Jump to content

Bf-109 K-4: Посадка


BMB89

Recommended Posts

  • ED Team

"Сладкая парочка" отправлена в санаторий, Бим на неделю (учтено собственноручное удаление своего мусора, а также попытка пофлудить в другой ветке), Бом - подольше.

 

Джентльмены, Правила форума писаны именно для вас!

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 141
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

что тут произошло? У ребят все так и не получается садиться взлетать и они продолжали упражняться в красноречии за что и получили бан ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Прошу вашему вниманию посадку на Кузю

Ветер встречный - 4 м/с

Скорость Кузи - 40 км/ч

Только джой - Кобра М5 3 серии и клава

https://youtu.be/HS5MLXDWTVI


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Вот интересно,это только у меня такие руки кривые или рулёжка на мессере перед взлётом и после посадки сложнее самих взлёта и посадки?

Link to comment
Share on other sites

Вот интересно,это только у меня такие руки кривые или рулёжка на мессере перед взлётом и после посадки сложнее самих взлёта и посадки?

ЛолЪ

Ну, ты шпингалетом блокируй хвостовое колесо (ибо если его не заблокировать, то самолёт поворачивает уж очень хорошо), так же бери РУС на себя, чтобы прижать колесо к сырой матушке-земле. Ну и поворачивай нажатиями на колёсные тормоза. В принципе, колесо можно и не прижимать (просто стоит быть готовым к дрифту), но вот шпингалетом его заблокировать нужно в обязательном порядке)

Link to comment
Share on other sites

Вот интересно,это только у меня такие руки кривые или рулёжка на мессере перед взлётом и после посадки сложнее самих взлёта и посадки?

 

Тут я могу на полном серьезе порекомендовать тебе переключить двигатель в "ручной" режим и изменить шаг винта. Если не получается по другому конечно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Тут такое дело,что при посадке мне редко удаётся остаться на бетонке,часто выезжаю на грунт,так вот,самолёт будто приклеивается колёсами к земле,установки газа,достаточной для езды по бетонке,не хватает даже для страгивания с места,приходится давать почти полный,как следствие при малейшей попытке доворота самолёт начинает чиркать крыльями.

Link to comment
Share on other sites

ЛолЪ

Ну, ты шпингалетом блокируй хвостовое колесо (ибо если его не заблокировать, то самолёт поворачивает уж очень хорошо), так же бери РУС на себя, чтобы прижать колесо к сырой матушке-земле. Ну и поворачивай нажатиями на колёсные тормоза. В принципе, колесо можно и не прижимать (просто стоит быть готовым к дрифту), но вот шпингалетом его заблокировать нужно в обязательном порядке)

Меня удивляет почему самолёт практически не слушается руля направления при рулёжке.

Link to comment
Share on other sites

Меня удивляет почему самолёт практически не слушается руля направления при рулёжке.

 

Если бы он слушался то это была бы аркада.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Меня удивляет почему самолёт практически не слушается руля направления при рулёжке.

И как же махание рулём направления на рулёжке должно повлиять на руление самолёта? =) Хлоп-хлоп-хлоп рулём направления, аки рыба хвостом в воде? =D Это ж тебе не современные самолёты, которые при движении педалями поворачивают передним колесом. Тут у тебя для поворота служат колёсные тормоза. Руль направления же становится эффективным лишь тогда, когда ты разгонишься до большой скорости


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

У Мустанга руль направления на рулёжке очень даже эффективный,по сравнению с мессером.

 

Просто у него система управления более эффективнее. Ты двойными нажатиями попробуй на Мессере.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Просто у него система управления более эффективнее. Ты двойными нажатиями попробуй на Мессере.

А чем система управления Мустанга отличается от Курфюрста в плане того,что и там и там руль направления отклоняется при нажатии педалей? Только вот отклик на это действие у мессера никакой(у Доры и то лучше,хоть и не сильно),а у Мустнага это даёт возможнось выруливать практически не пользуясь тормозами.

Link to comment
Share on other sites

А чем система управления Мустанга отличается от Курфюрста в плане того,что и там и там руль направления отклоняется при нажатии педалей? Только вот отклик на это действие у мессера никакой(у Доры и то лучше,хоть и не сильно),а у Мустнага это даёт возможнось выруливать практически не пользуясь тормозами.

