Иран - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09-27-2010, 06:37 PM   #21
Lemon Lime
Veteran

Lemon Lime's Avatar

Quote:
Originally Posted by Chizh View Post
Чтобы Тегеран не смог нарабатывать оружейный плутоний.
Если я ничего не путаю, нарабатывать оружейный плутоний на ВВЭРах есть задача довольно нетривиальная.
I'm the future of the Russian government.
According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.
Lemon Lime is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2010, 06:55 PM   #22
Ker_Laeda
Senior Member

Ker_Laeda's Avatar

Quote:
Originally Posted by FLANKERFIGHTER PLUS View Post
Или их тоже не жалко, дескать та же шваль, раз работают на благо иранского режима?
Это никак не соотносится, я свое мнение писал только про наркоманов.

По АЭС же я понимаю обе стороны, оба правы по-своему, Иран прав что бесится когда другие лезут в его дела, Израиль прав когда его нервируют ядерные материалы в недружественной стране под боком.

Кстати, атомную бомбу из топлива АЭС вроде не сделаешь, но ведь есть еще такая вещь как грязная бомба - загрузи к обычному пластиту несколько киллограмов ядерных отходов и подорви в большом городе - не так эффектно как атомная, но людей избавит от присутствия на зараженной территории не хуже.
Old 09-27-2010, 06:56 PM   #23
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lemon Lime View Post
Если я ничего не путаю, нарабатывать оружейный плутоний на ВВЭРах есть задача довольно нетривиальная.

Вот американский взгляд:

Quote:
According to Paul Leventhal of the Nuclear Control Institute, if Iran were to withdraw from the Nuclear Nonproliferation Treaty (NPT) and renounce the agreement with Russia, the Bushehr reactor could produce a quarter ton of plutonium per year, which Leventhal said was enough for at least 30 atomic bombs. Harmon W. Hubbard raised similar concerns in an April 2003 article titled "Plutonium from Light Water Reactors as Nuclear Weapon Material" published by the Nonproliferation Policy Education Center (NPEC). Another report published by the NPEC in 2004 reiterated the concerns about light water reactors and plutonium production.

Normally for electrical power production the uranium fuel remains in the reactor for three to four years, which produces a plutonium of 60 percent or less Pu-239, 25 percent or more Pu-240, 10 percent or more Pu-241, and a few percent Pu-242. The Pu-240 has a high spontaneous rate of fission, and the amount of Pu-240 in weapons-grade plutonium generally does not exceed 6 percent, with the remaining 93 percent Pu-239. Higher concentrations of Pu-240 can result in pre-detonation of the weapon, significantly reducing yield and reliability. For the production of weapons-grade plutonium with lower Pu-240 concentrations, the fuel rods in a reactor would have to be changed frequently, about every four months or less.
http://www.globalsecurity.org/wmd/wo...an/bushehr.htm

Вакансии в ED

Flying Legend 2018 : Imperial War Museum 2018 : Армия 2019 - Кубинка
Chizh is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2010, 07:06 PM   #24
FLANKERFIGHTER PLUS+
Posting Rights Revoked

Но, насколько мы все знаем, американцы большие спецы по поиску ядерных материалов и прочего оружия массового поражения. Ирак тому пример. А Иран, кстати, заключил соглашение с Россией на отправку отработанного ядерного топлива, чего волноваться? Просто кому-то хочется видеть болтающимся в петле и президента Ирана.
FLANKERFIGHTER PLUS is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2010, 07:26 PM   #25
FLANKERFIGHTER PLUS+
Posting Rights Revoked

Мне представляется, что Россия должна быть наиболее заинтересована в невозможности бомбардировок Бушерской АЭС в силу ее близости к нашей границе. Поэтому неслучаен и визит в Китай нашего президента, и обсуждаемые там вопросы по Иранской проблеме. Кстати, и наши заклятые друзья-американцы в этом не особо заинтересованы. Можно получить теракты на АЭС на собственной территории (у них-то АЭС побольше будет). Да и не только Иран, весь исламский мир воспримет разрушение Бушерсой АЭС, как начало к действию. Дальше ситуация может вообще выйти из-под контроля..
FLANKERFIGHTER PLUS is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2010, 07:40 PM   #26
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:
Мне представляется, что Россия должна быть наиболее заинтересована в невозможности бомбардировок Бушерской АЭС в силу ее близости к нашей границе. Поэтому неслучаен и визит в Китай нашего президента, и обсуждаемые там вопросы по Иранской проблеме. Кстати, и наши заклятые друзья-американцы в этом не особо заинтересованы. Можно получить теракты на АЭС на собственной территории (у них-то АЭС побольше будет). Да и не только Иран, весь исламский мир воспримет разрушение Бушерсой АЭС, как начало к действию. Дальше ситуация может вообще выйти из-под контроля..
После разрушения иракского реактора в Осираке, израильской авиацией, исламский мир негодовал, но дальше лозунгов дело не пошло.

ИМХО, не следует сгущать краски. Иран даже в исламском мире не поддерживается безоговорочно, а уж западным мир, только "за" будет.

