Jump to content

DCS: Як-52


SandMartin

Recommended Posts

Два года назад по мессер все было разжевано неоднократно со всеми аргументами и тд. Кто же винова что у тебя снова резиновый рецидив? :)

 

Лёгкий троллинг :)? Ни одного поста на последних 2-х страницах не прочитал?

 

Распиши подробнее, по порядку.

 

Ну это и было в общем по порядку - наверное проще всего представить джой с ФФБ, у которого сняли движки, и приделали пружины - т.е. ручка у него не ходит вместе с вРУС, а всё остальное как было.

 

зы да забейте, это просто "форумный рефлекс" был, решил по привычке предложить решение проблемы, которую подняли в теме багов. Плохой Слеер, нужно давить такие позывы :D.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Ну это и было в общем по порядку - наверное проще всего представить джой с ФФБ, у которого сняли движки, и приделали пружины - т.е. ручка у него не ходит вместе с вРУС, а всё остальное как было.

 

зы да забейте, это просто "форумный рефлекс" был, решил по привычке предложить решение проблемы, которую подняли в теме багов. Плохой Слеер, нужно давить такие позывы :D.

 

Так ты предлагаешь просто свободный центр или свободный центр плюс резиновая ручка или просто резиновая ручка?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Так ты предлагаешь просто свободный центр или свободный центр плюс резиновая ручка или просто резиновая ручка?

 

Свободный центр. Суть в том, что свободный центр автоматически "тащит" за собой резиновую ручку (и это хорошо), и ещё ограничения по усилиям (это вообще здорово), по другому не получится - свободный центр (свободное управление) - поток воздействует на вРУС, т.е. они в одной системе, и когда пружинный джой будет имитировать в этой модели усилия пилота, а вРУС будет ходить в зависимости от давления на плоскости, естественно возникнет ощущение "резины" (Yo-Yo выше писал об этом, и я это прекрасно понимаю). Т.е. попробуй тогда описать модель со свободным центром (свободным управлением) для обычного джойстика, без "резины" - мне кажется это невозможно.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Свободный центр. Суть в том, что свободный центр автоматически "тащит" за собой резиновую ручку (и это хорошо),...

 

Как я понял ты считаешь что просто свободный центр и свободный центр плюс резиновая ручка это одно и то-же. Резиновая ручка это когда с помощью увеличения хода джоя имитируется затяжеление виртуальной РУС скоростным напором на больших скоростях полёта. Получается с увеличением скорости растёт расход джоя на единицу перегрузки, то есть по сути удлинение оси. У нас в ДКС используется другой принцип имитации затяжеления виртуальной РУС - обрезка, укорачивание оси, т.е. по сути укорачивание хода джоя.

Разберём когда имеем просто свободный центр без всякой резины и мы набираем скорость(в пикировании). Не знаю как там на Яке не летал ни в реале, ни в ДКС, но допустим что как обычно с увеличением скорости нейтраль(он же центр) РУС уходит назад и надо толкать ручку от себя чтобы компенсировать эту силу и остановить движение виртуальной ручки, (зажать её в реале) плюс к этому надо ещё толкать чтобы компенсировать кабрирующий момент из-за смещения балансировки самого самолёта назад которое обусловлено смещением подъёмной силы крыла вперёд. Итак мы имеем две составляющие компенсирующего хода нашего джоя: 1 - компенсация усилия на ручке она же компенсация смещения нейтрали, 2 - компенсация кабрирования самолёта. Сейчас в ДКС на пружинном джое есть только она. Первое увеличивается с ростом скорости, так как чем больше скорость, тем дальше уезжает нейтраль. То есть чем дальше мы разгоняемся тем дальше мы толкаем от себя наш джой чтобы симитировать усилие на реальной ручке. При этом применительно конкретно к первой составляющей, джой мы будем двигать вперёд, а вот виртуальный РУС будет стоять на месте, мы какбы остановили, зажали его реальную версию, ведь мы же пока не брали в расчёт вторую составляющую. Тут может показаться что это резина, но это не так. Вот теперь включим вторую составляющую. Ручку то мы зажали и остановили, а самолёт то не летит прямо а уходит вверх по дуге. В реальном самолёте растёт усилие в зажатой ручке, а в игре мы всё дальше толкаем джой от себя. Чтобы направить самолёт прямо, мы должны ещё дополнительно толкнуть джой от себя - это вторая составляющая, а она точно такая же как и сейчас, то есть с увеличением скорости, движения джоя становятся более миллиметровыми. Итак мы имеем большое отклонения джоя вперёд для компенсации первой составляющей и миллиметровое отклонение вперёд от второй. То есть если при этом надо ещё стрелять по противнику, мы точно так же как и сейчас в ДКС, будем ловить миллиметры, но уже при сильно отклонённом, в данном случае вперёд, джое. Отклонил джой почти полностью вперёд и там шебуршим миллиметрами. Оно тебе надо?

