Jump to content

Почему Путин продлил режим секретности данных по Второй мировой войне до 2040 года?


Recommended Posts

  • ED Team

Мнение

 

1. Потери РККА, которые просто огромны по сравнению с потерями Вермахта и армий союзников Германии. Даже в обороне РККА теряла больше, чем немцы, а в наступлении и подавно. Редкие исключения относятся к концу войны, когда превосходство в силах стало просто подавляющим. Обнародование данных побудит искать причины, но главный принцип российской власти - власть исключительно мудра и во власти нет виноватых.

 

2. Вопросы по начальному этапу войны. Почему 22 июня вместо ухода в оборону РККА пошла в наступление? Что за идиотские директивы отправлял в войска Генштаб в первые дни? Как отказалось что 18 тысяч исправных танков не принесли никакой существенной пользы, а до Москвы Гитлер доехал в значительной части на наших БТ и т-26?

 

3. Коллаборационизм на оккупированных территориях, который достигал 90%, уровень дезертирства на начальном этапе был запредельный не только со стороны крымских татар; больше всего иностранных солдат в войска, подчинявшиеся Германии, дал СССР - не стоит это признавать официально, ведь наша история должна быть только героической.

 

4. Зверское отношение к гражданам на оккупированных территориях со стороны властей СССР - террор со стороны партизан и диверсионных групп иногда догонял по накалу действия айнзатц команд. В задачи властей после 1918 года никогда не входило благополучие граждан.

https://thequestion.ru/questions/261289/pochemu-putin-prodlil-rezhim-sekretnosti-dannykh-po-vtoroi-mirovoi-voine-do-2040-goda

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Возможно, что хотят скрыть информацию о попытках Сталина заключить мир с Гитлером в 1941-42 годах и предлагаемых условиях этого мира.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Порождает больше вопросов, чем ответов. Никаких ссылок, источников... доказательств....

 

Больше похоже на вброс, чем на мнение... честно говоря... бывало по всякому... но создается впечатление, что у автора репрессировали членов семьи в свое время и ему ооочень не нравиться Сталин (и да, я в курсе, что он делал хорошего и плохого, не надо мне это объяснять :) ).

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Порождает больше вопросов, чем ответов. Никаких ссылок, источников... доказательств....

 

Больше похоже на вброс, чем на мнение... честно говоря... бывало по всякому... но создается впечатление, что у автора репрессировали членов семьи в свое время и ему ооочень не нравиться Сталин (и да, я в курсе, что он делал хорошего и плохого, не надо мне это объяснять :) ).

Выскажите свое мнение, почему архивы продлены сроки секретности архивов?

 

Лично я думаю, что при раскопке архивов всплывет большое количество неприглядных фактов и станет понятно как и в каком объеме госпропаганда нам врала все эти годы. Ну и соответственно, один из столпов Путина - "исторический патриотизм" основанный на легендах ВОВ может пошатнуться.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Выскажите свое мнение, почему архивы продлены сроки секретности архивов?

 

Лично я думаю, что при раскопке архивов всплывет большое количество неприглядных фактов и станет понятно как и в каком объеме госпропаганда нам врала все эти годы. Ну и соответственно, один из столпов Путина - "исторический патриотизм" основанный на легендах ВОВ может пошатнуться.

 

Я не спорю, что там вполне могут быть очерняющие нашу историю документы, но учитывая то, что во всех странах-победительницах до сих пор существуют секретные материалы времен ВМВ, не думаю, что стоит гадать о причинах, можно нафантазировать очень многое и прийти к тому, что нацисты первые были в космосе, а Путин хочет это скрыть. :D

 

Я конечно утрирую, но в подобных догадках часто дело доводят до абсурда.

 

Это очередное обновление грифа секретности ИМХО... будь я правителем, даже если и расскрыл всю инфу... то только в удобный мне момент в подходящее для народа время. А сейчас точно не то время. ;)

 

У каждой державы есть свои темные секреты, которые не должны попасть в руки общественности. :)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

А может,все гораздо проще?Деды современных правителей все как один были предателями?Мне в это верится гораздо больше.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

А я вполне верю в версию Андрея.

 

 

Сейчас 9ое мая и сама по себе победа педалируется очень сильно и гипертрофированно.

 

 

 

И из дня памяти и скорби по погибшим, тем кто отдал свои жизни ради победы (И не важно как это было, по глупым приказам партии или потому что по другому не получилось, важно то, жизнями этих людей ковалась победа над фашизмом), превратилось в день бряцанья "дубиной", день алкоголизма с георгиевскими ленточками (которые гвардейские на самом деле) и в день #можемповторить.

 

 

 

И на фоне этого и того, что сейчас популярно делать всякие разоблачения копаясь в документах. Всплытие каких либо подробностей не очень приятных, может поднять сильный шум.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я не спорю, что там вполне могут быть очерняющие нашу историю документы, но учитывая то, что во всех странах-победительницах до сих пор существуют секретные материалы времен ВМВ, не думаю, что стоит гадать о причинах, можно нафантазировать очень многое и прийти к тому, что нацисты первые были в космосе, а Путин хочет это скрыть. :D

 

Я конечно утрирую, но в подобных догадках часто дело доводят до абсурда.

 

Это очередное обновление грифа секретности ИМХО... будь я правителем, даже если и расскрыл всю инфу... то только в удобный мне момент в подходящее для народа время. А сейчас точно не то время. ;)

 

У каждой державы есть свои темные секреты, которые не должны попасть в руки общественности. :)

 

Где ссылка на закон? Поисковик дает одно . Перепечатка статей слово в слово .

Тут с тобой согласны.

Открыв доступ к засекреченным документам можно спровоцировать массовые волнения, социальный взрыв в России. Найдутся политические силы, которые могут использовать вскрытые факты. Власть заинтересована в стабильности и любые возможные социальные взрывы ей не нужны.

 

Оценить готовность нашего общества получить достоверную информацию о ВОВ руководство России не может, нет такого желания, ввиду отсутствия заинтересованности и явного риска. Поэтому проще отложить процесс на 40 лет.

Link to comment
Share on other sites

https://echo.msk.ru/programs/victory/1532278-echo/

 

Интервью 2015 года. На тему открытые архивы. Возможно будет интересно, узнать одно из мнений, как это происходит и кому это выгодно...

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Где ссылка на закон? Поисковик дает одно . Перепечатка статей слово в слово .

Тут с тобой согласны.

Открыв доступ к засекреченным документам можно спровоцировать массовые волнения, социальный взрыв в России. Найдутся политические силы, которые могут использовать вскрытые факты. Власть заинтересована в стабильности и любые возможные социальные взрывы ей не нужны.

 

Оценить готовность нашего общества получить достоверную информацию о ВОВ руководство России не может, нет такого желания, ввиду отсутствия заинтересованности и явного риска. Поэтому проще отложить процесс на 40 лет.

Правда о войне не нужна российской власти и кремле-патриотам. Это разрушает их мифы.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нынешняя власть - яростные и последовательные противники всего советского. Им не надо скрывать, наоборот, надо всячески выпячивать все косяки Сталина. Но видимо в архивах нет ничего, подтверждающего брехню кремлёвских пропагандоистов типа Млечина и Свинидзе, поэтому пока пусть побудет засекречено.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нынешняя власть - яростные и последовательные противники всего советского. Им не надо скрывать, наоборот, надо всячески выпячивать все косяки Сталина. Но видимо в архивах нет ничего, подтверждающего брехню кремлёвских пропагандоистов типа Млечина и Свинидзе, поэтому пока пусть побудет засекречено.

 

Вау! Разве не нынешние госорганы "информации" делают из Сталина - "эффектвного менеджера"? Все эти попытки возродить пионеров и комсомольцев? Восхваление всего советского - это все госмедиа.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вау! Разве не нынешние госорганы "информации" делают из Сталина - "эффектвного менеджера"? Все эти попытки возродить пионеров и комсомольцев? Восхваление всего советского - это все госмедиа.

 

А это в какой стране такое делается? Уточню - в какой галактике?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В РФ, вестимо. Про такого Мединского слышал? А он не частное лицо весьма.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Правда о войне не нужна российской власти и кремле-патриотам. Это разрушает их мифы.

 

Вопрос о законе . Где написано ? Не нашел . А так это просто статья которая подчеркивает какая власть плохая .

И что там скрывать ? Много жертв ? Не ново . Бестолковые командиры и репрессии ? Не ново.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В РФ, вестимо. Про такого Мединского слышал? А он не частное лицо весьма.

 

Мединский? Вешатель памятных досок гитлеристам? Слышал.

Ну не получается слепить из Путина сталиниста. Выходит как та пуля из субстанции. Уж как ни старайтесь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нынешняя власть - яростные и последовательные противники всего советского. Им не надо скрывать, наоборот, надо всячески выпячивать все косяки Сталина. Но видимо в архивах нет ничего, подтверждающего брехню кремлёвских пропагандоистов типа Млечина и Свинидзе, поэтому пока пусть побудет засекречено.

