Jump to content

Курилка Ми-8 (обо всем)


Recommended Posts

...Редкостное заблуждение. Особенно в этом форуме...

 

Ну начнем по порядку:

1. на экскурсию в Х..что-то там, я врят ли попаду в ближайшее время. Да и более того на что там смотреть по большому счету (?), самое интересное закончилось в середине 90-х. А после этого вам похвастать нечем... Но всё равно спасибо за намек...:megalol:

2. про ступени... Мне наверное любопытно узнать, какие условия, правила и испытания необходимо пройти абитуриенту при поступлении в Х...., но вот это как раз, уж точно не для этой аудитории и этого форума. Здесь в массе своей люди уже за 30..., да и живем мы в разных странах теперь... или уже.... или пока в разных...:music_whistling:

Вместе с тем, я продолжу: начальное образование, здоровье (сюда входит и барокамера), физическая подготовка и проф. отбор (сюда входит и собеседование) - это стандарно везде, тем более в профильном военном ввузе. Поинтересуйтесь у руководителей вашего ввуза, на досуге. Странно было бы, если у вас это было бы иначе.

 

Немного меня забеспокоила "третья ступень", про которую вы пишите. Не совсем понял при чем тут физ.подготовка и общевойсковая, тем более это абитуриенты - вчерашние школьники. Которые бегут куда-то с оружием, в экипировке и в бронезащите, и ещё выполняют стрельбы (а из чего - я боюсь спрашивать (!), вероятно из танковых пулеметов, которые они сорвали с башен новейших украинских танков). ЧУШЬ какая-то батенька (уж извините). Из чего стреляют, какое упражнение выполняют, кто их и когда этому учил - школьников и зачем это при поступлении летчику??? Хотя сейчас может у вас в стране этим никого не удивить...:doh:

 

Пятая ступень более чем комическая... когда собеседование проводит опытный летчик, который выявляет интеллект...:cry: Если бы вы знали что это такое - собеседование (цели, виды, способы и прочее) не было бы так грустно. Хотя не берусь судить, пусть так.:(

Подведу итог.

Каждая профессия и специальность требует наличие определенных способностей и качеств. Мало хотеть - надо соответствовать, это очевидно. Но порой те рамки, которые установили из каких-то соображений и опыта, не гарантируют результата. В огромных и очень важных структурах с мировым именем, корпорациях и предприятиях порой сидят люди далекие от принятых идеалов и стандартов... Но обладающие нужными качествами... Почему? Потому что там важен результат!...

Link to comment
Share on other sites

Я вот точно знаю, для чего нужны и летчики, и штурмана

в боевой авиации. Штурмана выполняют все то, для чего

и предназначен самолет - приводят самолет в заданную

точку в заданное время, потом бомбят, пускают ракеты, ну

и разведка, постановка помех. Но без летчиков штурманам

очень трудно, практически невозможно, ведь именно летчики

возят штурманов на работу и обратно. Так что, летчики и

штурмана всегда вместе, и называются - экипаж.

А вот рассказ Wadim-а меня несколько удивил, мягко говоря.

Ну не летчики у них, а прямо сверхчеловеки какие-то. Но в

жизни все намного проще, и совсем не трудно. Главное - пройти

ВЛК, все остальное - ерунда.


Edited by bez
Link to comment
Share on other sites

Согласен. И даже правду расскажу.

Оценки за полет.

 

Каждый полет экипажа оценивается как в школе, по

пятибалльной шкале. Из чего же складывается оценка

за полет экипажа боевой авиации, и кто какой вклад

вносит в эту общую оценку?

Напоминаю, что речь идет о "большой" авиации.

Так вот, штурман вкладывает в общую копилку оценки

за точность выдерживания маршрута, за выход на цель

в заданное время, за пуск ракеты, за бомбометание, за

воздушную разведку. Именно это и относится к боевому

предназначению самолета. А роль летчика, его вклад?

Будете смеяться, но его деятельность в полете оценивается

примерно так же, как и прыжки в детской песочнице - точность

приземления, мягкость приземления, и скорость приземления.

И все!

