Jump to content

ДВБ СУ-27 вопросы


Recommended Posts

Появилась пара вопросов по ДВБ на СУ-27. Прошу уважаемых вирпилов помочь разобраться новичку.

 

1. Заметил, что в режиме АТК можно параллельно включить КОЛС. Сделать это можно на любых дистанциях при захваченной с помощь РЛПК цели. На илс загорается ТПРЛ. Означает ли это, что КОЛС теперь тоже видит цель? По идее на максимальных дистанциях захвата РЛПК, этого быть не может, но тогда зачем его можно включить параллельно? Может быть в определенный момент КОЛС тоже начинает видеть цель и с этого момента я могу использовать ракеты с ик наведением? Если да, то как понять когда этот момент наступает?)

 

 

2. В мануале написано, что индекс А в режиме АТК мигает в течении полета ракеты. Я так понимаю, что если ракета поразит цель, то мигание прекратится, а если она пролетит мимо, то до какого момента будет продолжаться мигание?

 

 

3. Не совсем понял важность введенной дальности до цели при захвате её с помощью РЛПК. Вроде бы цели на удаленности, например, в 50км нормально находятся и при введенных 10. Значит это влияет именно на успешную работу пассивной ракеты? Что если было введено 50 км, на которых цель и была захвачена, а пуск произведен на 20? Второй пример – было выставлено 10, а пуск при удаленности цели на 30км.

 

С нетерпением жду ваших ответов. Как видите, малек запутался!)) :blush:

Link to comment
Share on other sites

Появилась пара вопросов по ДВБ на СУ-27. Прошу уважаемых вирпилов помочь разобраться новичку.

 

А что, у тебя уже все хорошо с пилотажем? Полеты по кругу ты теперь выполняешь с полузакрытыми глазами? :)

 

1. Заметил, что в режиме АТК можно параллельно включить КОЛС. Сделать это можно на любых дистанциях при захваченной с помощь РЛПК цели. На илс загорается ТПРЛ. Означает ли это, что КОЛС теперь тоже видит цель?

 

Нет, не означает.

 

По идее на максимальных дистанциях захвата РЛПК, этого быть не может, но тогда зачем его можно включить параллельно?

 

Для улучшения устойчивости захвата, захваченная цель может включить форсаж, тогда КОЛС сможет вполне увидеть цель и на дальности в 100 км.

 

Может быть в определенный момент КОЛС тоже начинает видеть цель и с этого момента я могу использовать ракеты с ик наведением?

 

КОЛС может видеть дальше, чем ТГСН ракеты.

Что бы проверить, видит ли ТГСН цель надо отключить БРЛС, выбрать тепловую ракету и посмотреть, будет ли ПР. Как правило если ПР есть, а цель все еще дальше 20 км, при твоей высоте около 7000 м, то лучше пуск ракеты не делать. Самое выгодное пускать Р-27ЭТ на дальностях менее 15 км (при средних высотах). Р-73 выгодно пускать в ЗПС противнику и на дальностях менее 6 км.

 

Если да, то как понять когда этот момент наступает?)

 

В основном определяется по типу цели, ее параметрам и дальности.

 

2. В мануале написано, что индекс А в режиме АТК мигает в течении полета ракеты. Я так понимаю, что если ракета поразит цель, то мигание прекратится, а если она пролетит мимо, то до какого момента будет продолжаться мигание?

 

До момента, пока тебя не собьет противник. :D

 

3. Не совсем понял важность введенной дальности до цели при захвате её с помощью РЛПК.

 

Тогда может продолжить полеты по кругу? :D

 

Вроде бы цели на удаленности, например, в 50км нормально находятся и при введенных 10. Значит это влияет именно на успешную работу пассивной ракеты?

 

Пассивной ракеты? Это которая ТГСН? Тогда да, ей безразлична введенная дальность до цели, ей главное что бы ее ГСН захватила цель.

 

Что если было введено 50 км, на которых цель и была захвачена, а пуск произведен на 20? Второй пример – было выставлено 10, а пуск при удаленности цели на 30км.

 

Применительно к пассивным (ТГСН) ракетам безразлично.

