Jump to content

DCS МИГ-29A


DCS МИГ-29A  

944 members have voted

  1. 1. DCS МИГ-29A

    • Я - за!
    • Я - против: хочу болеее высокий уровень реализации.


Recommended Posts

Короче, манёвренность МиГа ограничена физической силой лётчика. В нашем случае навыком игрока летать на грани блека, умении использовать большие углы атаки.

 

На Су-27 же многое будет ограничивать электроника.

 

Так?

Link to comment
Share on other sites

Короче, манёвренность МиГа ограничена физической силой лётчика.

Ровно на столько же, на сколько и Су-27.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Значит оно называется "жесткая связь"...

А САУ управляет самолетом разве не через СДУ, а?

САУ в данном разговоре мы упомянули только по той причине, что в своё время создатели Локона обозвали этим именем СДУ :)

 

--------------

 

Ровно на столько же, на сколько и Су-27.

На Су-27 все вопросы с физической силой решает волшебный переключатель )))

 

На Су-27 же многое будет ограничивать электроника.

Ну опять же, там щёлкнул одну кнопку - и никаких ограничений по УА, но при этом ты пилотируешь со всеми алгоритмами СДУ. Никто ведь преград не ставит. И даже если охота пилотировать в эстремальном варианте, на жёсткой связи - пожалуйста :)

Вот на Ф-16 например есть реальная проблема - там либо ты пилотируешь через ЭДСУ, со всеми преимуществами, что она предоставляет, но никак не можешь превысить 26 градусов УА; либо пилотируешь как угодно, но на прямой связи, и приспосабливаешься к такому типу управления.

На МиГ-29 наверное остаётся только пересилить упор. Подробнее знает ДЭМ.

Link to comment
Share on other sites

Ну опять же, там щёлкнул одну кнопку - и никаких ограничений по УА, но при этом ты пилотируешь со всеми алгоритмами СДУ. Никто ведь преград не ставит. И даже если охота пилотировать в эстремальном варианте, на жёсткой связи - пожалуйста

Вот на Ф-16 например есть реальная проблема - там либо ты пилотируешь через ЭДСУ, со всеми преимуществами, что она предоставляет, либо пилотируешь на прямой связи, и приспосабливаешься к такому типу управления.

Ну прям проблема из проблем. Скажи, а ты не пробовал разобраться хоть в одной теме по-человечески, а не нести ахинею во всех?

На МиГ-29 наверное остаётся только пересилить упор.

Да вы издеваетесь...


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Наверно в качестве толкателя будет выступать лампочка или голосовой ассистент, предупреждающие о превышении допустимых значений.

Link to comment
Share on other sites

Ну прям проблема из проблем. Скажи, а ты не пробовал разобраться хоть в одной теме по-человечески, а не нести ахинею во всех?

Не пиши откровенную фигню.

 

Всё что есть в РЛЭ Су-27, я написал в постах, разве что только прямые цитаты не выкладывал.

Ты 10-й пост подряд пишешь про то, что на Су-27 тоже самое, что на МиГ-29.

 

Да вы издваетесь...

Я читаю твои посты в этой теме, и так и не понял, на МиГ-29 система предусматривает отключение упора или не предусматривает? Ты наконец можешь объяснить, как ваши лётчики на шоу делали что-то типа кобр, со всей дури ручку чтоли тянули? Я ж не вес МиГ-29СМТ спрашиваю... :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Наверно в качестве толкателя будет выступать лампочка или голосовой ассистент, предупреждающие о превышении допустимых значений.

В качестве толкателя будет выступать шток, бьющий по ручке.

Не пиши откровенную фигню.

Ты 10-й пост подряд пишешь про то, что на Су-27 тоже самое, что на МиГ-29.

А ты хоть пробовал читать, на что я отвечаю?

Я читаю твои посты в этой теме, и так и не понял, на МиГ-29 система предусматривает отключение упора или не предусматривает? Ты наконец можешь объяснить, как ваши лётчики на шоу делали что-то типа кобр, со всей дури ручку чтоли тянули? Я ж не вес МиГ-29СМТ спрашиваю... :)

Какой упор???? Я уже 25 раз сказал, на 29-ом нет упора.

Кобра делается отключением демпфера и резким движением РУС на себя.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

ФрогФут

я про игру; моё предположении о реализации этой системы в игре (на джойстике у которого нет обратной связи). Ты писал, что в симуляторе подобная система (толкатель) вероятно не реализуема.

Link to comment
Share on other sites

ФрогФут

я про игру; моё предположении о реализации этой системы в игре (на джойстике у которого нет обратной связи). Ты писал, что в симуляторе подобная система (толкатель) вероятно не реализуема.

А что толку от пищалок (особенно речевика, который пока проговорит про предельный угол атаки, ты с него сойдешь или свалишься окончательно)?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Какой упор???? Я уже 25 раз сказал, на 29-ом нет упора.

