару на посадке выпускают)

 

Да тут ещё такой момент, что "летаешь"-играешься на нескольких самолётах/вертолётах. Один выучишь, переключаешься на другой-третий, или другой сим. Забываются детали. Пусть будет шпора.

Да! Ограничение по посадочному весу. Это так же нужно нам будет внедрить в инструкцию, без исключения. Данные конспекты видел, полезная информация, так же нужно проанализировать их.

Сейчас действительно - DCS стал серьёзным симулятором и пересадки с истребителя в вертолёт может забить голову с управлением вообще )) Тут нужно доводить действия до автоматизма. Тогда с этим будет всё гуд. Такие РЛЭ по моему мнению пригодяться всем без исключения. Это удобно!

Инфы в принципе куча, осталось только всё в едино и по порядку составить )) В общем: с миру - по нитке ))


Edited by Shepa-irkut2

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

По конспекту вертикальная не будет больше 6м/с ну никак. 10 м/с по глиссаде это слишком много. С 80-ых и по сей день глиссада 2*40", а это 4-6м/с для МиГ-21.

Я согласен GUMAR, изначально в миссиях-обучениях этот показатель мелькал, я сначало тоже удивился, для МиГ-21 это тяжеловатое призимление. Поэтому и хочу добиться, чтоб всё было в соответствии с действительностью. Указанный материал ещё сырой, нужна его доработка и отработка.


Edited by Shepa-irkut2

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю в данном проекте можно будет отдельную сокращённую ветку создать по ОТКАЗАМ и противодействиям им. В данный момент есть снова чем дополнить запуск и проверку систем. Жду подсказок и поправок Братья ))

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

Очередная версия...

Работы просто куча и продолжение следует.

Жёлтым отмечены моменты, которые находятся под вопросом. Порядок и целесообразность их мне пока не известны, но всё же:

МиГ-21бис.rar


Edited by Shepa-irkut2

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

У меня, кстати, вопрос по фарам. Я их на рулении включаю, на взлёте/посадке в положении "ПОСАДКА" по мсфс -ной привычке. Почитал реальные РЛЭ, там про этот момент ничего.

У военных фары только по ночам используют?

Ну вот смотри )) Последовательность вроде такая...

 

В ВОЗДУХЕ, СНИЖЕНИЕ И ПОСАДКА, РУЛЕНИЕ И СТОЯНКА - данные разделы в работе!!

02_МиГ-21бис.rar


Edited by Shepa-irkut2

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

Самолёты разные, а последовательность действий одна. Так что я думаю сказано в точку! ))


Edited by Shepa-irkut2

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

Вот смотри! То что я сейчас делая, но только от немецкого автора http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/929718/

То же самое создаю я, но с пояснениями. С навигацией 21 у меня пока тупик...

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

Shepa-irkut2

 

В чём проблема с навигацией ?

спрашивай, что знаю расскажу.

Flyning-CAT приветствую!! )) Вот знаю как РСБН и АРК включать, знаю как ими пользоваться, но вот элементарно... В обучающих миссиях 21 мне кажетстя как бы с ошибками обучения. Описания КПП и ПНП меня заводит в тупик. Привык на свежих ЛА летать и на глиссаду заходил и всё такое. Подробное описание приборов запамятовал и как радиан перехватить, в небе начинаю путаться, блин, уже не знаю у кого помощи просить, а так хочется вникнуть в эту тему и прохавать... )) Просьба о помощи Flyning-CAT.

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

GUMAR пояснил, что сейчас не может, но в понедельник подхватит тему. Занимался бы я всю жизнь авиационной темой и не парился бы, а в данное время это моё хобби с детства. Хотелось бы понимать эти нюансы досконально, полностью. Плюс РЛЭ своё делаю для наших ВирПилов, и всё это предстоит туда... Всех Друзей вспомню!! Укажу ))

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

Shepa-irkut2

 

Вообще навигация на Миг-21 (имеется в виду игровой а не реальный) работает не совсем правильно.