 

Большой надутый шарик и маленькая иголочка. И судьба надутого шарика полностью в руках иголочки. Так и все достижения штурмана зависят от умения пилота. Легким движением руки пилот может все достижения штурмана в мусорную корзинку отправить. Да и от мягкости приземления судьба штурманской попки сильно зависит. И до маршрута бомбометания тоже нужно сначала добраться, чтобы там штурман наконец начал проявлять чудеса своего мастерства. Сопоставлять объём работы командира экипажа и штурмана несерьезно. Это даже начинающие поймут. Но шарик штурмана надувают приподнимая свою значимость. Но на су-24 к примеру роль штурмана при тех же бомбоработах, с успехом исполняет второй лётчик , который и оценки за пуски ракет наберёт и мягенько самолёт после этого посадит, без надувания щёк.:cry:

Суть-то проста, сделали большой самолёт-ракетоносец,есть место куда штурмана посадить, садят с целью облегчить жизнь пилотам. Нет места в более меньшем самолете, не облегчают жизнь пилотам, не садят лишнего члена экипажа, пусть сами пилоты за штурмана работу делают, они и выполняют штурманские обязанности с успехом и с отличными оценками. Но если пилот дорос до большого корабля, там ему помошника для навигации предоставят в виде штурмана. Это примерно как в жизни - чем выше пост, тем больше обслуживающего персонала вокруг. Сложно быть штурманом, я понимаю. Вроде и место в авиации имеется, но такое ненадежное, в любой момент это место может пропасть. Пилоту в этом плане гораздо проще, без него никуда , с гарантией.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Но на су-24 к примеру роль штурмана при тех же бомбоработах, с успехом исполняет второй лётчик , который и оценки за пуски ракет наберёт и мягенько самолёт после этого посадит, без надувания щёк.:cry:

Я удивлен...

Конечно, я больше шучу, чем серьезно спорю

о летчиках и штурманах, но в каждой шутке -

только доля шутки. В общем, я уже сказал, что

летает не летчик или штурман, а экипаж, ну, это

в порядочной авиации.

Но не знать, что на Су-24 нет правака, что справа

сидит настоящий штурман... Считаю, что прежде,

чем приводить сомнительные аргументы, надо бы

немного подготовиться.

Link to comment
Share on other sites

Я удивлен...

Конечно, я больше шучу, чем серьезно спорю

о летчиках и штурманах, но в каждой шутке -

только доля шутки. В общем, я уже сказал, что

летает не летчик или штурман, а экипаж, ну, это

в порядочной авиации.

Но не знать, что на Су-24 нет правака, что справа

сидит настоящий штурман... Считаю, что прежде,

чем приводить сомнительные аргументы, надо бы

немного подготовиться.

 

На су-24, 34, двойное управление и штурман должен уметь управлять самолетом.

Link to comment
Share on other sites

На су-24, 34, двойное управление и штурман должен уметь управлять самолетом.

На Су-24 штурман никому ничего не должен,

и РУС штурмана ставится только в контрольных

полетах, когда на правое место садится летчик-

инструктор.

Давайте остановимся, так мы далеко зайдем.

Все это я уже проходил, знаю лучше вас, но

спорить не хочу. Есть особое летчицкое мнение

о том, что самолет предназначен для красивых

взлетов и посадок, так я с ним не согласен, но

спорить не буду. Вот вам пример из прошлого,

кажется, я уже рассказывал, но для летчиков и

повторить не грех.

 

Как я уже рассказывал, мой комэска был старше меня на 10 лет, очень хорошо летал, вот только не пил. Ну, над этим недостатком нашего экипажа я работал лично, выполняя и его норму. Комэска любил сам составлять плановую таблицу. Там и я руку прикладывал, согласно обязанностям.

В эскадрилье были разные по оборудованию самолеты. Где-то не было ДИСС, на каких-то бортах плохо работал РБП, а на двух бортах стояли гражданские РЛС «РОЗ-1», с большой дальностью видимости. При планировании групповых вылетов, я старался выбрать себе борт с «РОЗ-1», для облегчения навигации. Обычно, я писал в черновике номер нужного борта.