Фрог, это весьма относительные понятия. На МиГ-23МЛ примерно та же система, что и на МиГ-29, только что посмотрел в ПА, в описании этой системы встречается также слово "упор", наряду со штоком, толкателем и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Фрог, это весьма относительные понятия.
Это пока на ощупь не попробуешь.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Фрог, это весьма относительные понятия. На МиГ-23МЛ примерно та же система, что и на МиГ-29, только что посмотрел в ПА, в описании этой системы встречается также слово "упор", наряду со штоком, толкателем и т.п.

Если пробовал оба варианта, называть толкатель упором уже язык не поворачивается.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Это пока на ощупь не попробуешь.

На МиГ-23 ручка тоже имеет выдвигающиеся штоки и отталкивает, но там чёрным по белому написано "упор".

 

Я согласен называть это устройство исключительно толкателем, если МиГ перепишет свою документацию :)

338941867__23___158.thumb.jpg.f14992f5a9d2d7b6311d84b0bbeaecf9.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ничего не треснет?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ровно на столько же, на сколько и Су-27.:)

 

Не соглашусь. На МиГе и Су принципиально разные системы управления самолетами. В первом случае установлена старая добрая бустерная система управления а во втором установлена ЭДСУ. Соответственно в первом случае как быстро ручку на себя взял так и получил перегрузку , во втором же бери хоть до пупа рус компьютер обработает и на запредел не пустит. Да Толкатель срабатывает причем бьет он с немалой силой к примеру на колоколе ручка отлетает нормально, может и повредить руку от резкого рывка. Пересилить можно систему которая имеет силу по-моему до 11кг. (ручка как бы установлена "ломающаяся"). В отличие от Су рулить на МиГе сложнее. Если на сушке можно 2мя пальцами управлять (из ощущений пилотов су-27), то в миге нужно вкладывать силу и через определенное время рука устает не слабо.


Edited by =UVAF=Backfire

Лётчик-истребитель - это человек скромный среди друзей, культурно развязный с женщинами и беспредельно наглый в воздухе.

Link to comment
Share on other sites

Не соглашусь. На МиГе и Су принципиально разные системы управления самолетами. В первом случае установлена старая добрая бустерная система управления а во втором установлена ЭДСУ. Соответственно в первом случае как быстро ручку на себя взял так и получил перегрузку , во втором же бери хоть до пупа рус компьютер обработает и на запредел не пустит. Да Толкатель срабатывает причем бьет он с немалой силой к примеру на колоколе ручка отлетает нормально, может и повредить руку от резкого рывка. Пересилить можно систему которая имеет силу по-моему до 11кг. (ручка как бы установлена "ломающаяся"). В отличие от Су рклить на МиГе сложнее. Если на сушке можно 2мя пальцами управлять (из ощущений пилотов су-27), то в миге нужно вкладывать силу и через определенное время рука устает не слабо.

А на что я отвечал кто-то вообще смотрит? Маневренность не ограничена силой летчика.

Про Су-27 я слышал, что там максимальное усилие даже больше, чем у нас. Хотя если там действительно "2-мя пальцами", то ничего хорошего в этом тоже нет.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А на что я отвечал кто-то вообще смотрит?

Ты отвечал насчёт ограничения маневренности физической силой лётчика. Насчёт физической силы и ответили.

Насчёт маневренности - ну вот в той статье, где немецкий лётчик сравнивал МиГ-29 и Ф-16, к преимуществам МиГ-29 он как раз отнёс то, что на нём можно превысить УА. Не думаю, что он был бы против, если бы это можно было делать не физическими усилиями, а включением подрежимов системы управления.

Link to comment
Share on other sites

Ты отвечал насчёт ограничения маневренности физической силой лётчика. Насчёт физической силы и ответили.

У меня есть стойкое ощущение, что тот, кому я отвечал склонен к тому, что раз не СДУ, то система обратимая и усилие со стабилизатора идет на ручку.

Насчёт маневренности - ну вот в той статье, где немецкий лётчик сравнивал МиГ-29 и Ф-16, к преимуществам МиГ-29 он как раз отнёс то, что на нём можно превысить УА. Не думаю, что он был бы против, если бы это можно было делать не физическими усилиями, а включением подрежимов системы управления.

Кто-то из летчиков F-16 жалуется?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть стойкое ощущение, что тот, кому я отвечал склонен к тому, что раз не СДУ, то система обратимая и усилие со стабилизатора идет на ручку.

Нет, я так не думаю. Просто на Су-27 можно при необходимости снять усилие как таковое.

 

От ограничителя дополнительно усилие на РУС Су-27СК по документации - 15кгс, на МиГ-23 16-18кгс. На МиГ-29 не смотрел.

 

Кто-то из летчиков F-16 жалуется?

Как я понял из текста, он аргументировал тем, что не смотря на эксплуатационный в 26 градусов, в любом случае оба самолёта валятся где-то на 35 градусах, и плохо то, что Ф-16 не может использовать этот запас.

Link to comment
Share on other sites

Снять усилие - риск раскачать самолет, если что.

Как я понял из текста, он аргументировал тем, что не смотря на эксплуатационный в 26 градусов, в любом случае оба самолёта валятся где-то на 35 градусах, и плохо то, что Ф-16 не может использовать этот запас.

