Jump to content

Интересно...


Demokrator

Recommended Posts

Гугл похоже подслушал и подкинул мне новость :)

 

Раковая терапия наделяет людей способностью видеть в темноте

 

https://www.popmech.ru/science/news-546034-rakovaya-terapiya-nadelyaet-lyudey-sposobnostyu-videt-v-temnote/

 

 

Биохагинг ))Но вот эта фраза вызвала синий экран "что сетчатка отделяется от родопсина"

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Биохагинг ))Но вот эта фраза вызвала синий экран "что сетчатка отделяется от родопсина"

Это "ученый изнасиловал журналиста" :D

 

4145330.jpg

Link to comment
Share on other sites

Это "ученый изнасиловал журналиста" :D

 

4145330.jpg

 

Я понимаю,сложности перевода,тем более сайт поп-мех изначально американский,но мне представилась грандиозная молекула родопсина,как гигант,или атлант (кстати,атлас=атлант),раздвигающая сетчатую и мышечную оболочку глаза))А наблюдение занятное-возможность видеть в ИК спектре.Но я хирург,идите к офтальмологу,он до 8ми))Т.е. я не могу это комментировать,пока всерьез никто не говорил.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

https://news.mail.ru/society/40509550/?frommail=10

 

День науки: что изобрели в России за 20 лет

 

8 февраля в России отмечают День науки. К этой дате вспоминаем 10 выдающихся открытий российских ученых XXI века.

Доказана гипотеза Пуанкаре

В 2002 году российский математик Григорий Перельман решил одну из семи «задач тысячелетия» из списка Математического института Клэя. Он доказал гипотезу Пуанкаре, сформулированную еще в 1904 году.

 

Суть задачи сводится к тому, что трехмерный объект без сквозных отверстий топологически эквивалентен сфере.

 

Графен

 

 

В 2004 году выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов изобрели способ получения двумерного графена — слоя углерода толщиной в один атом. Графен надеются использовать в электронике будущего.

В 2010 году за свое открытие ученые стали лауреатами Нобелевской премии по физике.

Экзаваттные лазеры

В 2006 году в Институте прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде построили установку PEtawatt pARametric Laser. Она основана на технологии параметрического усиления света в нелинейно-оптических кристаллах.

 

Лазер выдал импульс мощностью 0,56 петаватта. Это в сотни раз превосходит мощность всех электростанций Земли. Изобретение российских ученых поможет исследовать экстремальные физические процессы, инициировать термоядерные реакции в мишенях и др.

 

Сверхтяжелые элементы

 

 

В первое десятилетие XXI века российские физики

 

из лаборатории имени Флерова в Объединенном институте ядерных исследований синтезировали шесть сверхтяжелых элементов с атомными номерами со 113, 114, 115, 116, 117 и 118.

Два из них уже официально признаны Международным союзом чистой и прикладной химии (ИЮПАК). Они получили названия флеровий (114) и ливерморий (116).

 

Денисовский человек

 

 

В 2008 году российские археологи под руководством академика Анатолия Деревянко обнаружили в Денисовой пещере на Алтае фрагменты костей и зубов первобытных людей.

 

Ученые из лейпцигского Института эволюционной антропологии общества Макса Планка провели анализ извлеченной из этих останков ДНК. Оказалось, что в прошлом, кроме кроманьонцев и неандертальцев,

существовал еще один вымерший вид или подвид людей — денисовцы (Homo denisovensis).

Радиоастрон

 

 

«Радиоастрон» — это международный космический проект с ведущим российским участием. Его цель — фундаментальные астрофизические исследования, в том числе изучение звездообразования, нейтронных звезд и черных дыр.

С этой целью в 2011 году на орбиту вывели крупнейший в мире космический радиотелескоп, смонтированный на российском космическом аппарате «Спектр-Р». Он изучал космос с беспрецедентным разрешением до миллионных долей угловой секунды, пока не вышел из строя в январе 2019 года. Ему на замену пришла обсерватория «Спектр-РГ», построенная в НПО имени Лавочкина.

 

Высокотемпературные сверхпроводники

 

 

В 2003 году физики Алексей Абрикосов, Виталий Гинзбург и Энтони Леггетт получили Нобелевскую премию по физике за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

При проверке теории Гинзбурга — Ландау Абрикосов обнаружил новый класс сверхпроводников — сверхпроводники II рода. Этот новый тип сверхпроводников, в отличие от сверхпроводников I рода, сохраняет свои свойства даже в присутствии сильного магнитного поля (до 25 Тл).

 

Поиски этих ученых продолжили физики Михаил Еремец и Александр Дроздов. В 2015 году они открыли, что сверхпроводником может стать сероводород.

 

Лекарство от лихорадки Эбола

 

В 2017 году российские ученые зарегистрировали (пока только внутри страны) лекарство от лихорадки Эбола (GamEvac-Combi). После тестов оно показывает более высокую эффективность, чем те препараты, которые применяются в мире. После завершения третьей фазы клинических испытаний планируется начать регистрацию в ВОЗ.

 

Гравитационные волны

 

 

Физики МГУ имени М. В. Ломоносова и нижегородского Института прикладной физики РАН внесли немалый вклад в обнаружение гравитационных волн, предсказанных еще общей теорией относительности Альберта Эйнштейна.

Российские ученые подключились к их поиску на детекторе LIGO еще в 1993 году.

 

LIGO (лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория) обнаружил гравитационные волны в августе 2017 года. Они были вызваны столкновением двух нейтронных звезд в галактике NGC 4993 созвездия Гидры.

