Jump to content

Наша электроника


GaD

Recommended Posts

  • ED Team

 

PS: Сделают наши заводы кучу SMD-резисторов и конденсаторов, микросхем, которых раньше не было. и что? зайдите в любой магазин и полюбуйтесь, сколько стОят отечественные микросхемы без префиксов "К" и "КР". одни военные и будут их потреблять...

PPS: Научатся делать и приборы без двух ручек для переноски, с одной только. это проблема в КОНСЕРВАТОРИИ, скорее.

 

 

А сколько стоят западные микросхемы с категорией MILITARY, не знаете?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я, конечно, прошу прощения, но резисторы, кроме номинала имеют еще и нормированный разброс. +-20%, 10%, 5% и так вплоть до долей процента. В упомянутой коробке, очевидно и были 10%. Прецизионные как раз и ставят в те места, где, подчеркиваю, по смыслу и нужна высокая точность. В 9 местах из 10 хватит и относительно дешевых 5%-10%.

А отбирать из резисторов с большим разбросом - это для радиолюбителей. Тем более, что прецизионные обычно и более стабильные, т.к. материалы другие.

Я конечно извиняюсь, но есть такая штука как ОСТы и математика.

По первым имеем разброс параметров для МЛТ резисторов +/- 10% (это написано и на коробке).

А по второй:

(240-175)/240*100%=27.08%

(268-240)/240*100%=11.67%

Про шум я лучше промолчу, так как чувствую придется выкладывать осциллограммы вкупе с допусками на него.

Тогда как обычный китайский резистор (обычный - это приходим в магаз - "дайте мне резюк забугорный на такой-то номинал, такую-то мощность") - имеет разброс 1-2% (ну 3% если сильно не повезет). При цене как за обыкновенный МЛТ. И мало того - еще и шумит НАМНОГО меньше. :(

С другой стороны российский светодиод АЛ307 при подаче на него 30(!) вольт (штатное 1.8 вольт), через ограничивающий резюк на 120 Ом, мало того что не сгорает, так еще и почти не греется, светится и прекрасно себя чувствует. При этом ток составляет около 200 миллиампер(!).

Тогда как китайский аналог наворачивается уже при 7 вольтах входного напряжения в аналогичной ситуации. :)

То же касается ИМС - наша К155ЛА3 выдерживает переполюсовку питания в течение двух минут (дольше не проверяли :D ). Тогда как SN7400 (ЛА3 в китайском варианте) накрывается мнгновенно. :hehe:

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

А сколько стоят западные микросхемы с категорией MILITARY, не знаете?

Транзистор например КТ315 - это в большинстве случаев мусор - коэффициента выше 55 я на нем не встречал, тогда как 1Т315 еще можно назвать транзистором с коэффициентом 50-80 (при паспортных 60-80)

По идее это должно быть одно и то же, только во втором случае более неприхотливое по температуре и имеющее меньший разброс.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я конечно извиняюсь, но есть такая штука как ОСТы и математика.

По первым имеем разброс параметров для МЛТ резисторов +/- 10% (это написано и на коробке).

А по второй:

(240-175)/240*100%=27.08%

(268-240)/240*100%=11.67%

 

Виноват, нижний предел даже не брал в расчет и не считал, ограничившись верхним. Ну если так, то это брак чистой воды. Когда партия была выпущена-то?

 

А по шумам... а это точно МЛТ, а не какие-то углеродистые?

 

Но в общем я согласен - западная (и хорошо сделанная дальневосточная) комплектация более качественная. Те же электролиты, например.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Транзистор например КТ315 - это в большинстве случаев мусор - коэффициента выше 55 я на нем не встречал, тогда как 1Т315 еще можно назвать транзистором с коэффициентом 50-80 (при паспортных 60-80)

По идее это должно быть одно и то же, только во втором случае более неприхотливое по температуре и имеющее меньший разброс.

 

Я вообще ничего не слышал о 2Т315. По-моему, 5-ой приемки по этому мусору никогда и не было. Он изначально на ширпотреб был заточен.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А у нас что, оборудования на заводах с Союза изменилось? Или контроль ухудшился? Да и не забывайте что со времен Союза прошло уже пятнадцать лет!!! Где щаз такую комплектуху найдешь?

 

Изменнилось сырьё.микросхемы в руках сыпяться, и горят как гирлянды.

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

Я из такой консерватории как раз :) (закончил 3-й факультет МАИ, специальность 220100)

Так вот. Чтобы заставить работать китайскую микруху (простейшую) - подаем на нее питание нужной величины, ставим на входе блокирующий кондер (опять же китайский) и понеслась.

