Jump to content

Ножницы


mashkovyug

Ножницы  

34 members have voted

  1. 1. Ножницы

    • Да
      13
    • Нет
      2
    • А белый лебедь на пруду...
      19


Recommended Posts

Причем тут величина перегрузки? Посмотрите внимательно на график для КР.

ЗРК проще сбить крылатую ракету и еще проще вертолет (медленный, считай направление и не меняет),

У крылатой ракеты на картинке скорость меньше, чем у истребителя, там это даже подписано. Так что их положение на картинке полностью соответствует моим словам.

Ну и да, большинство КР особой маневренностью не обладают. При всем этом они почти всегда дозвуковые, что не тоже согласуется с вашей логикой (меньше скорость - больше маневренность). Почему-то более маневренные ракеты - это и наиболее быстрые, типа ракет ВВ.

 

а у гиперзвуковой будет еще меньше свободы маневра. Не важно сколько g у истребителя, он может на 360 градусов летать и ПВО надо обеспечить энергию на всех возможных ракурсах.

Я так понимаю, разворачивается на 360 градусов он на святом духе. Конечно же G, как и законы физики, тут не причем (sarcasm).

И таки да, сверхзвуковая Р-73 развернется на 360 быстрее любого истребителя, и даже с меньшим радиусом.

 

А гиперзвуковая ракета шпилит как игла и не может выполнять маневры, съедающие энергию противоракеты или уводящие от залпа из рельсовой пушки.

Видать новое поколение гиперзвуковых противоракет разрабатывают, чтобы ПВО сильно не напрягалось :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Народ ,ну вы как то запоминайте где кто врет .

Или Кинжал не может на гиперзвуке использовать радар из за плазмы или все рельсотроны в это же упрутся .

Что бы увеличить скорость с 2м до 4м надо мощность двигателя увеличить в 4 раза ?

А зачем ,слепой глухой истребитель ?

Почему то ракеты В-В не пытаются разогнать больше 4 м .

Нет пока никаких прорывных технологий в авиастроении ,именно в скорости ,маневренности пилотируемых ЛА .

Еще лет 50 4 и 5 поколение будет летать .

Технически можно сделать БПЛА истребитель ,но ИИ для него пока нет ,для Ф-35 всего лишь компутер не могут довести до ума .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

У крылатой ракеты на картинке скорость меньше, чем у истребителя, там это даже подписано. Так что их положение на картинке полностью соответствует моим словам.

Ну и да, большинство КР особой маневренностью не обладают. При всем этом они почти всегда дозвуковые, что не тоже согласуется с вашей логикой (меньше скорость - больше маневренность). Почему-то более маневренные ракеты - это и наиболее быстрые, типа ракет ВВ.

 

 

Я так понимаю, разворачивается на 360 градусов он на святом духе. Конечно же G, как и законы физики, тут не причем (sarcasm).

И таки да, сверхзвуковая Р-73 развернется на 360 быстрее любого истребителя, и даже с меньшим радиусом.

 

 

Видать новое поколение гиперзвуковых противоракет разрабатывают, чтобы ПВО сильно не напрягалось :)

 

 

Лень спорить, вы даже на оперативно-тактическом уровне не мыслите, только в контектсе игры "юнит на юнит". Это нормально для неспециалиста, но бесполезно для вдумчивого осмысления процессов.

 

Лишь вкратце замечу, что гиперзвук делают не для преодоления ПВО, а для нанесения неожиданных ударов и быстрой реакции. Американцы безуспешно использовали для этого Томагавки, но они слишком медленные. Оружие отстало от возможностей разведки.

 

А так, и Томагавкам и особенно JASSM-ER вполне себе наплевать на современные ПВО в контексте, нет смысла городить гиперзвуковой огород для этого.


Edited by Rtyer
Link to comment
Share on other sites

Лишь вкратце замечу, что гиперзвук делают не для преодоления ПВО, а для нанесения неожиданных ударов и быстрой реакции. Американцы безуспешно использовали для этого Томагавки, но они слишком медленные. Оружие отстало от возможностей разведки.

))))

Ну елы палы, просто скажите честно, что не пытались вдуматься даже в то, что вам написали ))) если вам легче представлять, что ракету на сверхзвуке при любом мало-мальском маневре разрывает просто от того, что это гиперзвук - ну считайте дальше, у меня заряда для ликбеза дальше пары постов не хватит.

