Jump to content

Добавление ИЛС/МФД,зеркал к пользовательской кабине


Recommended Posts

... Не дают развиться.Закапывают ГС2...

 

Не стоит сгущать краски. За ничтожно малые деньги (в России) Мы получили очень приличный симулятор. С несколькими очень хорошо проработанными моделями управляемых самолетов. Мечтать же о совершенстве можно бесконечно...

 

Ограничения имеют место во многих проектах. В данном случае изначально не предусматривалась возможность глубокой пользовательской модификации. То что нам доступно на сегодняшний день - уже само по себе прорыв. А насчет проработанности AI моделей - их основная задача быть целями для применения оружия, зачастую только в виде маркера на радаре (с чем они справляются), и требовать от них той же степени проработанности, которая присутствует у управляемых самолетов - по крайней мере наивно. Да, жаль что нет анимации заправочных штанг у ряда самолетов, но это частности, за которые обвинять разработчиков не имеет смысла. В любом проекте есть понятие управления ресурсами. И тратить силы и время для добавления мало востребованных фич, не относящихся к основным моделируемым объектам действительно не рационально.

 

По делу:

Можно заменить модель Ил-78М на модель KC-10 но с системой конус-штанга, этот самолет позволяет использовать оба варианта...

Остается открытым вопрос моделирования системы повреждений для новой модели и совпадении координат для заправки.

Я не знаю как осуществляется проверка совпадения положения конуса и штанги в игре. Возможно по названию соответствующих объектов моделей.

У россииских самолетов штанга традиционно слева, у американских - справа. Даже если станет возможной анимация штанги у модели F-14 - будет ли возможна стыковка остается не вполне ясным...

P.S. Мы, кажется, несколько увлеклись флудом в чужой теме. Давайте придерживаться тематики установленной автором, или перенесем обсуждение в другое место. Надеюсь на понимание, спасибо!


Edited by Morkva_55
  • Like 1

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

1.Можно совместить ИЛС истребителя и Шквал вместо МФД?.Т.е. отображение ЛД как бы и сейчас есть в режиме 7 на ястребах,а вот сделать его подобия Шквала.

 

2.Насчет МФД.Что за экран возникает при нажатии "О" в КАБИНЕ Су-27\МиГ-29 при подвеске тактических или противокрабельных ракет подобие Шквала.И также есть экран при нажатии "I".Что за отклики в чисто истребительных кабинах.В первом варианте подается управлению и захвату целей.Во втором частично при увеличении.?

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

1. Нет. Для вывода изображения используется один объект - MFD-PLASHKA.

То что на него выводится - зависит от названия файла кокпита назначенного для данного ЛА.

Назначить два файла с индикацией для одного самолета невозможно, индикация следующего будет замещать индикацию предыдущего.

Я пробовал прописать в файл Skins три файла - безуспешно. См. начало темы.

 

2. Недокументированные возможности. Ружьё тоже можно использовать как весло, но с известной эффективностью...

В первом случае у Вас происходит активация оптической системы использующей датчики на ракете/бомбе.

Таким образом запускаются Maverick в моде VNAO. Подобие системы Шквал на Су-25Т. Во втором - обычные глюки.

У меня получалось на Миг-29 использовать еще и лазерный целеуказатель для GBU нажав Sift+O...

Использовать шквал в кокпите Миг-29/Су-27 можно, режимов БВБ ДВБ не будет, по причине полного отсутствия радара в Су-25Т.

Т.о. индикации работы радара в файле кокпита не предусмотрено, что логично.

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

GBU то я так и использую через ЛД в кабине ястреба с вероятностью поражения 99%.Просто не понятно откуда эти "О" и "I" взялись.Причем КАБ-500 и КАБ-1500 используют тоже "О" ,когда AGM-62 не может или AGM-84E.Активация МФД при нажатии "I" реально помогла бы для некоторых вооружений так как при максимальном увеличении и применении ЛД есть фискация ромба на цели.А в дефолте этот ромб жестко зафиксирован.Кстати нигде нельзя этот ромбик освободить по осям как кружок(пусть и инвертированный) при нажатии "О".Т.е активация вооружения где то прописана,а где то нет?


