Jump to content

Кампания в помощь новичкам (Ми-8МТВ)


Recommended Posts

Доброй ночи, уважаемые пилоты!

 

Предлагаю вашему вниманию небольшую кампанию, в которой предстоит выполнить несколько заданий, летая на вертолёте Ми-8МТВ.

 

Целью создания данной кампании являлась попытка закрепления навыков управления данным вертолётом для меня лично, как для новичка.

По мере перелистывания страниц руководства, создавались миссия за миссией, в которых затрагиваются различные системы данного вертолёта, используя которые и предстоит завершать задания.

 

Миссии не являются сложными. Однако настоятельно рекомендую набраться терпения при выполнении некоторых заданий, потому что они являются достаточно продолжительными.

 

Я постарался максимально облегчить пилоту жизнь, представляя в описании к каждой миссии необходимые материалы, которых вполне хватает для победы. Однако, в части навигационной информации используется принцип так называемого "штурманского блокнота". Это означает, что по мере расширения района полётов, в навигационном описании новая информация будет добавляться к существующей. Это совершенно не означает, что в каждой из миссий потребуется вся имеющаяся навигационная информация.

 

При создании миссий основной упор делался на закрепление навыков пилотирования вертолёта, затем навыков навигационного ориентирования с помощью средств навигации, установленных на борту Ми-8МТВ, немного полётов в СМУ, немного стрельбы, взлёты и посадки с неподготовленных площадок и кораблей, управление вертолётом при возникновении аварийных ситуаций.

 

Из-за технических проблем звукового сопровождения миссий, а также, для создания некоторого антуража, рекомендуется внимательно слушать всё то, что будет озвучено актёрами театра и кино. Если в начале миссии появляется вступительный трек, то в качестве защиты от появления некоторых непредвиденных ошибок, рекомендуется не трогать никаких клавиш управления, до момента, когда игрок не окажется в кабине вертолёта.

 

Преследуя несколько практические цели, прошу всех пилотов, у которых появиться возможность отлетать эту кампанию при совпадении с желанием сделать это, отписываться в этой теме обо всех встреченных неприятностях, ошибках, недочётах.

 

Практичность заключается в том, что не хотелось бы в архив файлов DCS World выкладывать кампанию, которая не работает.

Кампанию можно забрать здесь:

Кампания в файловом архиве ED

 

Благодарю всех откликнувшихся пилотов!

 

Удачных полётов!


Edited by kievbsm
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дневник замеченных багов и исправлений: зелёный - исправленный, красный - проверяется или в работе.

Время UTC + 3

1. 22.03.2016 18:09 - кампания перезалита. Ссылка для закачки остаётся верной. Исправлено возникновение "поражения", в случае не выполнения миссии.

2. 22.03.2016 23:10 - кампания перезалита. Ссылка для закачки остаётся верной. Спрятаны для достоверности видимые объекты на карте. Убрано наличие внешних видов для союзников в миссиях без вступительных треков.

3. 23.03.2016 20:15 - кампания перезалита. Ссылка для закачки остаётся верной. Исправлены орфографические и грамматические ошибки в брифинге миссии 1, а также увеличено количество топлива в вертолёте + поправлены сопроводительные сообщения в миссии 2

4. 31.03.2016 22:27 - Завершено бетта-тестирование. Кампания пройдена Макс З. до конца. После исправления найденных недочётов, кампания будет выложена на сервер ED.

 

4. 02.04.2016 22:50 - Исправлены следующие неприятности:

- прерывающаяся песня при вылете из Жинвали;

- уменьшен размер триггерной зоны маршрутной точки в миссии 1;

- во всех миссиях проверена грамматика в тексте + картинки описания задания;

- в миссии 5 перезаписан вступительный трек;

- поправлены условия перехода на следующий этап для каждой миссии - теперь переход будет осуществляться только после полного выполнения задания, когда как при не выполнении задания игрок не должен будет откатываться на предыдущую миссию;

- исправлены виды по F10 для всех миссий, кроме трековых - теперь игрок на карте не будет видеть отметки своего вертолёта;

- миссии 9 и 10 изменены - установлены стационарные вертолётные площадки на месте старта вертолёта игрока, чтобы избежать некорректного воспроизведения вступительных треков + трек для миссии 9 перезаписан;

 

Кампания перезалита. Линк на скачивание кампании в первом сообщении темы отредактирован.

