Jump to content

скрипт - разведка


sea2sky

Recommended Posts

Написал небольшой скрипт, делюсь. Помогает отыскивать наземку. Подключается на любой тригер, аля MISSION START и т.д. Работет примерно так:

 

1. Выводит сообщения о целях в радиусе 10км вокруг ЛА игрока, типа:

"Разведка: смотри цели на

5, удаление 3.5

7, удаление 4

"

- такое сообщение означает что цели на 5 часах удаление 3.5км и 7-и часах удаление 4.

 

2. В 500-х метрах от ближайшей цели выстреливает сигнальную ракету и выводит сообщение:

"Разведка: смотри ракету на ... удаление ..."

 

3. При уничтожении наземных юнитов противоположной коалиции выводит сообещние, типа: "Разведка: уничтожено - BTR-80"

recon.lua


Edited by sea2sky
update
  • Like 2

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Что то не кричит про цели, про уничтоженные показывает.

(на карте несколько колонн. В начале миссии было сообщение о разведгуппах в районе цели, пробовал на онлайн клиентом и офлайн игроком)

Может надо группы из одной машинки составлять? что, конечно, не есть хорошо.. На статики, склады, КП реагирует?


Edited by =K=Atom

i7-4790k, 32ggb, 2070, 2560x1440, TrackIR5, Win10, всё в синей изоленте, и чуток SSD.

Link to comment
Share on other sites

Если едет колона противника, то будет одна наводка на колону или несколько на каждый юнит в колоне?

 

наводка на первый живой юнит в группе.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Что то не кричит про цели, про уничтоженные показывает.

(на карте несколько колонн. В начале миссии было сообщение о разведгуппах в районе цели, пробовал на онлайн клиентом и офлайн игроком)

Может надо группы из одной машинки составлять? что, конечно, не есть хорошо.. На статики, склады, КП реагирует?

 

подключи так: MISSION START ---> DO SCRIPT FILE

 

не, должен работать на любую группу. Всмысле - неважно сколько в ней юнитов. На статики - не реагирует. Твой ЛА в радиусе 10км? Да, ещё забыл сказать - сообщения раз в 30 секунд выводятся.


Edited by sea2sky

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

попробуй :)

 

Можно я поробую? У меня в черновиках валяется скрипт фоторазведки. Работает так. При пролете над обнаруженой визуально наземкой можно через меню ф10 сделать серию "фотоснимков", которые после возврата разведчика на филд обрабатываются на предмет исключения дублей и для всех игроков коалиции, к которой принадлежит разведчик, в том же меню ф10 становится доступен отчет в виде

"В чч:мм в квадрате ABnm обнаружена вражеская техника

Тип -- кол-во

Тип -- кол-во

Тип -- кол-во

Link to comment
Share on other sites

Можно я поробую? У меня в черновиках валяется скрипт фоторазведки. Работает так. При пролете над обнаруженой визуально наземкой можно через меню ф10 сделать серию "фотоснимков", которые после возврата разведчика на филд обрабатываются на предмет исключения дублей и для всех игроков коалиции, к которой принадлежит разведчик, в том же меню ф10 становится доступен отчет в виде

"В чч:мм в квадрате ABnm обнаружена вражеская техника

Тип -- кол-во

Тип -- кол-во

Тип -- кол-во

 

Прикольно, в этом варианте самое главное это то что результат доступен только после приземления.

А квадрат по улитке?

Интересно, можно-ли в отчет населённые пункты указывать?

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Улитка лишнее. Квадрат 2буквы2цифры имеет сторону 10км. Для визуального обнаружения на высокой скорости вполне реалистичная точность. С населенными пунктами конечно выглядело бы естественнее, но их названия -- всего лишь надпись на карте, да и их отображение очень сильно зависит от масштаба просмотра карты по ф10

Link to comment
Share on other sites

Можно я поробую? У меня в черновиках валяется скрипт фоторазведки. Работает так. При пролете над обнаруженой визуально наземкой можно через меню ф10 сделать серию "фотоснимков", которые после возврата разведчика на филд обрабатываются на предмет исключения дублей и для всех игроков коалиции, к которой принадлежит разведчик, в том же меню ф10 становится доступен отчет в виде

"В чч:мм в квадрате ABnm обнаружена вражеская техника

Тип -- кол-во

Тип -- кол-во

Тип -- кол-во

 

Это всё понятно и даже понятно как сделать, но оно гораздо сложнее. У меня - простой костыль, типа развед группа. Засёк ракету, а дальше просто глазками ищешь.