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

А теперь более существенный вопрос.

Оригинальная тема с вопросом: CMD not work with LOM files

 

Нет индикации видео на плашке MFD-PLASHKA при использовании АСП с телевизионной головкой наведения.

Файл Kabina-MIG-29G.skins:

 

models

{

lod = {"Kabina-MIG-29G", 1000000};

lod = {"Kabina-F-15", 1000000};

}

 

 

 

В игре:

cc44a6fbc5e3.jpg

Та же проблема, что и с зеркалами? Или решаемо?

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Уж лучше ему подходят боеприпасы АБСП.Пусть даже с плашками от кабины Ф-15С.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Та же проблема, что и с зеркалами? Или решаемо?
А если просто загрузить cmd кабину с измененным положением мфд, то картинка отображается? Если да, то ситуация аналогичная с зеркалами. Думаю их спасет только подстановка своей кабины вместо -glass, и присваивание левых материалов для всех объектов(кроме илс, мфд и зеркал) в базовой cmd кабине. Собственно тот самый первый способ, что я описывал в начале темы) Так сказать для искушенных кокпитоделов... :D
Edited by OnePride

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

... / Думаю их спасет только подстановка своей кабины вместо -glass, и присваивание левых материалов для всех объектов(кроме илс, мфд и зеркал) в базовой cmd кабине.../

 

Если найдется время, опишите пожалуйста этот процесс подробнее.

Добавлено:

Если я правильно понял, то под назначением "левых" материалов подразумевается изменение названий файлов текстур в cmd файле.

В секции, расположенной в самом конце файла.

dacc6cbf1de4.jpg

 

 

Я попробовал создать идентичный оригинальному объект MFD-PLASHKA (размер, геометрия), назначил ему через LOMUtils материал "MFD" и "MFD Object".

В первом случае игра зависает на загрузке, во втором объект в кокпите не отображается.

 

Как я понимаю и зеркала и видео на MFD представляют собой ViewPort, создаваемый игрой в пределах MFD-PLASHKA и ZERKALA.

В момент его активации нажатием клавиши "O" происходит падение производительности, свидетельствующее о начале рендера изображения...

Почему оно не отображается смогут подсказать видимо только разработчики...

 

Уж лучше ему подходят боеприпасы АБСП.Пусть даже с плашками от кабины Ф-15С.

Свой кокпит использовал только для проверки отображения плашки.

Но в перспективе рассчитывал сделать кокпит для F-14D и F-16 где одними АБСП не обойдешься.

 

ДОПОЛНЕНИЕ:

На работе не установлен Lock On, зато в наличии CMD Tools. Только что конвертнул файл кокпита для F-15 в gl2.

Похоже можно добавить/изменить аргументы анимации и при поддержке скрипта изменить положение добавленных плашек.

При редактировании файлов Фланкера *.gl2 можно добавлять геометрию из других файлов Kabina-XXX.

Например caution light для гака, или поправить аргументы для сигналов механизации (42 и 43).

Экстенсивным путем приходится идти, однако.

 

Рано радовался... При COMMIT-e gl2 иерархия файла полностью ...рится, дальнейшая работа в GLViewer CMD не имеет смысла.

Не могу получить тот же результат, который приведен на иллюстрациях в мануале GLViewer-UserGuide-01 Rus.


Edited by Morkva_55
Доп. по gl2 файлам

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Отредактировал в HEX редакторе файл Kabina-F-15.cmd

Переименовал новый файл кокпита в Kabina-F-15-GLASS.LOM, изменил название и содержание файла Kabina-F-15-GLASS.skins:

 

models

{

lod = {"Kabina-F-15-GLASS", 1000000};

}

 

argument

{

argument = 180;

skin

{

value = 0.0;

material = {"F14_dials", "standart", "dials_t.bmp"};

material = {"F14_dials2", "standart", "dials2_t.bmp"};

material = {"F14_dial_glass", "standart", "dial_glass.tga"};

}

skin

{

value = 1.0;

material = {"F14_dials", "lighting standart", "dials_l.bmp"};

material = {"F14_dials2", "lighting standart", "dials2_l.bmp"};

material = {"F14_dial_glass", "standart", "dial_glass.tga"};

}

}

 

Результат:

+ работают зеркала, индикация и вся анимация.

