Jump to content

DCS Server Control


USSR_Rik

Recommended Posts

  • ED Team

(Основано на тексте бета-тестера Werner ‘derelor’ Siedenburg и с помощью команды бета-тестеров.

 

Спасибо хостерам публичных серверов, которые помогали нам в тестировании!)

 

DCS Управление удалённым сервером доступно начиная с версии 2.5.4.28090, базируется на веб-интерфейсе и имеет следующие функции:

 

Страница "Сервер":

Пауза/Старт, Стоп сервера

Изменение опций запуска сервера (имя, пароль, порт, проверка целостности и пр.)

Запуск любой миссии из списка, циклический и случайный запуск миссий.

Добавление и удаление миссий из списка, сохранение текущего списка миссий

Индикатор прогресса миссии (базируется на триггерах и целях миссии как обычно, пока в разработке)

 

1.jpg

 

На этой странице также доступен лог сервера (значок </> в верхнем левом углу). Лог сервера обновляется непрерывно.

 

4.jpg

 

 

Страница "Игроки":

Отображение текущего списка игроков, списка забаненных игроков

Удаление с сервера и бан игрока

Восстановление забаненного игрока

 

2.jpg

 

Окно чата

Чтение и отправка сообщений в чат. Игроки получают эти сообщения как серверные (шрифт имеет белый цвет). Управляющий компьютер также показывает все сообщения от игроков в реальном времени.

 

3.jpg

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

1.jpg

4.jpg

2.jpg

3.jpg

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

1. Что нужно для запуска выделенного сервера?

Выделенный сервер - это не отдельная программа, а один из режимов старта DCS. Для запуска сервера необходим установленный DCS с требуемыми террейнами. Мы также рассматриваем возможности безрендерного запуска сервера без необходимости покупки модулей террейнов.

ПОПРАВКА. Выделенный сервер уже реализован как standalone программа и не требует наличия полнофункционального DCS World.

2. Как запустить выделенный сервер?

В настоящее время выделенный сервер запускается командной строкой с определёнными параметрами (ключами командной строки):

--server

запускает DCS непосредственно в режиме сервера, при этом автоматически стартует первая миссия, которая находится в списке 'list ["missionList"]' (см. ‘Saved Games\<DCS>\Config\serverSettings.lua’)

и/или

--norender

запускает DCS без 3D рендеринга

или

--webgui

DCS запускается как обычно (то есть с 3D рендерингом и графическим интерфейсом), но может управляться через веб.

Примеры:

<DCS base directory>\bin>dcs --server --norender

сервер запустится без рендеринга и запустит первую миссию в списке из serverSettings.lua

<DCS base directory>\bin>dcs --webgui

DCS запустится как обычно с полным рендерингом, а сервер будет доступен к управлению через веб

3. Как запустить несколько выделенных серверов на одном компьютере?

Это возможно, если указать в ярлыказ запуска разные домашние папки через "-w" параметр. Кроме того, каждый запущенный экземпляр сервера должен работать через свой игровой порт и управляющий HTTP порт.

HTTP порт можно изменить в файле autoexec.cfg, добавив строку с параметром "webgui_port":

webgui_port = 12345

4. Как выключить выделенный сервер?

В настоящее время выключение выделенного сервера возможно только завершением его процесса через Диспетчер задач Windows.

Замечание: Если сервер запущен в графическом режиме (т.е. без ключа --norender), игровой мир будет отображаться на компьютере, но клавиша ESC не работает.

5. Как получить управление выделенным сервером?

Выделенный сервер может быть запущен как на компьютере пользователя, так и на удалённом компьютере.

5.1 Удалённое управление

Для удалённого управления сервер DCS использует по умолчанию TCP порт 8088. Этот порт должен быть открыт на роутере. UPNP роутеры должны открывать порт автоматически (эта возможность ущё находится в разработке и работает не на всех устройствах).

Для удалённого управления пользовательский компьютер должен быть залогинен в Ваш аккаунт на сайте DCS.

Примечание: Ваш компьютер и удалённый сервер долны быть залогинены в один и тот же аккаунт! Вы не можете управлять сервером, который работает под чужим аккаунтом (это находится в разработке).

Для доступа к управлению откройте страницу профиля в своём аккаунте и выберите из списка свой сервер либо откройте URL:

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/personal/server/

5.2 Локальное управление

A. Вы можете использовать тот же адрес, что и в предыдущем случае при условии, что Вы залогинены в свой аккаунт

B. Откройте .html документ, находящийся в папке DCS:

<DCS base directory>\WebGui\index.html

Это позволяет управлять сервером без открытого порта 8088 и без логина в свой аккаунт.

