Jump to content

Работа с редактором миссий


Recommended Posts

Если офлайн то будет работать! В онлайн не будет.

 

Запустил в онлайне. Всё работает.

 

Да же больше.

 

Вот свой коммент нашёл в багах...1.5 года ему https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3502146&postcount=911

 

Фишка работает до сих пор.


Edited by Lamko

В целом да. Это их право.Они такие же разрабы как мы и имеют право делать ЛА, так как считают нужным. © Chizh :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность использовать в миссии какой-то мод с дополнительной техникой таким образом, чтобы другой игрок, у которого такого мода нет, эту технику видеть смог?

 

Например, ставлю мод с каким-то корабликом. Ставлю самолёт и задачу ему этот кораблик разбомбить. У меня всё отлично работает.

Даю другому игроку поиграть в эту миссиию. У него такого мода нет и кораблика тоже нет. Это вполне объяснимо и вопросов не возникает.

 

Как я понимаю, любая миссия в DCS - это архив с кучей файлов. Нельзя ли как-то сделать так, чтобы в этот архив включить любой объект, которого нет в стандартной конфигурации DCS, и который будет доступен только при игре на этой миссии?

 

Понятно, что речь не идёт о платных модулях.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность использовать в миссии какой-то мод с дополнительной техникой таким образом, чтобы другой игрок, у которого такого мода нет, эту технику видеть смог?

 

Например, ставлю мод с каким-то корабликом. Ставлю самолёт и задачу ему этот кораблик разбомбить. У меня всё отлично работает.

Даю другому игроку поиграть в эту миссиию. У него такого мода нет и кораблика тоже нет. Это вполне объяснимо и вопросов не возникает.

 

Как я понимаю, любая миссия в DCS - это архив с кучей файлов. Нельзя ли как-то сделать так, чтобы в этот архив включить любой объект, которого нет в стандартной конфигурации DCS, и который будет доступен только при игре на этой миссии?

 

Понятно, что речь не идёт о платных модулях.

Нет такой возможности.

У другого человека должна быть установлена требуемая модель. Через миссию она не передается.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Возникли некоторые идеи - хотелось бы попытаться их реализовать через редактор миссий.

Давно туда не заходил, но вот помню, что ранее были в нём некие ограничения, которые не позволяли сохранять шаблоны в том виде, в котором они были бы интересны.

 

Например, построив вертолётную площадку с кучей объектов и техники на ней, сохранить в шаблон можно было только технику. Объекты (домики, всякие цистерны и прочее) в шаблон не попадали. В итоге перенести эту площадку на 100% в другое место было практически невозможно. Приходилось её строить заново каждый раз.

 

Подскажите, пожалуйста, сейчас это уже возможно или даже не стоит заморачиваться?

Link to comment
Share on other sites

О! Тогда слёзно прошу научить.

Что-то я потыкался - у меня не получилось. А лезть в файл миссии и руками менять координаты - то ещё "удовольствие".

Link to comment
Share on other sites

Нет, тут речь не о статиках, а о строениях.

У меня не получается сделать ВП с какими-то строениями вокруг неё и сохраниять это, как шаблон. Если технику на ВП поставить - техника в виде шаблона сохранится. А то, на чём она стояла - нет.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нет, тут речь не о статиках, а о строениях.

У меня не получается сделать ВП с какими-то строениями вокруг неё и сохраниять это, как шаблон. Если технику на ВП поставить - техника в виде шаблона сохранится. А то, на чём она стояла - нет.

 

1. Создать ВП с нужными объектами.

2. Меню ОБЪЕКТ - СОХРАНИТЬ СТАТИЧЕСКИЙ ШАБЛОН (этот шаблон можно загрузить в новой миссии, создав объекты там же).

 

[или]

 

2. Зажать Shift и кликнуть во все объекты которые нужно переместить. Если не промахиваться с кликами, то можно выделить все нужные объекты.

3. Ctrl+C - Ctrl+V в нужном месте разместит копию выделенных и скопированных объектов.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос знатокам :)

Как сделать так что бы вражеский самолёт подлетел к моему самолёту и шел следом. Но атаковать начал только по поднятию флага?

Проблема на самом деле в том что я не нашел нужных инструментов позволяющих лететь на самолёт но при этом каким то образом запретить стрелять до нужного момента.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос знатокам :)

Как сделать так что бы вражеский самолёт подлетел к моему самолёту и шел следом. Но атаковать начал только по поднятию флага?

