Jump to content

Игра с несколькими мониторами


Recommended Posts

Всем привет! хотел также поинтересоваться , есть мониторы ультравайд, с размером 21:9 , в симе таких значений не нашел. Смысла нет в таком монике? Разрешение 2560 на 1080?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Просмотрел всё в этой теме - никто не интересовался такими вещами:

1. Переключалка Шквал/АБРИС;

2. Нет ли чего-нибудь, кроме этой пары.

 

1: Я обзавёлся маленьким (9-дюймовым) мониторчиком, на который выводить одновременно Шквал и АБРИС неудобно (слишком мелкл), гораздо лучше было бы переключаться между ними по надобности. У меня есть подозрение, что если можно как-нибудь забиндить кнопки джойстика на выполнение произвольных lua-скриптов, то можно было бы править переменные a la LEFT_MFCD на лету и на лету же получать изменения в отображении. Но непонятно, как биндить. Ещё можно через export.lua пробовать...

 

2: Mods\aircraft\Ka-50\Cockpit\Scripts\devices.lua.

тут много интересных названий, a la

devices["HUD"] = 7

devices["SHKVAL"] = 8

devices["ABRIS"] = 9

devices["EKRAN_32_03"] = 10

devices["LASERRANGER"] = 11

devices["WEAP_INTERFACE"] = 12

devices["VMS"] = 13

devices["SYST_CONTROLLER"] = 14

devices["C061K"] = 15

devices["DISS_32_28"] = 16

devices["KI_13"] = 17

devices["ID_6"] = 18

devices["SNS"] = 19

devices["PVI"] = 20

но проба

if displays and #displays > 1 then

primary =

{

x = 0,

y = 0,

width = 1920,

height = 1080,

aspect = displays[1].width/displays[1].height;

viewDx = 0;

viewDy = 0;

}

-- ABRIS =

HUD =

{

x = 1920+400,

y = displays[2].y - screen.y,

width = 400,

height = 480,

}

-- Shkval =

EKRAN_32_03 =

{

x = 1920,

y = displays[2].y - screen.y,

width = 400,

height = 480,

}

завершилась неудачно - я не увидел ни HUD, ни EKRAN.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! хотел также поинтересоваться , есть мониторы ультравайд, с размером 21:9 , в симе таких значений не нашел. Смысла нет в таком монике? Разрешение 2560 на 1080?

 

Как пользователь такого моника, могу посоветовать более простой вариант: за те же деньги (ну, почти) возьмите лучше три (можно б/у) 22" одного разрешения (лучше IPS). Если кошелёк позволяет, то 24" и выше. И видюха будет справляться лучше. И с разъёмами мороки меньше.

 

С настройками же проблем нет. Выставьте вручную нужное разрешение (можно даже побаловаться с квадратиками разделения моника на поля), всё остальное сделает программа.

 

А иначе придётся брать два ультрика - один над другим. И ни в коем случае не 25" (!) ... такой вот расклад

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Честно прочитал всю ветку (понял не всё, но старался)

Отредактировал файл настроек, чтобы оба МФД были на отдельном мониторе. Менять их размеры и расположение тоже разобрался.

 

Как вытянуть на второй экран, что нибудь кроме МФД? (я так понял АБРИС и Шквал - по умолчанию понимаются как МФД) Допустим панель автопилота.

 

DCS 1.5.8

 

 

_ = function(p) return p; end;

name = _('Camera and MFCD and AUTOPILOT');

Description = 'Left MFCD on the left monitor,Right MFCD on the right and camera on the center'

Viewports =

{

Center =

{

x = 0;

y = 0;

width = screen.width / 2;

height = screen.height;

viewDx = 0;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect / 2;

}

}

 

RIGHT_MFCD =

{

x = screen.width / 2 + 60;

y = 100;

width = 900;

height = 800;

}

 

AUTOPILOT =

{

x = screen.width / 2 + 1000;

y = 100;

width = 900;

height = 800;

}

 

UIMainView = Viewports.Center

 

что надо писать вместо AUTOPILOT? и где искать названия этих панелей?

Спасибо.

Не бойся того кто обещает убить, бойся того кто обещает дружить - он первым воткнет нож в спину.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Господа-товарищи-коллеги!

Требуется ваша квалифицированная помощь.

