Jump to content

Новый Ка-50, Витебск и Иглы?


Recommended Posts

  • ED Team
1 час назад, Grem сказал:

выставка инс по 20 минут, я конечно за реализм, но ради игровой условности можно было пощадить. И если я правильно понимаю, что-бы сбрасывать накопленные ошибки, нужны ориентиры поставленные в редакторе? Если автор миссии не заморачивался, то вертолёт даже с 20-ти минутной выставкой очень быстро станет хламом? Или я напутал, можно в двух словах объяснить пожалуйста.

Если миссия сингловая, то там где кнопка СТАРТ МИССИИ есть еще снизу кнопка ПЛАНИРОВЩИК - нажимаете ее и можете отредактировать маршрут и установить ориентиры коррекции перед запуском миссии.

Ждать завершения выставки не обязательно. По прошествии первого трехминутного этапа (УВ) можно в любой момент прервать точную или нормальную выставку нажатием на клавиши соответственно ТВ и НВ. И лететь с тем на сколько выставилось к ближайшему ориентиру коррекции.

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, SL PAK said:

Ждать завершения выставки не обязательно. По прошествии первого трехминутного этапа (УВ) можно в любой момент прервать точную или нормальную выставку нажатием на клавиши соответственно ТВ и НВ. И лететь с тем на сколько выставилось к ближайшему ориентиру коррекции.

В мануале указано что этап УВ для нормальной выставки длится 9 минут (540 сек). Для прерывания НВ достаточно прождать 3 минуты или нужно ждать все 9 минут? Там написано однозначно - УВ длится 540 сек, а для прерывания нужно дождаться окончания УВ

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
39 минут назад, Fuerte сказал:

В мануале указано что этап УВ для нормальной выставки длится 9 минут (540 сек). Для прерывания НВ достаточно прождать 3 минуты или нужно ждать все 9 минут? Там написано однозначно - УВ длится 540 сек, а для прерывания нужно дождаться окончания УВ

Да при НВ первый этап длится 9 минут, но должен прерываться после трех минут. Если в планах взлететь как можно быстрее, то не нужно выбирать режим выставки, а просто включить ИКВ и ее подогрев - выполнится ускоренная выставка за три минуты.

Если до взлета нужно будет задержаться на ожидание ведомого, настройку АБРИС, программы выброса ловушек, то можно заказать ТВ и прервать ее когда все будет сделано и пора взлетать. Выставка будет наиболее точная из возможных, даже незавершенная, на сколько успела завершиться.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SL PAK сказал:

Если миссия сингловая, то там где кнопка СТАРТ МИССИИ есть еще снизу кнопка ПЛАНИРОВЩИК - нажимаете ее и можете отредактировать маршрут и установить ориентиры коррекции перед запуском миссии.

а если уже из кабины после запуска я включаю режим "ввод", потом жму кнопку "ор" и номер, потом ввожу координаты - это же вроде тоже работает как ориентир для коррекции?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
9 минут назад, firimar сказал:

а если уже из кабины после запуска я включаю режим "ввод", потом жму кнопку "ор" и номер, потом ввожу координаты - это же вроде тоже работает как ориентир для коррекции?

Попробуйте выполнить коррекцию так, создав ориентир вводом координат. Я не слышал, что можно так задавать ориентиры коррекции. Если это реализовано, то должно сработать. Сам процесс коррекции заключается в получение вертолетом координат ориентира коррекции при пролете над ним или через Шквал.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, SL PAK сказал:

Попробуйте выполнить коррекцию так, создав ориентир вводом координат.