 

С нетерпением жду ваших ответов. Как видите, малек запутался!)) :blush:

 

Ты не запутался, ты просто ничего не понял.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Если без пафоса, тема правильная, опытные будут неприменно разгибать пальцы - не обращай внимания :D.

3. Не совсем понял важность введенной дальности до цели при захвате её с помощью РЛПК. Вроде бы цели на удаленности, например, в 50км нормально находятся и при введенных 10. Значит это влияет именно на успешную работу пассивной ракеты? Что если было введено 50 км, на которых цель и была захвачена, а пуск произведен на 20? Второй пример – было выставлено 10, а пуск при удаленности цели на 30км.

По дальности - введённое значение никак не влияет на параметры ракеты, РЛС, и т.д. (в симе) - просто доп. параметр, который определяет положение зоны сканирования, можно не пользовать (в симе). Этот момент не так давно обсуждали в теме про Су-27, там подробнее.

1. Заметил, что в режиме АТК можно параллельно включить КОЛС. Сделать это можно на любых дистанциях при захваченной с помощь РЛПК цели.

В этом нет необходимости, КОЛС автоматически подхватывает цель в случае, если захват РЛС срывается (при наличии условий для захвата КОЛС). Тепловую можно пускать и из захвата РЛС. Телодвижения в режиме АТК имеют смысл, если хочешь вручную перевести захват РЛС в захват КОЛС - для скрытности атаки н-р. Вкл КОЛС, потом выкл. РЛС (правильнее сказать переключить ведущий канал).


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

А что, у тебя уже все хорошо с пилотажем? Полеты по кругу ты теперь выполняешь с полузакрытыми глазами? :)

 

Ну, на вашем Пилотажном я только день назад разбан получил, так что теперь можно и по кругу полетать! Вчера вот с ботом су-33 уже пытался что-то изобразить))) :blush:

 

А если серьезно, то не считаю, что обучение стоит вести только по одному направлению до уровня "с полузакрытыми", а не по нескольким одновременно. Может это и не так эффективно, но разнообразнее точно. :smartass:

 

Со взаимодействием КОЛС и РЛПК стало яснее. С АТК тоже. Спасибо :)

 

С дальностью,кажется, тоже разобрался, обратившись к священному писанию.) "Дальность является первым параметром, который определяет угол наклона зоны обзора." То есть этот параметр в первую очередь не важен не для ракет, а для обнаружения!

 

"ВЫ ЛЕТИТЕ НА ВЫСОТЕ 5 КМ, ДРЛО СООБЩАЕТ, ЧТО ЦЕЛЬ НАХОДИТСЯ НА ДАЛЬНОСТИ 80 КМ И НА ВЫСОТЕ 10 КМ. ВЫ ПОВОРАЧИВАЕТЕ САМОЛЕТ НАВСТРЕЧУ ЦЕЛИ, ЗАТЕМ ВВОДИТЕ ДАЛЬНОСТЬ 80 КМ И ПРЕВЫШЕНИЕ 5 КМ, ПРИ ЭТОМ ЗОНА ОБЗОРА РАДАРА НАПРАВЛЕНА КАК РАЗ В МЕСТО, ГДЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ЦЕЛЬ."

 

Получается, что если цель со мной на одной высоте, то уже не важно выставлена ли дальность на 10 или 50км, потому что радар бьет тупо прямо, верно?

 

Соответственно радиолокационным ракетам в свою очередь важно само наличие захвата, а уже при каком значении дальности до цели он был сделан им абсолютно побоку. Я прав?) :)

Link to comment
Share on other sites

Если без пафоса, тема правильная, опытные будут неприменно разгибать пальцы - не обращай внимания :D.

 

переживём как-нибудь, да и в основном по делу :)

 

По дальности - введённое значение никак не влияет на параметры ракеты, РЛС, и т.д. (в симе) - просто доп. параметр, который определяет положение зоны сканирования, можно не пользовать (в симе). Этот момент не так давно обсуждали в теме про Су-27, там подробнее.

 

Ага, с этим разобрался. Судя по мануалу, это имеет значение только если цель на отличной от нашей высоте.

