Jump to content

Стерео изображение (3D) в DCS World


Guest K.A.L.I.N.A.

Recommended Posts

На сколько я понял, на обычном монике можно получить только анаглиф 3Д?

 

Анаглиф (карта и дрова от нвидиа), стереопару (вроде настройкой, описанной тут).

 

В целом круто, до этого пытался запускать с помощью сторонних "дров", не фонтан. Надо этот вариант попробовать.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

2 затворная технология (samsung) разрешение попалам не делим но чувствителен к фпс , так как нам нужно мининум 50фпс чтоб в итоге получить 25 на каждый глаз.

 

 

И при затворной технологии ты не получишь "полного" HD в компьютерных играх.

 

1. Графический рендер игры. Он выводит с какой-то своей частотой(FPS) 2 картинки для левого/правого глаза, разрешение каждого 960х1080(для горизонтальной пары, как на скрине).

Он ничего не знает, с какой частотой у нас работают затворы на очках. С очками синхронизирован у нас телевизор.

 

2. Телевизор. В нужный момент времени он масштабирует картинку, допустим, левого глаза (разрешением 960х1080) на весь экран, очки при этом "закрывают" правый глаз. Потом наоборот: масштабирует для правого - левый закрыт. Частота сего процесса наверное равна частоте обновления экрана.

 

Вот если б рендер игры был напрямую синхронизирован с затворными очками, то мог бы воспроизводить HD(1920х1080) для каждого глаза.

 

P.S. Димок, если собрался покупать 3D телек для DCS - то не стоит:

 

- быстро устают глаза (ну или нужна привычка)

- низкое разрешение в 3D, если говорить про HD. Боевые действия вести вообще не комфортно.

- "прикольно" полетать просто так, почувствовать высоту, но это мне надоедает через 10 минут.

 

Про 25 Гц не знаю, у меня Сони работает от компа на 60 Гц.

3D работает с расстояния " в упор"; только голову надо держать прямо: будешь наклонять - эффект будет пропадать. Так что с Трек Иром особо головой не покрутишь.

3D.thumb.png.d2be9a452d111cd9a2d789fb33cdbff4.png


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

Затворный режим на то и затворный, чтобы для каждого глаза выводить картинку в полном разрешении.

А для того, чтобы знать для какого глаза выводим, обычно есть специальные устройства-синхронизаторы.

Смотри nVidia 3D Vision, а не телевизорные кастрированные режимы (если там действительно такая фигня).

 

При затворах можно и голову наклонять без проблем.


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Затворный режим на то и затворный, чтобы для каждого глаза выводить картинку в полном разрешении.

 

В DCS этого не может быть. Откуда игре известно, что сейчас у тебя видит только левый глаз?

 

А для того, чтобы знать для какого глаза выводим, обычно есть специальные устройства-синхронизаторы.

 

Я об этом писал выше: рендер игры не синхронизирован с очками напрямую! А что за устройства-синхронизаторы такие? Можно поподробней?

 

Смотри nVidia 3D Vision, а не телевизорные кастрированные режимы (если там действительно такая фигня).

 

Имею я это 3D Vision(прогу 3dtvplay) - качество отвратительное в DCS. Программными средствами DCS (режим стерео в настройках) намного лучше картинка получается в игре, и гхостинг напрочь отсутствует. Вот в подтверждение:

 

Отлично, спасибо, сам не додумался, так намного лучше чем через 3dtvplay, глубже и реалистичнее картинка

 

 

При затворах можно и голову наклонять без проблем.

У меня на двухлетнем телеке режим срывается при наклонах/поворотах. Не знаю, может сейчас технологию усовершенствовали.


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

На сколько я понимаю 3dtvplay нужен лишь для того, чтобы использовать технологию телека для вывода 3d.

 

Если тупо вывести картинку на телевизор и воспользоваться очками от 3DVision, то картинка должна быть фул хд, а срывов быть не должно.

 

Как сейчас работает с DCS не знаю, LO раньше нормально работал с анаглифом на картах от нвидиа, а это значит, что драйвер умел нормально конвертить в 3д, соответственно можно было и затворный режим использовать, при наличии соответствующего режима.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
На сколько я понимаю 3dtvplay нужен лишь для того, чтобы использовать технологию телека для вывода 3d.

 

 

Да, именно так. Про очки от 3DVision, к сожалению, сказать ничего не могу. При использовании 3dtvplay ИЛС сильно двоится, прицелиться практически не возможно. А в стерео режиме DCS это трабла отсутствует.

Link to comment
Share on other sites

Потому что разработчики учли этот момент(отображение ИЛС) в движке игры.

 

Попробовал запустить DCS в анаглифе, не заработала. Это печально.

Ну хорошо хоть такой режим появился, есть смысл пилить шлем дальше.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

можно на андроидный девайсик вывести в варианте левый/правый и с картофельным шлемом полетать:)))

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

для пассивного (чересстрочного) 3D (LG stereo)

анаморф Over/Under

файл stereo.lua для DCS World OpenBeta 1.5

_ = function(p) return p; end;

name = _('Stereo OU');

Description = 'Stereo render two viewports for left and right eye respectivelly'

Viewports =

{

Over =

{

x = 0;

y = 0;

width = screen.width;

height = screen.height * 0.875;

viewDx = -0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect * 0.875;

eye_shift = -0.01;

},

Under =

{

x = 0;

y = screen.height * 0.5;

width = screen.width;

height = screen.height * 0.875;

viewDx = 0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect * 0.875;

eye_shift = 0.01;