Примечание (добавлено const😞

Если вы используете на своем маршрутизаторе настроенную вручную трансляцию портов или адресов для DCS, вы должны запретить uPnP в DCS строкой в autoexec.cfg:

net.use_upnp = false

В противном случае DCS будет пытаться через uPnP автоматически открыть порты с дефолтным адресом на вашем маршрутизаторе

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ED за первый крупный шаг в сторону мультиплеера за долгое время! :thumbup:

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Выделенный сервер может работать без открытых портов?

"На марсе воду нашли. Не знаю, что делать с этой информацией, но слава богу, что нашли"

Link to comment
Share on other sites

Выделенный сервер может работать без открытых портов?

 

 

как ты себе это представляешь? :)

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

как ты себе это представляешь? :)

 

Т.е. не ко мне на порт подключаются, а на порт выделенного сервера

"На марсе воду нашли. Не знаю, что делать с этой информацией, но слава богу, что нашли"

Link to comment
Share on other sites

Т.е. не ко мне на порт подключаются, а на порт выделенного сервера

 

 

понятно дело, что порт, к которому подключаются клиенты, должен быть открыт.

 

 

По сути, всё осталось так-же, просто у сереверного мода не стало своего клиента и отключен рендеринг.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Ув. разработчики, т.к. была инфа о возможной реализации под линукс, такой вопрос - линуксовый вариант будет отдельным небольшим приложением, без террейнов, рендера, и т.д? По логике только такой вариант и возможен, просто уточнить. И ещё вопрос по приоритету сервера под линукс - его долго ждать придётся? (хотя бы примерно)..

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Про линукс мне ничего не известно. Пожалуйста, обсуждаем то, что есть.

 

(я даже не спрашиваю, о какой именно сборке линукс идет речь и не говорите мне о том, что там всё одинаково работать будет)

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Про линукс мне ничего не известно. Пожалуйста, обсуждаем то, что есть.

 

(я даже не спрашиваю, о какой именно сборке линукс идет речь и не говорите мне о том, что там всё одинаково работать будет)

 

Исходный код можно наверное выложить - попробовать самому собрать. Конечно сборок много, всем не угодишь ;). Ню, вообще учитывая скилл разработчиков :) - можно наверное для наиболее распространённых дистров сделать готовые (для арча особенно нужно :)). А Вам самим для внутренних нужд линуксовый вариант не нужен?


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Исходный код...
Я невнятно выразился? Тогда последний раз - обсуждается то, что описано в первых двух постах. Будьте любезны.

 

Уточню:

<DCS base directory>\bin>dcs --server --norender --webgui

Будет работать?

… На виртуалке :)

Ключ --webgui лишний. Любой из двух первых автоматически включит опцию веб-управления.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Вопрос:

если я правильно понял, то на логин сервера придется карту PersianGulf покупать, если я захочу полетать там?

Провожу ивентовые мероприятия на своём DCS-сервере с живыми ОБУ и РП.

Подробности в дискорде: https://discord.gg/XCeCcdj

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да. Пока так.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

USSR_Rik

Вопрос... если я запустил сервер на работе через свою учетку.... пришел домой запускаю клиент то меня уже не пускает так как сервер под учеткой на работе.... то так получается что сервер не выделенный?

Поясните пожалуйста ... что то я запутался.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

USSR_Rik

Вопрос... если я запустил сервер на работе через свою учетку.... пришел домой запускаю клиент то меня уже не пускает так как сервер под учеткой на работе.... то так получается что сервер не выделенный?

Поясните пожалуйста ... что то я запутался.

 

Если использовать только кавказ, то можно ведь зарегать новый аккаунт.

 

Но то,что надо покупать другие карты для ВЫДЕЛЕННОГО сервера иначе не полетать это конечно интересное решение :D

В целом да. Это их право.Они такие же разрабы как мы и имеют право делать ЛА, так как считают нужным. © Chizh :D

Link to comment
Share on other sites

Если использовать только кавказ, то можно ведь зарегать новый аккаунт.

 

Но то,что надо покупать другие карты для ВЫДЕЛЕННОГО сервера иначе не полетать это конечно интересное решение :D

 

Вот и представьте.. ща еще и аки дубли будут... может все же как то отдельный сервер можно без подтяжки ака делать....

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

Вот и представьте.. ща еще и аки дубли будут... может все же как то отдельный сервер можно без подтяжки ака делать....

 

Тут прочитал первый пост повнимательней и понял, что вариант с дублём решит только одну проблему и не даст управлять сервером удалённо, но всё описанное с поправкой "в разработке", что внушает оптимизм.