 

В этом нет необходимости, КОЛС автоматически подхватывает цель в случае, если захват РЛС срывается (при наличии условий для захвата КОЛС). Тепловую можно пускать и из захвата РЛС. Телодвижения в режиме АТК имеют смысл, если хочешь вручную перевести захват РЛС в захват КОЛС - для скрытности атаки н-р. Вкл КОЛС, потом выкл. РЛС (правильнее сказать переключить ведущий канал).

 

Ооо боги! А вот это новость. Я прочитав в Мануале, "Но при этом возможно применение только тепловых ракет с ИК ГСН.", решил, что с выключенным КОЛС их соответственно применять нельзя. Короче получается так – "ПР", наше всё! :smartass:

 

Спасибо)

Link to comment
Share on other sites

По дальности - введённое значение никак не влияет на параметры ракеты, РЛС, и т.д. (в симе) - просто доп. параметр, который определяет положение зоны сканирования, можно не пользовать (в симе). Этот момент не так давно обсуждали в теме про Су-27, там подробнее.

 

Это заблуждение.

При поиске цели играться дальностью, как и другими параметрами БРЛС жизненно необходимо. Ибо цель можно найти быстрее и дальше, чем в автомате.

Я обычно работаю в ручную, поэтому чаще удается атаковать первым и получить тактическое преимущество.

 

Судя по мануалу, это имеет значение только если цель на отличной от нашей высоте.

 

Да. Однако, если противник на одной с тобой высоте - тактического преимущества нет, исход боя ближе к 50 на 50. Я обычно отворачиваю и пытаюсь найти тактическое преимущество, где шансы на успешный исход боя будут на моей стороне. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Ну раз пришли опытные и я попрошу совета.

Ситуация: встречным курсом летит группа штурмов А-10 со включенными активными помехами, а впереди выше и на их высоте "этажеркой" группа "расчистки" F-15 и F-16 тоже с этими помехами. ДРЛО строчит дальности и высоты как из пулемета. А ИЛС весь забит помехами. Ввожу дальность и высоту наиболее опасной цели по докладу А-50, но выделить ее на фоне помех от остальных супостатов не получается. А надо еще ботам дать ЦУ, иначе они начнут пулять с большой дистанции. КОЛС конечно рулит, но дальность пуска будет мала.

Есть какие-то тактические приемы в этой ситуации?

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Это заблуждение.

При поиске цели играться дальностью, как и другими параметрами БРЛС жизненно необходимо. Ибо цель можно найти быстрее и дальше, чем в автомате.

Я обычно работаю в ручную, поэтому чаще удается атаковать первым и получить тактическое преимущество.

 

Всем, кроме дальности, я об этом. Она ни на что не влияет. Превышение-принижение+ППС-ЗПС и усё.. Если докажешь преимущество использования ввода дальности с потенциометра на РУД в симе - будет интересно ;) (без целеуказания ессно, ручной поиск).


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Ну раз пришли опытные и я попрошу совета.

Ситуация: встречным курсом летит группа штурмов А-10 со включенными активными помехами, а впереди выше и на их высоте "этажеркой" группа "расчистки" F-15 и F-16 тоже с этими помехами. ДРЛО строчит дальности и высоты как из пулемета. А ИЛС весь забит помехами. Ввожу дальность и высоту наиболее опасной цели по докладу А-50, но выделить ее на фоне помех от остальных супостатов не получается. А надо еще ботам дать ЦУ, иначе они начнут пулять с большой дистанции. КОЛС конечно рулит, но дальность пуска будет мала.

Есть какие-то тактические приемы в этой ситуации?

 

Так ето, помеха прожигается за 40км, если знаешь, что прикрытие выше - играться с превышеием РЛС (она сканирует сектор около 8 гр., т.е. всех одновременно не видит - или те, или эти), пожалуй больше ничего в голову не приходит.. Бывают случаи (в сети), когда ястреб без помехи маскируется помехой идущего сзади, тут можно уйти под азимут 45гр, впереди идущий ястреб "выделяется" со временем..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Она ни на что не влияет. Превышение-принижение+ППС-ЗПС и усё..