Проблема на самом деле в том что я не нашел нужных инструментов позволяющих лететь на самолёт но при этом каким то образом запретить стрелять до нужного момента.

Бот не может следовать за вражеским самолетом, в команде "следовать" выбор только дружественных групп. Можно сделать чтобы сначала за тобой следовал дружественный бот и по флагу он деактивировался и на его месте активировался такой же вражеский юнит. Рождение юнита в нужном месте относительно другого юнита возможно через неизвестный мне набор скриптов.

 

Боту можно установить модель поведения "не атаковать и не реагировать на угрозу". Делается в расширенных действиях ППМ или в личных командах юнита.

Link to comment
Share on other sites

Ребята...Где тут есть руководства по скриптам? ЧТобы пилить их...Особенно интересен список команд и значений для юнитов...Например, как сделать скрипт, который позволяет сделать у определённого юнита бесконечный запас оружия????

Link to comment
Share on other sites

Всем здравствуйте! Может не совсем для это темы вопрос, но все же. Обращался и в другие ветки, но не получил необходимого ответа. Кто может объяснить как в этой версии для проверки значения аргументов попасть в кабину (кокпит). Раньше заходили через файл приложение Modelviewer. Теперь этого приложения нет. Советуют через Modelviewer2 через вкладку kamera. Ничего не открывается у меня. Вобщем кто в курсе, дайте совет.

Link to comment
Share on other sites

Ребята...Где тут есть руководства по скриптам? ЧТобы пилить их...Особенно интересен список команд и значений для юнитов...Например, как сделать скрипт, который позволяет сделать у определённого юнита бесконечный запас оружия????

 

Для "бесконечный запас оружия" скрипты не нужны! Есть в редакторе

=БК= Наши сервера и статистика: https://aviabk.ru/

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Всем здравствуйте! Может не совсем для это темы вопрос, но все же. Обращался и в другие ветки, но не получил необходимого ответа. Кто может объяснить как в этой версии для проверки значения аргументов попасть в кабину (кокпит). Раньше заходили через файл приложение Modelviewer. Теперь этого приложения нет. Советуют через Modelviewer2 через вкладку kamera. Ничего не открывается у меня. Вобщем кто в курсе, дайте совет.

как и в старой версии, запустить вьювер и открыть шейп кабины (file - load model - *.EDM). камеру я не трогаю, сразу в кабине оказываюсь.

когда доберешься до аргументов в панели Args, то чтобы менять значение аргумента вручную, надо кликнуть на номер аргумента

Link to comment
Share on other sites

как и в старой версии, запустить вьювер и открыть шейп кабины (file - load model - *.EDM). камеру я не трогаю, сразу в кабине оказываюсь.

когда доберешься до аргументов в панели Args, то чтобы менять значение аргумента вручную, надо кликнуть на номер аргумента

 

У меня в папке bin нет вьювер. Только вьювер2. Если открывать вьювер 2, то по пути указанного Вами, получаю то что на скрине. Куда и как дальше?

331397639_.thumb.png.8c991116644ad78b27025acbc20e2725.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У меня в папке bin нет вьювер. Только вьювер2. Если открывать вьювер 2, то по пути указанного Вами, получаю то что на скрине. Куда и как дальше?
Шейпы кабин лежат каждый в своей папке модуля. Вам в папку Mods и далее в папку Shapes нужного модуля, где лежит файл с названием про кабину и с расширением EDM. Можно открывать не только кабины, но вообще любой файл с расширением EDM, какой найдёте в папке игры.

 

Вроде попадались модули в которых шейпы кабин лежали не в папке Shapes. Просто иследуйте папку модуля для поиска нужного EDM.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Шейпы кабин лежат каждый в своей папке модуля. Вам в папку Mods и далее в папку Shapes нужного модуля, где лежит файл с названием про кабину и с расширением EDM. Можно открывать не только кабины, но вообще любой файл с расширением EDM, какой найдёте в папке игры.

.

 

Огромное спасибо! Теперь все понятно. Да, вот только в старой версии с ползунками, было на мой взгляд, удобней. Ну, так тоже можно работать. Еще раз, большое спасибо!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Список действия группы - расширенный режим.

В мануале сказано:

"..Действия начинают выполняться одно за другим после пролёта лидером группы данного ППМ и переключения на следующий..."

Что точно понимается под этим условием ?

