Jump to content

Су-33


Recommended Posts

МиГ-29К вроде бы проектировался почти с нуля, "с использованием технологических решений". Да и сами суховцы, если верить Фомину, пошли именно на модернизацию Су-27 из-за сжатых сроков. Так что почему бы и нет?..

 

да у нас вечно сжатые сроки (. Всё в стране также, как я сессию сдаю- в последний момент, впопыхах :)

Необходима более другая техника.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

МиГ-29К вроде бы проектировался почти с нуля, "с использованием технологических решений". Да и сами суховцы, если верить Фомину, пошли именно на модернизацию Су-27 из-за сжатых сроков. Так что почему бы и нет?..

 

Про МиГ-29К лично мне рассказывать не стоит :) Ну а на счет модернизации Су-27... Ну модернизировали... Со всеми вышеперечисленными проблемами боролись, в результате появилось ПГО, дополнительный вес и т.д, и т.п...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Про МиГ-29К лично мне рассказывать не стоит. Со всеми вышеперечисленными проблемами боролись, в результате появилось ПГО, дополнительный вес и т.д, и т.п...

Я о том, что не только американцы додумались до проектирования изначально "морских" самолетов.

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Новые истребители палубной авиации сменят Су-33

07.09.08

Согласно заявлению, сделанному на выставке «Гидроавиасалон-2008» заместителем командующего морской авиацией ВМФ России генерал-майором Николаем Куклевым, новые палубные истребители для тяжёлого авианесущего крейсера (тавкр) «Адмирал Кузнецов» Северного флота придут на смену действующему Су-33 после 2016 года.

 

Как было отмечено, «в настоящее время вопрос стоит о модернизации и продлении ресурса действующего самолёта». По словам генерал-майора Куклева, истребитель Су-33 будет летать до 2015 года, после чего начнётся постепенное перевооружение.

 

Заместитель командующего морской авиацией ВМФ РФ сообщил, что конкурс на новый палубный самолёт для Военно-Морского Флота России будет проведён после 2010 года.

 

http://severnyflot.ru/news.php?extend.1594

Link to comment
Share on other sites

Факты? Оставшееся количество летных самолетов.

Хм. Ну и какое же количество летных самолетов осталось? Или тех, что физически сгнили от сырости? Есть подозрение, что цифра названа не будет, а источник тем более. Повторюсь – видео и фото, подтверждающих наличие 5-6 летных машин на сегодня достаточно. Думаю, за свою карьеру, море они видели считанное количество раз :-)

 

Вот:http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008..._1267179.shtml

Таких «вот» генералы в день выдают по три рубля за пучок. После 2016 уже не будет ни генерала, ни этой газеты. Единственное, на что можно обратить внимание – до 2015 они в продлении ресурса Су-33, похоже, уверены. А после 2015 «Кузя» не жилец. У него котлы на последнем издыхании, о чем не раз писалось и говорилось.

 

Фотки посмотрел, интересно. Самолеты, правда, ошвартованы, и взлетать явно не собираются. Зато, судя по окраске, подвешены именно ракеты, а не макеты. Посмотреть бы хоть раз взлет/посадку с полезным грузом. Интересно, какой это год на фото? Максимально я насчитал на палубе 8 Су-33. Внешний вид, в сравнении с сухопутными, более чем приличный. Кстати, судя по видео, пустыми они с трамплина рвут очень даже бодро. Для учебно-боевых задач за глаза…

Link to comment
Share on other sites

Хм. Ну и какое же количество летных самолетов осталось? Или тех, что физически сгнили от сырости? Есть подозрение, что цифра названа не будет, а источник тем более. Повторюсь – видео и фото, подтверждающих наличие 5-6 летных машин на сегодня достаточно. Думаю, за свою карьеру, море они видели считанное количество раз :-)

 

Было бы наивно ожидать от меня источник и конкретные цифры... Я и так иногда говорю чуть больше чем может быть стоит...

 

PS. Ты считаешь, что 5-6 самолетов достаточно? Достаточно для чего?

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Единственное, на что можно обратить внимание – до 2015 они в продлении ресурса Су-33, похоже, уверены. А после 2015 «Кузя» не жилец. У него котлы на последнем издыхании, о чем не раз писалось и говорилось.

 

На то они и генералы, чтобы быть уверенными. А на счет Кузи... Думаю, что он еще покоптит маненько :), а там, глядишь, и новый кораблик подтянется... Во всяком случае, хотелось бы в это верить...

 

Посмотреть бы хоть раз взлет/посадку с полезным грузом.

 

Я не знаю как строевые летчики, но испытатели этот самолет облетали в том числе и с предельными для взлета и посадки на корабль весами.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А после 2015 «Кузя» не жилец. У него котлы на последнем издыхании, о чем не раз писалось и говорилось.

Можно уточнить где писалось и где говорилось?? А еще поясните пожалуйста в чем заключаются трудности с ремонтом котлов и почему вы думаете что их не ремонтируют?