Чтобы заставить работать ТОЧНО ТАКУЮ же нашу микруху - надо не только подать на нее питание, и блокировочный кондер на входе вкорячить, но и обвешать этими блокировочными кондерами в количестве трех штук на ножки питания - сверху, снизу, сбоку. Если кондеры наши - то их надо уже шесть. И это обычная цифра. Когда в дело вступает аналог... Там просто труба.

Дело не в размере комплектухи. Дело в ее качестве. Когда шумы кондера вешаемого шунтом на землю от ноги кварца превышает по амплитуде колебания самого кварца - это уже жесть а не кондер.

На качественной комплектухе схема любого устройства РЕЗКО упрощается. И соответственно уменьшается и само устройство.

А в сложной схеме и наводок больше, и вероятность сбоя выше, опять же в случае с нашей эл. базой вступает еще и фактор дикого разброса параметров.

Например - коробка резисторов МЛТ 240 Ом 0.125 Вт. В коробке 100 шт. Из 100 шт. ровно 240.0 ом только 3. Минимум - 175 Ом (10 шт). Максимум - 268 Ом (15 шт).

Про транзисторы и диоды со стабилитронами я молчу (вплоть до того что КС 133А имеет напряжение стабилизации 5 вольт :crazy: ) )

Как в таких условиях выпускать крупными сериями стабильно работающие девайсы? Если каждый, я подчеркиваю КАЖДЫЙ резистор перед установкой в схему надо проверять на номинал?

хорошо, хоть не 0 Ом.

я сам учился на 220100 (бросил) - смысл этой специальности нынче стремительно тает...

меня гложет любопытство, а что это за микруха?

и, сдаётся мне, не только в сложности обвеса и т.д. причина того, что Fishben'у вручили полутонный электрический компас и он плачет, просто кто делал эту штуку? специалисты с 20летним стажем, на рассыпухе, как это было принято? или молодые специалисты, которые кроме рассыпухи ничего не знают, кстати, я в нашем политехе как-то пытался найти литературу по отечественным микросхемам. нашел. очень старая литература.

я считаю, что отсюда и ноги растут у этой проблемы. государство само себя обманывает - работать на государство в этой сфере не считается перспективным, получить бесплатное образование у нас в городе можно разве что в техникуме, в институтах учатся совершенно "деревянные" товарищи, на 2201 они не знают, где у компьютера кнопка, зато они платят деньги и поддерживают на плаву труп образовательного процесса. разного рода деканы и ректоры назначают поборы, и тем самым роют могилу своему направлению. лет через 10 никто не будет всерьёз принимать такое "образование".

PS: в свете этого радует, что государство решило потратить чуть-чуть денег на радиодетали. процесс это нескорый - прогресс, тут аналогия с беременной женщиной - раньше 9 месяцев не родит, хоть ты что делай, а деньги тратить нуно.

PPS: а как же без таких ругательств проходит обсуждение, как "эльбрус", "тесей", "багет"? :)

WE DON'T WANT A WAR.

Link to comment
Share on other sites

причина того, что Fishben'у вручили полутонный электрический компас
Таки Fisben'у, а не Fishben'у. ;)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

меня гложет любопытство, а что это за микруха?

Микруха обычная - т.н. "рассыпуха" - регистр К555ИР27 a.k.a. SN74LS273.

Что самое странное, более сложный аппарат вида К1810ВМ86 (дралоскоп с i8086) запускается даже на наших блокировочных кондюках и полусдохшем блоке питания. i8086 в этой же схеме вроде бы работает, но глючит безбожно (хотя может быть дело в кроватке - шаг ножек у них немного разный)

и, сдаётся мне, не только в сложности обвеса и т.д. причина того, что Fishben'у вручили полутонный электрический компас и он плачет, просто кто делал эту штуку? специалисты с 20летним стажем, на рассыпухе, как это было принято? или молодые специалисты, которые кроме рассыпухи ничего не знают, кстати, я в нашем политехе как-то пытался найти литературу по отечественным микросхемам. нашел. очень старая литература.

Видел бы ты "молодых специалистов". Проходивших мимо P-CAD 4.5 (да-да, именно 4.5 1988 года выпуска). В принципе по программе по САПР мы должны изучать 2001-й, но - препод к сожалению новее 8.5 ничего не видел и не слышал (или не хотел). В общем те кто хочет самостоятельно изучать - изучают. Остальные...

То же касается и МП и МК - опять же на 5 курсе нам все это читали. Изучали 86-ю архитектуру, и архитектуру МК51 - так сказать для старта - а дальше сам - что в принципе правильно - ведь сейчас их столько развелось этих архитектур. Но мало кто запомнил даже схемотехнику рассыпухи, а уж про эти материи.