 

Согласен со Slayer. Я когда пришёл в симулятор (по времени это уже был Lock On 2), постоянно пользовался вводом дальности, потом понял, что это значение необходимо лишь для более "тонкой" настройки зоны сканирования.

Помогает ли это быстрее обнаружить...сомневаюсь. У меня не плохо получается сканировать пространство и с дальностью по умолчанию (10км): светишь в горизонт - ждешь секунд 7, вводишь принижение 1км - ждешь; вводишь принижение 2км; вправо-влево поиграл. Если ракурс цели удачный - я её и так засеку, без всяких "предполагаемых" дальностей.

 

Говорим про сим, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Согласен со Slayer. Я когда пришёл в симулятор (по времени это уже был Lock On 2), постоянно пользовался вводом дальности, потом понял, что это значение необходимо лишь для более "тонкой" настройки зоны сканирования.

Помогает ли это быстрее обнаружить...сомневаюсь. У меня не плохо получается сканировать пространство и с дальностью по умолчанию (10км): светишь в горизонт - ждешь секунд 7, вводишь принижение 1км - ждешь; вводишь принижение 2км; вправо-влево поиграл. Если ракурс цели удачный - я её и так засеку, без всяких "предполагаемых" дальностей.

 

Говорим про сим, конечно.

 

Ага, я об етом.. Простой пример - имеем цель на удалении 40км и превышении 8км. Можно обнаружить её введя сначала дальность 40, затем превышение 8, но проще просто ввести превышение 2, не меняя дальность (которая по умолчанию 10км) - тот же эффект (простая геометрия ;)).

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Маэстро, что такое "Друд"? Это дальность, про которую речь? (вводится на РУД)

Link to comment
Share on other sites

Продолжим? :)

Начали тебя обстреливать два F-18 120-ками. Куда деваться? Что делать?


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Ну раз пришли опытные и я попрошу совета.

 

Не могу назвать себя опытным, на новой PFM у меня еще очень маленький налет.

 

Ситуация: встречным курсом летит группа штурмов А-10 со включенными активными помехами, а впереди выше и на их высоте "этажеркой" группа "расчистки" F-15 и F-16 тоже с этими помехами. ДРЛО строчит дальности и высоты как из пулемета. А ИЛС весь забит помехами. Ввожу дальность и высоту наиболее опасной цели по докладу А-50, но выделить ее на фоне помех от остальных супостатов не получается. А надо еще ботам дать ЦУ, иначе они начнут пулять с большой дистанции. КОЛС конечно рулит, но дальность пуска будет мала.

 

Я правильно понимаю, что против них ты один? :D

 

Есть какие-то тактические приемы в этой ситуации?

 

Если ты один против такой армады, выхода два, один выгодный, другой неправильный:

1. Отворот и уход из зоны возможного поражения.

2. Уход в сторону и удар из засады в скрытном режиме работы.

 

Нужно понимать, что один против нескольких ястребов в поле не воин. Поэтому отворот просто логичен.

Если ты атакуешь один из засады, то при хорошем опыте противника огромная вероятность что тебя все равно завалят, хотя с положительным счетом в твою сторону.

 

 

Всем, кроме дальности, я об этом. Она ни на что не влияет. Превышение-принижение+ППС-ЗПС и усё..

 

ЕМНИП, в той ветке тебе сам USSR_Rik писал, что дальность в симе работает и помогает поиску.

 

Если докажешь преимущество использования ввода дальности с потенциометра на РУД в симе - будет интересно ;) (без целеуказания ессно, ручной поиск).

 

Тратить время на доказательство того, что работает, не вижу смысла.

Хочешь проверить, сделай миссию, поставь напротив себя противника на большом удалении и попробуй без дольности поиграться по превышению-принижению, а потом с дальностью и превышением-принижением. Оцени время, которое требуется радару для выдачи метки на ИЛС.

Кстати, как раз самым правильным методом будет именно работать по целеуказанию. Оно наоборот покажет, выгодность установки дальности.