 

На КПП есть два директора и две планки положения. Планки положения это маленькие чёрточки слева и сверху КПП.

Они показывают положения глиссады относительно самолёта.

Директорные планки показывают в какую сторону нужно изменять тангаж и крен. Для полёта по ним лётчик должен создать такой крен и такой тангаж что бы планки пришли в ноль (горизонтальна совместилась с индексом самолёта, а вертикальная встала вертикально). Следуя за планками самолёт выйдет на глиссаду. Величины и скорости на которые они отклоняются заложены в САУ.

 

На НПП (на Миг-21 НПП а не ПНП) есть стрелка заданого курса и азимута (помимо шкалы текущего курса) стрелка заданого курса крутится от кремальеры ЗК (ручка внизу справа на НПП) стрелка азимута работает от РСБН\АРК. Так же на НПП есть две планки положения. Фактически они дублируют планки положения на КПП.

 

Если запутался в планках просто запомни что планки положения показывают ГДЕ глиссада\радиомаяк (при режиме навигация планка положения отклоняется в сторону отклонения стрелки азимута) а директорная планка показывает КУДА нужно направить самолёт.

 

По поводу радиалов не забивай этим голову. Для полёта на маяк РСБН нужно просто выставить нужный канал и войти в зону действия маяка.

 

После этого стрелка азимута укажет на маяк а в окошке дальности появится дальность до маяка (на некоторых самолётах например Миг-31 есть ещё табло "готовность азимута" и "готовность дальности").

 

Есть ещё различные способы строить маршрут с помощью РСБН но аппаратура Миг-21 это не позволяет делать. Если только в ручную.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Shepa-irkut2

На КПП есть два директора и две планки положения. Планки положения это маленькие чёрточки слева и сверху КПП.

Они показывают положения глиссады относительно самолёта.

Директорные планки показывают в какую сторону нужно изменять тангаж и крен. Для полёта по ним лётчик должен создать такой крен и такой тангаж что бы планки пришли в ноль (горизонтальна совместилась с индексом самолёта, а вертикальная встала вертикально). Следуя за планками самолёт выйдет на глиссаду. Величины и скорости на которые они отклоняются заложены в САУ.

Вообще директорные планки - это жёлтые длинные полоски - курс и высота?! Мне к обучению нужно прировнять, а то они там вообще на своём языке. То что ты объясняешь, от части большинство мне понятно.

 

Стрелка указывающая на станцию - где её начало и конец, а так же стрелки ЗК где начало а где конец. Глупые вопросы, но ответы на низх помогут мне подтвердить мои предположения ))

 

ГДЕ глиссада\радиомаяк... да я помню об этом.

 

По поводу радиалов не забивай этим голову. Для полёта на маяк РСБН нужно просто выставить нужный канал и войти в зону действия маяка. - Описание стрелок подробное... Путаница у меня. Эти обучающие миссии только заставляют догадываться, а потом такая картина, как в данный момент.

 

Flyning-CAT Спасибо!! В данное время в Иркутске 04-30ч. уже голова забита этим всем если честно. Завтра встану на свежую голову проанализирую всё и сделаю точные выводы.

 

Опиши пожалуйста стрелки НПП Указатель стрелки станции и ЗК.

Мне если честно не удобно такие вопросы задавать, но не помню я уже. Давно летал )) Возраждаюсь сново.

https://discord.gg/AcuFMJHX3B
TEST-PILOT (DCS World)
Энциклопедия боевой авиации: атмосфера полёта, основанная на аутентичности.
МилСим сервер.

Проект создан 12.11.2022г.

Link to comment
Share on other sites

Shepa-irkut2

 

Да директорные планки это жёлтые полоски, но не курс и высота а крен и тангаж. При отклонение планки пилот должен создать такой крен\тангаж что бы планка встала в нулевое положение.

 

у стрелок

у ЗК конец с толстой "колбой" (там ещё где две цифры 2)

а у азимута тот что с белой точкой (не тот что с пустым кружком)

указывают НА.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...