Ну оно вроде как работает, на ИЛС загорается КОРР и с экрана пропадает сообщение о необходимости коррекции. Надеюсь, оно и правда выполняет коррекцию, а не просто на ИЛСе моргает надписью 🙂 это не проверял пока


Edited by firimar
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
8 минут назад, firimar сказал:

Ну оно вроде как работает, на ИЛС загорается КОРР и с экрана пропадает сообщение о необходимости коррекции. Надеюсь, оно и правда выполняет коррекцию, а не просто на ИЛСе моргает надписью 🙂 это не проверял пока

 

Спасибо за тест. Тогда вообще нет проблем если автор забыл назначить ориентиры коррекции в редакторе.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Grem сказал:

И если я правильно понимаю, что-бы сбрасывать накопленные ошибки, нужны ориентиры поставленные в редакторе? Если автор миссии не заморачивался, то вертолёт даже с 20-ти минутной выставкой очень быстро станет хламом? Или я напутал, можно в двух словах объяснить пожалуйста.

 

Автору миссии вообще не обязательно ставить точки ОР (ориентиры): можно самому перевести ПВИ в режим ВВОД и выбрать любой ОР (нажать ОР и номер 1,2,3 или 4), после чего ввести координаты с карты F10 (любой примечательный объект или элемент ландшафта). Координаты с десятыми минуты, переключить формат координат на F10 - LAlt+Y. Потом нажать ВВОД и перевести ПВИ в РАБ. Теперь когда понадобится коррекция необходимо выбрать ориентир на ПВИ (например, ОР1) и пролететь над ним на местности, в момент пролёта нажать "О" (ЦУ, разарретирование Шквала). Либо провести коррекцию Шквалом: перевести тумблер под ПВИ в положение И251В-ПРОЛ в И251В, включить Шквал, "О", навестись на ориентир и взять его в ТА (телеавтомат), "Enter", замерить дальность с помощью ЛД (соответственно его предварительно включить), выбрать ориентир на ПВИ (ОР1) и нажать "О". На ИЛСе будет коротко индикация КОРР, коррекция. Увод ИКВ на Ка-50 лютый, придётся часто корректироваться для уверенного использования прицельного комплекса и автопилота. 
@SL PAK Коррекция в полёте работает - проверял оба способа. 


Edited by Toothless
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Dzen сказал:

Но я так понял что Вы хотели бы отнять новую кабину у тех, кто не купил новый модуль? Хорошо, что это не Вам решать.

Заметьте,это Вы сказали.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Dzen сказал:

Вы заблуждаетесь, это в ЧА-2 кабина переехала из ЧА-3, бесплатно.

Да-да..Теперь то можно и так это преподнести.Подозреваю,что когда обновляли кабину ча2,то даже сами не могли себе представить ча3.

Link to comment
Share on other sites


@SL PAK @Dzen Продолжая разговор про не совсем адекватное поведение режима автодоворота. Подскажите, это баг, что мне приходится для выхода на цель педалями с автопилотом бороться, или фича какая новая, и я просто какой-то тублер не прокликал? Хотя миссия-то Полигон с Мариан, там в воздухе старт....

Я сделал первое видео, но афтебернер его зашакалил. Я решил переснять в хорошем качестве и поймал более сильную версию сумасшествия вертолета. Если в первом видео просто ось вертолета чуток отклоняется от места, куда смотрит шквал, то во втором вертолет реально с ума сходит в режиме автодоворота. 

Кстати, вот это второе видео от первого отличается лишь тем, что в первом сначала включался Шквал, потом активировался режим АДВ, а во втором видео Шквал включался при уже активированном автоповорот. 

 


Edited by iyhan_spb

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я по видео не понял всех действий, но есть одна зацепка. Индекс заданного курса на ПНП должен поворачиваться на захваченную точку, тогда вертолёт тоже поворачивает по этому индексу. Он у Вас остаётся всегда на своём месте. Что-то Вы недонажимаете.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Dzen said:

Я по видео не понял всех действий, но есть одна зацепка. Индекс заданного курса на ПНП должен поворачиваться на захваченную точку, тогда вертолёт тоже поворачивает по этому индексу. Он у Вас остаётся всегда на своём месте. Что-то Вы недонажимаете.

Первое видео. 