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Судить о состоянии самолета по его покрашенности по меньшей мере не серьезно... Или ты думаешь, что у них должна быть сквозная коррозия на обшивке? На самом деле достаточно немного подгнить какому-нибуть лонжерону, чтобы самолет перестал быть летным...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

З.Ы.-интересно, техническое состояние самолетов определяется по степени обшарпанности их краски...?

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Было бы наивно ожидать от меня источник и конкретные цифры... Я и так иногда говорю чуть больше чем может быть стоит...

 

PS. Ты считаешь, что 5-6 самолетов достаточно? Достаточно для чего?

 

Для учебных задач и демонстрации флага. Более чем. У нас нет столько палубных летчиков. Я думаю, для рядового авиаполка 5-6 летных машин сейчас норма. Это не значит, что остальные сгнили. Это значит, что здесь и сейчас одновременно в воздух могут подняться 5-6. Повторюсь, выше на фото по ссылке их 8, не считая пары Су-25УТГ. Подозреваю, что Кузя сгниет раньше. С его механизмами, как сообщает агентура всё очень плохо.

 

Есть подозрение, Алексей, что ты сам в Североморске не был и матчасть не осматривал. С чужих слов. Дай боже, если из третьих рук. Наверняка проблемы имеют место быть. Кто-то кому-то поведал за пивом, тот чуток драматизировал, другой еще добавил остренького и сенсация готова. Зуб даю, если сравнить состояние морских и сухопутных, то выиграют первые.

 

ЗЫ. А где вы свои "К" отрабатываете? НИТКи-то нету?

Link to comment
Share on other sites

З.Ы.-интересно, техническое состояние самолетов определяется по степени обшарпанности их краски...?

 

В том числе. Это говорит о качестве и частоте ремонтов, условиях эксплуатации и хранения, климатических воздействиях, да и состоянии обшивки в конце концов. Неужели вы думаете, что там такие дураки сидели, что машины в "морском" исполнении делали с ресурсом вдесятеро меньше сухопутного прототипа? Думаю, что Fisben пристрастен. Никаких подтверждений его словам пока нет - ни официально, ни неофициально. Краски наверняка сильно сгущены. Тем более, что моральная заинтересованность понятна :-)

Link to comment
Share on other sites

Для учебных задач и демонстрации флага. Более чем. У нас нет столько палубных летчиков. Я думаю, для рядового авиаполка 5-6 летных машин сейчас норма. Это не значит, что остальные сгнили. Это значит, что здесь и сейчас одновременно в воздух могут подняться 5-6. Повторюсь, выше на фото по ссылке их 8, не считая пары Су-25УТГ. Подозреваю, что Кузя сгниет раньше. С его механизмами, как сообщает агентура всё очень плохо.

 

А про УТГ я ничего не говорил. Ну а на счет того, что 5-6 самолетов - это норма - позволю себе не согласиться. На счет здесь и сейчас - для Су-33 это не актуально, ибо всего один полк и он всегда только здесь и сейчас во всей своей красе. На счет количества палубных летчиков... их не 5 и не 6.

 

Есть подозрение, Алексей, что ты сам в Североморске не был и матчасть не осматривал. С чужих слов. Дай боже, если из третьих рук. Наверняка проблемы имеют место быть. Кто-то кому-то поведал за пивом, тот чуток драматизировал, другой еще добавил остренького и сенсация готова. Зуб даю, если сравнить состояние морских и сухопутных, то выиграют первые.

 

Да нет, не из третьих, гораздо ближе...

 

ЗЫ. А где вы свои "К" отрабатываете? НИТКи-то нету?

 

На той неделе самолет с НИТКи вернулся... Да и Кузя полным ходом маячит... Как бы не зимой...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

В том числе. Это говорит о качестве и частоте ремонтов, условиях эксплуатации и хранения, климатических воздействиях, да и состоянии обшивки в конце концов. Неужели вы думаете, что там такие дураки сидели, что машины в "морском" исполнении делали с ресурсом вдесятеро меньше сухопутного прототипа?

 

К сожалению, в нашей стране достаточного опыта проектирования палубных самолетов на момент создания Су-33 не было. Да и сейчас не шибко больше стало.

 

Думаю, что Fisben пристрастен. Никаких подтверждений его словам пока нет - ни официально, ни неофициально. Краски наверняка сильно сгущены. Тем более, что моральная заинтересованность понятна :-)

 

Моральная? Да никакой. Я уже давно вышел из того возраста, чтобы доказывать, что у кого-то что-то длиннее. Ну а на счет сгущения красок - я могу рассказать много такого, от чего уши завянут, но вот только, естественно, никаких подтверждений в открытых источниках никто не найдет. Сор из этой избы выносить не принято.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Про котлы "Кузи" - читайте внимательно сообщения новостных лент. Следите за частотой ремонтов корабля, там же и о котлах вместе с прочими механизмами пишется. Об их работе глазами очевидцев можно прочесть в книге "Неизвестный Люлька" Л.Кузьминой, энциклопедии В.В.Бешанова (под общей редакцией А.Е.Тараса) - там достаточно подробно изложена история и основные проблемы эксплуатации всех советских авианосцев, включая "Кузнецова". Ну или вот, на худой конец:

http://day1923.nnm.ru/avianosec_admiral_kuznecov_istoriya_1

Я вот как раз и есть учатсник похода 1996 года.. Хороший корабль, но вот его устаревшая двигательная установка- корабль движется на котлах с паротурбинным агрегатом. Турбины у нас делают хорошие , а вот котлы очень не надженый механизм, очень капризный...Помню когда в 1996 году дошли все таки до Мальты, и Кузя стал на рейд перед входом в Валлету , и начал заводить свои котлы- это было что то....Черный смог как атомный грип вздымался над ним....Так мы и шли домой по 6 узлов в час....Туда бы атомную установку, как к примеру у Петра Великого...