 

 

01.05.2016 17:38 - Исправлены следующие неприятности:

- миссия 5 полностью переделана с внесением изменений в расположение объектов;залита в тело кампании и доступна для скачивания по старому адресу.

 

23.05.2016 17:58 - Кампания выложена в файловое хранилище ED


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

Запустил глянуть первую миссию, немного пролетел и решил выйти, чтоб завтра полетать, а мне сразу поражение и что я не способен ни на что)) Жоско как-то).

 

Вам хорошо! Вы из игры вышли и на завтра полёт отложили.

А пассажиры? В воздухе висеть остались до завтра. Им же холодно и страшно! :smilewink:

 

На такое сообщение о поражении я вряд ли повлиять смогу. Разве что, в самом начале миссии уже получать метку о её выполнении. Правда, в следующий раз при прерванном полёте, в неё уже не зайдёшь - она будет считаться выполненной.:huh:


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вам хорошо! Вы из игры вышли у на завтра полёт отложили.

А пассажиры? В воздухе висеть остались до завтра. Им же холодно и страшно! :smilewink:

 

На такое сообщение о поражении я вряд ли повлиять смогу. Разве что, в самом начале миссии уже получать метку о её выполнении. Правда, в следующий раз при прерванном полёте, в неё уже не зайдёшь - она будет считаться выполненной.:huh:

 

Ну даже в официальных кампаниях поражения нет. Там либо переигрывается миссия, либо откатывается на предыдущую. А если я пройду 5 миссий и во время шестой придется выйти по какой-либо причине, потом всю кампанию заново играть?)) Для учебной миссии немного жосковато. Может просто посмотреть как в других кампаниях сделан этот момент?

Link to comment
Share on other sites

Заново проходить не нужно, вы начнете с последней не пройденной миссии, просто в зачете на всю кампанию дадут меньше общих очков кампании. Данные очки не на что не влияют, это скажем так общий показатель мастерства того кто проходил кампанию, и снимаются они за каждую проваленную миссию.

Link to comment
Share on other sites

Я понял!

Хорошо, я это поправлю.

 

В принципе, я так понимаю, чтобы не проходить с начала, можно по одной следовать? Правда, это не кампания уже получается, но, как вариант, чтобы повторно не выполнять завершённые задания.

Link to comment
Share on other sites

О! вот это спасибочки :)

 

На выходных попробую, тем более "Весеннее обострение" я уже почти заканчиваю проходить.

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Прошел первую миссию.

Спасибо за аудиовставки! Прям почувствовал себя Мимино. Вот-вот, и буду сельчанам кино с проектора показывать и озвучивать.

По недочетам: встречаются орфографические ошибки (если надо, могу в личку скинуть), наименование села в разных местах написано Гарбани и Гаргани.

По Р-828: я не смог заставить работать компас. Сигнал "три точки, тире" прослушивается на всех каналах, а не только на 1,2 и 10. Если это не баг, то скажите, что я не так делаю? Вроде все по мануалу: радиостанция включена, канал выбран и прослушивается, переключаю "связь" на "компас", переключатель СПУ в положении Радио, диапазон КР.

Как пожелание - убрать метки красных. Будет интереснее.

В остальном все отлично!:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Прошел первую миссию.

По недочетам: встречаются орфографические ошибки (если надо, могу в личку скинуть), наименование села в разных местах написано Гарбани и Гаргани.

 

Отлично! Жду в личку - поправлю в брифинге! В дневник замечание внёс.

 

По Р-828: я не смог заставить работать компас. Сигнал "три точки, тире" прослушивается на всех каналах, а не только на 1,2 и 10. Если это не баг, то скажите, что я не так делаю? Вроде все по мануалу: радиостанция включена, канал выбран и прослушивается, переключаю "связь" на "компас", переключатель СПУ в положении Радио, диапазон КР.

 

Согласно руководству, а также для некоторого усложнения миссии, радиомаяки на ВП включаются, когда игрок находится не далее 25 км от СКП-11 конкретной ВП. Как только зашёл в эту зону - сигнал появился. Вышел - сигнал пропал.

 

Поэтому, как рекомендация:

- настроить предустановленный канал на Р-828 и связь на компас (оба выключателя вверх, нужный канал выбран, нажата кнопка настройки и зелёная лампа погасла)

- перевести выключатель на АРК-УД в положение УП или ШП

- переключатель СПУ, который на верхней панели перед командиром - в любом положении. Для навигации он не важен.