 

У кого-нибудь кроме меня скрипт рабатает? Вечером ешё разок потестирую.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

попробуй :)

 

Хотелка примерно такая — имитация разведки и формирование оперативной обстановки:

1) Разведчиками должны быть конкретные юниты указанные дизайнером миссии, например через название группы или юнита (какое-нибудь кодовое слово, наприер присутствие слова "разведка" в названии юнита).

2) Нужна возможность указывать обнаруживаемых юнитов или групп (также через кодовое слово в названии)

3) Если юнит обнаружился то указывать квадрат и "по улитке".

4) Нужна возможность указывать условия обнаружения — радиус, ведения огня, пуск ракеты, вероятность обнаружения в процентах.

5) Поднятие флага у обнаруженной группы по факту её обнаружения любым разведчиком.

6) Поднятие флага у разведчика по факту обнаружения любой группы противника.

Этими флагами можно дальше оперировать в миссии, например союзная группа двигалась и вдруг обнаружил бронетехнику, остановилась и запросила помощь, далее союзная группа продолжит движение после того как группа противника будет уничтожена.

7) Возможность озвучивать оперативные данные, т.е. нужно чтобы голосом сообщалось, например — "Обнаружена группа бронетехники, квадрат MN 98". А лучше чтобы сообщались населённые пункты — "Обнаружена группа бронетехники южней нп Малиновка"

Названия юнитов могут выглядеть например так *001 01 08 80

Расшифровка, расчет ПЗРК

* — обнаруживаемая группа

001— идентификационный номер группы и он же флаг который поднимется по факту её обнаружения.

01 — радиус простого обнаружения в км.

08 — радиус обнаружения при ведения огня (юнит демаскировался)

80 — вероятность обнаружения

 

Озвучку я могу предоставить, например буквы и цифры для квадратов, или названия населённых пунктов. С населёнными пунктам можно сделать так — дизайнер миссии расставляет триггерные зоны на Н.П. и присваивает им идентификатор, далее в скрипте прописывает какой идентификатор соответствует какому то звуковому файлу. Вобщем не знаю как это можно сделать и можно ли вообще )

 

А так то был хороший скрипт у Старлея, но он его больше развивает (

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Починил, обновил.

Да, стало работать в офлайне. Как предложение, выскажу:

- Увеличить интервал повторения сообщения до 5 минут или повторять его только тогда, когда игрок вылетел из зоны в 10 км и снова зашел.

- Увеличить время сообщения до 15 сек. (3 сек. маловато)

- Вместо ракеты давать дым (как я понял, ракету пускает РГ и обозначает типа себя). Тогда уж лучше дым (своей стороны) с зоной в 1-2 км или вообще это убрать, ракету практически не видно.

- Лучше дымить всех первых живых юнитов оранжевым дымом при выдаче первого целеуказания.

Интересно, в онлайне, каждый клиент кто пролетает над техникой ему свои данные будут передаваться и ракета(дым), или скрипт только для офлайна.

 

Скрипт ,в целом, хорош - моет подшаманить ещё.


Edited by =K=Atom

i7-4790k, 32ggb, 2070, 2560x1440, TrackIR5, Win10, всё в синей изоленте, и чуток SSD.

Link to comment
Share on other sites

Да, стало работать в офлайне. Как предложение, выскажу:

- Увеличить интервал повторения сообщения до 5 минут или повторять его только тогда, когда игрок вылетел из зоны в 10 км и снова зашел.

Да, так и было сделано вначале, но потом я решил что сообщение меня в целом не отвлекает и хочется видеть его чаще, особенно когда зависаешь над районом, а ракету увидеть не удаётся. Но наверное, всё же да - лучше выдавать его на момент первого обнаружения.

 

- Увеличить время сообщения до 15 сек. (3 сек. маловато)

Да, пожалуй.