То что гиперзвуковые ракеты быстрее и оперативнее - логично, только не прикрывайте этим свое незнание темы физики в общем и динамики движения ла в частности.

 

Лень спорить, вы даже на оперативно-тактическом уровне не мыслите, только в контектсе игры "юнит на юнит". Это нормально для неспециалиста, но бесполезно для вдумчивого осмысления процессов.

Очень ценное замечание, надо рассказать вирпилам звеньев, которыми я рулил в качестве рп на вылетах на 20 человек, что у меня оказывается нет оперативно-тактического мышления :D, а заодно перечеркнуть все тактические миссии, что сделал со времен ло2 ))) Как-то прежде чем пишете на форуме, хоть поинтересуйтесь, чем вообще человек занимался.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

))))

Ну елы палы, просто скажите честно, что не пытались вдуматься даже в то, что вам написали ))) если вам легче представлять, что ракету на сверхзвуке при любом мало-мальском маневре разрывает просто от того, что это гиперзвук - ну считайте дальше, у меня заряда для ликбеза дальше пары постов не хватит.

То что гиперзвуковые ракеты быстрее и оперативнее - логично, только не прикрывайте этим свое незнание темы физики в общем и динамики движения ла в частности.

 

 

Очень ценное замечание, надо рассказать вирпилам звеньев, которыми я рулил в качестве рп на вылетах на 20 человек, что у меня оказывается нет оперативно-тактического мышления :D, а заодно перечеркнуть все тактические миссии, что сделал со времен ло2 ))) Как-то прежде чем пишете на форуме, хоть поинтересуйтесь, чем вообще человек занимался.

 

 

Х.з. какие у вас там познания физики,я их не могу оценить, так как вы их скрываете :) В отчетах об испытаний HTV и X-51 о маневренности и речи нет - ЛА с трудом даже стабилизируются в полете, а о маневрах с большими углами атаки на гиперзвуке - вообще анекдот.

 

По поводу замечаний - меня не обижает, что кто-то в ЕД программирует лучше меня. Это жизнь, у каждого своя профессия. Не спорю, что у вирпилов вы генерал, может быть. Я полжизни совсем на другое потратил, потому и пишу так "нагло о великом"...

Link to comment
Share on other sites

В отчетах об испытаний HTV и X-51 о маневренности и речи нет - ЛА с трудом даже стабилизируются в полете,

Ну без ссылок на источники это несколько умозрительно, да и в любом случае, "все уже украдено до нас". В далекие уже 60-е был целый гиперзвуковой самолет, под названием Х-15.

 

а о маневрах с большими углами атаки на гиперзвуке - вообще анекдот.

Уже чето аж я разозлился :) Но у нас есть вообще гиперзвуковой самолет, так что будет куда интереснее.

 

Вот книжка про Х-15:

57ec207d64c253e7d876c9067961de83-full.gif

Вот то что там написано.

95cacfea921642192516c2cb7f76cdf6-full.gif

Я так кстати скажу, между делом, у многих ястребов того времени (дозвуковых там, сверхзвуковых...) максимальный угол атаки был поменьше 25 градусов :D

А последний абзац особенно должен "порадовать" :)

А вот картинка из мануала

843a19234a4f45aad6b075a9d35dad07-full.gif

Если на малые высоты смотреть смысла нет, ибо на них самолет упирается в ограничения по скорости (не быстрый он у земли). А на больших высотах можно видеть интересное явление - если располагаемая перегрузка просто растет, то с увеличенем скорости до 2.5-3.5 МАХ она начинает бодрее расти :D ну до 5-6 МАХ к сожалению график не доходит, но тенденция роста в купе с последним абзацем из второй картинки вполне себе объясняет, что там должно быть.

 

Если вопрос после этого не будет закрыт, то... мне уже фиолетово...

 

P.S.

По поводу замечаний - меня не обижает, что кто-то в ЕД программирует лучше меня. Это жизнь, у каждого своя профессия. Не спорю, что у вирпилов вы генерал, может быть. Я полжизни совсем на другое потратил, потому и пишу так "нагло о великом"...

А вот клоунаду устраивать не хорошо... Вы вроде предположили что оппонент ничего в тактике не соображает - ну оказались неправы, обижаться то на кого, на самого себя чтоли? :) Если вы по профессии кадровый военный и для вас оперативно-тактические дела - это действительно нечто профессиональное, ну снимаю шляпу... Правда каким боком это к теме гиперзвука - я не знаю...