1. Входим в висение(не режим автопилота, а просто триммируемся) 

2. Включаем автопилот по РВ для стабильности, включаем ЛЦУ

3. Выключаем режим ППМ на панели, название которой я забыл, "что-то там 800" кажется

4. Через нашлемку выбираем точку на земле

5. Включаем режим АДВ

Второе видео

1. Входим в висение(не режим автопилота, а просто триммируемся) 

2. Включаем автопилот по РВ для стабильности, включаем ЛЦУ

3. Выключаем режим ППМ на панели, название которой я забыл, "что-то там 800" кажется

4. Включаем режим АДВ

5. Включаем Шквал

 

 

 

Может какие-то системы теперь даже при старте в воздухе выключены? Навигация не выставлена? Вон, ЛЦУ и главный же надо даже при старте в полете включать....


Edited by iyhan_spb

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

Кроме автодоворота на цель автопилот вообще себя ведет неадекватно в режиме МАРШ. При следовании на ППМ или на созданную в ВЦУ цель в режиме выход возникает раскачка по крену влево-вправо от заданного курса с возрастающей амплитудой. Закономерности от качества выставки ИНС не нашёл, педали выставлял в нейтраль по Ctrl+Enter индикатору, при ППМ отключен. Если в режиме выход+марш еще и включить автодоворот, то вертолёт начинает раскачивать еще и по рысканью. Кроме того, при выбранной цели ВЦУ и ВКЛ режиме ВЫХОД шквал теперь не наводится на цель, а смотрит куда угодно выше.

В догонку вопрос, словил в миссии полигон на Кавказе транспорант "Счисление Грубое", по мануалу это "Индикация о счислении координат вертолёта в курсо-воздушном режиме." Коррекция по ориентирам этот транспорант не гасит, погас после посадки. Можно поподробнее, чем вызывается это событие и как компенсировать?


Edited by count_zero
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
32 минуты назад, count_zero сказал:

В догонку вопрос, словил в миссии полигон на Кавказе транспорант "Счисление Грубое", по мануалу это "Индикация о счислении координат вертолёта в курсо-воздушном режиме." Коррекция по ориентирам этот транспорант не гасит, погас после посадки. Можно поподробнее, чем вызывается это событие и как компенсировать?

Это когда не работает ДИСС и отжаты стройки шасси. Счисление выполняется в курсовоздушном режиме. При взлете раньше чем ДИСС прогреется, при больших углах крена/тангажа или если его отстрелят враги. Можно взлетать с непрогретым ДИСС, но в таком режиме ошибка счисления накапливается быстрее. Не проблема если впереди ждет ориентир коррекции. Когда ДИСС прогреется на ИЛС появится индикация скорости (в полете).

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, iyhan_spb сказал:

Первое видео. 

1. Входим в висение(не режим автопилота, а просто триммируемся) 

2. Включаем автопилот по РВ для стабильности, включаем ЛЦУ

3. Выключаем режим ППМ на панели, название которой я забыл, "что-то там 800" кажется

4. Через нашлемку выбираем точку на земле

5. Включаем режим АДВ

Второе видео

1. Входим в висение(не режим автопилота, а просто триммируемся) 

2. Включаем автопилот по РВ для стабильности, включаем ЛЦУ

3. Выключаем режим ППМ на панели, название которой я забыл, "что-то там 800" кажется

4. Включаем режим АДВ

5. Включаем Шквал

 

 

 

Может какие-то системы теперь даже при старте в воздухе выключены? Навигация не выставлена? Вон, ЛЦУ и главный же надо даже при старте в полете включать....

 

Ну хз, у меня поворачивает: АДВ-Ка50.trk

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, SL PAK сказал:

углах крена/тангажа или если его отстрелят враги

ну в общем ДИСС на полигоне не отстреливали, но кренделя наворачивал, да. ДИСС был прогрет, 240 сек явно прошли до взлёта, т.к. параллельно выполнялась выставка ТВ от внешнего источника питания. Коррекцию проводил пролётом по вышке, транспорант сразу не погас, хз, может какой-то таймаут есть.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Dzen said:

Я по видео не понял всех действий, но есть одна зацепка. Индекс заданного курса на ПНП должен поворачиваться на захваченную точку, тогда вертолёт тоже поворачивает по этому индексу. Он у Вас остаётся всегда на своём месте. Что-то Вы недонажимаете.