- переключатель под УГР-4УК ставим в положение УКВ.

Всё. Далее летим по маршруту и посматриваем на АРК-УД. Как загорелась зелёная лампочка и стрелка на УГР-4УК дрогнула в нужном направлении - туда и летим. До этого будет на всех канал приниматься всё, что поймается, но не всегда то, что нам надо. :smilewink:

 

Как пожелание - убрать метки красных. Будет интереснее.

 

Метки красных и синих не должны присутствовать. Надо проверить в настройках самой игры настройки сложности. Там не должно стоять галочки "использовать эти настройки сложности во всех миссиях".

Если же такая настройка не активирована, а речь идёт о стационарных объектах на карте, то такого, по идее быть не должно, кроме тех случаев, когда проигрывается трек в начале - там без активации такой настройки не видать чужих бортов с внешних видов.


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

Как сейчас помню, у меня все настройки видимости установлены на реальность, без меток. Если я что вижу, то вижу это из миссии. Да, я говорил о метках на карте f10. В первой миссии их видно. Завтра попробую опять с р828 разобраться. Смотрю в мануал, вижу фигу.

 

Еще бы последнюю картинку в брифинге первой миссии переделать. Текста не видно, одни пиксели из-за увеличения.

Link to comment
Share on other sites

Отлично! Жду в личку - поправлю в брифинге! В дневник замечание внёс.

 

Не смог прикрепить файлы в личке - не нашел "скрепку". Так что пишу тут.

Сегодня утром скачал заново 1 миссию и нашел всего 3 ошибки в брифинге. Прилагаю в файлах doc, они выделены жирным шрифтом.

Кстати, брифинг удобно писать в ворде (он исправляет ошибки), а потом копировать текст в миссию.

Миссия 1 задача.doc

Миссия 1 описание.doc

Link to comment
Share on other sites

Как сейчас помню, у меня все настройки видимости установлены на реальность, без меток. Если я что вижу, то вижу это из миссии. Да, я говорил о метках на карте f10. В первой миссии их видно. Завтра попробую опять с р828 разобраться. Смотрю в мануал, вижу фигу.

 

Я поправил видимость объектов на карте. Не всё на 100% во всей кампании возможно поменять, но, где это возможно, я исправил.

Относительно Р-828 - я сам некоторое время путался, когда осваивал это всё...

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=119012&page=11 - вот тут я начал задавать вопросы и пошло-поехало постепенное понимание. Может быть и Вам пригодится.

 

Еще бы последнюю картинку в брифинге первой миссии переделать. Текста не видно, одни пиксели из-за увеличения.

 

Картинку я убрал вообще. Она, на самом деле, избыточна. Но, если она нужна, я её могу вернуть, предварительно переделав.

 

А вот еще... РП разговаривает на английском и позывные на их манер. Диссонанс с отсылкой к фильму.

Тут я ничего сделать не смогу, к сожалению. Я не знаю по какой причине грузинский ВВС отнесён к англоязычной ветке. Даже при условии, когда он в коалиции с Россией, например.

Я пытался экспериментировать с установки локализации и прочими инструментами в редакторе миссий, но так и не добился, чтобы для грузинских ВВС ВП имели наименование "Скала", "Юнга" и т.д, вместо "Dodge" и иже с ними.

Разве что, попробую сделать принадлежность ВП к русским ВВС. :(

Отметил в пожеланиях.

 

Не смог прикрепить файлы в личке - не нашел "скрепку". Так что пишу тут.

Сегодня утром скачал заново 1 миссию и нашел всего 3 ошибки в брифинге. Прилагаю в файлах doc, они выделены жирным шрифтом.

Кстати, брифинг удобно писать в ворде (он исправляет ошибки), а потом копировать текст в миссию.

 

Забрал! Исправлю, как буду дома ближе к вечеру.

Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

1) В миссии 2 после Цхинвала в сообщении говорится, что потом река поворачивает на Северо-Запад, хотя на самом деле она поворачивает на Северо-Восток.

2) После взлета от обломков сообщение, о том, что надо установить частоту Кутаиси очень быстро исчезло. Я не успел записать частоту. Хорошо, что есть распечатка с маяками аэродромов.

3) На обратном пути от роддома закончилось топливо в основных баках. Я отвлекся и упал на ровном месте. Надо бы добавить топляка. Закончилось топливо в основных баках. Меня отбросило к прохождению первой миссии. Хорошо бы оставаться на этой же.