И тут стал я замечать, что мне приходилось летать на трудные вылеты совсем не на тех бортах, которые я выбрал, а на тех, где даже ДИСС нет. Подумал, что машинистка ошибается, потом посмотрел в черновик, и увидел, что мои аккуратные цифры нагло переправлены корявым почерком комэска «Сергеича». Удивился, но ругаться не стал, отложил до лучших времен.

Сидим, планируем полковой вылет, в котором будем участвовать составом всей эскадрильи. Вижу, как «Сергеич» выбирает себе, а значит и мне, самый худший, в навигационном отношении, самолет, где и РБП «не видит», и ДИСС-а нет. Понимаю, что вот они – лучшие времена. Спрашиваю, почему он выбрал себе самолет «05», а не «03», или «09», на которых стоит «РОЗ-1»? Ответ меня, в лишний раз, убедил, что, несмотря на то, что мы летаем в одном экипаже, понятие об успешном вылете у нас разное. Оказалось, что «03» - «кривой», а «09» «летучий», и «Сергеичу», возможно, и не удастся, на этих самолетах, поразить все дивизионное начальство, которое будет торчать на КДП, своей великолепной посадкой. Я помолчал, а потом сказал, что во время войны, «Сергеича» расстреляют ещё на стадии планирования боевых действий. Когда он начал возмущаться, я ему сказал, что, если во время войны, мы выполним боевой задание, а потом покинем самолет в районе аэродрома, то это будет лучше, чем, если мы произведем филигранную посадку, не выполнив поставленной задачи.

«Сергеич» задумался. Не знаю, что он там себе надумал, но больше он никогда не исправлял номер самолета, если он был написан моим красивым штурманским почерком. Может, понял что-нибудь?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые AlexandrT и bez.

 

На самом деле, если говорить серьёзно, то как и Вы, так и мы ("симулянты") хорошо понимаем, что летчик в самолете или вертолете - конечно главный, основной и незаменимый. Так оно везде и в гражданской, и в родной военной авиации, и за границей так же. И командир ВС - только летчик! Всё и все в руках летчика, а ЛШ, БТ и другие (имею в виду ми-8 ) помощники и обслуга. И это почетно, потому как без хорошего ЛШ и БТ - труба!

 

Сейчас уже есть приборы и системы - заменяющие работу штурмана целиком. И это факт, летают без штурманов - спорить глупо. Без пилотов и летчиков - НЕ ЛЕТАЮТ и ТОЧКА! :thumbup: Экспериментов много про беспилотники, но пока наша мировая мысль и наука - в пути...

 

В силу чего разрешите задать вопрос (вернемся к тому, от чего пошли). Как Вам вертолетик? Ну согласитесь - хорошенький, правда!!! Уверен за этими машинками будующее. Лет через 100 уже никто кататься не будет, всё будет в небе!!!

 

С уважением FOXER64

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые AlexandrT и bez.

 

На самом деле, если говорить серьёзно, то как и Вы, так и мы ("симулянты") хорошо понимаем, что летчик в самолете или вертолете - конечно главный, основной и незаменимый. Так оно везде и в гражданской, и в родной военной авиации, и за границей так же. И командир ВС - только летчик! Всё и все в руках летчика, а ЛШ, БТ и другие (имею в виду ми-8 ) помощники и обслуга. И это почетно, потому как без хорошего ЛШ и БТ - труба!

 

Сейчас уже есть приборы и системы - заменяющие работу штурмана целиком. И это факт, летают без штурманов - спорить глупо. Без пилотов и летчиков - НЕ ЛЕТАЮТ и ТОЧКА! :thumbup: Экспериментов много про беспилотники, но пока наша мировая мысль и наука - в пути...

 

В силу чего разрешите задать вопрос (вернемся к тому, от чего пошли). Как Вам вертолетик? Ну согласитесь - хорошенький, правда!!! Уверен за этими машинками будующее. Лет через 100 уже никто кататься не будет, всё будет в небе!!!

