Ливия - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 03-24-2011, 02:03 PM   #21
zsomega
Member

zsomega's Avatar

Quote:
Французы сбили ливийский истребитель

Французские истребители днем сбили самолет ливийских ВВС, который попытался нарушить запрет на полеты над Ливией, установленный решением СБ ООН, сообщает телеканал ABC.
Пока не сообщается, где именно произошел воздушный бой, однако известно, что французская авиация разбомбила базу ВВС Ливии, расположенную в глубине территории страны.

Представитель французского оборонного ведомства рассказал, что бомбардировке подверглась военная база, расположенная в 250 километрах от средиземноморского побережья.

Ливийские официальные лица пока никак не отреагировали на новость о сбитом самолете.

Как сообщалось ранее, резолюция СБ ООН номер 1973 запрещает ливийской авиации подниматься в воздух над всей территорией страны. Это решение было принято после того, как самолеты, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, участвовали в бомбардировках оппозиции, поднявшей против него вооруженное восстание.

Кроме запрета на полеты авиации резолюция позволяет странам-членам ООН принимать "все необходимые меры" для защиты мирного ливийского населения. Пока это, в основном, выражается в уничтожении боевой техники, принимающей участие в операциях против повстанцев.
http://lenta.ru/news/2011/03/24/jet/
zsomega is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2011, 02:09 PM   #22
ZIG-ZAG
Member

merdeux....
ZIG-ZAG is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2011, 02:33 PM   #23
Blakk+
Posting Rights Revoked

Quote:
Originally Posted by ZIG-ZAG View Post
merdeux....
amoureux des Arabes?
Blakk is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2011, 02:53 PM   #24
ZIG-ZAG
Member

Blakk каюсь, французский я не знаю,так,что отвечу на родном.Арабам я не симпатизирую.....мне МиГи жалко...очень,их то и дело сбивают все кому не лень((
Old 03-24-2011, 02:53 PM   #25
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:

«Военный Паритет». Сегодня Муаммар Каддафи (Moammar Gadhafi) нарушил резолюцию СБ ООН о бесполетной зоне.

Ливийский военный самолет – легкий штурмовик G-2 Galeb – пролетел над городом Мисурата, и в течение короткого времени был сбит французским истребителем. Это был первый инцидент, когда был сбит ливийский самолет.

17 марта СБ ООН санкционировал введение бесполетной зоны над Ливией, которая простирается к западу от Бенгази.

http://abcnewsradioonline.com/world-...-fly-zone.html

на фото – двухместный учебно-тренировочный самолет/легкий штурмовик G-2Е Galeb ВВС Ливии югославского производства

http://www.xairforces.net/gallery2d....2id=1769&shf=1
http://www.militaryparitet.com/perev...revodnie/1435/

Вакансии в ED

Flying Legend 2018 : Imperial War Museum 2018 : Армия 2019 - Кубинка
Chizh is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2011, 02:54 PM   #26
ZIG-ZAG
Member

ура!это не миг!
Old 03-24-2011, 02:54 PM   #27
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:

«Военный Паритет». Появление у сторонников режима Каддафи современных переносных зенитных ракетных комплексов «Игла-С» (SA-24 Grinch), смонтированных на пикапах, всерьез обеспокоило западных военных экспертов.

Эти ПЗРК могут сбивать самолеты коалиции на высотах до 11 тысяч футов, в настоящее время полеты самолетов осуществляются на высотах выше 20 тысяч футов. Но как только начнутся гуманитарные операции, медицинская эвакуация и другие полеты, требующих снижения самолетов и вертолетов на малые высоты, использование этих ПЗРК может привести к поражению летательных аппаратов.

Появление ПЗРК этого типа стало откровением для США и военных аналитиков, так как не было никакой информации о продаже этого оружия в Ливию, в том числе в Реестре вооружений ООН.

«Игла-С» (SA-24 Grinch) является усовершенствованной модификацией базовой системы «Игла» (SA-18 Grouse) с большей боевой эффективностью и обладает средствами противодействия помехам. Как полагают, максимальная наклонная дальность стрельбы достигает 6000 м, максимальная высота поражения 3500 м. «Игла-С» была создана в конце 1990-х, она представляет реальную угрозу для самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, находящихся в зоне ее поражения», говорит старший научный сотрудник военного аэрокосмического отдела Международного института стратегических ислледований Дуглас Барри (Douglas Barrie).

Западных экспертов интересует вопрос, могут ли ливийцы использовать эти комплексы в качестве переносных или только с кузова пикапов. Судя по фотографиям, ПЗРК может использоваться только с турельных ПУ, смонтированных на автомашинах. Если комплекс будет использоваться как переносной (стрельба с плеча), то это делает его еще более опасным.

Возникает вопрос, как эти комплексы попали в Ливию. «Я только что закончил проверку Регистра обычных вооружений ООН для получения информации о поставках SA-24 в Ливию, но не увидел ни одной ссылки о продаже Россией этих ракет Ливии с 2000 года», говорит директор отдела мониторинга продаж оружия Федерации американских ученых (Federation of American Scientists) Мэтт Шредер (Matt Schroeder). По его мнению, эти ракеты могут попасть в руки террористов. Неясным остается вопрос, кто продал эти ракеты Ливии – Россия или какие-то посредники.

www.aviationweek.com/aw/blogs
http://www.militaryparitet.com/perev...revodnie/1434/

Вакансии в ED

Flying Legend 2018 : Imperial War Museum 2018 : Армия 2019 - Кубинка
Chizh is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2011, 02:55 PM   #28
ZIG-ZAG
Member

Это точно Игла-С?и джигит ли это?
Old 03-24-2011, 07:09 PM   #29
z80