 

Читай, из манула:

 

The tail section consists of a horizontal stabilizer, vertical stabilizer, elevators, and rudder. The

elevators and rudder are equipped with trim tabs controllable from the cockpit. Lead weights are

attached to the leading edges to balance the elevators and rudder statically and dynamically.

Compared to the earlier B-C model, the P-51D features a dorsal fin section ahead of the vertical

stabilizer for increased lateral control and structural strength.

 

Хвостовая часть состоит из горизонтального стабилизатора, киля(вертикального стабилизатора), РН, рулей высоты. Руль высоты и руль направления снабжены отклоняемыми триммерными пластинами (управляется из кабины), по сравнению с ранними B/C моделями на П-51Д имеет форкиль для улучшения поперечной устойчивости... но это все ерунда, самое главное ниже.

 

The ailerons, elevators, and rudder are controlled by a conventional stick and rudder pedals. The ailerons are sealed internally so that no air can pass through the opening between the aileron and wing section. This lightens the pressure on the control stick and at the same time provides more positive action.

 

Из-за отсутствия зазора между управляющими плоскостями и основной частью снижается нагрузка на ручку управления и обеспечивается лучшая управляемость.

 

Тогда как на мессершмитте-109 на РН была всего лишь пластина которую если надо гнули пассатижами на земле.

 

Так что двойные нажатия тебя спасут, особенный специалист в области двойных нажатий Eponsky_bot, напиши ему в личку он парень добрый и проконсультирует тебя. Искусство двойного нажатия дано не каждому.

 

 

 

А еще советую почитать 27 страницу мануала к мустангу, которая лежит где-то тут :\Program Files\Eagle Dynamics\DCS World\Mods\aircraft\P-51D\Doc

 

Ну и посмотреть на этот график, он должен тебе что-то подсказать.

 

P-38rollchart.JPG

 

И как же махание рулём направления на рулёжке должно повлиять на руление самолёта? =) Хлоп-хлоп-хлоп рулём направления, аки рыба хвостом в воде?

 

Мы же в жидком вакууме. Надо его, этот самый вакуум - погуще сделать :) тогда РН на околонулевой cкорости будет эффективным :)


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Neuman,спасибо конечно за столь развёрнутый ответ,но суть то ведь не в том,что РН на Р-51 снабжён отклоняемыми пластинами и в силу конструктивных особенностей снижается нагрузка на ручку управления,на таких небольших скоростях на которых происходит рулёжка этим можно пренебречь. Суть заключается в том,что имея две плоскости в виде РН,в первом случае(на мустанге) имеем заметное влияние,при повороте этой плоскости от центра,на направление движения,во втором же случае этого влияния нет. Я сужу об этом с чисто экспериментальных позиций,запустив игру,выбрал "взлёт" на Мустанге,переключился на внешний вид(F4) дал немного газа и повернул руль направления вправо,как итог самолёт послушно стал поворачивать в заданном направлении,при проделывании тех же манипуляций с мессером никакого отклика самолёта на перекладку РН не наблюдается.

Link to comment
Share on other sites

Neuman,спасибо конечно за столь развёрнутый ответ,но суть то ведь не в том,что РН на Р-51 снабжён отклоняемыми пластинами и в силу конструктивных особенностей снижается нагрузка на ручку управления,на таких небольших скоростях на которых происходит рулёжка этим можно пренебречь. Суть заключается в том,что имея две плоскости в виде РН,в первом случае(на мустанге) имеем заметное влияние,при повороте этой плоскости от центра,на направление движения,во втором же случае этого влияния нет. Я сужу об этом с чисто экспериментальных позиций,запустив игру,выбрал "взлёт" на Мустанге,переключился на внешний вид(F4) дал немного газа и повернул руль направления вправо,как итог самолёт послушно стал поворачивать в заданном направлении,при проделывании тех же манипуляций с мессером никакого отклика самолёта на перекладку РН не наблюдается.

 

Нет. Я имел ввиду совершенно другое. Пытался намёками. Попробую без. Управляемость очень сильно зависит от скорости. Без скорости управляющие плоскости будь то руль высоты, элероны или РН - неэффективны. Так как нет набегающего потока.