 

- Вместо ракеты давать дым (как я понял, ракету пускает РГ и обозначает типа себя). Тогда уж лучше дым (своей стороны) с зоной в 1-2 км или вообще это убрать, ракету практически не видно.

Проблема с дымами одна - они слишком долго дляться, т.е. получается так - один ещё не отдымил, а другой уже задымил рядом с ним :). Фишка с ракетой именно в том, чтобы пилот немного поднапрягся её высматривать, всё как в жизни :). Отчасти и поэтому я её на рассотянии от цели выстреливаю, ибо иначе - халява.

 

Интересно, в онлайне, каждый клиент кто пролетает над техникой ему свои данные будут передаваться и ракета(дым), или скрипт только для офлайна.

Скрипт поддерживает только одного игрока, т.е. всё целеуказание будет относительно последнего севшего в кабину. На самом деле сейчас в онлайне скрипт вообще сломан. Работает только в оффе для player и client.

 

Думаю, надо просто будет в настройки вынести:

- дымы или ракета;

- отклонение от первого юнита;

- ну и все временные задержки.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Думаю, надо просто будет в настройки вынести:

- дымы или ракета;

- отклонение от первого юнита;

- ну и все временные задержки.

 

Вот это хорошее предложение, каждый сам выберет что надо. И да, зону дыма (ракеты) всеж не 500 м сделать, а 2-4 км, ну или настраивать, кому как удобнее.

i7-4790k, 32ggb, 2070, 2560x1440, TrackIR5, Win10, всё в синей изоленте, и чуток SSD.

Link to comment
Share on other sites

С населёнными пунктам можно сделать так — дизайнер миссии расставляет триггерные зоны на Н.П. и присваивает им идентификатор, далее в скрипте прописывает какой идентификатор соответствует какому то звуковому файлу. Вобщем не знаю как это можно сделать и можно ли вообще )

 

Для универсальности можно в самом скрипте прописать координаты населенных пунктов. Не всех конечно, основных (добавлять со временем). Можно условный радиус, если пункты плотно друг к другу. И по ним уже определять, где юниты находятся.

А можно и гибрид с триггерными зонами вместе.

Link to comment
Share on other sites

Отличный скрипт! Находка для миссиоделов! На перманентном сервере не применишь, но в разовой мультиплеерной миссии вполне можно. Завязать инфу, например на командира группы. Вот только одно большое но... Не работает, как я убедился, с вертолетами. Точнее не с вертолетами вообще (тут не знаю), а с Ми-8 конкретно. Загорается только инфа о том, что разведка в районе, а дальше молчание. С самолетами работает на ура. И да, как сказали выше, ракеты обнаружить сложно. Но это уже для того, чтоб как правильно замечено, совсем халявы не было. Может все таки можно сделать чтоб и вертолеты видели?

Link to comment
Share on other sites

Хотелка примерно такая — имитация разведки и формирование оперативной обстановки:...

 

То что ты предлагаешь - это скорее попытка улучшить AI мира и в частности наземки. На самом деле, сделать так, чтобы группы обнаруживали вокруг себя другие группы и куда-то выдавали целеуказание - вообще не проблема. В какой форме - неуверен, что квадрат в данном случае это лучшее решение. Представь, ты в кабине грача километрах в 50-и от района, ну и что тебе с того что ты знаешь квадрат. Всё-равно придётся наземку потом галазами выискивать. Далее, проблема номер 2: эти развед группы будут уничтожены при столкновениях с группами противника превосходящими их по огневой мощности. К сожалению, в ДКС напрочь отсутствует скрытность наземных групп как функции рельефа. Например, должно быть как-то так: на траве видимость - 100%, в зелёнке - 50, в лесу -10 и т.д. У нас - везде 100. Как только твои разведчики выйдут на противника - тут им и хана :).

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Вот только одно большое но... Не работает, как я убедился, с вертолетами. Точнее не с вертолетами вообще (тут не знаю), а с Ми-8 конкретно. Загорается только инфа о том, что разведка в районе, а дальше молчание. С самолетами работает на ура.