- отображается куча "левых" стрелок/плашек от дефолтной кабины, назначение всем объектам одной полностью прозрачной TGA текстуры ничего не даёт, объекты бодро используют diffuse цвет...

- у зеркал остаются параметры анимации дефолтного кокпита, при открытии/закрытии фонаря выглядит "не айс".

 

Как ликвидировать ненужное? Все текстуры в cmd уже переименованы.

2c3ea477403b.jpg

 

0d9323923189.jpg


Edited by Morkva_55
доп. после теста

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Может есть смысл удалить текстуры из файлов cdds..... стрелки, плашки и т.д.

 

Само удаление ничего не дает. Объекты продолжают отображаться используя параметры MAT из CMD файла.

Единственное что может реально помочь - удаление объектов сцены из CMD, для чего его нужно конвертировать в GL2, отредактировать, конвертировать в GL3, потом в CMD...

В общем - я тот самольот центроплан шаталь...:doh:


Edited by Morkva_55

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Ясно... думал (как всегда ..срезать) .Вы не связывались с VNAO представителем?. может есть смысл попросить внести коррективы в модель? пока кабина ещё в разработке.

Link to comment
Share on other sites

Вы не связывались с VNAO представителем?. может есть смысл попросить внести коррективы в модель? пока кабина ещё в разработке.

Я создал тему на их форуме, но все мои последующие посты в ней за две недели так и не прошли модерацию. Как-то так...

Они делают свою модель кокпита.


Edited by Morkva_55
Убрал картинки

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не кипешуйте, щас скоро все будет... :)

...падение форума внесло свое представление о продолжительности понятия "щас скоро" :D

 

Собственно вот измененная кабина су-27, полностью невидимая, соответственно пригодная для первого метода.

CSiO.jpg

 

Если я правильно понял, то под назначением "левых" материалов подразумевается изменение названий файлов текстур в cmd файле.

В секции, расположенной в самом конце файла.

Изменение текстур материалов на левые это только часть решения. В модели есть объекты, у которых материала просто нет. В кабине су-27 таких объектов больше 100. Присваивание к ним любых материалов из списка, как оказалось, не дает нужного результата, поэтому задача решается более низкоуровнево, не без скальпеля...)

Если кому-то надо будет - позже могу сделать другию кабину аналогично.

 

Я попробовал создать идентичный оригинальному объект MFD-PLASHKA (размер, геометрия), назначил ему через LOMUtils материал "MFD" и "MFD Object".

В первом случае игра зависает на загрузке, во втором объект в кокпите не отображается.

Такой фокус пройдет только для крафтов, которые напрямую завязаны с LOM/EDM-кокпитом, CMD в пролете.

 

 

- у зеркал остаются параметры анимации дефолтного кокпита, при открытии/закрытии фонаря выглядит "не айс".

Да, есть такой момент, но я думаю уж с этим прожить то можно?)

 

Добавлено:

Помню кто-то где-то спрашивал по поводу дублирования индикации илс на мфд - полностью скопировать не получится, но режим навигации можно сделать руками и санимировать как надо - аргументов анимации для этого достаточно...

Kabina-SU-27-only_ILS_MFD.rar


Edited by OnePride

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Помню кто-то где-то спрашивал по поводу дублирования индикации илс на мфд - полностью скопировать не получится, но режим навигации можно сделать руками и санимировать как надо - аргументов анимации для этого достаточно...

Пичально.., я так и делал, просто как-то лазил по кабине(в игре)с помощью 6DOF и захотелось, чтоб кабина всё-таки была 2-х местной.., чёнить да придумаю...