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Ну без ссылок на источники это несколько умозрительно, да и в любом случае, "все уже украдено до нас". В далекие уже 60-е был целый гиперзвуковой самолет, под названием Х-15.

 

 

Уже чето аж я разозлился :) Но у нас есть вообще гиперзвуковой самолет, так что будет куда интереснее.

 

Вот книжка про Х-15:

57ec207d64c253e7d876c9067961de83-full.gif

Если на малые высоты смотреть смысла нет, ибо на них самолет упирается в ограничения по скорости (не быстрый он у земли). А на больших высотах можно видеть интересное явление - если располагаемая перегрузка просто растет, то с увеличенем скорости до 2.5-3.5 МАХ она начинает бодрее расти :D ну до 5-6 МАХ к сожалению график не доходит, но тенденция роста в купе с последним абзацем из второй картинки вполне себе объясняет, что там должно быть.

 

Если вопрос после этого не будет закрыт, то... мне уже фиолетово...

 

P.S.

 

 

 

Хмм... боюсь еще больше разозлить.. Но "старье" X-15 не маневрировало (речь все еще про противоракетные маневры, да?), а лишь шпилил вверх с ускорением, фактически это полет по баллистической траектории, опять же легко прогнозируемой для ПВО.

 

Но мы не об этом. Вы сразу видно специалист гуглить, снимаю шляпу. Однако не учли момент... ни HTV, ни Х-51 не расчитаны на перегрузки в десятки g. Почему так? Причин много, например невозможность обеспечения прочности в заданных габаритах и массе, отказ ПВРД при снижения давления во время поворота и т. д.

 

Во время испытания китайского аналога HTV простой входа в атмосферу и выравнивания скидывает скорость с 20 М до 10 М, и, вероятно, перегрузки уже близки к предельным. Тот же HTV в точке цели имеет скорость... 3 М, чтоб попасть во что-то меньше, чем море. Вобщем опять будет сложно для вас.

 

Поясню проще: ладно, создали гиперзвуковой ЛА из вибраниума, ок. Но маневрировать она сможет только непосредственно у цели, замедлившись, так как маневры на предтерминальных участках сожрут всю дальность. Поэтому американцы пилят ракету с ПВРД Одна беда - такие движки не работают без гиперзвука, котоырй мы потеряем на маневрах. Замкнутый круг и то, что я писал - очень ограниченные возможности маневра.

 

Короче, нихрена не выйдет сделать "гиперзвуковой як-52". Ну может у сторонних разработчиков выйдет, разве что :D

 

Но это не важно. Я писал выше - они делались для другого: ударить быстро и неожиданно. Тут и сложна политика и много чего еще. Например, в США президент может принять решение об ударе, и желательно чтоб удар состоялся до того, как конгрессмены соберутся для блокирования этого решения.

 

Мерять все "юнит на юнит" не следует.

 

 

 

 

А вот клоунаду устраивать не хорошо... Вы вроде предположили что оппонент ничего в тактике не соображает - ну оказались неправы, обижаться то на кого, на самого себя чтоли? :) Если вы по профессии кадровый военный и для вас оперативно-тактические дела - это действительно нечто профессиональное, ну снимаю шляпу... Правда каким боком это к теме гиперзвука - я не знаю...

 

См. выше :)

 

А я устал. нафига мне все это нужно... Тоже мне светоч в массы... :D

Link to comment
Share on other sites

Блин,ну если Пермяк с Чижом не пришли...Как дочь офицера,тьфу,батя в ПВО служил.))

Короче,перехват гиперзвуковых целей-задача очень сложная.Изза этого противоракеты ,в т.ч. оснащали спецБЧ. Ну блин,перегрузка 10 же на скорости 400 км\ч и 10000 кмч-радиусы будут очень разные, а уж материалы для БЧ Стратегического ЯО есть,которые падают со скоростью 10 м и маневрируют. Просто рассчитать точку встречи-проблема.

И ПВРД вроде 3-5 М.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Хмм... боюсь еще больше разозлить.. Но "старье" X-15 не маневрировало (речь все еще про противоракетные маневры, да?), а лишь шпилил вверх с ускорением, фактически это полет по баллистической траектории, опять же легко прогнозируемой для ПВО.