 

Будет ли работать приведённая на наброске схема с видеокартой 4096MB DDR5 GTX980 GigaByte (GV-N980WF3OC-4GD) (процессор, если что: i5 7600К)?

 

В спецификации видюхи указано, что максимальное разрешение 4096x2160. Зато шина 256 бит.

Но - вопрос следующий - а если разогнать? Или глухо, не поможет?

И что вообще произойдёт, если превысить этот самый максимум разрешения?

Перестанет работать один из мониторов, или всё станет происходить очччченьь мммеееедддлллееееннно?

1364088716_.thumb.jpg.c2e316596525c1f0225fa87df07c9652.jpg

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ладно, никто не виноват, кроме меня самого.

 

Вопрос. Что будет, если превысить ....

нет, не так...

 

А вот так.

Коллеги, пожалуйста, помогите. Рассскажите, что произойдёт при превышении предельного числа пикселей производительности видеокарты.

 

Ещё раз

пожалуйста.


Edited by Uragx

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

Что такое "предельное число пикселей производительности видеокарты"?

 

Во фразе "максимальное разрешение 4096x2160" слово "производительность" отсутствует. Я полагаю, что видеодрайвер банально не позволит выставить разрешение большее, чем это - 4096*2160 или, например, 8192*1080. А если в результате какого-нибудь бага вы это ограничение обойдёте, то на экране будет мусор.

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понимаю, что драйвер обслуживает некое поле из пикселей (4096 умножить на 2160 равно 8 847 360) и если вывести изображение на несколько мониторов, не выходя за рамки этого поля (например: 1920 *3* 1080 = 6 220 800), то всё будет нормально?

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

Сожалею, я, хоть и программист, но не про графику. Интуитивно ясно, что есть какая-то область памяти, которая отображается на экран и способна поддержать 4096*2160=8847360 пикселов. Так что раз на 8847360 пикселов мы можем рассчитывать, то я предполагаю, что должно быть возможно распределить их как-то иначе.

 

Но, на самом деле не факт, что видеокарта не способна на большее. Это может быть ограничение из-за каких-то посторонних соображений. Надо углубляться в документацию по её устройству и даже, возможно, хакать драйвера. Поскольку у меня нет финансов на покупку новых мониторов и видеокарт, из-за которых я беспокоился бы о пределах, то нет и мотивации в этом разбираться.

Link to comment
Share on other sites

Сожалею, я, хоть и программист, но не про графику. Интуитивно ясно, что есть какая-то область памяти, которая отображается на экран и способна поддержать 4096*2160=8847360 пикселов. Так что раз на 8847360 пикселов мы можем рассчитывать, то я предполагаю, что должно быть возможно распределить их как-то иначе.

 

Но, на самом деле не факт, что видеокарта не способна на большее. Это может быть ограничение из-за каких-то посторонних соображений. Надо углубляться в документацию по её устройству и даже, возможно, хакать драйвера. Поскольку у меня нет финансов на покупку новых мониторов и видеокарт, из-за которых я беспокоился бы о пределах, то нет и мотивации в этом разбираться.

 

Я уже немного разобрался. Методом тыка, блин.

 

Короче, три монитора 1920 на 1080 карту не вешают. Пашет как зверь без нареканий. Картинка чёткая, без вопросов.

Четвёртый монитор 1680 на 1050 также не подвешивает схему.

 

Но. Схема на три горизонтальных монитора добивает своей непродуманностью. Центральная линия взгляда (то есть то, что можно увидеть, нажав НУМ5) попадает сильно ниже нормального взгляда. Я-то по наивности полагал, что 2160 линий нормально траспонируются в 1080. Оказалось, что нет.

 

Короче. Видимо позже выложу отдельную тему своих злоключений с мониторами. Для новичков (или для тех, кому просто интересно). Чтоб не повторяли моих ошибок.

Chopper pilots make History, man. Jetfighters - make movies... ©

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 months later...

привет всем ! подточил хелиос под су-27, 33 на два моника. Основной 27, панель 22. Единственно если недоработки, но в принципе относительно можно юзать. Кого заинтересовало, могу выложить файлы и пояснения.