P.S. Но такая схема имела бы право на существование специально для тензометрических джоев ИМХО.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Извини, не совсем осилил :) - предполагаю, что недопонимание моего предложения исходит из этого:

Резиновая ручка это когда с помощью увеличения хода джоя имитируется затяжеление виртуальной РУС скоростным напором на больших скоростях полёта.

Это было на Мессере. Там ход вРУС сокращался при затяжелении рулей. Я предлагаю не сокращать ход, а полностью смещать диапазон осей. Это мне кажется и можно назвать свободным управлением для обычного джоя, ну и со всеми вытекающими вроде резиновой ручки (само понятие можно применять для чего угодно, суть думаю ясна). В общем вроде всё просто, ты усложняешь.

Link to comment
Share on other sites

Извини, не совсем осилил :) - предполагаю, что недопонимание моего предложения исходит из этого:

 

Это было на Мессере. Там ход вРУС сокращался при затяжелении рулей. Я предлагаю не сокращать ход, а полностью смещать диапазон осей. Это мне кажется и можно назвать свободным управлением для обычного джоя, ну и со всеми вытекающими вроде резиновой ручки (само понятие можно применять для чего угодно, суть думаю ясна). В общем вроде всё просто, ты усложняешь.

А что тут непонятного эта же резина есть и в Тундре. По крайней мере была когда я в последний раз играл. Чтобы отклонить РВ на один и тот же угол на бОльшей скорости нужно отклонять джой на бОльший угол, на меньшей скорости на меньший угол. На стоянке же ход джоя полностью соответствует ходу РВ.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

А что тут непонятного эта же резина есть и в Тундре. По крайней мере была когда я в последний раз играл. Чтобы отклонить РВ на один и тот же угол на бОльшей скорости нужно отклонять джой на бОльший угол, на меньшей скорости на меньший угол. На стоянке же ход джоя полностью соответствует ходу РВ.

 

Да нет :), это не то, разница принципиальная. Получается в тундре то-же, что было на Мессере. Представь ЛА без какой-либо фиксации РУС на стоянке - в каком она положении будет в тундре - в центральном, как и было на Мессере. В предлагаемой модели со смещением диапазонов рули высоты под собственной тяжестью уйдут вниз, вРУС уйдёт вперёд (как в жизни) - т.е. произойдёт то самое смещение осей, о котором я говорю. А резина в полёте в обоих вариантах будет иметь место ;).

Link to comment
Share on other sites

Да нет :), это не то, разница принципиальная. Получается в тундре то-же, что было на Мессере. Представь ЛА без какой-либо фиксации РУС на стоянке - в каком она положении будет в тундре - в центральном, как и было на Мессере. В предлагаемой модели со смещением диапазонов рули высоты под собственной тяжестью уйдут вниз, вРУС уйдёт вперёд (как в жизни) - т.е. произойдёт то самое смещение осей, о котором я говорю. А резина в полёте в обоих вариантах будет иметь место ;).

 

Так я и говорю, что у Мессера было точно также как в Тундре. Я не говорил о свободном центре. А ты о чем говорил?:D

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Ключевые слова можно выделять сколько угодно, дело в подходе - ни одного аргумента, неестественно для тебя, не значит, что неестественно для других, ну да ладно, какая мне в принципе разница - да будет сверхсила, и удержание ручки при выпуске закрылок, если для тебя это естественно ;).

 

Я уже понял что тебе выделять ключевые слова бесполезно. А то что "для меня естественно" - тебе невдомёк, ты ведь "форумный воин", а вирпил так, иногда, по выходным. :)

Link to comment
Share on other sites

Ну ёшкин кот :), ладно, если верхи захотят - сделают, нет так нет, мы так можем долго дискутировать. Самый простой вариант донести для меня - это как выше предлагал представить джой с ФФБ без движков но с пружинами. По сути предложение заключается в переносе игровой механики ФФБ на обычный джойстик - когда представишь, как оно будет, поймёшь о чём говорю.

Link to comment
Share on other sites

Я уже понял что тебе выделять ключевые слова бесполезно. А то что "для меня естественно" - тебе невдомёк, ты ведь "форумный воин", а вирпил так, иногда, по выходным. :)

 

Я не летаю уже года полтора, не беспокойся об этом, если честно сам не знаю зачем здесь пишу - видимо привычка. Скоро пройдёт ;).

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Всё в своих противоположных рассуждениях делают общую ошибку: никуда в реальном самолёте силовая нейтраль ручки НЕ УХОДИТ. По крайней мере, пока число М в разумных пределах.