России мне кажется не должно быть интересно, в долгосрочной перспективе, ради сиюминутных финансовых выгод сейчас, создавать лишний источник потенциальных проблем, у себя под боком. Ядерное оружие + религиозный фанатизм это взрывоопасная смесь.

Вакансии в ED

Flying Legend 2018 : Imperial War Museum 2018 : Армия 2019 - Кубинка

Last edited by Chizh; 09-27-2010 at 07:44 PM.
Chizh is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2010, 08:10 PM   #27
Lemon Lime
Veteran

Lemon Lime's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ker_Laeda View Post
Кстати, атомную бомбу из топлива АЭС вроде не сделаешь, но ведь есть еще такая вещь как грязная бомба - загрузи к обычному пластиту несколько киллограмов ядерных отходов и подорви в большом городе - не так эффектно как атомная, но людей избавит от присутствия на зараженной территории не хуже.
Для грязной бомбы не очень нужен реактор, с радиоактивными веществеми и до реакторов работали.
Quote:
Вот американский взгляд:
http://www.globalsecurity.org/wmd/wo...an/bushehr.htm
Спасибо, я предпочту отечественный. Во-первых, потому что его авторы ближе к разработчикам и эксплуатантам, которые в курсе того, что вырабатывает конкретно ВВЭР, во-вторых, потому что американский взгляд давно и надежно скомпрометирован, в частности, как тут выше заметили, замечательной историей с иракским ОМП. Сколько его искали, и много ли нашли? А как дысал, как дысал!
Quote:
Иран даже в исламском мире не поддерживается безоговорочно, а уж западным мир, только "за" будет.
"Даже"? Таких заклятых друзей как Иран и Саудовская Аравия еще поискать. Кстати, последняя России (а равно и Штатам, кстати) нагадила значительно больше.
Quote:
России мне кажется не должно быть интересно, в долгосрочной перспективе, ради сиюминутных финансовых выгод сейчас, создавать лишний источник потенциальных проблем, у себя под боком. Ядерное оружие + религиозный фанатизм это взрывоопасная смесь.
Взрывоопасная, да. Поэтому, кстати, на месте нашего руководства, раз уж оно решило попортить отношения с Ираном, я бы устроил всему миру прорыв шаблона.

А давайте! Давайте вместе (термин опущен) по Тибли... э... не оттуда... по Тегерану! Но сначала - проведем совместную комплексную разведывательно-диверсионную операцию по вывозу с территории Пакистана всех существующих ядерных зарядов, после чего одновременно с Тегераном (термин опущен) и по Исламабаду тоже. Ведь ядерное оружие + религиозный фанатизм это такая взрывоопасная смесь, а в Пакистане еще и политическая обстановочка куда как веселее, чем в Иране.

Разумеется, никто в здравом уме не согласится, и будет лишний повод потыкать двойными стандартами, которые, как известно, очень хорошая и полезная вещь.
I'm the future of the Russian government.
According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.
Lemon Lime is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2010, 09:08 PM   #28
Geen
Senior Member

Quote:
Ядерное оружие + религиозный фанатизм это взрывоопасная смесь.
Это про Карибский кризис?
Geen is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2010, 09:08 PM   #29
Дм. Журко+
Posting Rights Suspended

Quote:
Но, насколько мы все знаем, американцы большие спецы по поиску ядерных материалов и прочего оружия массового поражения. Ирак тому пример...
1. У Ирака было химическое оружие, и они не раз его применяли.
2. Можете издеваться над американской разведкой, но эксперты по атомным технологиям там в порядке.
3. Наши эксперты откровенно проданы Ирану.

Quote:
Мне представляется, что Россия должна быть наиболее заинтересована в невозможности бомбардировок Бушерской АЭС в силу ее близости к нашей границе. Поэтому неслучаен и визит в Китай нашего президента, и обсуждаемые там вопросы по Иранской проблеме.
Никто "не заинтересован". Но бомбить, возможно, будут. Это-то понятно? Китай и Россия воспретить бомбардировки не может, может только не помогать Ирану строить.

Quote:
Кстати, и наши заклятые друзья-американцы в этом не особо заинтересованы. Можно получить теракты на АЭС на собственной территории (у них-то АЭС побольше будет). Да и не только Иран, весь исламский мир воспримет разрушение Бушерсой АЭС, как начало к действию. Дальше ситуация может вообще выйти из-под контроля..
Пока число терактов в США и вообще на Западе, в России значительно уменьшилось. Ирак и Афганистан завоёваны, в Пакистан вторгаются и бомбят, Иран довольно плотно давят, Индонезию изолируют.

Мне теперь становятся понятнее оценки тех, кто утверждал, что сила там полезнее заигрывания. А я не верил.

Last edited by Дм. Журко; 09-27-2010 at 09:13 PM.
Дм. Журко is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2010, 09:11 PM   #30
Geen
Senior Member

Quote:
Originally Posted by Дм. Журко View Post
Пока число терактов в США и вообще на Западе, в России значительно уменьшилось.
Источники? Особенно про США?
Geen is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules