Jump to content

Устройства на контроллере Ф3


Recommended Posts

А если я например запускать программу F3iosp не буду, то эту будет считаться что я пользуюсь только одним "направлением"

...

 

Считается .

Но без роутера возможно использовать только функции ввода, а лампы, цифры, стрелочные приборы только с роутером и LUA экспортом.

 

Можно например настроить УВ-26 чтобы кнопки были через виртуальный джойстик, а светодиоды через роутер (для чего нужно создать там новую конфигурацию)


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

Считается конечно, но без роутера возможно использовать только функции ввода, а лампы, цифры, стрелочные приборы только с роутером и LUA экспортом.

 

Можно например настроить УВ-26 чтобы кнопки были через виртуальный джойстик, а светодиоды через роутер (для чего нужно создать там новую конфигурацию)

 

Ну с лампами и стрелочными индикаторами, я пока (на начальной фазе освоения) могу обойтись... Мне для Ка-50 и Ми-8 хатит, а там может еще какие нибудь Луа- скрипты появятся.

 

Мне главное что бы если я не летаю на Ка-50, то можно было бы использовать имеющиеся на панелях кнопки для других типов ЛА.

 

Ну а когда уже научусь создавать свои конфигурации, то коненчо буду уже стараться все делать через них. :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

:book: :thumbup:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Планируется создание универсальных панелей в рамках проекта snake-pit

 

вот несколько эскизов по желанию заказчика

2096812461_-.JPG.3f85ff82638a23a420f32a590136139e.JPG

 

как оказалось с составом довольно сложно определиться, ... но есть ограничения

для квадратного модуля 12х12см - это 32 функции вЫвода и 16 ввода

для прамоугольного 12х24см - это 32 ввода и 32 вывода

 

 

схема подключения модулей может быть такая

1875256634_-.thumb.JPG.d0483e425c790241a7aaaa20bd3da082.JPG

 

 

какой состав вы бы хотели?

при этом надо понимать, что модули универсальны, на 1 функцию можно повесить все что угодно.

 

поэтому состав лучше писать так:

 

тумблеров - столько

тумблеров 3-х позиционных -столько

кнопок -

галетников на 4 -

галетников на 8 -

энкодеров -

 

ламп

цифровых индикаторов -

стрелок -

Link to comment
Share on other sites

моя практика показывает что вообще кнопки более практичны чем тумблеры , хоть с последними и поприятнее. Но к сожалению симулятор не умеет нормально отслеживать начальное положение рычагов (в может и не симулятор) и бывает так что при старте миссии положение переключателей не совпадает с активностью соответствующих функций. (приходится перещелкивать)

 

Поэтому я бы предложил как можно больше разных кнопок и лишь небольшое количество переключателей ( с фиксацией) ....

 

кстати как вариант можно использовать подпружиненные тумблеры без фиксации (тоже очень удобно)

 

еще не помешали бы оси в виде каких то простых крутилок "яркости-громкости" (много не надо но 3 -4 было бы не лишним)

 

ну и конечно же световые индикаторы для ДКС весьма актуальны.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

... не умеет нормально отслеживать начальное положение рычагов ... при старте миссии положение переключателей не совпадает с активностью соответствующих функций. (приходится перещелкивать)

...

 

Этот недостаток будет со временем решен, но даже сейчас уже можно кое что сделать

Link to comment
Share on other sites

Кнопки какие ?(если не секрет ) , а то сколько не смотрел жесткие , плохо контакт проходит , по несколько раз приходится давить .Понятно китайские , такие бы мягкие как на клаве на которой сейчас стучу . Я использую тумблер на два положения , центр -вперед-назад .Например для шасси. Вот только не могу найти без фиксации , вперед нажал отпустил , назад нажал отпустил .Кстати как он тумблер маркируется.

Link to comment
Share on other sites

Кнопки какие ?(если не секрет ) , а то сколько не смотрел жесткие , плохо контакт проходит , по несколько раз приходится давить .Понятно китайские , такие бы мягкие как на клаве на которой сейчас стучу . Я использую тумблер на два положения , центр -вперед-назад .Например для шасси. Вот только не могу найти без фиксации , вперед нажал отпустил , назад нажал отпустил .Кстати как он тумблер маркируется.

 

Состав по желанию заказчика, поэтому и кнопки и тумблеры любые.

Собственно, в этом и вопрос, какой состав вы бы хотели?

Link to comment
Share on other sites

Он маркируется как (on)-off-(on), то есть должны быть скобочки

 

Это про тумблер без фиксации

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Состав по желанию заказчика, поэтому и кнопки и тумблеры любые.

Собственно, в этом и вопрос, какой состав вы бы хотели?