}

}

выделенные 0.01 и -0.01

можно заменить на 0.005 и -0.005 для уменьшения параллакса(стерео эффекта)


Edited by huligan

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

для пассивного (чересстрочного) 3D (LG stereo)

анаморф Over/Under

файл stereo.lua для DCS World OpenBeta 1.5

 

Я у себя так написал (чтобы жёстких привязок к конкретному разрешению не было):

 

_ = function(p) return p; end;

name = _('Stereo_2');

Description = 'Stereo render two viewports for left and right eye respectivelly'

Viewports =

{

Over =

{

x = 0;

y = 0;

width = screen.width;

height = screen.height;

viewDx = -0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.height/screen.width;

eye_shift = -0.004;

},

Under =

{

x = 0;

y = screen.height/2;

width = screen.width;

height = screen.height;

viewDx = 0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.height/screen.width;

eye_shift = 0.004;

}

}

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Side by Side (слева/справа)

lдля бэты 1.5

_ = function(p) return p; end;

name = _('Stereo LR');

Description = 'Stereo render two viewports for left and right eye respectivelly'

Viewports =

{

Left =

{

x = 0;

y = 0;

width = screen.width * 0.875;

height = screen.height;

viewDx = -0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect;

eye_shift = -0.01;

},

Right =

{

x = screen.width * 0.5;

y = 0;

width = screen.width * 0.875;

height = screen.height;

viewDx = 0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect;

eye_shift = 0.01;

}

}

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

ups

я тоже отвязал от циферок:)

переделал верхний пост

 

А в чём сакральный смысл коэффициента 0.875? ;)

Да у меня вариант

 

aspect = screen.aspect

 

который работал в 1.2, в 1.5 уже не прокатывает - пропорции искажаются.

Но вот так же нормально вроде работает:

 

aspect = screen.height/screen.width;

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Для шлема VRD параметры Stereo:

 

 

_ = function(p) return p; end;

name = _('Stereo VRD');

Description = 'Stereo render two viewports for left and right eye respectivelly'

Viewports =

{

Left =

{

x = 0;

y = 0;

width = screen.width * 0.794;

height = screen.height;

viewDx = -0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect * 0.5;

eye_shift = -0.03;

},

Right =

{

x = screen.width * 0.5;

y = 0;

width = screen.width * 0.794;

height = screen.height;

viewDx = 0.01;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect * 0.5;

eye_shift = 0.03;

}

}

 

теперь все просто огонь )

Жизнь моя - жестьянка... а мне летать охота :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

А в чём сакральный смысл коэффициента 0.875?

золотое сечение:D

1/2+1/2/2+1/2/2/2=0.5+0.25+0.125=0.875

каким то образом именно такое значение у меня работает на весь экран монитора(телевизора),или так- половина экрана полностью заполняется картинкой для одного глаза.При меньшем значении-с полосами чёрными.

 

----------------

=Bukhoy=

а 0.794 как получил?

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

=Bukhoy=[/b]

а 0.794 как получил?

 

методом подбора, причем для ка-50 только, на самолетах не прокатывает и на ми-8 тоже.

на них свои файлы.

Жизнь моя - жестьянка... а мне летать охота :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

3D Vision

 

В опен бете 1.5 не вкючается встроенный в монитор режим 3D Vision v2, хотя в 1.2 он прекрасно работает без всяких дебильных настроек под стерео, который годится только для 3д телеков, а они в подметки не годятся 3D vision.

Владельцы технологии 3D vision как включить этот режим?

telealex

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В опен бете 1.5 не вкючается встроенный в монитор режим 3D Vision v2, хотя в 1.2 он прекрасно работает без всяких дебильных настроек под стерео, который годится только для 3д телеков, а они в подметки не годятся 3D vision.

Владельцы технологии 3D vision как включить этот режим?

telealex

 

Я нажимал alt+enter и в полноэкранном режиме стереоскопический просмотр включался.


Edited by VP-PHOTO
Link to comment
Share on other sites

Но у меня вопрос, при использовании NVidia 3D vision 2 и монитора с затворною технологиею, прицелы на поршневых, в частности Bf-109, двоятся так, что цулиться приходится между двумя стеклами с перекрестиями. Вызвано ли это тем, что стереоскопический режим в данном случае исполняется ПО NVidia, так как при этом в настройках игры параметр стоит "1 монитор". Если же ставлю в игре параметр "Стерео", то экран просто выводит горизонтальную стереопару, и затворная технология никак с этим уже не работает. Просто два изображения рядом. Пытался исправлять файл конфигурации в папке игры, согласно первому посту ветки - никакого результата. Экспериментами только добивался, что меню отображается горизонтальной парой, причём только верхняя половина экрана, а при запуске полёта - просто чёрный экран.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
для пассивного (чересстрочного) 3D (LG stereo)

анаморф Over/Under

файл stereo.lua для DCS World OpenBeta 1.5

 

выделенные 0.01 и -0.01

можно заменить на 0.005 и -0.005 для уменьшения параллакса(стерео эффекта)

 

Изображение получается растянутым по вертикали. Можно как-то это исправить?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Проблемы со Стерео

 

Всем привет! SOS напряги с режимом стерео!

Как воевать с кофигом уже не знаю, советы с форума не помогают с моей проблемой или руки... ) На скрине вся суть проблемы, помогите её решить пожалуйста!!!! SOS

Видео ASUS NVidia GTX970, телек Sasmung UE40H6650A С АКТИВНЫМ 3D!

 

Screen_170715_125105.thumb.jpg.cb164d231ac67a718a57da465088b7b4.jpg

options.lua

Stereo.lua

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...