Проблема ИМХО кроется в самих студентах, привыкших к тому что программу обучения для них задает государство. А наше государство сейчас делает все от него зависящее дабы эту программу упростить, а специалистов соответственно притупить.

Для того чтобы изучать что-то современное надо ЗНАТЬ инглиш (а с этим у основной массы туго). Переводной литературы по нашей специальность ОЧЕНЬ мало (в отличие от например программерской всех мастей и видов).

 

У нашей документации, кроме ее отсутствия есть еще один существенный недостаток - практически полная нечитабельность. M$ отдыхает (те кто читал их хелпы к SDK меня поймут ;) ). В итоге берешь книжку по зарубежному аналогу (или оригиналу) и читаешь ее - даже если она на инглише - и то понятнее чем перлы наших академиков и профессоров (хотя есть и исключения, но они скорее подтверждают правило).

 

ЗЫ. Кста в этом году номер поменялся - теперь не 220100, а 230101. К чему бы это интересно?

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще ничего не слышал о 2Т315. По-моему, 5-ой приемки по этому мусору никогда и не было. Он изначально на ширпотреб был заточен.

Да, звиняюсь действительно 2Т315.

Насчет приемки: была. По крайней мере в закромах нашей кафедры можно найти такие транзюки, а также 2T361.

Не знаю какого уж года они выпуска, но даже эта древность намного лучше наисвежайших транзюков, продающихся под видом КТ315 и КТ361.

 

Насчет "мусора". Знал бы ты с чем нам приходится работать в лаборатории микроэлектроники :rolleyes:

У нас даже КТ315 котируется как нормальный транзистор. Остальное еще хуже. :(

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Видел бы ты "молодых специалистов". Проходивших мимо P-CAD 4.5 (да-да, именно 4.5 1988 года выпуска). В принципе по программе по САПР мы должны изучать 2001-й, но - препод к сожалению новее 8.5 ничего не видел и не слышал (или не хотел). В общем те кто хочет самостоятельно изучать - изучают. Остальные...

То же касается и МП и МК - опять же на 5 курсе нам все это читали. Изучали 86-ю архитектуру, и архитектуру МК51 - так сказать для старта - а дальше сам - что в принципе правильно - ведь сейчас их столько развелось этих архитектур. Но мало кто запомнил даже схемотехнику рассыпухи, а уж про эти материи.

Проблема ИМХО кроется в самих студентах, привыкших к тому что программу обучения для них задает государство. А наше государство сейчас делает все от него зависящее дабы эту программу упростить, а специалистов соответственно притупить.

Для того чтобы изучать что-то современное надо ЗНАТЬ инглиш (а с этим у основной массы туго). Переводной литературы по нашей специальность ОЧЕНЬ мало (в отличие от например программерской всех мастей и видов).

Эк вам, бедным, не везет... на тех предприятиях, что я знаю (в Рязани) конструктора сразу после института вполне пристойно садятся на Accel. А насчет обучения в институте - учи ни учи, а если не научили УЧИТЬСЯ, все устареет тут же. Люди вон, которым уже хорошо за сорок и которым уж точно в институте этого не давали (K580 + K589, кто помнит ), с ходу пересели на ПЛИС и PIC и уж развернулись так развернулись... :)

Некоторые молодые спецы Pro Engineer самостоятельно осваивали...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Что самое странное, более сложный аппарат вида К1810ВМ86 (дралоскоп с i8086) запускается даже на наших блокировочных кондюках и полусдохшем блоке питания.
Если я правильно путаю, его передирали очень точно, послойным снятием и анализом. Ну да спасибо хоть за то, что получилось.

 

По КТ315 - не совсем согласен, конечно, на фоне современных транзисторов он выглядит бледно, но для своего времени был вполне (ну да, ширпотреб, разброс по бете дикий.. да кого это особо волновало, в схемы все равно такие запасы закладывали.. но универсален и неприхотлив). Я до сих пор на старых запасах живу (хоть и редко что-то делаю - но вот ключи светодиодов обзорника HeadJoyFree собрал именно на них).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А насчет обучения в институте - учи ни учи, а если не научили УЧИТЬСЯ, все устареет тут же.

ППКС. :thumbup:

И именно в этом проблема. В нашем институте основной способ обучения "делай только так, как сказали", второй "шаг вправо, шаг влево - расстрел; прыжок на месте рассматривается как попытка улететь".

Причина банальна - преподам просто лениво разбираться в новых материях - даже молодежи, за ОЧЕНЬ редким исключением.