Все это относится к самому первому варианту кампании. Раз уж отбросило к началу, я скачал новую версию кампании и буду комментировать ее.


Edited by Макс З.
Link to comment
Share on other sites

1) В миссии 2 после Цхинвала в сообщении говорится, что потом река поворачивает на Северо-Запад, хотя на самом деле она поворачивает на Северо-Восток.

2) После взлета от обломков сообщение, о том, что надо установить частоту Кутаиси очень быстро исчезло. Я не успел записать частоту. Хорошо, что есть распечатка с маяками аэродромов.

3) На обратном пути от роддома закончилось топливо в основных баках. Я отвлекся и упал на ровном месте. Надо бы добавить топляка. Закончилось топливо в основных баках. Меня отбросило к прохождению первой миссии. Хорошо бы оставаться на этой же.

Все это относится к самому первому варианту кампании. Раз уж отбросило к началу, я скачал новую версию кампании и буду комментировать ее.

Принято! Благодарю! Записал для вечерних исправлений.

 

P.S. Интересно. Сколько раз пролетал миссии во время проверки - ни разу топливо не кончалось. Может быть потому, что уже точно, знал в каком месте надо довернуть? Как раз лишние километры не попали в маршрут.


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

Внёс необходимые изменения.

Не получилось заставить вертолётчиков говорить по-русски.

Вернее, если менять принадлежность ВП с Грузии на Россию, то вертолётчик говорит по-английски, а вот ВП ему не отвечает.

Надо менять во всех миссиях грузинский вертолёт на российский и ВП привязывать к России. Тогда будет всё по-русски, но, Мимино меняется на Митю.

Менять?

Link to comment
Share on other sites

Молодца!!!!:thumbup:

Отлетал 3 миссии - первые впечатления. Одобряю иронию автора "Кампания в помощь новичкам")))). Этот новичок должен налетать, как минимум, часов так ...надцать, чтобы выполнить все условия миссий. Знать как "отче наш" всё пилотажное и навигационное оборудование вертушки. В начальных миссиях "Весеннего обострения" такого не требуется.

Пожелания:

- в 1 миссии вставлен трэк с песней "Мимино" прямо из кинофильма. Немного вводит в заблуждение, т.к. после 1 куплета идут разговоры и звучит команда "посадку разрешаю". Я чуть не кувыркнулся к земле, думал что-то пропустил, потом догадался. Лучше было бы вставить полноценный трэк песни, тем более это шедевр.

- во 2 миссии всё ОК. Керосина мне хватило, хотя "Рита" меня ещё на подлёте к Гори предупредила - "аварийный запас топлива". Может из-за того, что летел "на всех парах". Но думаю можно сделать дозаправку в Кутаиси, тем паче там Филд рядом.

- в 3 миссии не понял, как это можно взять груз с земли, не зависая над ним? Или я что-то упустил?:book:

Вот как-то так, ещё раз спасибо автору!

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

= 27Region =

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за отзыв! Надеюсь, что хватит желания и сил дойти до финиша кампании и она не разочарует. :music_whistling:

Молодца!!!!:thumbup:

Отлетал 3 миссии - первые впечатления. Одобряю иронию автора "Кампания в помощь новичкам")))). Этот новичок должен налетать, как минимум, часов так ...надцать, чтобы выполнить все условия миссий. Знать как "отче наш" всё пилотажное и навигационное оборудование вертушки. В начальных миссиях "Весеннего обострения" такого не требуется.

 

Кампания создавалась спонтанно. По мере изучения руководства, под каждый конкретный вид учебной программы создавалась своя индивидуальная миссия. Начинал я с небольшим опытом полётов на Ка-50 и с нулевым опытом полётов на Ми-8. Именно в миссиях все навыки и приобретались.

 

Только после того, как все миссии были пройдены мною лично с успешным результатом, только тогда я их объединил в кампанию. Так что, при моём совершенно небольшом налёте на Ми-8, всё проходится без больших затруднений. Может быть, это связано именно с тем, что я уже изначально знал, куда смотреть, что искать, как делать, чтобы достичь положительного результата?

 

Пожелания:

- в 1 миссии вставлен трэк с песней "Мимино" прямо из кинофильма. Немного вводит в заблуждение, т.к. после 1 куплета идут разговоры и звучит команда "посадку разрешаю". Я чуть не кувыркнулся к земле, думал что-то пропустил, потом догадался. Лучше было бы вставить полноценный трэк песни, тем более это шедевр.

