Thrusmaster flight hotas X обсуждаем - Page 4 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 02-20-2015, 03:00 PM   #31
Avreli_CAS
Junior Member

У кого-нибудь получилось убрать скрип загрузочной пружины на РУСе? Когда он начал у меня скрипеть как старый диван, разобрал его полностью, смазал механику, собрал - скрип остался. Допёр, что скрипит загрузочная пружина. Смазка пружины не помогла, скрип остался (мазал каким-то Castrol-ом для подшипников, ядовито-зеленого цвета). Раздражает и ухудшает точность пилотирования. Кто-нибудь это победил?
Avreli_CAS is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2015, 03:19 PM   #32
ZORG
Guest

Warn: (0%)

Quote:
Originally Posted by Avreli_CAS View Post
....Кто-нибудь это победил?
да...., разобрал вытер всю смазку..., собрал обратно скрип пропал.
  Reply With Quote
Old 02-20-2015, 04:48 PM   #33
tester
Member

tester's Avatar

Убрать смазку полностью не выход. Чревато износом пятки упора.
Данный джойстик имеет свои характерные минусы. Один из них находиться в выработке трущихся шарниров поворотных коромысел механизма джойстика. Может скрипеть именно в тех местах при поддавливании пружиной. К счастью, данная проблема очень легко решается установкой подшипников и переходом с резисторов на магниторезисторы. Просто после установки подшипников резисторы уже не поставить. Но это требует финансовых затрат.
Вторая проблема, от которой я избавиться не смог - мёртвая зона в середине РУСа. Вот это мне не поддалось. Да и по многим форумам пишут, что не лечиться, зашито в прошивке производителем.
tester is offline   Reply With Quote
Old 02-21-2015, 06:36 AM   #34
Avreli_CAS
Junior Member

Quote:
Originally Posted by tester View Post
Убрать смазку полностью не выход. Чревато износом пятки упора.
Данный джойстик имеет свои характерные минусы. Один из них находиться в выработке трущихся шарниров поворотных коромысел механизма джойстика. Может скрипеть именно в тех местах при поддавливании пружиной. К счастью, данная проблема очень легко решается установкой подшипников и переходом с резисторов на магниторезисторы. Просто после установки подшипников резисторы уже не поставить. Но это требует финансовых затрат.
Вторая проблема, от которой я избавиться не смог - мёртвая зона в середине РУСа. Вот это мне не поддалось. Да и по многим форумам пишут, что не лечиться, зашито в прошивке производителем.
А есть фотки/схемы по установке подшипников в РУС? Ну или хоть объяснение "на пальцах". Я что-то не понимаю, как их там воткнуть, очень тонкий пластик, отверстие под них не расточишь...
По поводу МЗ на РУДе - она программная, или это можно решить перепайкой резистора (думал махнуть резистор с твиста на РУД, всё равно твистом не пользуюсь)?
Quote:
Originally Posted by ZORG View Post
да...., разобрал вытер всю смазку..., собрал обратно скрип пропал.
UPD. Не помогло вообще, только хуже стало((

Last edited by Avreli_CAS; 02-21-2015 at 07:24 AM.
Old 02-21-2015, 07:22 AM   #35
tester
Member

tester's Avatar

В этой же теме ранее я писал немного о переделке и вот здесь есть некоторые пояснения http://forums.eagle.ru/showpost.php?...9&postcount=13.
Old 02-21-2015, 07:23 AM   #36
Avreli_CAS
Junior Member

Спасибо!
Old 03-01-2015, 05:03 PM   #37
RomanRichter
Junior Member

Доброго всем времени, тоже наложил руки на этот джой, чтобы было с чего симуляторы постигать, но у меня возникла ситуация описанная выше, из коробки РУС начинает скрипеть почти в крайнем положении если медленно вести его. Я так понял этого не должно быть изначально? И вылечить можно только сменой подшипников?
RomanRichter is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2015, 05:38 PM   #38
tester
Member

tester's Avatar

Привет.
Смена подшипников - это, как один из вариантов. Вот ZORG-у, например, помогла замена смазки. Avreli_CAS сказал, что ему замена смазки не помогла. Попробуй с малого, может тебе поможет просто смазку поменять. Сейчас заменить подшипники обойдётся в копеечку, к сожалению. Ведь это потянет за собой и установку магрезов, почитай выше, там даны ссылки на процедуру переделки.
Old 03-01-2015, 05:46 PM   #39
RomanRichter
Junior Member

Quote:
Originally Posted by tester View Post
Привет.
Смена подшипников - это, как один из вариантов. Вот ZORG-у, например, помогла замена смазки. Avreli_CAS сказал, что ему замена смазки не помогла. Попробуй с малого, может тебе поможет просто смазку поменять. Сейчас заменить подшипники обойдётся в копеечку, к сожалению. Ведь это потянет за собой и установку магрезов, почитай выше, там даны ссылки на процедуру переделки.
Я думаю поменять на другой пока не поздно т.к. в джои раньше не лазил и могу что нибудь сломать, я могу ошибаться но мне кажется что за 3 дня мог случиться необратимый износ, учитывая что я его хорошо гонял это время, извиняюсь заранее что так ворвался резко
RomanRichter is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2015, 06:03 PM   #40
tester
Member

tester's Avatar

Сомневаюсь, что за три дня случился необратимый износ. Я к механике своего джоя начал прислушиваться и присматриваться после года использования. Износ был, но не такой, что бы слишком критический. Заметнее был шум резисторов, чем износ подшипников скольжения в джое. Для пилотажа, для штурмов и вертолётов он мог мешать, но для истребителя был менее заметен. А так, для своей стоимости этот джойстик просто хорош.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules