Jump to content

HDR для ЧА


Recommended Posts

Если не включать всякие окклюжены, рефлекшены, блюры и прочее, что в Акуле все равно на картинку не влияет, а оставить только цветокоррекцию и блум, то ФПС практически не изменится. У меня на radeon 1950 проседает всего на пару кадров в секунду.

 

выложи *.ini

Link to comment
Share on other sites

В итоге я этот мод снес, так что моего *.ini не осталось.

Смысл в том, что раздел "эффекты" должен быть таким:

 

[EFFECT]

EnableBloom=1

EnableOcclusion=0

EnableReflection=0

EnableMotionBlur=0

EnableWater=0

EnableShadow=0

DepthBias=0

Link to comment
Share on other sites

у меня проблема фпса решилась.

 

оказывается enbseries.ini нужно было положить не в dcs\bin\stable (как писали выше), а в dcs\.

обнаружил я это , почитав инструкции по установки этого enbseries, в которых написано, что этот мод сам создает ини фаил.

так вот ини он создал в папке dcs.

 

ну а далее, как писали выше, отключил всё лишнее.

(раньше никакой реакции на изменения в ини просто небыло)


Edited by ForiIV
Link to comment
Share on other sites

у меня проблема фпса решилась.

 

оказывается enbseries.ini нужно было положить не в dcs\bin\stable (как писали выше), а в dcs\.

обнаружил я это , почитав инструкции по установки этого enbseries, в которых написано, что этот мод сам создает ини фаил.

так вот ини он создал в папке dcs.

 

ну а далее, как писали выше, отключил всё лишнее.

(раньше никакой реакции на изменения в ини просто небыло)

 

dcs\ это папка ка-50? Что за видео стоит?


Edited by 6paTok
Link to comment
Share on other sites

dcs\ это папка ка-50? Что за видео стоит?

да, это папка ка-50, видео писал выше - gf7600gt.

 

что бы небыло сильной засветки можно попробовать поиграться с настройками.

Link to comment
Share on other sites

да, это папка ка-50, видео писал выше - gf7600gt.

 

что бы небыло сильной засветки можно попробовать поиграться с настройками.

 

Выложь плиз свой enbseries.ini

Link to comment
Share on other sites

ну попробуй мой ини заюзать... хотя я в нем успел ещё и с настройками bloom поиграться.

 

и кстати с этим аддоном баг - если использовать эту самую d3d9.dll, то не работаетют плафон в кабине и подсветка ОНВ, так что похоже прийдется от аддона отказаться. (хотя может я чего-то перекрутил в ини файле - это тоже исключать нельзя)

enbseries.rar


Edited by ForiIV
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ну попробуй мой ини заюзать... хотя я в нем успел ещё и с настройками bloom поиграться.

 

и кстати с этим аддоном баг - если использовать эту самую d3d9.dll, то не работаетют плафон в кабине и подсветка ОНВ, так что похоже прийдется от аддона отказаться. (хотя может я чего-то перекрутил в ини файле - это тоже исключать нельзя)

Да, есть такое.

Плафон - плохо, подсветка - не критично (яркость изображения в ОВН увеличивается).

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

ну попробуй мой ини заюзать... хотя я в нем успел ещё и с настройками bloom поиграться.

 

и кстати с этим аддоном баг - если использовать эту самую d3d9.dll, то не работаетют плафон в кабине и подсветка ОНВ, так что похоже прийдется от аддона отказаться. (хотя может я чего-то перекрутил в ини файле - это тоже исключать нельзя)

 

Попробывал, какраз то что нужно, спасибо. Ест 2-3 фпс. Не критично.

Link to comment
Share on other sites

Графика ++

 

Итак. Почти все опробовали ЧА. Часть "симулятор" я получил сполна, а вот графика со звуком разочаровали. Речь пойдет о графике. Есть несколько способов улучшить её качество (интенсивно):

1) самый общий. В настройках драйвера выставить высокие значения анизатропной фильтрации и антиалиасинга

2) конфиги. Смотрим в конфиги - видим фигу. Обычно так. У ЧА ситуация получше, в конфигах много всего интересного. Но во-первых, отсутствуют комметнарии к параметрам, во-вторых, конфиги не играют полностью свою роль. Как недавно пояcнил Butcher , их перекрывает редактор (народные умельцы указывают, что язык LUA тоже не стоит в стороне)

3) очень интересный способ. Скормить игре свою d3d9.dll . Стандартные функции экспорта из динамических библиотек сначала проверяют наличие библиотеки с заданным неполным именем в папке с приложением (мб, в рабочей папке для windows), затем в специальной системной папке. Если не находит - возвращает нулевую точку входа, которую принято считать ошибкой. Возникает идея подложить в папку с приложением одноименную требуемой библиотеку, выполняющую все необходимые действия, но также и что-нибудь дополнительно. (Примерно та же идея у многих вирусов/троянов, но в нашем случае дополнительная нагрузка будет направлено куда нам надо). Метод хорошо ещё и тем, что в некоторой степени универсален.

Итак, что делать, чтобы из старенького-престаренького движка выжать картинку покрасивее (и получить еще тормозов, да).

Будем использовать результаты труда Бориса Воронцова. Обязательно посетите его сайт.

Восхитившись красивыми скриншотами старых игр, идём дальше. Не каждый такой мод совместим с любой игрой, иногда приходится здорово шаманить. Не наш случай, нам можно сказать повезло. Перепробовав кучу замен рендерер - ов, библиотек, прокси-библиотек, и заодно разббив пару десятков элитных вертолетов, я забросил ЧА. В прямом смысле (в смысле диск =) ). В шкаф. Но получилось так, что вместо GRID я чисто механически поставил мод на ЧА =) И так как сегодня засел разбираться с каналами между launcher.exe и dcs.exe, чтобы написать прогу без openGL для запуска миссий (не вышло, каналы всё-таки есть =( ), то звпускал ЧА несколько раз. Заметил зеленые буковки - операция удалась ! Сейчас всё поймёте.

Итак, содержимое архива в папкИ (обе):

1C\Eagle Dynamics\Ka-50\
D:\_Games\1C\Eagle Dynamics\Ka-50\bin\stable\

Настрйоки "мода" в enbseries.ini во второй папке. Описания настроек достаточно полные. От себя замечу, что в свойствах качества максимальному соответсвует 0, а в свойствах-переключателях 0 == выключено. Ещё посоветую Bloom сделать гораздо меньше, качество теней сильн оповышать не стоит ( их много, их мягкость выливается в тормоза. Хотя сделать нечто подобное с возможностью отключения разработчикам вроде как никто не мешал ). Вода, гм, может, лучше себе в world.lua вообще текстуру поставить, чем пытаться выжать из того, что нам подсунули, воду. DepthOfField MotionBloor на любителя. Мне очень нравится, но глубину резкости надо значительно увеличить. Очень советую включать Ambient Occlusion и Color correction.

Вобщем так, свой оптимальный конфиг для ЧА ещё не подобрал, разбирайтесь. Может, кому-то понравятся мягкие тени, а кому-то отражения и хром =) Парочка скриншотов прилагается - не самые удачные, но разница "налицо" На скринах средняя дальность.

О, чуть не забыл. Есть ещё по крайней мере один экстенсивный способ улучшить грайику. Новый, по-настоящему улучшенный движок. Это значит не "сгладить там, где криво, до менее кривого", а сделать "ровно". Скорее всего разработчики уже набрались опыта в этом деле, от следующего движка я жду не просто косметического ремонта с той же концепцией "главное - симулятор". Он же у нас с некоторых пор "цифровой".

 

ПН дополнительная функциональность: мод перехватывает нажатие PrntScr чтобы делать bmp скриншоты в папку с исплняемым файлом. Возможно, такое нажатие будет вызывать старые известные лаги на сервере, но не будет записываться в статистику. Просьба проверить это.

 

 

(!)

enbseries_rbrally_v0075.zip для ЧА
enbseries_guiltygear_v0075.zip dxd8 для ЛО

enbseries_rbrally_v0075.zip

enbseries_guiltygear_v0075.zip

enb2008_11_1_14_52_46.thumb.jpg.75df882b386505e4d1e0e78e6f83b18c.jpg

enb2008_11_1_14_52_48.thumb.jpg.4ad1e4da7cedc9743bbbcf5013dc13d7.jpg

enb2008_11_1_14_56_53.thumb.jpg.01b3753dc218131e137e6f390eb6b646.jpg

  • Like 3

а был ли слон ?

FalLoUt ||| !

Link to comment
Share on other sites

3) очень интересный способ. Скормить игре свою d3d9.dll . Стандартные функции экспорта из динамических библиотек сначала проверяют наличие библиотеки с заданным неполным именем в папке с приложением (мб, в рабочей папке для windows), затем в специальной системной папке. Если не находит - возвращает нулевую точку входа, которую принято считать ошибкой. Возникает идея подложить в папку с приложением одноименную требуемой библиотеку, выполняющую все необходимые действия, но также и что-нибудь дополнительно. (Примерно та же идея у многих вирусов/троянов, но в нашем случае дополнительная нагрузка будет направлено куда нам надо). Метод хорошо ещё и тем, что в некоторой степени универсален.

 

Это работает? :huh: ДиректИкс на COM технологии, регистировать в реестре нужно либу и точки входа.

Link to comment
Share on other sites

Поверьте, работает. А лучше Проверьте. Вам понравистя =) Я с большим удовольствием под таким модом перепрошёл GTA SA, чего от себя не ожидал ниразу =) В сочетании с модом Sky4CE мод ENBSeries для первого STALKER делает очень вкусную конфетку. Так же для Oblivion. Также для моего уже любимого GRID. Вобщем, даже игры с очень серьезной качественной графикой, даже под dx10 могут получить выигрыш с таким модом. Это так :thumbup:

а был ли слон ?

FalLoUt ||| !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Интересный HDR получается.

Правда однозначную оценку пока деть не могу. Надо тестить в различных условиях.

 

Из непонятных косяков наблюдается постоянное дерганье картинки.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А что такое HDR? :)

Совами, понятно:

High dynamic range. range здесь - разброс цвета. Упорядочить цвет можно, например, по яркости. Тогда HDR означает более ярких / более темных мест, на самом деле это означает более ярких/темных. То есть например при отсутствии источников яркого света, когда он внезапно появляется, его яркость глазу кажется болше номинальной, к которой она со временем она приближается. При этом новый источник света делает невозможным различать объекты в тёмных местах, они кажутся темнее. Таким образом появляются пересвеченные и "перезатененные" места. На практике для реализации HDR применяется дополнительная информация при обработке сцены, существует эффект Bloom, позволяющий добиться подобных эффектов, но он использует другие алгоритмы, основанные на старых методах вычисления, результат похож, но не такой же.

а был ли слон ?

FalLoUt ||| !

Link to comment
Share on other sites

Молодец , возьми с полки пирожок.

а теперь смотрим тему

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=32938

и умиляемся

.

по поводу связи

attachment.php?attachmentid=20846&stc=1&d=1225558210

 

Спасибо за картинку, буду разбираться, почему DCS.exe с правильно сфромированной командной строкой набирает себе память и самозавершается. Интересно ещё, как launcher.exe получает данные дебрифинга. Я бы создал анонимный/именованный канал, хотя можно и трек парсить. Проблема в том, что дескриптор/имя не так-то легко не зная исходного кода выковырять )

 

 

Насчёт той темы - не читал, увидел-улыбнулся-забыл; звучит почти как "ЧА, квантовые процессоры и нейронные сети" =)

Не вспомнил о ней, потому что HDR - принципиально не то, что делает ENB мод. В нём есть Bloom, поэтому мод работает практически на любом более-менее современном графичесом ускорителе, лишь бы шейдеры были. А некоторые эффекты и без шейдеров пойдут.

 

Извиняюсь за дублирование темы. Благодарю за оперативность )

а был ли слон ?

FalLoUt ||| !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

locale: ru      RU
removing        ./../Temp/tempMission.miz
Loading mission         C:/LockOn/LockOnExe/Missions/10.miz
Mission C:/LockOn/LockOnExe/Missions/10.miz loaded
Launch command:
C:\LockOn\LockOnExe\bin\release\dcs.exe "C:\LockOn\LockOnExe\bin\release\dcs.exe
" --noreplay --trackfile BlackShark/./../Temp/LastMissionTrack.trk "BlackShark/.
/../Temp/tempMission.miz"
waiting for simulator to terminate...
simulator terminated
locale: ru      RU
Mission ./../Temp/tempMission.miz loaded
Debriefing file ./../temp/debrief.log error

лог запуска миссии из Launcher

(DCS был принудительно закрыт ибо нефиг)

интерфейс взаимодействия должен быть "профессионалу" понятен

sigpic2354_5.gif
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Попробовал мод.

1. Изображение дергается просто ужасно.

2. Падение ФПС с 30 до 12-14 на одинаковом виде.

3. Общий недостаток этого способа - работа только в оконном режиме.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Изменил настройки:

[GLOBAL]

UseEffect=0

AlternativeDepth=1

AllowAntialias=1

BugFixMode=0

SkipShaderOptimization=0

QuadVertexBuffer=0

EnableShaders_3_0=1

AdditionalConfigFile=enbseries2.ini

UseMRTRendering=0

ФПС практически не снижается, а смазывание и прочее нафиг.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...