Jump to content

МиГ-23


Recommended Posts

  • Replies 156
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Понятно, значит доработок не будет? А можно самому доработать? Я про пилоны - их местоположение и форма

 

 

мож ты и летабельной ее сделать могешь? организуем фонд пожертвований ради создания летабельного миг-27 ,для начала с сфм но работающей кайрой. :)

-НЕ перетягивай ручку

-НЕ теряй скорость

-НЕ допускай скольжений

Link to comment
Share on other sites

для начала с сфм. :)

 

А вот интересно, LUA может предоставлять доступ к данным из сима, может управлять самолем, а почему бы в него не вынести "патч для аэродинамики" :), я имею ввиду получение всех необходимых данных из сима, просчёт в скрипте и внесение поправок в отклонение рулей, понятно, что визуально смареться будет фигово, но ведь можно скрасить СФМ :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

я имею ввиду получение всех необходимых данных из сима, просчёт в скрипте и внесение поправок в отклонение рулей,

 

А быстродействие при этом не пострадает?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ну..., не вернули, а рекомендовали. После отключения отклоняемых носков (из-за не синхронности их выпуска) и был вновь рекомендован "боевой" угол 45, а "клыки" то остались.

И те кому надо - летали и на 33 и на 30 и 16-ти (главное не превысить перегрузку) благо никаких ограничителей на рукоятке нет, двигай крыло - куда хочешь.

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Не рекомендовали, а вернули. В строевых частях никогда ничего не рекомендуют-там выполняют указания.На МЛД была доработанана система СОС 3-4, которая выпускала носки крыла на углах атаки(каких уже не помню, крайний раз на нём летал 11 лет назад) + подгадали стреловидность 33.В совокупности это давало значительно больший прирост коеффициента подъёмной силы на угол атаки, чем на МЛ.Ещё поставили генератор вихрей на ПВД, путевая устойчивость стала сохраняться до более больших углов атаки, и установили "клыки", которые увеличивали вихревую подъёмную силу.В итоге МЛД начал по своим пилотажным возможностям догонять МиГ-29 (9.12), который Микояновцы только доводили до ума, соответственно рубили сук на котором сидят, ибо зачем внедрять новый самолёт,если старый получается лучше.Вот и пошли телеграммы про несинхронный выпуск носков и прочая ерунда.В итоге в СОС 3-4 отключили канал управления носками крыла и поставили"углубление" на стреловидности 45, хотя,согласен, есть возможность установить любую стреловидность, но без носков смысла нет.Вопросы?...

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

С. Мороз "Истребитель Миг-23".

В учебном бою с Миг-29 Миг-23МЛД раньше обнаруживал противника и за счет более мощной РЛС и за счет собственной меньшей заметности. Диск первой ступени компрессора единственного двигателя скрывался в фюзеляже и напрямую виден не был, тогда как оба компрессора двигателей Миг-29 отлично "светились" при атаке в лоб. Сзади также заметность при облучении РЛС была ниже, зато Миг-23 с большей дальности захватывался тепловыми ГСН, чем Миг-29 с двумя двухконтурными двигателями с "холодным" выхлопом.

Link to comment
Share on other sites

2 Ксенон

 

Носки выходили при УА более 12-ти. Но из-за, как Вы сами сказали, управления ими через один из каналов СОС, а не через ЦВМ, они выпускались на Vпр. от 800 и ниже - выступая ничем иным как тормозом (всё равно что щитки выпустить).

Стреловидность пусть даже и без носков имела огромный смысл, и там где была нормальная подготовка ею пользовались (некоторые при этом тягали до 45 град).

 

Теперь о другом.

Если Вы летали на на 23-ем, может быть, если есть желание и появится свободное время, не загляните на "авиа.ру" там есть несколько, по крайней мере 3-и нормальные, темы о МЛД, где несколько человек пытаются узнать о нём побольше.

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Про тормозные щитки вместо носков не согласен.Почитай краткий курс аэродинамики.Отклоняемый носок крыла увеличивает кривизну профиля клыла.Соответственно растёт сжатие над крылом (более высокая скорость перетекания), и как следствие создается большее разряжение над крылом, что даёт больший прирост подъёмной силы( по уравнению Бернулли).При этом конечно увеличивается сопротивление, но не как ТЩ.На МиГ-29 с носки так же работают.При угле более 10 отконяются на 20 градусов, примерно в том же диапазоне скоростей, на больших приборных скоротях эта пилотажность никому не нужна.Круче только на СУ-27, там вообще крыло адаптивное.Ещё про сопротивление.На МиГ-29 оно при увеличении углов атаки растёт намного быстрее чем у 23-го, т.к он сделан по интегральной схеме, но он более тяговооружен( об этом выше упоминали форумчане), это особенность .Учи

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

Да, чуть не забыл.Теперь про прицелы.На этих самолётах стоят принципиально разные БРЛС, и дело совешенно не в дальностях , они примерно соизмеримы.На МиГ-23 стоит "Сапфир-23МЛА", работает в моноимпульсном режиме.Особенность, лучше обнаруживает ,особенно под большими ракурсами, отсутствуют слепые ракурсы и минимальные скорости сближения.Но этот принцип действия имеет значительный минус, невозможно высчитать скорость сближения,и прицел подвержен всем видам помех, даже пассивным, на фоне земли тоже помехи хватает.У МиГ-29 стоит уже современная БРЛС.У неё доплеровский принцип действия.Она обнаруживает только движущиеся цели со скоростями более 200км/ч и нафоне земли тоже, соответственно пассивные помехи его уже вообще не волнуют.Видит скорость сближения, более помехозащищён от активных помех. Проблема только что необходима радиальная скорость сближения, отсюда ограничения по ракурсу цели,Если на 23-м атака по ракусом более удачна, то здесь ППС или ЗПС( со скоростью сближения). Поэтому сейчас инженеры пытаются создать РЛС работающую в 2-х режимах (МиГ-31 пытались воткнуть), что бы учесть особенности обоих принципов.