 

Проверю обязательно! Нарезку звукового сопровождения делал именно из фильмов. Как-то я упустил момент, что разрешение на посадку в песне может, быть воспринято, как руководство к действию. :huh:

Поменяем трек - не вопрос!

 

Молодца!!!!:thumbup:

- во 2 миссии всё ОК. Керосина мне хватило, хотя "Рита" меня ещё на подлёте к Гори предупредила - "аварийный запас топлива". Может из-за того, что летел "на всех парах". Но думаю можно сделать дозаправку в Кутаиси, тем паче там Филд рядом.

 

Мне тоже керосина хватало и тоже прилетал на базу на парах. Но, как выяснилось, не всегда этот остаток керосина гарантирован. Поэтому, количество топлива я увеличил.

Миссия получается достаточно продолжительной и немного утомительной из-за, окружающей полёт, обстановки.

Делать промежуточную посадку в Кутаиси для дозаправки можно, но это ещё удлинит время отведённое на прохождение миссии, изменит изначальную задумку (по сценарию роженицу планировалось везти на домашнюю ВП, под что и заливалось топливо. Всё остальное - как форс-мажор. :smilewink:)

 

- в 3 миссии не понял, как это можно взять груз с земли, не зависая над ним? Или я что-то упустил?:book:

Да, Максим ответил чуть раньше.

Признаюсь честно, что миссию эту я изначально выполнял вообще без использования висения только потому, что не умел его толком делать. Потом уже наловчился. :music_whistling:

У меня на кнопке джойстика назначена команда на зацепку груза. Я садился достаточно близко к грузу, нажимал кнопку и из-под вертолёта выстреливался трос к месту зацепления на грузе. Всё - дальше как обычный полёт с грузом.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Очень интересная ссылка про полет на вертолете проскочила на форуме. Возможно автору кампании будет интересно, если он её пропустил.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ВЕРТОЛЕТА МИ-8

 

Для создания реалистичных и атмосферных миссий там можно будет много чего подметить.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Про первую миссию:

 

Классный момент когда улетаем из Хинкали и в ущелье срабатывает триггер Pesnya. Но очень скоро песня прерывается триггером Garbani_podhod.

 

Предлагаю запускать песню не по покиданию зоны Хинкали-радио, а раньше. Что бы она прозвучала полностью. У нас есть флаг 10 устанавливающийся перед вылетом из Хинкали. Можно сделать что бы триггер Pesnya срабатывал по условию "время после флага 10" (задать какое-нибудь время чтобы музыка заиграла после отхода от села Хинкали).

 

Или любым другим способом запустить грампластинку основной темы миссии раньше.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересная ссылка про полет на вертолете проскочила на форуме. Возможно автору кампании будет интересно, если он её пропустил.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ВЕРТОЛЕТА МИ-8

 

Для создания реалистичных и атмосферных миссий там можно будет много чего подметить.

 

Забрал. Посмотрю, что смогу из неё воспроизвести в меру своих возможностей.

 

Классный момент когда улетаем из Хинкали и в ущелье срабатывает триггер Pesnya. Но очень скоро песня прерывается триггером Garbani_podhod.

 

Предлагаю запускать песню не по покиданию зоны Хинкали-радио, а раньше. Что бы она прозвучала полностью. У нас есть флаг 10 устанавливающийся перед вылетом из Хинкали. Можно сделать что бы триггер Pesnya срабатывал по условию "время после флага 10" (задать какое-нибудь время чтобы музыка заиграла после отхода от села Хинкали).

 

Или любым другим способом запустить грампластинку основной темы миссии раньше.

 

Поправлю! Внёс в список исправлений.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Миссия 2

 

В миссии 2 (про непогоду) картинка номер 3 (файл Navigation 2.png) имеет разрешение 164х164. Поэтому разобрать на ней ничего невозможно. У меня сохранилась старая миссия с нормальным файлом. Прикладываю.

 

От Гори штурман дает курс на Цхинвали 324°. Это истинный курс, а компас работает по магнитному. От курсов полученных на карте F10 надо отнимать 6° и полученные магнитные курсы писать в брифинге и докладывать командиру.

 

В настройках миссии принудительно включена метка ЛА на карте. Любители реализма будут недовольны.

194771618_Navigation2.png.015cea63832e9ed41cf323e933ba4268.png


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...