Ручку надо давить с ростом скорости только потому, что самолёт нужно перебалансировать на меньший угол атаки, чтобы скомпенсировать возросшую из-за роста скоростного напора подъемную силу.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А я про силовую нейтраль ничего не писал :). В Ка-50 диапазоны осей на обычном джое "бегают" туда-сюда при триммировании - наверное это можно привести как сомнительную аналогию предложения.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Всё в своих противоположных рассуждениях делают общую ошибку: никуда в реальном самолёте силовая нейтраль ручки НЕ УХОДИТ. По крайней мере, пока число М в разумных пределах.

Ручку надо давить с ростом скорости только потому, что самолёт нужно перебалансировать на меньший угол атаки, чтобы скомпенсировать возросшую из-за роста скоростного напора подъемную силу.

 

У меня в голове была картина пикирующего Мустанга. Яка у меня нет, забываю о его тихоходности. Растущая Су это второй фактор.


Edited by MAD_MIKE
запутался

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Не нашёл команды открыть форточку . Есть такая ?

Возможно ли в будущем увидеть анимацию органов управления во второй кабине если управляют из первой и наоборот ?

Добавят ли колодки ?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

колодки есть. будут в обновлении

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

После взлета явно не хватает компенсации триммера элерона, так как возникает небольшой кренящий момент влево. Как с этим бороться, кроме как постоянным отклонением РУС в полете? Насколько знаю, на элеронах установлены триммеры, их отклонить можно только вручную на земле?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Очень хотелось бы...

Да и в промо было :)

В промо врукопашную расставлено.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

А должен? Мы не анонсировали взлёт с грунта.

 

Вроде Харриер такое умеет из самолётов. Было бы хорошо для Яка. А аэродромы мы и сами сделаем :)

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Нет, Су от скорости не растёт, растёт У, а чтоб не рос надо Су уменьшать)

Т.е давить ручку надо из-за увеличения скорости. Ключевая фраза - устойчивость по скорости.

 

P.S. Як столько шума наделал


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Red Bull Air Race.... Трасса 5 км, высота полета 15м..

 

Есть общие модели (в инете) казанской трассы (2017) но хотелось бы с более точными размерами. В целом, трассы имеют разную конфигурацию.

Кто может помочь с уточнением (точными) размерами трасс и местами установки ворот.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
После взлета явно не хватает компенсации триммера элерона, так как возникает небольшой кренящий момент влево. Как с этим бороться, кроме как постоянным отклонением РУС в полете? Насколько знаю, на элеронах установлены триммеры, их отклонить можно только вручную на земле?

 

Скорее на РН. Уберете скольжение, останется совсем немного по элеронам.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ок, я вчера не выделил достаточно вычислительных мощностей в силу определённых обстоятельств и и теперь я понял, что ошибался во всех причинах, но не в следствиях. Перебалансировка по скорости и нарастание подъёмной силы от скорости делают одно и то-же - самолёт уходит вверх. Это компенсируется отклонением ручки от себя. Но если говорить не конкретно о Яке, а о всех поршнях, то неужели если зажать ручку в одном положении, то усилие на ней не будет возрастать с увеличением скорости? Конечно будет. Допустим мы пикируем на Мустанге с зажатой ручкой. Скорость увеличивается и в следствие увеличения подъёмной силы на крыле и немного от перебалансировки, самолёт начинает выходить из пикирования. Ручку держим на месте и замечаем, что она давит всё сильнее и сильнее. Почему? Потому, что когда мы вводили самолёт в пикирование, мы отклонили РВ немного вниз дачей ручки от себя, и там зафиксировались. Дальше по мере роста скорости, давление воздушного потока на отклонённую вниз от нейтрали плоскость РВ усиливается и РВ всё сильнее стремится вернуться даже не в прямое положение, а в некоторую нейтраль(не забываем, что стаб тоже крыло), обусловленную потоком, что вызывает рост давления ручки на фиксирующую её руку. Именно это давление потока на отклонённые управляющие плоскости является первой составляющей компенсирующего угла отклонения пружинного джоя при свободном центре, которое имитирует(заменяет) усилие на реальной ручке. Вторая составляющая это само движение джоя вместе со связанной виртуальной ручкой, компенсирующее рост кабрирования пикирующего самолёта Так что в реальном самолёте можно отделить нарастающее усилие на зажатую ручку(Первая составляющая) от самого компенсирующего кабрирование отклонения этой ручки, а вот в случае игры со свободным центром на пружинном джое, эти понятия не отделить - и то, и то угол отклонения джоя.


Edited by MAD_MIKE
Уточнил

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...