Jump to content

Вопросы по радиостанциям, частотам и ещё кое-что


Recommended Posts

Столкнулся с такой штукой.

Сегодня, переконвертировал папку с любимой музыкой MP3 в wav-файлы, параметры: 16 бит, стерео, 22 гГц, формат PCM, в общем, те-же самые, что и у прилагаемых в папке ..\Ka-50\Sounds\Samples\RadioMayak файлах. Что-бы пока не создавать новую радиостанцию, закинул свои файлы в папку \RadioMayak, всего их получилось около 150, удалил файл SampleDurationTable.lua, и запустил миссию.

 

В процессе загрузки миссии, компьютер долго думал, и в конце концов вылетело сообщение, типа: ненормальное завершение программы, затем оказался в дебрифинге.

 

Сразу понял, что не понравились мои wav-файлы, удалил их, миссия запустилась. Стал пробовать добавлять файлы, сначало 50, затем 25, с предварительным удалением SampleDurationTable.lua, миссия не запускалась. Запустилась только при 10 звуковых файлах в папке RadioMayak. Причем пробовал файлы случайные, т.е. от качества зависимости нет, только от количества.

 

Может быть имеются жесткие органичения на количество WAV-файлов в папках радиостанции, или объем файла SampleDurationTable.lua ограничен? Об этом ни в документации, ни на форуме ни слова. Давайте разберемся совместно.

 

Скорей всего были треки с русскими буквами в названиях - переведи всё в транслит.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Наивный вопрос родился:))) А как обработаны звуки войса при радиообмене ботов? Есть какие-то общие параметры? Не с реального же протокола это все писалось - актеры наверняка наговаривали, верно? (и я даже знаю - кто:)

Файлы начитывались "актерами" в обычном wav. Потом обрабатывались в звуковом редакторе.

 

Простой алгоритм имитации радиосвязи:

1. Эквалайзером обрезать частоты выше 3000 и ниже 300 (примерно). Получается "телефонный" диапазон.

2. Применить дисторшн из пресетов (зависит от программы и настроек). Тут уже по собственной фантазии и слуху.

3. Уменьшить битрейт до 22, или до 11 кГц если использовать в миссиях (для уменьшения размера).

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ох спасибо, батоно Андрей:))

Отличненько, почти выходит:)) Но вот не хватает чего-то... Такая обработка больше на "Ритку" похожа, хотя почти в точку. (задумчиво) шумов похоже, завывания поднесущей, характерных помех канала или... ну чего-то мелкого, соуса так сказать. Бум поискать...

Это точно все? :)

Ангелы у нас на плечах...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Наивный вопрос родился:))) А как обработаны звуки войса при радиообмене ботов? Есть какие-то общие параметры? Не с реального же протокола это все писалось - актеры наверняка наговаривали, верно? (и я даже знаю - кто:)

 

Так вот хочется: а) Разговоров своих наделать, б) Пресет для звуковой карты попробовать соорудить, чтобы, например, в ТС вещать с интонациями и манерой "правильного пилота" :))) Возможности имеются...

 

Каюсь, последнее - главная причина:))) А то мой картвельский фальцет при радоиообмене в горах Абхазии звучит как хм... наглое издевательство над здравым смыслом:)

 

С интонациями не получится. При самом жестком издевательстве над голосом это - последнее, что всегда остается и делает возможность сохранить узнаваемость.

В реальных радиостанциях прошлого века схема была обычно такая:

микрофон (эквалайзер микрофонной АЧХ) - усилитель с ограничением (клиппирование, дистошн) - выходной фильтр чтобы убрать лишние гармоники после клиппирования (эквалайзер).

В скобках - то, что нужно делать при обработке звука в редакторе.

Иногда между ограничителем и мкрофоном ставился не просто усилитель, а усилитель-компрессор (есть аналогичный модуль в редакторе).

 

Для ТС могу рекомендовать ДЭМШ вместо электрета в гарнитуре и, чтобы сохранить совместимость с входом звуковой карты, сделать прямо на микрофоне предусилитель на одном транзисторе (+1 резистор и 1 конденсатор).

Не знаю, как ТС, а Вентрила с каким-то кодеком очень хорошо динамический диапазон жмет сама, ей только с частотной х-кой помочь надо. А это ДЭМШ на ура делает. Заодно решится проблема с посторонними разговорами в комнате - он их давит хорошо.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да есть более простой способ - дрова Кх к креативу с соответсвующими приблудами умеют делать хоть черта лысого, причем в реальном времени, на входе с микрика, например. Естественно, что это паллиатив - обрабатывать звук для _файлов_ переговоров по-любому приходится серьезно, в редакторе. А вот свой собственный войс выдать в сеть (ТС) с "нужными" искажениями - пара пустяков. Главное - уловить ту самую "грань схожести" с оригиналом. А просто сделать его неузневаемым - как два пальца об асфальт. Я так полгода на корбине отлетал неопознанным:)) Два плагинчика из комплекта ProFx (опционально - и ufx) - и вуаля:)) Но эт совсем баловство..