Я повторяю вопрос.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я повторяю вопрос.

А я повторяю ответ.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=908591&postcount=18

I've got over 500 hours in the MiG-29 and 2000 hours in the F-16 (I also flew the F-15A/C and the F-5E). The following is an excerpt from a research papaer I wrote while working on a Master's Degree in aerospace engineering. Bottom line: F16 (and F-15) good, MiG-29 bad.

 

The MiG-29 flight control system also has an AoA limiter that limits the allowable AoA to 26°. As the aircraft reaches the limit, pistons at the base of the stick push the stick forward and reduce the AoA about 5°. The pilot has to fight the flight controls to hold the jet at 26°. The limiter can be overridden, however, with about 17 kg more back pressure on the stick. While not entirely unsafe and at times tactically useful, care must be taken not to attempt to roll the aircraft with ailerons when above 26° AoA. In this case it is best to control roll with the rudders due to adverse yaw caused by the ailerons at high AoA. The F-16 is electronically limited to 26° AoA. While the pilot cannot manually override this limit it is possible to overshoot under certain conditions and risk departure from controlled flight. This is a disadvantage to the F-16 but is a safety margin due its lack of longitudinal stability. Both aircraft have a lift limit of approximately

35° AoA.

Лётчик, который налетал 2000 часов на Ф-16, и который прямо пишет, что Ф-16 ему кажется лучшим, не смотря на это, признаёт, что у МиГ-29 тактически полезное преимущество по УА, а для Ф-16 ограничения считает недостатком.

Link to comment
Share on other sites

Немецкий летчик на F-16? Там в оценке лажи как-то через край.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Правильно все пишете, особенно Бэкфайр.

Уточню ААКу, то что ты называешь на Сушке"алгоритм управления", на 29ом обзывается системой АРУ-29, есть тумблер слева "легко-авт-тяжело", по большому счету одно и то же, на 27ом добавлена крутилка с коэффициентами и тумблер "жесткая связь", считай тот же коээфициент - 1. Ну и волшебная кнопка "огр. УА и пер.", чего на 29 ом нет.

Меня вот что заинтересовало:

Кобра делается отключением демпфера и резким движением РУС на себя.

каким образом можно отключить режим демпфирования? если кнопка-лампа "демпф" работает только на включение;)

Полет с невключеннным режимом "демпф" - запрещен!

Даже если предположить, что его отключили (я знаю аж 3 способа :) ), как демпфирование КОРОТКОПЕРИОДИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, читай - тряски/бросков может повлиять на выполнение кобры,на увеличение УА до больших значений?

ПС. Видел два раза полет без демпфера - это писец! было бы в ЛоКоне, летчик прыгнул бы не задумываясь:)

ПС2. Дайте поспать )

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

У меня есть стойкое ощущение, что тот, кому я отвечал склонен к тому, что раз не СДУ, то система обратимая и усилие со стабилизатора идет на ручку.

 

Верно усилие идет со стабилизатора, но разница принципиальная. В Су не поможет усилие ибо бортовой компьютер просчитывает за тебя допустимые углы атаки и не пустит, как не тяни рукоятку, без отключения тех или иных систем. Так что сила такая тут не применяется, но это не значит что рус болтается:) он нагружен тоже.

 

Су-27 с МиГ-29 имеют повышенную склонность к раскачке на некоторых режимах полета. Уже это может потребовать изменения ручки.

Проблема осложняется, если требуется сколь-нибудь точное пилотирование (посадка, прицеливание, дозаправка и т.п.) Чем точнее нужно управление, тем быстрее и точнее должна быть реакция пилота. А это значит, движения ручки становятся более резкими и частыми. И вот тут-то риск раскачать самолет возрастает в разы. Особенно если частота управления попадет в резонанс с самолетом. Чтобы не раскачать самолет, приходится загрублять систему управления, и затяжеление ручки — лишь один из способов;

Нагрузка с РУСа снимается в полете триммерами. Без снятия нагрузки с РУСа рука отвалится через небольшой промежуток времени. В локоне увы не реализовано в том виде и врядли реализуемо ввиду отсутствия возможности связать систему воедино.

По поводу отказа СДУ. Если имеет место то в данной ситуации идет команда с земли "на выход с кабинета" ввиду того что никаких усилий летчика не хватит для управления самолетом. Су-27 по схеме своей статически неустойчивым самолет при отказе ЭДСУ поведет себя как взбесившийся жеребец как минимум который сбросит наездника.


Edited by =UVAF=Backfire

Лётчик-истребитель - это человек скромный среди друзей, культурно развязный с женщинами и беспредельно наглый в воздухе.

Link to comment
Share on other sites

ПС. Видел два раза полет без демпфера - это писец! было бы в ЛоКоне, летчик прыгнул бы не задумываясь:)

ПС2. Дайте поспать )

Покурил, вспомнил. Те два полета, были с неправильно установленным ДУСУ. С отключненным демпфером (САУ), внешне практически не видно болтанки.

Надо спать...

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...