 

С уважением FOXER64

 

Вертолетик-хорошенький. За будущее его не уверен. Время покажет. Мое мнение возможно будет неправильным в силу моего СССРовского авиационного глубокого образования и подхода к летной деятельности. А оно создало у меня глубокое убеждение, что любые упрощения в небе до хорошего не доведут. Для серьезных полетов в небе на вертолетах должно быть 2 члена экипажа. Масса катастроф на ми-2 с одним пилотом в полетах производственных из-за потери пространственного положения было, видимость упала и пилоту одному очень сложно контролировать полет. При наличии двух пилотов множества катастроф можно было бы избежать. Это первое. Второе-цель полета. Хорошо когда есть цель-куда летим, что везем, появляется смысл полетов. У нас по концу года было так, что если заказчик не успел выбрать летные часы на заказанные вертолеты до конца года, то в последний месяц перед новым годом стремился всяческими способами добить эти летные часы, если даже и нечего было делать. И нам просто давали чистые заявки и говорили -летайте где и как хотите, просто привезите часы. Вроде кайф с одной стороны, свобода, но с другой эти часы были самыми сложными. Без цели и реальной работы полеты превращались в мучение. Нет цели, нет смысла и интереса. И третье , я сторонник серьезной подготовки к полетам, любая упрощенка здесь на любом летательном аппарате грозит серьезными последствиями. Робинсонов завезли в Россию около 900 штук, половину уже угрохали , именно по раздолбайству, а не из-за техники. Так что возьмешь этот вертолетик, пролетишь пару тройку раз наиграешься и поставишь его в гараж, все надоедает. Я так думаю. И еще думаю, что будущее за аппаратами для частных лиц, на базе квадрокоптеров. Он сам летит, сам себя контролирует, только задавай направление, огромная тяга 4-6 моторов, возят по 2-3 своих веса, висит в любых условиях на любой высоте, мгновенный разгон и мгновенная почти остановка. Вертикальный набор -снижение с любых высот. Сам себя контролирует, считает электротопливо свое, когда оно идет к концу, предупредит тебя да и на посадку, причем препятствия все осмотрит неоднократно вперед-вниз, все учтет, сможет ли здесь приткнуться без проблем. Любая проблема в воздухе, потерялся на местности , потерял видимость, -зависнет на месте, виси спокойно, решай проблему. По безопасности условия гораздо выше коптер может выполнить по сравнению с вертолетом. На том хорошеньком вертолетике так не будет, сложно там с безопасностью все. Факторов отрицательных много очень в полете, ошибка стоит жизни. Таков мой взгляд на домашние летательные аппараты.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

...Вертолетик-хорошенький. За будущее его не уверен. Время покажет. Мое мнение возможно будет неправильным в силу моего СССРовского авиационного глубокого образования и подхода к летной деятельности...

 

Да правильно написано всё, правильно...

 

Но тут ещё кое-что, личное я бы сказал. В жизни у каждого есть пара тройка заветных мечт, если так говорят, которые мы стремимся реализовать... А если вдруг получилось, тогда очень довольны собой и судьбой! В том числе и мечты - которые никогда не сбудутся уже (несбыточные) - ХОЧУ летать на ВЕРТОЛЕТЕ! :thumbup: (а так как аппетит приходит во время еды - то на своём...) Поэтому это маленькое убогое устройство, возможно опасное и бесцельное - шанс приблизится к реализации своей несбыточной мечты. Думаю, многие из нас "симулянтов" меня понимают и поддерживают. Вот как ребенок - ХОЧУ аж капец!!!!

 

Как то так....

Link to comment
Share on other sites

Да правильно написано всё, правильно...

 

Думаю, многие из нас "симулянтов" меня понимают и поддерживают. Вот как ребенок - ХОЧУ аж капец!!!!

 

Как то так....

 

Вот, именно, что-то около этого! :lol:

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

Да правильно написано всё, правильно...

 

Но тут ещё кое-что, личное я бы сказал. В жизни у каждого есть пара тройка заветных мечт, если так говорят, которые мы стремимся реализовать... А если вдруг получилось, тогда очень довольны собой и судьбой! В том числе и мечты - которые никогда не сбудутся уже (несбыточные) - ХОЧУ летать на ВЕРТОЛЕТЕ! :thumbup: (а так как аппетит приходит во время еды - то на своём...) Поэтому это маленькое убогое устройство, возможно опасное и бесцельное - шанс приблизится к реализации своей несбыточной мечты. Думаю, многие из нас "симулянтов" меня понимают и поддерживают. Вот как ребенок - ХОЧУ аж капец!!!!

