Jump to content

Х-25


Chizh

Recommended Posts

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Каким образом режим АРРЕТИР связан с внешней подстветкой? Это режим выставки гироскопов по оси, там ни слова нету что ГСН ищет и тем более захватывает ЛП.

Link to comment
Share on other sites

Каким образом режим АРРЕТИР связан с внешней подстветкой? Это режим выставки гироскопов по оси, там ни слова нету что ГСН ищет и тем более захватывает ЛП.

 

Вы правы но каким образом режим Целеуказание связан с внешней подсветкой если он автоматически сопрягает оси ЛД и ГСН при том что внешняя подсветка может быть откуда угодно и ГСН неизвестны направления ?

Link to comment
Share on other sites

Вы правы но каким образом режим Целеуказание связан с внешней подсветкой если он автоматически сопрягает оси ЛД и ГСН при том что внешняя подсветка может быть откуда угодно и ГСН неизвестны направления ?

 

Ни как не связан с внешним подстветом. Как уже выше Чиж сказал, ГСН не имела штатного режима поиска ЛП, в отличие от того же ГСН Маверика. Потому теоретически есть только один способ заставить ГСН увидеть внешний подсвет. Нужно точно навести ГСН на чужое пятно, для чего естественно пилоту нужно точно знать где цель. И еще вопрос как заставить СУВ выдать ГСН сигнал "цель", без включения собственного ЛД.

Link to comment
Share on other sites

Ни как не связан с внешним подстветом. Как уже выше Чиж сказал, ГСН не имела штатного режима поиска ЛП, в отличие от того же ГСН Маверика. Потому теоретически есть только один способ заставить ГСН увидеть внешний подсвет. Нужно точно навести ГСН на чужое пятно, для чего естественно пилоту нужно точно знать где цель. И еще вопрос как заставить СУВ выдать ГСН сигнал "цель", без включения собственного ЛД.

 

Это я и имел ввиду под Арретиром, мне интересно куда при этом смотрит ГСН, она смотрит прямо как заарретированая или куда то вниз и может ли она в это время корректироваться прицельной меткой ? На схеме показано что сигнал Цель идет не в ГСН а в БАК затем в УМ и затем в ГСН.

2133619053_.thumb.jpg.98ac570b1683e10e582a4af32d9c78c0.jpg


Edited by Time 83
Link to comment
Share on other sites

ГСН смотрит по оси то есть "прямо". Метку двигать нельзя, в DCS это упрощение, на сколько я знаю из своих источников, то метку просто накладывали на цель, дальше жался захват, и ЛД "привязывался" к пространственно точке, то есть цели. Дальше пуск и сопровождение ракеты без выхода за углы обзора ЛД, пилот не имел возможности подкорректировать уже в процессе. А вот по поводу Су-24, там оператор по моему мог "вести" ракету с помощью ЛД, но как там было реализовано не знаю.

А по поводу сигнала цель, это не проблема подать его, вопрос можно ли это сделать без модернизации СУВ, насколько помню по Афганским пускам, там как раз спецы и копались в СУВ.

Link to comment
Share on other sites

Ей приходит угол с носителя, куда светит лазер.

 

а куда светит лазер по умолчанию то после включения ? явно не в сторону ;)

 

если в СУВ появился режим стрельбы без включения собственного подсвета ,то вся процедура выполняется по установки ЛГСН после разарретирования в то место куда смотрит марка на АСП-17БЦМ ,но собственный ЛД при этом не включается, а далее остается с нужной дистанции (явно не в упор) навести метку на место нахождения НЦ и удерживать в течении 1-2 секунд до прохождения команды "захват" и "ПР" ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

...

А вот по поводу Су-24, там оператор по моему мог "вести" ракету с помощью ЛД, но как там было реализовано не знаю.

...

 

На Су24М "Кайра" отрабатывает место по телеавтомату соответственно туда же светит и ЛД, и там еще имеется сопряжение с РЛПК ,но не супер пупер все равно нужно производить совмещение и захват НЦ в телевизионном канале.

Часто слышал от штурманов что при стрельбах Х25МЛ ставят метку выше цели и на подлете подводят вниз ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
С наземки точно есть
конкретнее с этого места 33:24 время.

Это одна машина и единичные случаи. Развития тема не получила, вероятно не все так гладко, как говорят и пишут в СМИ.

 

Я лично вижу проблему в том, что летчику сложно найти цель без приборного обеспечения. Тем более из далека. А если он все-таки нашел по подсказкам с земли, то он вероятно уже близко к ней и ему проще сбросить бомбы или пустить НАРы.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ГСН смотрит по оси то есть "прямо". Метку двигать нельзя, в DCS это упрощение, на сколько я знаю из своих источников, то метку просто накладывали на цель, дальше жался захват, и ЛД "привязывался" к пространственно точке, то есть цели. Дальше пуск и сопровождение ракеты без выхода за углы обзора ЛД, пилот не имел возможности подкорректировать уже в процессе. ...

А тут не соглашусь( с 0:45 летчик корректирует ПМ кнупелем на РУСе), ролик хоть и называется Су-25СМ, на деле обычный 25ый.

Link to comment
Share on other sites

Пульт МиГ-27К, и как утверждает автор с форума авиабазы, тумблер "ВН П" и есть включение режима внешней подсветки. И это сделали в конце 70-х, есть ли тогда метода применения у МиГ-27К?

22-5843445-mig-27k-vn-p.jpg


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые разработчики, а можете подсказать по Мавереку Е, он в режиме поиска лазерного пятна выполняет свою внутреннюю программу поиска или ГСН ракеты переходит под управление СУВ Хорнета?

Link to comment
Share on other sites

Это одна машина и единичные случаи. Развития тема не получила, вероятно не все так гладко, как говорят и пишут в СМИ.

 

Я лично вижу проблему в том, что летчику сложно найти цель без приборного обеспечения. Тем более из далека. А если он все-таки нашел по подсказкам с земли, то он вероятно уже близко к ней и ему проще сбросить бомбы или пустить НАРы.

 

Вот очень интересно было бы попробовать это в DCS. Прицельная марка не отклоняемая кнюппелем, поиск маркой подсвеченной точки пока не загорится лампа. Х-66 по осевой линии на сетке пускаем же. У нас керосин и ракеты бесконечные, натренироваться можно.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Уважаемые разработчики, а можете подсказать по Мавереку Е, он в режиме поиска лазерного пятна выполняет свою внутреннюю программу поиска или ГСН ракеты переходит под управление СУВ Хорнета?

Когда приходит команда UNCAGE ГСН Мейврика сама начинает сканирование.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Поискал в книгах. Пишут что УР в Афгане начали пускать с 86-го года с подсветом с самолета и работы в Липетске по работе с БОМАН и изменению СУВ с 87-го года. Может где можно вычитать отличия СУВ у 25-х до 87, 88 гг и после.

Думаю нужно спросить у ЭндиК про эту тему он наверняка знает больше нас всех про это.

 

https://mitra-books.com/history/shturmovik-su-25-tridcat-let-v-stroyu-chast-i-i-ii-a-yu-kozhemyakin-a-e-korotkov.html

1kozhemyakin_a_yu_korotkov_a_e_shturmovik_su_25_30_let_v_stro.thumb.jpg.13e8fd2e11f5664d5dbf94db55a4ad8d.jpg


Edited by Time 83
Link to comment
Share on other sites

Поискал в книгах. Пишут что УР в Афгане начали пускать с 86-го года с подсветом с самолета ...

 

Думаю по факту это была только попытка, не более. И доработкам по части внешнего подсвета подвергались конкретные борта Су-25, участвующие в оперции.

Штатно переключатель "Внеш Подсвет" стали ставить на 25СМ.

А про боевые машины авианаводчика есть неплохой материал.

На помощь летчикам. Боевые машины авиационных наводчиков

 

И на текущий момент есть такие новости про машины специально для ПАН.

Вызывающая огонь: для авианаводчиков разработана новая боевая машина

Первые бронеавтомобили, способные давать целеуказания авиации, отправлены в Сирию

orig-1556074424754fe7c2eaa7ada2f44f50fed4d729ce.jpeg

На борту БОМАН установлена мощная радиостанция, лазерный целеуказатель, дальномер, тепловизор и терминалы автоматизированной системы управления. Машина интегрирована в комплекс разведки управления и связи КРУС «Стрелец». Эта система позволяет в онлайн-режиме передавать данные, которые наносятся на электронную карту, отображаемую на планшетах. Фактически новая машина представляет собой авиационный диспетчерский пункт на колесах.

https://iz.ru/868262/roman-kretcul-aleksei-ramm/vyzyvaiushchaia-ogon-dlia-avianavodchikov-razrabotana-novaia-boevaia-mashina


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

Думаю по факту это была только попытка, не более. И доработкам по части внешнего подсвета подвергались конкретные борта Су-25, участвующие в оперции.

Штатно переключатель "Внеш Подсвет" стали ставить на 25СМ.

А про боевые машины авианаводчика есть неплохой материал.

На помощь летчикам. Боевые машины авиационных наводчиков

 

И на текущий момент есть такие новости про машины специально для ПАН.

Вызывающая огонь: для авианаводчиков разработана новая боевая машина

Первые бронеавтомобили, способные давать целеуказания авиации, отправлены в Сирию

orig-1556074424754fe7c2eaa7ada2f44f50fed4d729ce.jpeg

 

https://iz.ru/868262/roman-kretcul-aleksei-ramm/vyzyvaiushchaia-ogon-dlia-avianavodchikov-razrabotana-novaia-boevaia-mashina

 

До СМки Внешний подсвет и переменный темп стрельбы ВПУ появился на пультах Су-25ТМ.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А где у машины дальномер?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Думаю по факту это была только попытка, не более. И доработкам по части внешнего подсвета подвергались конкретные борта Су-25, участвующие в оперции.

Зачем нужны какие-то доработки? По факту ракету достаточно довернуть на цель и дождаться пока она не поймает пятно.

Скорее всего конус угла обзора ГСН 2 или 4 градуса, по крайней мере так у тепловых ракет, воздушные цели такими ракетами хватали без проблем, в такой сектор не сложно завести и наземную цель, если знаешь, где она примерно находится, тут уж проблема поиска этого лазерного пятна откровенно надуманная.

 

 

Когда приходит команда UNCAGE ГСН Мейврика сама начинает сканирование.

Нужно смотреть документы, я не уверен в правильности таких интерпретаций.

UNCAGE может работать по другому принципу - когда ГСН уже поймала цель, а кнопка нажимается для того, чтобы разрешить ей свободно отслеживать цель в пределах угла прокачки ГСН.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Зачем нужны какие-то доработки?

 

Чтобы развязать оптические оси ЛС Клён и ГСН ракеты, а конкретнее отключить подсвет Клена, но при этом активировать работу ГСН.

Link to comment
Share on other sites

До СМки Внешний подсвет и переменный темп стрельбы ВПУ появился на пультах Су-25ТМ.

 

Так ТМ не была в строевых частях.

Link to comment
Share on other sites

https://youtu.be/vatzUb9Tl38

Видос старый,возможно видели,там пуск по цели на удалении 10 км от силы .

Не давно по этому полигону пускали x-29,мне должны скинуть видео в хорошем качестве.Если скинут,то поделюсь

Модули:UH-1,ГС 3,МиГ 21,A-10c,F-14b,F-16 Viper,F\A -18,Supercarrier.Mi-24P Hind

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...