 

Квантовый блокчейн

 

 

В 2017 году физики из Российского квантового центра разработали первый в мире «квантовый блокчейн». Это теоретически невзламываемая система распределенного хранения данных, защищённая при помощи методов квантовой криптографии.

 

Анна Лысенко

Link to comment
Share on other sites

https://news.mail.ru/society/40513869/?frommail=1

 

В России изменились правила назначения льготных лекарств

 

С 9 февраля вступили в силу изменения в порядок назначения лекарственных препаратов. Поправки были внесены в приказ Минздрава № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». Теперь врачи могут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов, ориентируясь на протоколы лечения.

 

 

Вызванная коронавирусом 2019-nCoV пневмония получила название NCP

 

 

 

https://news.mail.ru/society/40514686/?frommail=1

ПЕКИН, 9 февраля. /Корр. ТАСС Зоя Русинова/. Пневмония нового типа, вызванная коронавирусом 2019-nCoV, получила английское название — Novel coronavirus pneumonia или NCP. Об этом говорится в заявлении Государственного комитета по делам здравоохранения КНР.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Американский ядерный чемодан на Красной площади. А зачем Рейгану кнопка, когда он находится в самом центре зоны поражения своих ракет?

 

El-teniente-comandante-Woody-Lee.jpeg


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А кто сказал, что Красная площадь одна из целей ?

А можно уничтожить центр управления ядерным щитом в Москве и не зацепить Красную площадь?


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Международная команда ученых впервые полностью расшифровала генетическую информацию 38 видов раковых клеток, составив исчерпывающий каталог мутаций ДНК, приводящих к развитию онкологических заболеваний.

Беспрецедентное по масштабу исследование "Анализ полного генома всех видов рака" (PCAWG) заняло более 10 лет. В работе приняли участие около 1300 генетиков из 37 стран, а ее результаты были опубликованы в четверг сразу в двух десятках научных журналов.

 

По словам самих ученых, причины возникновения рака можно сравнить с пазлом, состоящим из 100 тысяч кусочков. До сегодняшнего дня мы пытались собрать общую картину, имея на руках лишь каждый сотый фрагмент, и лишь теперь можем взглянуть на нее целиком.

 

"С помощью собранной информации о происхождении и развитии опухолей мы можем разработать новые способы ранней диагностики рака, более направленные методы терапии - и лечить пациентов с большим успехом", - заявил член координационного комитета PCAWG Линкольн Стайн.

Русская служба Би-би-си коротко (в 100 словах) и чуть подробнее (в 500 словах) объясняет, в чем суть этой беспрецедентной работы и как она может произвести революцию в онкологии.

https://www.bbc.com/russian/features-51403415

 

 

В начале февраля завершился большой международный проект Pan-Cancer Analysis of Whole Genomes (PCAWG) по сбору и анализу данных, касающихся раковых опухолей. Благодаря сотрудничеству ученых с четырех континентов из 744 научно-исследовательских учреждений удалось сделать детальный анализ более 2600 опухолевых образцов 38 типов тканей. Универсального лекарства от рака проект не обещает и порождает новые вопросы о механизмах, с помощью которых болезнь ежегодно уносит миллионы человеческих жизней. Но ученые полагают, что он позволит вывести знания человечества о генетике рака на принципиально новый уровень, а, значит, сделает его ближе к победе над болезнью.

https://meduza.io/feature/2020/02/09/uchenye-zavershili-krupneyshiy-proekt-kartografii-putey-veduschih-k-raku

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кстати интересно, будут ли хлопки топливных баков в новой версии дм?

 

Желающие могут почитать про давление насыщенных паров бензина и пределы воспламеняемости.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Желающие могут почитать про давление насыщенных паров бензина и пределы воспламеняемости.

Ожидал такой ход.) Я подготовился.

 

 

З.Ы. Хлопков не мало в общем.

 

 


Edited by Maler

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ожидал такой ход.) Я подготовился.

 

 

З.Ы. Хлопков не мало в общем.

 

 

 

Особенно доставил "взрыв" крыльевого бака 190-го... Давай еще!

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Особенно доставил "взрыв" крыльевого бака 190-го... Давай еще!

Вполне ожидаемо и это развитие.)

 

Так и запишем. Ни хлопков ни взрывов. Ни баков, ни вооружения. Спасибо!)


Edited by Maler

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

https://hi-tech.mail.ru/news/koronavirus_pod_microscopom/

 

Коронавирус впервые показали «вживую» (фото)

 

 

Врага нужно знать «в лицо».

 

Будешь делать всем фото с электронно-какогото там микроскопа,я уже принципы забыл,там оптика на микроуровне))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В сети появились невероятные кадры сильнейшего землетрясения в известной истории Японии с магнитудой 9 баллов, вызвавшего крупное цунами. 15 896 человек погибли, 2 536 человек числятся пропавшими без вести.

Аэропорт Сендай. Первая часть видео - само землетрясение, вторая - цунами.

 

Do6PDkFdDnA

Link to comment
Share on other sites

Это жесть.

И сверху тут же океаном накрыло.

Мне кажется наш панельный дом точно бы рухнул от таких зверских толчков.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Это жесть.

И сверху тут же океаном накрыло.

Мне кажется наш панельный дом точно бы рухнул от таких зверских толчков.

 

Не выдержит, у вас зона не сейсмоактивная и поэтому при строительстве не рассчитывали на землетрясения. Я вот долго жил на крайних югах бывшего СССР и несильно трясло несколько раз в месяц но изредка бывали такие толчки что выбегали на улицу на всякий случай. Но разрушений в панельных домах не было их сразу рассчитывали на сейсмоустойчивость.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...