То есть изучение например Accel 2002-го мною выглядело с точки зрения препода по САПР так: "это конечно хорошо, но сделай-ка ты эту же схемку но в 8.5" :(

А принципиалка нарисованная в Компасе вообще повергает преподов чуть ли не в ужас. :D

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

ППКС. :thumbup:

И именно в этом проблема. В нашем институте основной способ обучения "делай только так, как сказали", второй "шаг вправо, шаг влево - расстрел; прыжок на месте рассматривается как попытка улететь".

Причина банальна - преподам просто лениво разбираться в новых материях - даже молодежи, за ОЧЕНЬ редким исключением.

То есть изучение например Accel 2002-го мною выглядело с точки зрения препода по САПР так: "это конечно хорошо, но сделай-ка ты эту же схемку но в 8.5" :(

А принципиалка нарисованная в Компасе вообще повергает преподов чуть ли не в ужас. :D

Да ,основная масса преподов в вузе где я учился (РГРТА,РТФ,002016), к сожалению люди уже давно за 50 и 60 лет, еденицы молодых, вот они очень хорошо разбираются и понимают, и лекции интересно читают, но их слишком мало, а кто пойдет за те деньги что получает преподователь работать. Лет через 5-10 окончательно уйдут старые преподователи, кто учить будет?

Link to comment
Share on other sites

хороший вопрос подняли. я всегда считал, что хороший ВУЗ, это не там, где хорошо учат, а там где учат учится. я учился на специальности ПМ-Информатика, а в ней прогресс до сих пор растет быстрее, чем где бы то нибыло, и преподам ещё сложнее поспевать с программой обучения за реалиами сегодняшнего дня. но к счастью они обучали неизменным основам техники и программирования, позволяли обучаться модным течениям самим и не препятствовали работе студента по специальности, в процессе обучения. благодаря этому все кто хотел научится - научились, остальные просто получили корочки.

вообщем, только после многих лет с выпуска, и насмотревшись, как учат в других местах, я проникся особым уважением и благодарностью к своим преподам и родной "альма матерь".

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

хороший вопрос подняли. я всегда считал, что хороший ВУЗ, это не там, где хорошо учат, а там где учат учится. я учился на специальности ПМ-Информатика, а в ней прогресс до сих пор растет быстрее, чем где бы то нибыло, и преподам ещё сложнее поспевать с программой обучения за реалиами сегодняшнего дня. но к счастью они обучали неизменным основам техники и программирования, позволяли обучаться модным течениям самим и не препятствовали работе студента по специальности, в процессе обучения. благодаря этому все кто хотел научится - научились, остальные просто получили корочки.

вообщем, только после многих лет с выпуска, и насмотревшись, как учат в других местах, я проникся особым уважением и благодарностью к своим преподам и родной "альма матерь".

Извини, а ты где учился в Минском Радиотехническом ?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Радик?

 

Да, институт еще пытается держать марку...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ППКС. :thumbup:

И именно в этом проблема. В нашем институте основной способ обучения "делай только так, как сказали", второй "шаг вправо, шаг влево - расстрел; прыжок на месте рассматривается как попытка улететь".

Причина банальна - преподам просто лениво разбираться в новых материях - даже молодежи, за ОЧЕНЬ редким исключением.

То есть изучение например Accel 2002-го мною выглядело с точки зрения препода по САПР так: "это конечно хорошо, но сделай-ка ты эту же схемку но в 8.5" :(

А принципиалка нарисованная в Компасе вообще повергает преподов чуть ли не в ужас. :D

 

Вторая сторона вопроса - уже первокурсники лихо умеют использовать кучу всяких умных программ... но используют их как микроскоп для забивания гвоздя. А в рукопашную просто сформулировать задачу - ПРЕВЕД, приплыли. Мозги атрофировались еще в школе. ПРичем не из-за лени, а - такая система обучения.

А старички вручную умет делать, то что сейчас "продвинутым" молодым и не снилось. Во всяком случае базовые науки они знают намного лучше.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Извини, а ты где учился в Минском Радиотехническом ?
нет, Бел Гос Университет, факультет прикладной математики.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Извини, а ты где учился в Минском Радиотехническом ?
Это я там учился. И работал после окончания. И аспирантствовал. Пока не прогремела перестройка и жрать стано нечего :megalol:

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Это я там учился. И работал после окончания. И аспирантствовал. Пока не прогремела перестройка и жрать стано нечего :megalol:

:) Насколько я помню, Минский РТИ, Рязанский РТИ и Таганрогский РТИ, были одним указом учереждены в 52 году, чуть ли не Сталина самого, вроде как близнецы братья :) , а факультет какой? Хотя это уже оффтоп, извиняйте.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...