А вот сделать этакий атмосферный войс "как в реале" - это уже поинтереснее:)

Ангелы у нас на плечах...

Link to comment
Share on other sites

А вообще, у кого ни будь, получилось добавить свою радиостанцию?

У меня ничего не выходит, как не пытался. Вроде делаю всё как надо, но нет результата. Скорее наоборот, если я хоть что-то изменяю в этом файле - Scripts/World/Radio/Beacons.lua, то пропадает даже радиосигнал в Майкопе.

Получается, только добавлять – заменять стандартные треки.

 

зы

Редактировал скрипт стандартным - виндовским блокнотом.

FX-8370, DDR-3 16gb, Radeon RX-480 8gb

Link to comment
Share on other sites

А вообще, у кого ни будь, получилось добавить свою радиостанцию?

У меня ничего не выходит, как не пытался. Вроде делаю всё как надо, но нет результата. Скорее наоборот, если я хоть что-то изменяю в этом файле - Scripts/World/Radio/Beacons.lua, то пропадает даже радиосигнал в Майкопе.

Получается, только добавлять – заменять стандартные треки.

 

зы

Редактировал скрипт стандартным - виндовским блокнотом.

Добавил вышку рядом с Крымском:

beacons[168]={}
beacons[168]["name"]="Krimsk"
beacons[168]["type"] = BEACON_BROADCAST_STATION
beacons[168]["position"]={}
beacons[168]["position"]["latitude"] = 44.93056
beacons[168]["position"]["longitude"] = 38.0377
beacons[168]["position"]["height"]=20.0
beacons[168]["position"]["course"]=0
beacons[168]["frequency"]=125575000.0
beacons[168]["power"]=1500.0
beacons[168]["modulation"]="AM"
beacons[168]["path"] = "RadioKrimsk"

Добавил папку ..\Eagle Dynamics\Ka-50\Sounds\Samples\RadioKrimsk

кинул туда музон и снёс файл SampleDurationTable.lua в папке ..\Eagle Dynamics\Ka-50\Sounds\

Всё работает.Скрипт редактировался в Notepad++.


Edited by pabel89

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я всё так и делал. Значит, скорее всего, стандартный блокнот чего-то там портит, в этом скрипте.

зы

А где этот - Notepad++ взять, или чем еще можно редактировать? ))

FX-8370, DDR-3 16gb, Radeon RX-480 8gb

Link to comment
Share on other sites

Я всё так и делал. Значит, скорее всего, стандартный блокнот чего-то там портит, в этом скрипте.

зы

А где этот - Notepad++ взять, или чем еще можно редактировать? ))

 

N++ тулза на все случаи жизни :thumbup: http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm

Link to comment
Share on other sites

Неплохо бы добавить в FAQ какой программой править список радиостанции. А то вот пришлось помучиться...

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

N++ тулза на все случаи жизни :thumbup: http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm

 

Notepad++ «вылетает» в «Окна» с ошибкой при попытке отредактировать в нём субтитры некоторых миссий (например, mission в архиве Deployment01_rus.miz). Да, я знаю, можно это сделать и в «Редакторе», но неудобно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Notepad++ «вылетает» в «Окна» с ошибкой при попытке отредактировать в нём субтитры некоторых миссий (например, mission в архиве Deployment01_rus.miz). Да, я знаю, можно это сделать и в «Редакторе», но неудобно.
Там дело не в Notepad++, я с этим уже сталкивался. Распакуй миссию отдельным архиватором (не используя всяко-разные Total Commander'ы и прочее). Тогда Notepad++ возьмет этот файл нормально. Ну или пользуйся FAR'ом.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Неплохо бы добавить в FAQ какой программой править список радиостанции. А то вот пришлось помучиться...

А Текстовой Редактор WordPad (MFC), который в Винде уже, не подходит разве?

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Правильно понимаешь. Насчет WordPad не подскажу ничего, кроме одного - юзаем проверенные и хорошие решения (Notepad++). Зачем доставать левое ухо правой рукой? :)

 

Добавлено. Выяснилось, что глючит таки Notepad++, причем именно версии 5.0.3. Скачай отсюда http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=95717&package_id=102072 более свежий 5.1.1, в нем все в порядке (кстати, в более старой версии 4.8.5 тоже все нормально).


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Вопрос такой:

Какова максимальная мощность радиостанций в игре (сколько можно прописать мощность по максималке), и примерно какая зависимость дальности слышимости радиостанции в км. от её мощности?

FX-8370, DDR-3 16gb, Radeon RX-480 8gb

Link to comment
Share on other sites

Ерунду, какую-то написал :(.

Стёр.


Edited by McLoud

В электронике, одно из первых мест занимает кувалда. :joystick::crash:

You're not a racing driver, you're a ******* idiot! — Ayrton Senna

 

i7 2700K 3.7GHz | Gigabyt GA-Z68XP-UD4 | NV GF GTX-970 | ОЗУ 32Gb

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...