 

Как то так....

 

Лучший способ убить мечту-исполнить ее.

За стоимость этого вертолетика можно отучится на Робинсон в аэроклубе и налетаться на нем.

Не свой конечно.

Гарантий крепкого здоровья больше. :)

Link to comment
Share on other sites

Из всего спора о важности штурмана или пилота все суждения исходят из порога развития внутри своего общества и подсознательного сопротивления движению вперёд (для некоторых просто ностальгия). В высокоразвитом обществе все давно уже устремились к беспилотникам, электро тяге или другим альтернативным источникам привычной энергии (дабы не плодить спор в этом направлении скажу, что я не про Америку, ни-ни, есть и кроме неё страны, вон арабы как в этом направлении радуют). Некоторые всерьез замахнулись на космос. Боевые беспилотники уже давно барражируют в зонах ожидания до взятия под контроль оператором. И ведь как то барражируют же.

Заводить спор о том, что будет, когда все компьютеры обесточат или уничтожат - не будет такого. Заглушить частоту - а, кто сказал, что беспилотниками управляют только радиосигналом? Да даже просто есть планы полёта внесенные в бортовой компьютер. Боинги вон и те, можно сказать, что сами взлетают, следуют по маршруту и садятся. Пилот там, по большему счету, нужен для контроля за автоматикой.

За последних лет 50 множество профессий вообще исчезли за ненадобностью. Думаю, что профессия штурмана ещё долго будет востребована по всему миру, но его обязанности упраздняться. Как ни сопротивлялись ещё недавно введению компьютеров и кассовых аппаратов и считали счёты лучшим инструментом, а прогресс не остановился. Штурмана уже вовсю используют подручные средства навигации, а не только по старинке.

Меня когда то учили программированию на микрокалькуляторе МК-61, что я в совершенстве освоил. а сейчас о нем мало кто вспомнит. Потом освоил Бэйсик, Паскаль, Турбо Паскаль, а сейчас есть инструменты для более упрощенного программирования и все знания в этой области подзабылись, или заменились теми, которые используются на данный момент.

Развитие техники идет такими темпами, что скоро достаточно будет самолету пальцем указать или словесно начальный и конечный пункты маршрута. В этом плане AlexandrT правильно привел в пример пассажирские безпилотники-квадрокоптеры.

 

http://www.popularmechanics.com/flight/a23696/first-manned-electric-helicopter/

 

https://www.yahoo.com/news/autonomous-helicopter-completes-marine-resupply-032800201.html


Edited by tester
Link to comment
Share on other sites

Из всего спора о важности штурмана или пилота...

А что, кто-то спорил?

Да этот человек наверное не понимает, что летчик

и штурман летают в одном фюзеляже и экипаже, и

без любого из них невозможно выполнить полетное

задание.

Хотя, мне известны случаи полетов без некоторых

членов экипажа...

Link to comment
Share on other sites

На Су-24 штурман никому ничего не должен,

и РУС штурмана ставится только в контрольных

полетах, когда на правое место садится летчик-

инструктор

 

Штатная РУС справа короче основной на 13 см. В отличие от основной РУС не имеет тормозного рычага и некоторых кнопок. Стоит всегда во всех полетах обязательно. При контрольных полетах меняется на РУС , аналогичную левой и по высоте и по кнопкам и рычагам. Штурман обязательно умеет управлять. Это необходимо для повышения живучести , так и было задумано изначально. Так говорят пилоты СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Штурман обязательно умеет управлять. Это необходимо для повышения живучести , так и было задумано изначально. Так говорят пилоты СУ-24.

Да пусть говорят.

Мне приходилось пилотировать Ту-16 с правого кресла.

Не понравилось, чисто механическая работа, думать не

надо, просто гоняешься за стрелочками. А летчикам -

нравится.

А еще мне баранина не нравится, а кто-то её любит...

Link to comment
Share on other sites

Да пусть говорят.

Мне приходилось пилотировать Ту-16 с правого кресла.