У нас действительно нет авианосцев, это лишь симбиоз мощного ударного крейсера с авиакрылом и не более того....Коробаль сторился исходя из концепции СССР, которая не подразумевала наличие в чистом виде авианосцев. И только в последнее время стали думать об этом...

В том же 1996 году,Кузя пытался вместе тягатся по авиакрылу с авианосцем США "Америка"...Там самолеты взлетали как пчелиный рой..У нас за все это время взлетело только звено...

...

Был я на Кузнецове, году так это... в-общем, за две недели до постановки в док погибшего "Курска".

Прошел по коридорам, экскурсия типа. Как они там К-1, К-2 проходят? В коридорах битые плафоны, оборваная электрика. Медь чищена шкуркой.

В машинном кругом вода, ржавчина. Короче... Крейсер, мать его. По классификации америкосов это конвойный авианосец.

Далее. О ПКР "Гранит". Свыше 400 км - это одиночный пуск ракет. Залповый пуск - в 2 раза меньше. Для достижения максимальной плотности группы ракет и одновременного подлетного времени первая пущеная ракета максимально снижает скорость, ждет пуска остальных -залп-то не одновременный. В результате сжигает столько топлива, что получается уже гораздо меньше километров (миль). В-общем - лажовый крейсер, вечно стоящий в ремонте. Нулевая боевая эффективность. Сколько он может нести авиации? Су? А сколько америкос? раза в 4 больше?

Вот еще свидетельства очевидцев:

http://club.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=7&topic=317

<Хорошо> обстоит дело и с электрической частью. То турбогенератор <сядет>, а

<Хорошо> резервный дизель-генератор не сможет запуститься, то еще что-нибудь

<Хорошо> случится. И весь корабль погружается во мрак. Особенно пикантно это

<Хорошо> выглядит на ходу: локаторы не излучают, связи нет, котлы тухнут - не

<Хорошо> авианосец, а "летучий голландец" . Именно при таких обстоятельствах

<Хорошо> летом 1998 г. едва не погиб

ЭМ <Бесстрашный>, а еще раньше - <Киев>. В обоих случаях корабли

в шторм несло на берег, и лишь чудом успели ввести в строй ГЭУ.

Hа <Киеве> это произошло в 3-4 кабельтовых от скал

Тут еще почитайте: http://www.russarms.com/sea/pl-ships/11435/pr-11435-g-tech.asp

http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/07/735/52.html

http://vrn.best-city.ru/forum/thread52825/

 

Ну и так далее.

Причины понятны - во-первых, изначально силовая установка оказалась не-ахти, во-вторых, строился он для эксплуатации в теплых краях, а в третьих, а Севере для него (как и для всех предыдущих ТАКР СССР) нет никаких условий существования. Они все болтались на банке, круглый год сами себя обеспечивая теплом, электроэнергией, пресной водой и всем остальным, постоянно держа под парами силовые установки и расходуя их ресурс. Полноценная замена котлов физически невозможна - надо корабль пополам распилить, а косметический проводится перманентно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вот прям не верится, что морской воздуй насыщенный влагой и солями более агрессивный, так что ли?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Guest glycerinum

я где то видел видео, хорошего качества - а значи недавно, там СУ-33 не цепляет тросы и падает в воду, так что одной машиной меньше =)

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, в нашей стране достаточного опыта проектирования палубных самолетов на момент создания Су-33 не было. Да и сейчас не шибко больше стало.

 

 

 

Моральная? Да никакой. Я уже давно вышел из того возраста, чтобы доказывать, что у кого-то что-то длиннее. Ну а на счет сгущения красок - я могу рассказать много такого, от чего уши завянут, но вот только, естественно, никаких подтверждений в открытых источниках никто не найдет. Сор из этой избы выносить не принято.

 

А стоит ли тогда вообще поднимать эту тему? Бездоказательно можно говорить все, что угодно. По моим данным в большинстве строевых полков сейчас именно такая картина. 5-6-8 машин. Нет запчастей, нет ремонтов.

 

Я так и не понял - НИТКа в Хохляндии или новую построили?


Edited by ПЗ
Link to comment
Share on other sites

Извините за оффтоп.А сколько часов налета в год(в среднем)имеют российские летчики?

Настоящие герои входят в землю головою ©

Link to comment
Share on other sites

Я так и не понял - НИТКа в Хохляндии или новую построили?

 

В хохляндии :( Новую собственоручно зарубил Федоров несколько лет назад.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...