В целом да. Это их право.Они такие же разрабы как мы и имеют право делать ЛА, так как считают нужным. © Chizh :D

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Два и более игровых логина по прежнему невозможны. Поэтому запустить сервер и клиент под одним логином нельзя. Один игровой и один управляющий - можно, мы так летаем.

Вопросы решаемы, мы ищем тот вариант, который устроит и вас, и нас. Это же касается и террейнов.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team

Также добавлю, если вы не хотите публично открывать незащищенный веб порт для вебгуя, то можно использовать управление сервером с нашего сайта из вашей учетной записи под которой запущен сервер.

 

Наш веб сервер DCS использует главный IP адрес 54.36.51.100 для создания соединения сервер-клиент с веб портом вашего сервера. Данный IP адрес можно легко добавить в файрволл или брэндмауэр для ограничения доступа из внешней сети.

image_259187.png.12ec9a78d99caec431e08ab83fd4ee4d.png

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я имею два ноутбука в одной Wi-FI сети. один сервер, другой клиент. логины разные. На клиенте стоит стимовская версия, на сервере версия с сайта(т.к. версия стима при -server и тд всё равно загружала саму дкс с главным меню). Сделал сервер, он появился в моём профиле и в "активном серверном листе" на сайте. в вебгуи тоже всё хорошо, отсчитывает время, показывает какая миссия идёт. НО. При заходе с ноутбука клиента, в сетевой игре я не вижу сервер. Через IP его тоже не находит. Сделал правила для входящих и исходящих подключений для 8088 и 10308 всё равно не ищет. Белый IP/сервера Arma 3 создаю исправно. для них нужен порт 2302, ну он вот точно открыт, даже через него пытался сделать сервер дкса, но с Игры не видит его. что я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я имею два ноутбука в одной Wi-FI сети. один сервер, другой клиент. логины разные. На клиенте стоит стимовская версия, на сервере версия с сайта(т.к. версия стима при -server и тд всё равно загружала саму дкс с главным меню). Сделал сервер, он появился в моём профиле и в "активном серверном листе" на сайте. в вебгуи тоже всё хорошо, отсчитывает время, показывает какая миссия идёт. НО. При заходе с ноутбука клиента, в сетевой игре я не вижу сервер. Через IP его тоже не находит. Сделал правила для входящих и исходящих подключений для 8088 и 10308 всё равно не ищет. Белый IP/сервера Arma 3 создаю исправно. для них нужен порт 2302, ну он вот точно открыт, даже через него пытался сделать сервер дкса, но с Игры не видит его. что я делаю не так?

 

Решил проблему подключением клиента через VPN, но саму проблему так и не понял

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите какая мощность пк нужна для запуска выделеного сервера без всяких графический включения просто сервер

[sIGPIC][/sIGPIC]:joystick::pilotfly::thumbup:

Windows: Windows 10

Memory (RAM): 32 Gb

CPU Info: Ryzen 7 1700X

Display Adapters: RTX 2080 SUPER

Fritreck

:pilotfly::pilotfly::pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Два и более игровых логина по прежнему невозможны. Поэтому запустить сервер и клиент под одним логином нельзя. Один игровой и один управляющий - можно, мы так летаем.

 

Вопросы решаемы, мы ищем тот вариант, который устроит и вас, и нас. Это же касается и террейнов.

 

ну так сделайте какой-нибудь ID инсталляции, который будет уникальным, он заодно и будет логином, ID прописывать в профиль игрока и только эта пара логинов может быть использована - двойная авторизация в случае использования ключа при старте без GUI

https://www.youtube.com/@KAG-RubyN

Су-27 Flanker| Су-33 Flanker-D| МиГ-29 Fulcrum|Су-25 Frogfoot| Ка-50 Hokum| Ми-24П Hind| Ми-8МТВ Hip| F/A-18C Hornet| F-16C Viper| F-15C Eagle| UH-1H Iroquois

H/W - CPU:i7-13700KF|MB:Z790|RAM:64GB DDR5 Kingston|GA: MSI NV RTX-4090|Oculus Quest 3| SSD:Kingston SFYRD2000G

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера установил это чудо, теперь возникли вопросы)

1. Авторизовался я своей учеткой, Оказывается нужна другая, как в сервере авторизоваться по новой?

2. как добавить миссию на сервер? нажимаю + выходит окошко со списком миссий но не понимаю как туда запихнуть миссии? вероятно в папке с сервером сделть папку Missions?

3. Как сделать лист миссий?

 

Я правильно понимаю что запущенный сервер показывает только окошко с логотипом?

Порты открыл, сервер оьнаруживает, но видимо из-за того что на нем нет миссий, в веб гуи сейчас показывает server offline.

Не лазить руками туда, куда не лезет голова © USSR_Rik

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...