 

Блин, действительно, сейчас попробовал с Ка-50 - не работает. Ок, буду править.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Написал небольшой скрипт, делюсь. Помогает отыскивать наземку. Подключается на любой тригер, аля MISSION START и т.д. Работет примерно так:

 

1. Выводит сообщения о целях в радиусе 10км вокруг ЛА игрока, типа:

"Разведка: смотри цели на

5, удаление 3.5

7, удаление 4

"

- такое сообщение означает что цели на 5 часах удаление 3.5км и 7-и часах удаление 4.

 

2. В 500-х метрах от ближайшей цели выстреливает сигнальную ракету и выводит сообщение:

"Разведка: смотри ракету на ... удаление ..."

 

3. При уничтожении наземных юнитов противоположной коалиции выводит сообещние, типа: "Разведка: уничтожено - BTR-80"

 

Вот только на днях хотел написать подобную хотелку в редактор. :)

 

А можно сделать чтобы скрипт определял положение ПВО отдельным пунктом?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

То что ты предлагаешь - это скорее попытка улучшить AI мира и в частности наземки.

Ну да, что то типа того )

В какой форме - неуверен, что квадрат в данном случае это лучшее решение. Представь, ты в кабине грача километрах в 50-и от района, ну и что тебе с того что ты знаешь квадрат. Всё-равно придётся наземку потом галазами выискивать.

Квадрат как раз для Су-25 и прочих простых машин, для Ка-50, А-10 и например Вигген можно выдавать точные координаты. Про 50 км ты хорошо подметил.

Вообще прообразом может быть ДРЛО, сообщается игроку об обнаруженной цели, потом игрок может уточнять где именно эта цель, а также запросить обстановку. Недостаток ДРЛО это то что он работает только с последней обнаруженной целью или ближайшей.

Представь что игрок после сообщения об обнаруженной цели говорит что он "начинает с ней работать". И в дальнейшем на запрос игрока о местонахождении выбранной цели ДРЛО сообщала бы ему именно ту цель за которую он взялся. А лично я сейчас голосом общаюсь с РП и ботами ) Т.е. обнарживаются цели, игрок выбирает, определяется и сообщает что берётся за последнюю или предпоследнюю цель. Далее работает с ней, после того как отработал игрок запрашивает данные объективного контроля и таким образом выясняет что результат достигнут.

Или, ИИ офицер приказывает игроку занятся конкретной целью, если игрок на Су-25 то цель должна быть не прикрыта ЗРК и скажем не танк и не самолет. Игрок может отказаться от задачи и дождаться нового приказа или опять же выбрать самостоятельно.

 

Далее, проблема номер 2: эти развед группы будут уничтожены при столкновениях с группами противника превосходящими их по огневой мощности. К сожалению, в ДКС напрочь отсутствует скрытность наземных групп как функции рельефа. Например, должно быть как-то так: на траве видимость - 100%, в зелёнке - 50, в лесу -10 и т.д. У нас - везде 100. Как только твои разведчики выйдут на противника - тут им и хана :).

Эту проблему можно обойти. вопервых все группы указывать как разведчики, во вторых можно юниты принудительно делать невидимым для других ИИ, и дизайнер миссии может менять видимость юнитов по каким то условиям — сейчас невидим, а потом видим. Например разведка спецназа или аналог ССО в Сирии, они же там рулят на земле, а эти группы можно закидывать вертолётами...

 

Вобщем я конечно и не надеюсь что ты возьмешься за это )

Я понимаю что это весьма много работы, но вдруг эта тема натолкнёт кого-то на реализацию такой идеи, а может и ЕД что-то на заметку возьмёт.


Edited by B3OP

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

добавил вертолёты

Огромное спасибо, но на 8-ке не работает. Ставил (думал, может влияет) и атака наземных целей и поддержка наземных войск, нифига не хочет. А жаль! Интересно, если говорите на Ка-50 работает, то почему не хочет на 8-ке?


Edited by TERNA 39
Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо, но на 8-ке не работает. Ставил (думал, может влияет) и атака наземных целей и поддержка наземных войск, нифига не хочет. А жаль! Интересно, если говорите на Ка-50 работает, то почему не хочет на 8-ке?

 

хмм, это странно. Скрипт переподключили? Простое копирование не работает, ибо ДКС использует свою копию. Т.е., нужно заново открыть миссию и переподключить скрипт в триггерах.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...