 

Секрет мустанга не в том, что у него какие то особенные рули. У мустанга регулируемое заднее колесо, которое вращается параллельно с рулем направления.

 

Ccылку на документ для мустанга давал зря чтоли ?

 

The landing gear consists of two main gears and a tail gear. All three units are fully retractable

hydraulically and are controlled simultaneously by the Landing Gear Control handle on the left side of

the cockpit. When the landing gear is retracted, the main gear is completely enclosed in the wings

and the tail gear is completely enclosed in the fuselage. The tail wheel is steerable and full swiveling.

When the control stick is in the neutral position or pulled back, the tail wheel is locked; in this

position it is steerable 6° to the right or left through the use of the rudder pedals. With the control

stick positioned forward of neutral, the tail wheel is unlocked for free swiveling action.

 

Поэтому ты можешь хоть раздавить левую педаль, или приварить сваркой РН на положение пердендикулярное продольной оси самолета. Толку от это этого не будет. В этой ситуации приходит на помощь раздельное торможение, по крайней мере на начальном этапе, пока не набрал скорость, ну и фиксатор колеса, если он конечно есть. Так же удерживанию самолета на взлете от отклонений способствует взятие ручки на себя, этим ты прижимаешь заднее колесо, хотя для этого тоже нужна скорость.

 

Народ тут еще испытывает триммеры, играет шагом винта и занимается прочими телодвижениями, но органы управления самолетов без надлежащего воздушного потока не эффективны, так же они теряют свою эффективность и при слишком высоком скоростном напоре, но это уже совсем другая статья. Я тебе поэтому привел график по выполнению "бочки" на самолетах P-38. Чтобы показать зависимость от скорости.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А чем система управления Мустанга отличается от Курфюрста в плане того,что и там и там руль направления отклоняется при нажатии педалей? Только вот отклик на это действие у мессера никакой(у Доры и то лучше,хоть и не сильно),а у Мустнага это даёт возможнось выруливать практически не пользуясь тормозами.

 

То, что у Мустанга заднее колесо управляемое, нигде не читали?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Neuman,спасибо конечно за столь развёрнутый ответ,но суть то ведь не в том,что РН на Р-51 снабжён отклоняемыми пластинами и в силу конструктивных особенностей снижается нагрузка на ручку управления,на таких небольших скоростях на которых происходит рулёжка этим можно пренебречь. Суть заключается в том,что имея две плоскости в виде РН,в первом случае(на мустанге) имеем заметное влияние,при повороте этой плоскости от центра,на направление движения,во втором же случае этого влияния нет. Я сужу об этом с чисто экспериментальных позиций,запустив игру,выбрал "взлёт" на Мустанге,переключился на внешний вид(F4) дал немного газа и повернул руль направления вправо,как итог самолёт послушно стал поворачивать в заданном направлении,при проделывании тех же манипуляций с мессером никакого отклика самолёта на перекладку РН не наблюдается.

 

И это правильно... Потому что для того, чтобы хватало РН вправо, надо пользоваться малым шагом в ручном режиме. Но, тем не менее, в реале пользуются активно тормозами.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за пояснения! Вопрос к Yo-Yo:нельзя ли составить краткую инструкцию по рулежке в виде делай раз,делай два,и т.д. в общем как была в теме "взлёт"(она мне очень пригодилась)?

Link to comment
Share on other sites

Похоже все таки надо перевести мануал. Заняться что ли? Хотя бы часть абзацев.

 

Насчет руления.

Делай раз:

 

1.

установи "governor" в позицию РУЧН (Manual), то есть по дефолту CTRL+S вроде как. Короче шаг винта ручной.

 

2. По стрелочному индикатору выставь 12.00. (можно на автомате без всяких там шагов винта, но в инструкции тем не менее пишут, просто дозирование РУДом при этом более строгое).

 

3. Ну и далее потихонечку не выставляя высоких оборотов начинай рулить. Cначала подвинь руд чуть чуть и подожди пока самолет тронется, это происходит несколько инертно, а не сразу, в этом причина того что многие дают РУД слишком вперед.

 

4. Подтормаживай тормозами левым и правым для поворота.

