Jump to content

Что такое вертолет...И как им управлять.


Recommended Posts

Guest Victor_e

Ми8 сильный ветер

 

Оказался я как то на нефтяном месторождении Южное Хыльчию, это заполярье Ненецкий автономный округ. Летел я в солнечный Нарьян-Мар.

В этой тундре поднялся такой ветер что сног сдувало, я думал в такую погоду вертушки не летают. Так нет слышу в небе рокот вертолёта, вот его видно визуально он летит боком, сел народ погрузился, взлетаем летим боком, вот только маршрут его немрожко изменился. Обычно вертушки над Баренцевым морем не летали, шли над берегом, а этого занесло далеко в море даже сверху берегов небыло видно и летели мы в два раза дольше чем обычно, зато потом он сразу както из моря вышел на Нарьянмар. Я это к тому, интересно в каком положении шарик был у этого борта, и помоему ему было по барабану в каком месте шарик лишбы долетеь до точки назначения.:smilewink:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Оказался я как то на нефтяном месторождении Южное Хыльчию, это заполярье Ненецкий автономный округ. Летел я в солнечный Нарьян-Мар.

В этой тундре поднялся такой ветер что сног сдувало, я думал в такую погоду вертушки не летают. Так нет слышу в небе рокот вертолёта, вот его видно визуально он летит боком, сел народ погрузился, взлетаем летим боком, вот только маршрут его немрожко изменился. Обычно вертушки над Баренцевым морем не летали, шли над берегом, а этого занесло далеко в море даже сверху берегов небыло видно и летели мы в два раза дольше чем обычно, зато потом он сразу както из моря вышел на Нарьянмар. Я это к тому, интересно в каком положении шарик был у этого борта, и помоему ему было по барабану в каком месте шарик лишбы долетеь до точки назначения.:smilewink:

 

Шарик, я думаю, был близок к центру. Скольжение, летчик скорее всего компенсировал креном, а маршрут изменил, с поправкой на ветер, т.к. если он летел бы по маршрут, то пришлось бы совсем вертолет раком ставить, а так, правый летчик мозганул, проложил маршрут более длинный, но с учетом сноса вертолета по ветру, что бы вам, пассажирам не приходилось друг на друге сидеть:) ну это образно..:)

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да с каким бы ветром ни лететь - относительно воздуха скольжение. Его не будет.

А снос ветровой компенсируется просто курсом. И шарик там по центру, как обычно будет.

См. заход на посадку с боковым ветром.

Скольжение создается только в процессе выравнивания продольной оси самолета по оси полосы. И во его-то как раз креном и компенсируют, чтобы самолет не унесло по ветру (а реально - плоским разворотом от образовавшегося скольжения).

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да с каким бы ветром ни лететь - относительно воздуха скольжение. Его не будет.

 

под скольжением я подразумевал смещение относительно земли, не правильно выразился:)

А снос ветровой компенсируется просто курсом. И шарик там по центру, как обычно будет.

при сильном ветре все равно придется вертолет в крене держать, т.к. что бы держать курс при ветре, придется работать педалью, при работе педаль, вертолет будет кренить.

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Получил консультацию у высококвалифицированного специалиста:D да, с креном можно летать, но это делают только извращенцы:), только курсом, и на посадку так же заходят, перед самой землей педальку дают..

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
под скольжением я подразумевал смещение относительно земли, не правильно выразился:)

 

при сильном ветре все равно придется вертолет в крене держать, т.к. что бы держать курс при ветре, придется работать педалью, при работе педаль, вертолет будет кренить.

 

Зачем КУРС (направление продольной оси вертолета) куда-то держать? Летишь крабом при этом относительно земли вектор путевой скорости - куда надо. А куда при этом смотрит нос - дело 10-е, главное, чтобы не было скольжения.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Получил консультацию у высококвалифицированного специалиста:D да, с креном можно летать, но это делают только извращенцы:), только курсом, и на посадку так же заходят, перед самой землей педальку дают..

 

Ну про что и разговор... ты что - забыл, как Су-25 с боковым ветром сажают? :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
Пока не был изобретен(вернее нашлось решение) автомат перекоса ,об управляемом полете можно было только мечтать.Лопасть проходя по кругу выполняет сложные движения ,и в одном секторе вращения у ней один угол шага ,в других другой.За счет измения шага в разных участках Мы получаем контролируемый полет .

Это явление получило название Циклический шаг Несущего Винта.

пипец там сложная конструкция, лопасть вращается с такой скроростью , и еще в течении оборота меняется шаг, прямо не верится

Кам там этот винт работает для меня всегда было загадкой :)

Link to comment
Share on other sites

К сожалению,я просто не умею это делать(вырезать кусок видео из ДВД диска:()

А так диск называется -Вертолеты,экстремальные машины.

Ну если очень тебе надо ,то могу записать его на болванку и как буду в Москве тебе передам.Тел кинь в личку.Ася 152 888 519.

Сам по себе диск очень познавателен и интересен.

 

есть прога chopper XP щткрываеш в ней ДВД файл с расширением ВОБ ,отмечаешь что нужно вырезать ,вырезаешь ,конвертируешь в АВИ .и льешь в сеть.

-НЕ перетягивай ручку

-НЕ теряй скорость

-НЕ допускай скольжений

Link to comment
Share on other sites

К сожалению,я просто не умею это делать(вырезать кусок видео из ДВД диска:()

А так диск называется -Вертолеты,экстремальные машины.

Ну если очень тебе надо ,то могу записать его на болванку и как буду в Москве тебе передам.Тел кинь в личку.Ася 152 888 519.

Сам по себе диск очень познавателен и интересен.

 

Вот тоже заинтересовало это видео, нашёл целую подборку в нэте:

http://docvideos.ucoz.ru/news/2008-05-01-105

сам ещё только скачиваю, про качество ничего не скажу.

:joystick: на глиссаде .. :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

В игровой реализации ЧА легко осваиваем...Зря отказывать себе в таком удовольствии.

не, аркадный режим это черезчур :)

А в нормальном режиме кол-во кнопочек, всяких девайсов и странный способ перемещения в воздухе повергло в шок

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
не, аркадный режим это черезчур :)

А в нормальном режиме кол-во кнопочек, всяких девайсов и странный способ перемещения в воздухе повергло в шок

1. "Количество кнопочек" успешно заменяется одним курсором мыши, настроенным джойстиком и знанием необходимого минимума клавиатурных комбинаций. Вполне по силам средней руки симуляторщику.

 

2. А какой способ будет для вертолёта не странным?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Елки, я вот освоил многое, кроме задания своих точек на АБРИС, еще не уверенно управляю габаритными огнями и прочим, и крмое того пока не освоил зауск двигателя. лучше бы вместо инструкции по быстрому старту в аркадном режиме вклдывали в коробочку то-же для реального. :) а воевать, по-моему, на ЧА куда проще чем на Су-25Т. хотя у него и Вихри дальше летят, и шквал более длиннофокусный.. Просто на нем не-нет да и влетишь в область действия ЗА или ЗРК, а на вертолете можно красться :) И если нужно сделать ковбойский наскок с бронебойными НАр на танк. В последнее время часто так делаю, Это лучше чем висеть и ждать когда он к тебе подползет и снесет одним снарядом.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...