P.s. уже анимировано 2 мфд, с тяжёлыми боями, продолжаю битву..

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Плашки курса и расстояния остались? Или тоже попали под горячую руку?:music_whistling:

Плашки желательно оставить для обеспечения функциональности новых кокпитов...

 

Очень прошу добавить в скрипт поддержку ряда плашек:

Для A-10:

PLASHKA-BOMBS, PLASHKA-BOMB-NUMB, PLASHKA-WEAP

 

Для штурмов они весьма полезны.


Edited by Morkva_55

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Плашки курса и расстояния остались? Или тоже попали под горячую руку?:music_whistling:
усо на месте, по крайней мере я их видел)

Очень прошу добавить в скрипт поддержку ряда плашек:

Для A-10: PLASHKA-BOMBS, PLASHKA-BOMB-NUMB, PLASHKA-WEAP.

ок, гляну позже

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Flanker вероятно имел в виду - возможно ли добавить/прописать плашку MFD-PLASHKA из Kabina-SU-25T.cmd в Kabina-SU-27.cmd.

 

Ответ - нет, т.к. в Kabina-SU-27.cmd уже существует объект MFD-PLASHKA.

А вот то, что на него выводится - прописано в коде, точнее определяется названием файла [Kabina-...]

 

Однако, никто не мешает сделать на основе индикации кокпита Су-27 кокпит для Су25СМ:

f48ebc132f9c.jpg

 

Morkva_55, а ты не мог бы выложить такую кабинку? И еще нельзя ли её перименовать в сто -то типа Kabina-SU-30.cmd, что бы у су30 была своя кабина?

Link to comment
Share on other sites

Morkva_55, а ты не мог бы выложить такую кабинку? И еще нельзя ли её перименовать в сто -то типа Kabina-SU-30.cmd, что бы у су30 была своя кабина?

 

Собственно выкладывать нечего.

Нужно назначить для Су-27 кабину Су-25Т в файле CustomHuman.lua:

 

 

CWSType =

{

...

iCWS_Su_27 = PlaneType.Su_27,

iCWS_Su_25t = PlaneType.Su_25T,

...

}

CustomHumanData = {}

...

CustomHumanData[PlaneType.Su_27 ] = CWSType.iCWS_Su_25t

...

CustomHumanData[PlaneType.Su_25T ] = CWSType.iCWS_Su_25t

...

 

 

И переименовать в папке LockOn FC2\Bazar\World\Shapes файл Kabina-SU-27.cmd в Kabina-SU-25T.cmd.

Внимание - предварительно сохрани все изменяемые файлы в бэкап!

 

Таким образом в игре будет отображаться кокпит Су-27 с индикацией Су-25T.

 

Останется прописать в конфиг самолета управляемое оружие В-З.

Можно сделать архив ModMan для быстрого перключения...

 

Переименовать нельзя, т.к. количество и названия кокпитов заложены в код игры.


Edited by Morkva_55

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

 

Переименовать нельзя, т.к. количество и названия кокпитов заложены в код игры.

 

Можно пожертвовать кабиной от мига "G" а ему просто "А" прописать :music_whistling: Есть ещё и от палубника "К" а ему от "С" вставить, тем самым имеем два слота

да кстати...есть ещё и Су-39


Edited by ZORG
Link to comment
Share on other sites

Можно пожертвовать кабиной от мига "G" а ему просто "А" прописать :music_whistling: Есть ещё и от палубника "К" а ему от "С" вставить, тем самым имеем два слота

да кстати...есть ещё и Су-39

на сколько я понял, при твоём методе, будут присутствовать кабина матки.., я уже писал про су-27 и су-33, или я что-то не догоняю???)))

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

на сколько я понял, при твоём методе, будут присутствовать кабина матки.., я уже писал про су-27 и су-33, или я что-то не догоняю???)))

Нужно всё выкинуть из головы и просто не прописывать заново а поменять. Сделать для су-27 то что хотите и назвать его миг-29g....ну и прописать к су-30.

зы на пальцах не объяснить.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...