Мда, честно говоря, когда приведены источники, в которых черном по белому написано о том, на каких углах машина маневрировала и с какими перегрузками, а тебе в ответ пишут, что машина исключительно лишь шпилила вверх аки ракета и по баллистике летала... Начинаешь задумываться о смысле жизни... :D

 

Но мы не об этом. Вы сразу видно специалист гуглить, снимаю шляпу.

Я вам удивительный вещь скажу - не надо гуглить, когда знаешь :D

 

Однако не учли момент... ни HTV, ни Х-51 не расчитаны на перегрузки в десятки g. Почему так? Причин много, например невозможность обеспечения прочности в заданных габаритах и массе, отказ ПВРД при снижения давления во время поворота и т. д.

Да меня не особо волнует на что они рассчитаны, т.к. спор был на тему "можно ли вообще маневрировать на гиперхзвуке". Можно.

А так, можно привести пример ЛА, которые на сверхзвуке практически не могут маневрировать. И чего? :)

И хоть меня не особо волнует, можно пруфы на технические отчеты о предельных перегрузках для конструкции Х-51 или HTV? :) Просто вы ж откуда то знаете, на что их конструкция рассчитана, что <10g :)

 

Поясню проще: ладно, создали гиперзвуковой ЛА из вибраниума, ок.

Ну вообще это "школьный" подход к прочности, типа берем супер-материал и все зашибись :)

Технари же знают, что все сильно зависит от формы конструкции, строительной высоты и т.п. геометрии, ну и конечно свойств материла. Х-15 кстати из весьма хитрого сплава сделан :)

 

Но маневрировать она сможет только непосредственно у цели, замедлившись, так как маневры на предтерминальных участках сожрут всю дальность.

Самое удивительное, что для дозвуковых и сверхзвуковых ракет действует то же правило :)

Поэтому американцы пилят ракету с ПВРД Одна беда - такие движки не работают без гиперзвука, котоырй мы потеряем на маневрах. Замкнутый круг и то, что я писал - очень ограниченные возможности маневра.

Чтобы говорить что на маневрах с тягой движка что-то потеряется, надо хоть немного представлять, как считается предельная по тяге перегрузка, а я так понимаю у вас с этим все плохо :)

 

Вообще конечно вышеприведенный ваш абзац дает интересную логику, прям хоть опровергай им факт существования ракет воздух-воздух - вот у тех движок работает мизерное время, остальное время летят на огроменной скорости (ну немного вроде до гиперзвука не добирают, че поделать :)), маневрируют понимаешь ли все время, т.к. цель подвижная и наводиться на неё надо всю дорогу. Да они ж сольют скорость, если будут маневрировать, не пролетев и 3-х километров!:) Да, походу, ракет ВВ не существует! :D

 

Короче, нихрена не выйдет сделать "гиперзвуковой як-52". Ну может у сторонних разработчиков выйдет, разве что

А вам Як-52 был нужен? :) Вы поймите, что ваш этот яростный и безграмотный спор в теме этак наполовину вызван тем, что вы не особо к сожалению понимаете, что такое маневренность. Для вас это исключительно петли и виражи с минимальным радиусом и за минимальное время, ну и ещё адское вращение вокруг центра масс, чтоб как у вертолета. К сожалению, с таким подходом вам далеко не уехать не только в форумных спорах, но и в практике БВБ в симуляторе, хотя я и не думаю, что вас она интересует :) А уж в теорию перехвата маневренных скоростных целей с таким "пониманием" маневра вообще лезть не стоит.

 

Но это не важно. Я писал выше - они делались для другого: ударить быстро и неожиданно. Тут и сложна политика и много чего еще. Например, в США президент может принять решение об ударе, и желательно чтоб удар состоялся до того, как конгрессмены соберутся для блокирования этого решения.

 

Мерять все "юнит на юнит" не следует.

Ваше субъективное мнение, в поддержку вашей же позиции. Вообще когда появляется слово "политика", сразу все понятно. :)

 

А я устал. нафига мне все это нужно...

Вообще спор следовало бы закончить, уже когда вам обосновали, что маневренность с ростом скорости не уменьшается. Неужели примера с Р-73 не хватило, чтобы на этом "чинно и благородно" завершить??? Нет, вам в гиперзвук охота было лезть. Ну получите и распишитесь :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...