Link to comment
Share on other sites

привет всем ! подточил хелиос под су-27, 33 на два моника. Основной 27, панель 22. Единственно если недоработки, но в принципе относительно можно юзать. Кого заинтересовало, могу выложить файлы и пояснения.

 

Выкладывай, я попробую под свои перестроить

 

 

CPU: Intel Core i9 11900K 5.3 gHz RAM: 128 gb DDR4 Corsair Vengeance 3600 mHz Video: Gigabyte GeForce RTX3070 OC 8 gb 256bit

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Подниму тему.

Как продвигаются дела по поводу:

 

 

 

?

 

видимо никак


Edited by Henker

S1150 z97s|i7-4790K(4.0Ггц)|DDR3 16GB 1600MHz pc-12800|SSD-500Gb/250Gb/120Gb|HDD(1Tb)|WF gtx 970 4096Mb|thermaltake evo 750w|РУС:BRD-DS Raven|РУД:Saitek X-55|saitek rudder pedals|

Link to comment
Share on other sites

reconfigure_for_unit() в 1.5.4 сломана

 

Валерий USSR_Ric, прокомментируй, пожалуйста, данный момент. Понятно, что сейчас ответ отрицательный, но есть хоть какие-либо намерения вернуть эту удобную фичу?

 

Заранее большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прошу прощения , выложил как просили. По действиям- качаем хелиос, качаем профили, экспорт кидаем туда как написано, ГЛ только убрать, заменяем файл где список в конфиге мониторы. Это получается для Сушек, и один моник 27 другой 22 диагональ. В настройках дкс ставить разрешение

4480 на

1440


Edited by hafai@mail.ru
Link to comment
Share on other sites

15ZHQdCmZbM.thumb.jpg.d9b322d1037e2e94a56432315d1553ff.jpg

 

 

 

 

так получается, только есть в работе , пару недочетов. в Су-33 не работает цифровая шкала кол-во топлива. Порой просто хелиос просто зависает, все приборы замирают до перевключения. Я так понимаю, размер второго моника невлияет, главное разрешение, если другое, то нужно будет файл camera lmfcd переделать


Edited by hafai@mail.ru
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Приветствую всех!

Коллеги, помогите разобраться!

Задача была поставлена следующая! Вывести на второй монитор показания ИЛС! Далее объясню для чего. Столкнувшись с вопросом,что отдельно экспорта параметров ИЛС не найти(ну не встречал,кроме HUD на А10 https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/208117/

решил пользоваться дублем ИЛС на ИПВ в МиГ-29

На фото виден недорезультат моих потуг))) эксперименты

Два монитора 1920х1080 и 800х480=2720х1080- разрешение в настройках DCS- правильно??? В options.lua пытался подгонять вручную, но становилось только хуже!

Ткните мордой плиз, в чем ошибка и как лучше поступить!

Теперь тех.задание:

Хочу реализовать,хотя бы частично работу ИЛС, может даже без колиматорного эффекта, но как можно ближе к реалу. Второй монитор будет расположен под линзой(набором линз)

https://www.youtube.com/watch?v=_EwR3IPEgIg

Заранее спасибо за помощь!!!!!!

IMG-0272.thumb.JPG.8d356803ff904651be234995d1252598.JPG

IMG_0212.thumb.jpg.c3e4ae74e01cfbb784dbe1b2b36b9dfe.jpg

IMG_0210.thumb.jpg.4e37c299290905dc1f41bf8ac33f78b1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Странное суммарное разрешение. Если 2 монитора расположены по горизонтали, с выравниванием по верхней грани, то разрешение в ДЦС будет 2020*1080.

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

Упс, это я не туда поглядел. да, все правильно.

 

Ну и дальше надо настраивать Viewports. скажем так, у тебя вывод ИЛСа на второй моник как называется? и какое соотношение сторон должно быть у ИЛСа?

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

Упс, это я не туда поглядел. да, все правильно.

 

Ну и дальше надо настраивать Viewports. скажем так, у тебя вывод ИЛСа на второй моник как называется? и какое соотношение сторон должно быть у ИЛСа?

Что есть Viewports? Уж простите за неграмотность!))))

Как такового вывода ИЛС нет,а есть часть основного монитора в режиме Камера+МФД с левой стороны! Соотношение сторон для индикации ИЛС,я думаю в пределах второго монитора с разрешением 800х480

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...