Все наоборот. Что касается истории ВОВ то нынешняя власть взяла на вооружении все советские методы и приемы. Даже легенды и мифы те же поддерживает.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Архивы ВОВ Много тайн на сегодняшний день еще скрывает период Великой Отечественной войны. К примеру, до сих пор в открытом доступе нет сводного труда по операциям РККА в годы войны с приложением карт. С момента выхода в 1998 году в свет сборника архивных материалов «1941 год» новые подлинные документы публикуются очень дозировано. Более того, исследователи не имеют права даже ознакомиться с названиями дел в описях секретного хранения.

 

Историк Игорь Иевлев по этому поводу замечает: «Видимо, исследователи уже приблизились к барьеру, за которым, если его преодолеть, могут открыться совершенно неудобные и, наверное, даже стыдные и позорные страницы реальной истории страны».

 

Сложности рассекречивания

 

В 1991 году был образован архив президента Российской Федерации, который объединил в себе документы из бывшего архива президента СССР Михаила Горбачева, а позднее и первого президента России Бориса Ельцина. За первые 10 лет существования фонда многие материалы были рассекречены, однако в начале 2000-х этот процесс приостановили, а документы, которые уже успели предать огласке, снова засекретили.

 

Руководитель Росархива Андрей Артизов в одном из своих интервью отметил: «Мы рассекречиваем документы в соответствии с нашими национальными интересами. Есть план рассекречивания. Чтобы принять решение о рассекречивании, нужны три-четыре эксперта со знанием иностранных языков, исторического контекста, законодательства о государственной тайне».

 

Чего же боятся руководители страны, рассекречивая документы, многие из которых уже перешагнули полувековой рубеж? Исследователи называют целый ряд причин: В их числе, к примеру, очень непростой вопрос сотрудничества СССР с фашистской Германией накануне Великой Отечественной войны, отраженный в многочисленных документах.

 

Среди других причин называются: реальный масштаб репрессий сталинской власти против своего народа; дестабилизация мировой обстановки со стороны СССР; факты, разрушающие миф об экономической помощи СССР другим государствам; растранжиривание государственных средств на подкуп правительств стран третьего мира с целью получения поддержки в ООН.

 

По сути, все запретные материалы могут быть сведены в две основные категории: документы, которые выставляют советский режим в крайне негативном свете, и документы, которые каким-либо образом касаются предков современных политиков, о чем хотелось бы умолчать. Это вполне объяснимо, так как и то, и другое может серьезно пошатнуть репутацию современной России — правопреемницы СССР — в глазах всего мира.

 

Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/37760141/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Комиссия по гостайне отказалась рассекречивать архив НКВД

 

Межведомственная комиссия по защите государственной тайны ответила отказом на петицию с призывом открыть доступ к архивам ВЧК-НКВД-КГБ. Об этом сообщил во вторник адвокат Иван Павлов, активист движения за открытый доступ к информации о деятельности государственных органов.

 

«Получили ответ на петицию о доступе к архивам ВЧК-НКВД-КГБ, которую подписали 60 тыс. человек. Комиссия по защите гостайны не считает нужным отменять свое заключение о продлении срока засекречивания большинства архивных документов до 2044 года», — написал Павлов в Facebook.

 

Адвокат разместил ссылку на ответ комиссии по гостайне, в котором приводятся ее аргументы. Согласно документу, комиссия пришла к выводу, что «эти сведения сохраняют актуальность в настоящее время, поскольку их распространение может нанести ущерб безопасности Российской Федерации, и требуют продления сроков рассекречивания».

 

«Это прекрасный тезис, я считаю. В учебники истории войдет, — прокомментировал адвокат решение комиссии. — А предложение комиссии обжаловать в установленном порядке «попытки использовать заключение для сокрытия информации, относящейся к репрессивной политике советского государства», — это уже совсем бессовестный сарказм, вы не находите?»

 

12552917_512584878902461_4063211966559463137_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-frt3-2.xx&oh=8974178478d137dc86ab66e700760bba&oe=5CC0A3EE

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/569ea0d29a79477753125703

 

 

 


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А, между тем:

Минобороны рассекретило документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

 

МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Министерство обороны рассекретило и выложило на сайте архивные документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Основная часть материалов посвящена Дороге жизни и уникальной топливной артерии, которая проходила по дну Ладоги и связывала город с тылом.

 

https://ria.ru/20190125/1549886037.html

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...