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

При угле более 10 отконяются на 20 градусов, примерно в том же диапазоне скоростей, на больших приборных скоротях эта пилотажность никому не нужна.Круче только на СУ-27, там вообще крыло адаптивное.

 

Все же не на 10, а на 8.6 градусах. От скорости не зависит, только от альфы, насколько я помню. Ну и на Су-27, насколько я помню, нет адаптивного крыла, есть адаптивные носки.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Ну я х.з. На авиа.ру (в теме "эксплуатанты миг-23" (или "... углы"?)) человек летавший на МЛД ещё с отклоняемыми носками, говорил, что он слишком быстро тормозиться.

При этом однажды, он вообще делая петлю вывалился в верхней точке на V = 0!. А вот в горизонталях, он говорил что действительно - МЛД чудеса творит.

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Ксенон, такой вопросик:

Меня интересуют КАК осуществлялся пуск УР Х23 с самолетов МиГ-23? Вы искали цель визуально, пикировали на нее и выпускали УР? Какова была дальность применения Х23. Как осуществлялось наведение? В описани сказано что

Цитата:

В ходе наведения летчик, следя за трассером ракеты, корректировал ее отклонение от цели движениями вверх-вниз и влево-вправо специально подвижной кнопки - кнюпеля на ручке управления.

http://airwar.ru/weapon/avz/x23.html

Что такое "трассер"? Как он выглядел на АСП(ИЛС вроде не было еще)?

Если-бы вы набросали схематичное изображение АСП, цели, и трассера на нем, я был бы очень благодарен(уверен, что не только я один).

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Про адаптивное крыло.На Су-27 отклоняемый носок работает в следящем режиме в зависимости от угла атаки, температуры, скоростного напора и др. параметров(На МиГе он отклоняется скачкообразно вып-невып), помимо носка крыла ещё по своему алгоритму отклоняется флапперон ( максимум на 5 гр.) поэтому крыло называется адаптивным. Со стороны смотрится довольно занимательно. Смотришь в зеркало на крыло и одновременно затягиваешь самолёт в разворот-крыло плавно сжимается, отпускаешь РУС-крыло выпрямляется. Торчу от его аэродинамики.

  • Like 1

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

Про Х-23 на МиГ-23.Я её не пускал-я мало на этом самолёте полетал. Но из теории скажу. У ракеты сзади установлен трасссер-горит ярко оранжевым светом. Лётчик ,визуально наблюдая цель ,пускает ракету и ,наблюдая её по трассеру ,кнюппелем на РУС корректирует её полёт до столкновения с целью. Справа на наплыве крыла у самолёта виден характерный обтекатель антены с которой радиокоманды от кнюппеля передаются на систему управления ракеты. Фото у меня нету. Но ракета неудобная, т.к. небходимо было управляя самолётом одновременно корректировать ракету, а если ещё добавить условия боевой обстановки, то вообще жуть , можно так вместе с ракетой до цели долететь..Дальность пуска ограничивается зоркостью глаз пилота, т.к наведение визуальное. Сейчас такие ракеты уже не применяются


Edited by Ксенон

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

Про адаптивное крыло.На Су-27 отклоняемый носок работает в следящем режиме в зависимости от угла атаки, температуры, скоростного напора и др. параметров(На МиГе он отклоняется скачкообразно вып-невып), помимо носка крыла ещё по своему алгоритму отклоняется флапперон ( максимум на 5 гр.) поэтому крыло называется адаптивным. Со стороны смотрится довольно занимательно. Смотришь в зеркало на крыло и одновременно затягиваешь самолёт в разворот-крыло плавно сжимается, отпускаешь РУС-крыло выпрямляется. Торчу от его аэродинамики.

 

А разве флапперон там от альфы отклоняется? Про АСУАН - известное дело. Кстати говоря, если уж заговорили о механизации и ее законах управления, интересно то, что, как правило, заднюю кромку (закрылок/флапперон и элерон) при большом увеличении угла атаки приходится возвращать в исходное положение, то есть оно сначала по альфе отклоняется, а потом уходит обратно.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А от чего же ещё? У меня где то график был по которому работет носок крыла и флапперон в зависимости от угла. Про то что флаппперон возвращается обратно на графике ничего не написано. Я не знаю что там Микояновцы наворотили на своих прокачанных МиГ-29х ( ну типа единичных эксклюзивов МиГ-29М (СМТ) или МиГ-35), но на Сухом работает именно так.

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

А от чего же ещё? У меня где то график был по которому работет носок крыла и флапперон в зависимости от угла. Про то что флаппперон возвращается обратно на графике ничего не написано. Я не знаю что там Микояновцы наворотили на своих прокачанных МиГ-29х ( ну типа единичных эксклюзивов МиГ-29М (СМТ) или МиГ-35), но на Сухом работает именно так.

 

СМТ вполне себе серийный самолет, но система управления там не настолько наворочена. А возврат задней кромки есть не только на МиГе, но и, например, на Ф-18.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...