Не понравилось, чисто механическая работа, думать не

надо, просто гоняешься за стрелочками. А летчикам -

нравится.

А еще мне баранина не нравится, а кто-то её любит...

 

Кстати об интересе к пилотский деятельности и штурманской.

В мире есть масса авиасимуляторов на пилотскую тему.

И военных и гражданских.

Все это подчеркивает большой интерес к работе пилота любых летательных аппаратов.

Но практически полностью отсутствуют симуляторы работы авиаштурмана.

Вы кстати лучший пример интереса к пилотский работе.

Штурман разнообразной военной техники на симуляторе вертолёта ми-8 :thumbup:

В общем, слова словами, а дела говорят о Вашем реальном интересе.

И это радует!

 

А в остальном я Вас понимаю и поддерживаю, плох был бы тот штурман, что не защищал бы значимость своей профессии.:)

 

Вам можно было бы сделать чисто штурманскую миссию.

Думаю от профессионала это было бы круто!

И пользовалось спросом.

Я первый.

Всегда любил навигацию.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

В общем, слова словами, а дела говорят о Вашем реальном интересе.

А вот если я в танки играю (WoT), то это

говорит о моем реальном интересе к танкам?

Еще я играю в моды "Сталкера", так что, мне

прямой путь в Чернобыль?

А вот недавно играл в последнюю игру Call of Duty,

несмотря на то, что "пехота" мне вообще "никак".

Вы молоды, и еще не в состоянии понять, что я

просто убиваю время, играя в различные игры.

Link to comment
Share on other sites

А вот если я в танки играю (WoT), то это

говорит о моем реальном интересе к танкам?

Еще я играю в моды "Сталкера", так что, мне

прямой путь в Чернобыль?

А вот недавно играл в последнюю игру Call of Duty,

несмотря на то, что "пехота" мне вообще "никак".

Вы молоды, и еще не в состоянии понять, что я

просто убиваю время, играя в различные игры.

 

:):music_whistling::joystick::pilotfly::smilewink:

Link to comment
Share on other sites

Мой бывший комэск летает в гражданской авиации на лёгких вертолётах, типа Белл или Еврокоптер. Так вот, пару лет назад он перегонял борт за границу не зная английского и куда толком лететь. С ним сидел парень который это знал и вёл радиообмен, говорил ему курс, высоту и т.д. После этого полёта он сказал что реально почувствовал себя обезьяной, сидел и за рычаги дёргал))

Link to comment
Share on other sites

Кстати об интересе к пилотский деятельности и штурманской.

В мире есть масса авиасимуляторов на пилотскую тему.

И военных и гражданских.

Все это подчеркивает большой интерес к работе пилота любых летательных аппаратов.

Но практически полностью отсутствуют симуляторы работы авиаштурмана.

Разве, например, лётчик на Ми-8 не является фактически и штурманом?

Link to comment
Share on other sites

Разве, например, лётчик на Ми-8 не является фактически и штурманом?

 

Полностью согласен с Вами. Является. Второй пилот. Который может заниматься навигацией, не занимаясь пилотитированием. Но Здесь первично пилотирование. А я имел ввиду авсим штурманский , где все должно быть заточено под работу штурмана. Где можно исключить пилотирование , но в то же время решать серьезные навигационные задачи, которые требуют совсем иного оборудования навигационного , нежели у нас. Наземного и на борту. В первую очередь военной штурманской работы, так как на гражданке, штурмана практически заменены техникой на сегодняшний день.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
на гражданке, штурмана практически заменены техникой на сегодняшний день.

 

А как правильно все же во мн.ч., "штурмана" или "штурманы" ?

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

А вот если я в танки играю (WoT), то это

говорит о моем реальном интересе к танкам?

Еще я играю в моды "Сталкера", так что, мне

прямой путь в Чернобыль?

А вот недавно играл в последнюю игру Call of Duty,

несмотря на то, что "пехота" мне вообще "никак".

Вы молоды, и еще не в состоянии понять, что я

просто убиваю время, играя в различные игры.

 

Я никогда не мечтал стать лётчиком или гонщиком, но было бы неплохо конечно. А вот самая заветная мечта от скуки убивать время в играх как ты:D

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...