- Пролёт И переключение (со 2-го ППМ на 3-й, например) , если да, то с каким допуском необходим пролёт ППМ в nm ?

- Пролёт ИЛИ переключение ?

806849899_.JPG.3bded96d6df284ac1ba3ecd473bd7259.JPG


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Список действия группы - расширенный режим.

В мануале сказано:

"..Действия начинают выполняться одно за другим после пролёта лидером группы данного ППМ и переключения на следующий..."

Что точно понимается под этим условием ?

- Пролёт И переключение (со 2-го ППМ на 3-й, например) , если да, то с каким допуском необходим пролёт ППМ в nm ?

- Пролёт ИЛИ переключение ?

 

Переключение происходит только после пролета. Значит И.

Это для ботов в основном, а они всегда пролетают ППМ с высокой точностью и переключаются на следующий. И начинают выполнять задачи указанные в расширенных действиях ППМ.

А то как пролет засчитывается у игрока можно посмотреть например пролетая маршрут на Акуле. Там если не особо точно пролететь, то ППМ на следующий не переключится. Я бы не стал создавать в ППМ что-то для звена игрока. Слишком ненадежно.

Link to comment
Share on other sites

Переключение происходит только после пролета. Значит И.

Это для ботов в основном, а они всегда пролетают ППМ с высокой точностью и переключаются на следующий. И начинают выполнять задачи указанные в расширенных действиях ППМ.

А то как пролет засчитывается у игрока можно посмотреть например пролетая маршрут на Акуле. Там если не особо точно пролететь, то ППМ на следующий не переключится. Я бы не стал создавать в ППМ что-то для звена игрока. Слишком ненадежно.

Я как раз про бота имею ввиду, ведомого..

Летим парой в группе, я ведущий (я так понимаю, что я лидер группы), бот летит рядом, как приклеенный. И если я, как лидер группы начну поворот до точного пролёта ППМ на следующий, то он тоже.. как мне кажется визуально начнёт так-же. И это получается, что он не пройдёт идеально ППМ и не будет выполнять задачи (и мои команды ему на выполнение задачи) после пролёта ППМ ?

Или я не так понял и бот следует идеально точно по ППМ-ам, не так как я.. криво ?


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я как раз про бота имею ввиду, ведомого..

А я про бота-лидера. Ведущего.

В твоём примере от ведомого ничего не зависит, проход ППМ должен выполнять игрок-ведущий. И бот-ведомый сразу ничего боевого выполнять из назначенного на ППМ не начнет. Есть у игрока радиокоманда "Выполнить задачу и возрат в строй", но особо такое не тестировал. Стараться точно пролететь ППМ чтобы ведомый получил задачу считаю нелепым занятием.

 

Если пункт маршрута имеет тип ППМ, то он засчитывается не по проходу, а чуть раньше с упреждением. Боты будут сглаживать углы.

 

Чтобы боты выполняли разворот только после пролёта ППМ, нужно сменить тип пункта маршрута на "пролёт точки".

Link to comment
Share on other sites

В твоём примере от ведомого ничего не зависит, проход ППМ должен выполнять игрок-ведущий. И бот-ведомый сразу ничего боевого выполнять из назначенного на ППМ не начнет. Есть у игрока радиокоманда "Выполнить задачу и возрат в строй",
Во, я как раз про это, про "Выполнить задачу и возрат в строй" !

Я думаю, что бот должен выполнять по этой команде игрока-ведущего группы то, что у него-бота указано в его задачах после пролёта лидером группы, т.е мной (в данном примере) определённых ППМ-в.

В редакторе у бота-ведомого стоят фоновые задачи после ППМ-в по отработке общих наших с ним целей. Но он, после получения команды от меня "Выполнить задачу и возрат в строй" после, например ППМ2 - бодро отвечает понял.. и делает не то, что надо, или вообще ничего не делает, просто летает...:(

Вот я и интересуюсь, не потому ли так, что мне, как лидеру группы не "засчитываются" пролёты ППМ-в, так как я их срезаю, начинаю поворот на сл ППМ миль за 6-5 ?

 

Моя мысль-предположение верна или нет?

Или алгоритм действия бота в данном примере другой?


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я точно не знаю работает ли это для звена, где ведущий человек. Надо проверять миссией где на ППМ назначается единственная основная задача для звена. Но в любом случае мне не нравится идея пролетать ППМ с филлигранной точностью, чтобы миссия работала правильно.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...