Индекс заданного курса никогда раньше не поворачивался в BS2 и сейчас не поворачивается в BS3.

Кто-то ещё советовал ППМ на ПВИ выключать. Никогда раньше не надо было это делать и сейчас не надо - ни на что не влияет.

Неверный доворот идёт из-за накопленной ошибки ИКВ. Сравните ваши координаты на АБРИСе и на ПВИ даже через пару минут координаты отличаются очень сильно. Ошибка накапливается с сумашедшей скоростью сейчас. Из-за этой же ошибки, плохо работает даталинк. Цели сохраняются не там куда подсвечивает лазер. И "выход" на цель через даталинк выводит шквал совершенно не туда. Опять же это из-за того что навигационная система думает что вертолет не там где мы на самом деле.

45 minutes ago, Dzen said:

Ну хз, у меня поворачивает: АДВ-Ка50.trk

Вы не успели накопить ошибку. Сделайте точную выставку вручную, полетайте 5 минут и попробуйте ещё.

Link to comment
Share on other sites

Проблема с неверным автодоворотом на цель есть. На стриме попробовали 2 быстрые миссии "Полигон" и на 2х картах одинаковая ситуация, правда и получилось проблему решить:

 

Link to comment
Share on other sites

А можно вопрос к разработчикам.  Планируется ли сделать модель аварийного покидания более достоверной, хотя бы визуально?

Сейчас это смотрится  очень упрощенно. 

scale_1200

scale_1200

Отцепление буксировочного фала

scale_1200

Общий вид ракетной установки и буксируемого члена экипажа, у которого уже начал раскрываться парашют.

 

...ну как минимум чтоб хотя бы лямка была визуально видна  и  "ракета-буксир" не так высоко

image.jpeg


Edited by Eponsky_bot
  • Like 2

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
8 минут назад, Eponsky_bot сказал:

Планируется ли сделать модель аварийного покидания более достоверной, хотя бы визуально?

Да, уже в процессе. Будет вообще круто.

  • Like 4
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, count_zero сказал:

ДИСС был прогрет, 240 сек явно прошли до взлёта, т.к. параллельно выполнялась выставка ТВ от внешнего источника питания

Выставляли ИКВ от внешнего питания до запуска двигателя?

Я не знаю почему у вас ДИСС перестал участвовать в счислении. Надо бы было глянуть в дебрифинге повреждения. Может на лихом маневре лопасть чирканула по корпусу или баг какой воспроизвелся.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, SL PAK сказал:

Да, уже в процессе. Будет вообще круто.

:clap: спасибо

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Dzen said:

Ну хз, у меня поворачивает: АДВ-Ка50.trk

Быстрый старт Мариан? (нет просто возможности посмотреть трек сейчас). Если да, то М - магия.  

 

UPD: магии все же не существует, но это не точно, надо еще разок самому перепроверить:

 


Edited by iyhan_spb

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

Тоже сталкиваюсь с горящим табло "грубое счисление", вместе с этим не совсем верное измерение скорости на илс показывает, с чем связано не пойму, холодный старт, всё по инструкции, точная выставка икв, потом запуск двигателей, прогрев, туда сюда и сразу же при взлёте на секунду на сигнальном табло справа высвечивается ДИСС и пропадает, на верхнем табло загорается это грубое счисление.

При этом на ходу провел вот это опыт с автодоворотом на цель как у ребят и всё в порядке, куда шквал навёл туда и доворачивает, т.е икв точно в порядке, автопилот отрабатывает хорошо.

А и всё это я делаю на питании вертолёта, никаких внешних подключений, это критично?

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...