На РУСе , он самопал от сайтек 52 , нравится:thumbup: на самом основании , там три как бы клавиши , вверх вниз без фиксации . На РУДе есть тумблер , правда с фиксацией , лень все купить без фиксации (Бот спс) .В городе нет в инете заказывать надо .А так в основном кнопки . Если делать отдельно блок универсальный то на верно нужно и переключатели и тумблеры и кнопки. Как правильно сказал индивидуально . Кстати подход хороший , по желанию клиента .:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

... Как правильно сказал индивидуально ...

 

Индивидуально, но вопрос в количестве компонентов при данных ограничениях, 16 и 32, 32 и 32.

Вот клиенту нужен универсальный ППИ и СУВ а это уже 34 светодиода, не вписываемся в одну панель;

 

вот нужен галетник на 8 и тумблеров 5шт и кнопок 6, это уже 19, не вписываемся в 16 функций для квадратного модуля.

 

тут дело в балансе, нужно примерно прикинуть для себя, какие компоненты для каких ЛА и функций, сколько модулей? это все не так просто, я заказчику уже 5-й эскиз рисую

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется для упрощения жизни производителю и удешевлению стоимости (все таки индивидуальные панели требуют индивидуального труда) можно придумать некие наборы - кубики - каждый со своими кнопками, индикаторами. Которые можно объединять и группировать уже по желанию пользователя.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Индивидуально, но вопрос в количестве компонентов при данных ограничениях, 16 и 32, 32 и 32.

Вот клиенту нужен универсальный ППИ и СУВ а это уже 34 светодиода, не вписываемся в одну панель;

 

вот нужен галетник на 8 и тумблеров 5шт и кнопок 6, это уже 19, не вписываемся в 16 функций для квадратного модуля.

 

тут дело в балансе, нужно примерно прикинуть для себя, какие компоненты для каких ЛА и функций, сколько модулей? это все не так просто, я заказчику уже 5-й эскиз рисую

Согласен . Ну тут нужно что то среднее , так что бы и технически решаемо было и заказчик доволен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Алексей, а к моему Ф3 можно такие универсальные панели подключить? И они будут работать совместно с уже используемыми УВ-26 и ПУИ ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

ок, :) надо будет мне подумать...

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Обновлены конфигуратор, прошивки плат и роутер. (доступны в разделе скачать)

- добавлена обработка кнопок с опросом по последовательному протоколу

- добавлен функционал виртуальной мыши

- добавлены элемены эмуляции индикации (16 дискретных регистра и 3 бинарных 16-ти разрядных регистра)

- добавлена функция очистки памяти данных МК

- Реализован вывод вспомогательных файлов (логи/конфигурации) в отдельную папку. Путь к папке определятся в настройках.

- Настроки программы вынесены в реестр. (Файл f3iocp.ini теперь не нужен)

- Добавлена возможность автозагрузки конфигурации.

- Добавлена возможность сворачивания программы при загрузке.

- Проведена полная ревизия всего проекта и подготовка к дальнейшему расширению функционала.

- Реализована работа трех IOCP клиентов взамен одного.

- Реализовано автоматическое подключение IOCP клиентов.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем, кто обладает контролером F3. Может не в тему пишу. Подскажите правильно ли я подключаю кнопки к матрицам и матрицы к контролеру.

Вот:

816809847_.png.09fbe0b149546dab1a37f3c82e2a2d87.png

249510856_.jpg.db5d6a3336d05bf22696546b5971f977.jpg

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Кстати нет ли, где нибудь инструкции-схемы по контроллеру, как ,чего к нему подключать. А то уменя тоже есть матрицы, если еще какие-то доп платы, но как их и к ним чего подключать не знаю где посмотреть.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вот, вот, все перерыл, внятной схемы подключения не нашел.

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Обновлены конфигуратор, прошивки плат и роутер. (доступны в разделе скачать)

- добавлена обработка кнопок с опросом по последовательному протоколу

- добавлен функционал виртуальной мыши

- добавлены элемены эмуляции индикации (16 дискретных регистра и 3 бинарных 16-ти разрядных регистра)

- добавлена функция очистки памяти данных МК

- Реализован вывод вспомогательных файлов (логи/конфигурации) в отдельную папку. Путь к папке определятся в настройках.

- Настроки программы вынесены в реестр. (Файл f3iocp.ini теперь не нужен)

- Добавлена возможность автозагрузки конфигурации.

- Добавлена возможность сворачивания программы при загрузке.

- Проведена полная ревизия всего проекта и подготовка к дальнейшему расширению функционала.

- Реализована работа трех IOCP клиентов взамен одного.

- Реализовано автоматическое подключение IOCP клиентов.

 

Алекс, ты бы объяснил простым обывательским языком что значит каждый пункт, а то из всего этого мне известно только слово "обновлены", остальное набор букавок. Ну не понятно!

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

я тоже ничего не понял :) (но думаю и не нужно, на моем начальном уровне)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...