 

да и колесо хвостовое разблокируй, когда катишься прямо можно заблокировать> во избежании. Тормоза жми аккуратно, можно прерывисто, короче тут нужна практика. Да и очень желательно научиться ими работать на упреждение, а не просто так. Хорошо помогает прибор ADI, где есть указатель поворота и скольжения. Появилось скольжение, шарик ушел из центра, в тормозишь нужным тормозом (левым или правым). У некоторых пользователей с этим проблема в мультиплеере, я тоже замечал, что некоторые тонкие движения находясь на сервере выполнять сложнее. Помню приходил сюда один мужик из Канады, судя по никнейму 1955 года рождения, интересовался... не знаю получилось у него или нет.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Сейчас моё руление на мессере выглядит как чередование прямолинейного участка пробега,остановки,разблокировки хвостого колеса,зажатия тормоза нужного для поворота колеса,самого поворота на нужный угол,снова блокировки хвостового колеса,опять прямолинейный участок пробега. не о какой плавности выполнения этих действий говорить не приходится,всё выглядит угловато и рывками,совсем не как на реальных видео.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас моё руление на мессере выглядит как чередование прямолинейного участка пробега,остановки,разблокировки хвостого колеса,зажатия тормоза нужного для поворота колеса,самого поворота на нужный угол,снова блокировки хвостового колеса,опять прямолинейный участок пробега. не о какой плавности выполнения этих действий говорить не приходится,всё выглядит угловато и рывками,совсем не как на реальных видео.

 

А ты точно колесо разблокируешь и блокируешь? Я начале ошибся с назначением кнопки у меня на этой самой одной кнопке колесо только блокировалось и не разблокировалось. Вовсе не обязательно останавливаться до конца. Да и как я уже сказал ты за авиагоризонтом совмещенным с указателем поворота и скольжения поглядывай. Наверняка летчики люфтваффе на него не глядели во время руления, но у нас нет канала связи через которого мы органами чувств получаем информацию относительно смещения нашего центра тяжести.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

А ты точно колесо разблокируешь и блокируешь? Я начале ошибся с назначением кнопки у меня на этой самой одной кнопке колесо только блокировалось и не разблокировалось. Вовсе не обязательно останавливаться до конца. Да и как я уже сказал ты за авиагоризонтом совмещенным с указателем поворота и скольжения поглядывай. Наверняка летчики люфтваффе на него не глядели во время руления, но у нас нет канала связи через которого мы органами чувств получаем информацию относительно смещения нашего центра тяжести.

Screen_150425_125003.jpg.04ce77671e2a0106995a4e2a4b3eae35.jpg у меня блокировка/разблокировка вот так назначены

Link to comment
Share on other sites

[ATTACH]116821[/ATTACH] у меня блокировка/разблокировка вот так назначены

 

Ну все правильно. Вначале на старте, если ты ставишь миссию тренировочную взлет, которая дефолтная - там по умолчанию колесо заблокировано.

Насчет управления тормозами, ты потренируйся. Взлетать попробуй без фиксации колеса, то есть с РАЗблокированным. Это хорошая практика, упражнение, для управления самолетом при помощи раздельного торможения. Кроме того, чует моё сердце, что мистер Yo-Yo, в целях причинения вирпилам особо-извращенных моральных страданий следующий самолет, то есть британский Огнейплюй спроектирует без этого самого приспособления, так что надо привыкать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Ну все правильно. Вначале на старте, если ты ставишь миссию тренировочную взлет, которая дефолтная - там по умолчанию колесо заблокировано.

Насчет управления тормозами, ты потренируйся. Взлетать попробуй без фиксации колеса, то есть с РАЗблокированным. Это хорошая практика, упражнение, для управления самолетом при помощи раздельного торможения. Кроме того, чует моё сердце, что мистер Yo-Yo, в целях причинения вирпилам особо-извращенных моральных страданий следующий самолет, то есть британский Огнейплюй спроектирует без этого самого приспособления, так что надо привыкать.

Без фиксации колеса,на твисте кобры м5 взлетать сложновато,хотя конечно присноровиться можно. Вообще бы по уму нужна чёткая инструкция по типу произведённых в ВВС РККА для трофейных мессеров модификаций Е, F и G,там всё чётко прописано,что и как делать.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...