Т.е. если время показа метки на ИЛС при установке дальности будет быстрее, чем без нее, эффективность дальности будет подтверждена.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Чтобы не спорить на эту тему, предлагаю разработчикам ответить на этот вопрос: моделируется ли чувствительность зоны обзора РЛС от центра к краю? По центру максимальная, ближе к краю - посредственная.

 

Вот если ответят "да", снова буду пользоваться вводом дальности, для быстрого обнаружения цели.


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

ЕМНИП, в той ветке тебе сам USSR_Rik писал, что дальность в симе работает и помогает поиску.

Чего то путаешь ;). Не спорил бы, если бы имело место..

Тратить время на доказательство того, что работает, не вижу смысла.

Звучит как отговорка..

Хочешь проверить, сделай миссию, поставь напротив себя противника на большом удалении.

Какой смысл в мгновенном определении метки на большой дальности? (даже если предположить, что твой метод работает). На большой дальности зона обзора РЛС и без изменения превышения охватывает порядочную высоту. Опять же лишние телодвижения.

Все хорошо, вот только Друд - это гипотенуза, т.е. наклонная дальность.

Не спорю, но не критично однако..:music_whistling:


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Чтобы не спорить на эту тему, предлагаю разработчикам ответить на этот вопрос: моделируется ли чувствительность зоны обзора РЛС от центра к краю? По центру максимальная, ближе к краю - посредственная.

 

Вот если ответят "да", снова буду пользоваться вводом дальности, для быстрого обнаружения цели.

 

Могу ошибаться, но там же 4 строки чередуются (аля F-15), почему должна меняться чувствительность от центра к краю? Или имеется ввиду удаление по дистанции?


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Чего то путаешь ;). Не спорил бы, если бы имело место..

 

Перечитай еще раз. ;)

 

Звучит как отговорка..

 

А ты не мой ученик, что бы я тебе что либо доказывал.

 

Какой смысл в мгновенном определении метки на большой дальности? (даже если предположить, что твой метод работает).

 

Если ты не осознаешь, что на поле боя любая информация ценна и если она получена первой ценна вдвойне...

Что тебе это даст? Умному это очевидно. Если ты пока не понимаешь для чего это нужно, значит еще не дорос.

 

На большой дальности зона обзора РЛС и без изменения превышения охватывает порядочную высоту. Опять же лишние телодвижения.

 

В бою первыми гибнут ленивые.

 

Не спорю, но не критично однако..:music_whistling:

 

Хорошая отговорка ничему не учиться.

Там не критично, здесь не критично, а потом крики "красных опустили"...

А я наивный, думал что тут многие хотят по настоящему научиться достойно держаться в воздухе... но раз так. Летайте как хотите и не утруждайте свой мозг лишними знаниями. Мне же проще будет одерживать победы. :thumbup:


Edited by Dell_Murrey-RUS

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Если ты один против такой армады, выхода два, один выгодный, другой неправильный:

1. Отворот и уход из зоны возможного поражения.

2. Уход в сторону и удар из засады в скрытном режиме работы.

Нужно понимать, что один против нескольких ястребов в поле не воин.

Ну если перечесть мой пост я писал про целеуказание ботам. Имеется ввиду простая он-лайновая миссия типа старой доброй Скотобойни. То есть нас много, а их еще больше и у них на F-16 120-ки;)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Ну если перечесть мой пост я писал про целеуказание ботам. Имеется ввиду простая он-лайновая миссия типа старой доброй Скотобойни. То есть нас много, а их еще больше и у них на F-16 120-ки;)

 

Я не спец по поведению ботов. Я только по людям и с людьми. Ибо у ботов сегодня одна логика, завтра другая... соответственно и тактику надо на лету придумывать.

Да и хорошей и точно моделируемой ДВБ войны с ботами не сыграешь, ибо они все видят и слышат, и обо всем знают. А это не комильфо.

С ботами можно учиться только одному, метко стрелять по ним из пушки. Это да. Мой белковый аимбот именно на них и учился. :D

 

 

Масло масленое, без конкретики, не интересно. Режим отца..

 

Ты не видишь того, что у тебя под носом. Поэтому да, режим "отца". :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...