Jump to content

Лаги и микрофризы при нормальном FPS


Harle

Recommended Posts

Парень в непонятках а вы стебетесь

Вот мне тоже интересно как так может быть

Стебусь, но не над парнем. У меня постоянно такие непонятки при работе ДКС, но я уже потерял надежду получить ответы на форуме, точнее ответы я от ЕД получил: "это у тебя железо глючит", "Касперский стоит", "разгон". А самое "забавное" это интерпретация логов. К примеру записалась ошибка типа "не отвечают текстуры" и усё понятно - это проблема с железом :lol:

 

….Вот только что из штурмовки выбросило....ну ни чё, утёр сопли (столик у меня стеклянный, поэтому кулаком бить нельзя :)), перезагрузился :(, попил чайку и по новой :)


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вам смешно а у меня была та же проблема при замене 16 гигов 2400 на 24 1600мГц. Эти плашки не стабильны даже если их всего две. Причём почти устаканилось повторными перестановками в слотах и парой запусков сима. Мне бы дураку надо было не жабиться и купить с частотой 2400. Они более стабильны.

Link to comment
Share on other sites

Может это и бред, но кто знает, учитывая систему защиты ДКС с привязкой к железу...может и здесь какой-то косяк есть.

У меня после глобальных изменений в железе, постоянно неделя уходит на "притирку". Изменение таймингов, напряжения и т.д. и т.п., но самое интересное, что в итоге возвращаешься к изначальным настройкам и всё работает (с минимальными вылетами).

 

Процесс протекает неравномерно и противоречиво с трудноуловимой закономерностью

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

так может причина в разгоне или тайминги старые остались?

Разгон проца остался тем же самым. Старая память была на меньших таймингах 9-9-9, с частотой 1600МГц, новая память с таймингами 10-10-10 и частотой 1800. Память работает в двухканальном режиме, проверял в биосе и утилитой в винде.


Edited by Acriculor
Link to comment
Share on other sites

Разгон проца остался тем же самым. Старая память была на меньших таймингах 9-9-9, с частотой 1600МГц, новая память с таймингами 10-10-10 и частотой 1800.

 

Что и требовалось доказать!

Никто здесь не поможет, как это ни грустно. Экспериментируй, но тайминги держи родные. Добавь напряжение на 0,05 - 0,1В

 

Кстати, а скольки канальная память? Это к тому, что надо сначала заполнить нечётные слоты, а не чётный/нечётный.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Что и требовалось доказать!

Никто здесь не поможет, как это ни грустно. Экспериментируй, но тайминги держи родные. Добавь напряжение на 0,05 - 0,1В

 

Кстати, а скольки канальная память? Это к тому, что надо сначала заполнить нечётные слоты, а не чётный/нечётный.

 

Память двухканальная, работает как двухканальная проверял в биосе и винде (писал выше).

Память установлена в нечетные слоты(1й и 3й). Установлена в соответствии с рекомендациями производителя материнской платы, указанными в прилагаемой брошюре. Напряжение ЕМНИП 1,5В при разгоне до 1800 МГц.

 

На https://www.overclockers.ua/memory/kingston-hx316c10fwk2-16/ на графике для 1800МГц указано напряжение 1,65В, правда тайминги чуть поменьше (у меня память такая же, только цвет черный). Как Вы думаете сразу выставить 1,65В или сначала 1,6В?

 

P.S. Объясните пожалуйста для чего повышать напряжение на памяти? Для повышения стабильности работы?


Edited by Acriculor
Link to comment
Share on other sites

"P.S. Объясните пожалуйста для чего повышать напряжение на памяти? Для повышения стабильности работы?" Сами ответили на свой вопрос. Причём как превышение необходимого напряжение так и его существенное занижение напрямую влияют на рост температуры.

Link to comment
Share on other sites

"P.S. Объясните пожалуйста для чего повышать напряжение на памяти? Для повышения стабильности работы?" Сами ответили на свой вопрос. Причём как превышение необходимого напряжение так и его существенное занижение напрямую влияют на рост температуры.

 

Напряжение повышают при разгоне (частота и тайминги) ОЗУ для стабильности с риском перегреть и пробить. Но не факт, что стабильность ДКС от этого увеличится, здесь связь имхо косвенная. Если ДКС неправильно использует ресурсы железа, то это лишь уменьшит кол-во крэшей.

 

 

Напряжение надо повышать по капелюшечке и смотреть на реакцию. Я уже знаю своё железо и повысил на 0,1В - при 1.2В в номинале, держу 1.3В. Там в биосе есть граница напряжения жёлтая и красная. Возможно, что БИОС определяет допустимые пределы для установленных планок на основе данных из их чипа.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Тож долго боролся с микрофризами- вроде 60фпс, а глазу противно. Оказывается, после обновления БИОС, забыл выключить гипертрейдинг! Отключил. Ещё ужасно влияет "высокая" вода, барашки. Красиво, конечно, но на 4К и 1080 не тянет. :( Мда. Поставил на среднее. Микрики пропали. Всё без сглаживания.

Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

Напряжение повышают при разгоне (частота и тайминги) ОЗУ для стабильности с риском перегреть и пробить. Но не факт, что стабильность ДКС от этого увеличится, здесь связь имхо косвенная. Если ДКС неправильно использует ресурсы железа, то это лишь уменьшит кол-во крэшей.

 

 

Напряжение надо повышать по капелюшечке и смотреть на реакцию. Я уже знаю своё железо и повысил на 0,1В - при 1.2В в номинале, держу 1.3В. Там в биосе есть граница напряжения жёлтая и красная. Возможно, что БИОС определяет допустимые пределы для установленных планок на основе данных из их чипа.

Это не я спрашивал, я то в курсе. И кстати плотно сидя когда то на оверклокерс.ру повторю. Рост температуры куда выше подымает недобор по вольтажу чем его перебор. Как мне тогда пояснили на оверах питание не обеспечивает увеличенную скорость в тактах потому можно просто спалить модули перегревом. В случае превышения необходимого напряжение картину несколько другая. Начинает деградировать память с последующими последствиями в виде артефактов например.
Link to comment
Share on other sites

В общем надо 2080ti покупать, но если программа кривая, то ничего не поможет.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Я вот смотрю проблемы только у тех кто обладает 1080

Может стоит 980 взять.....

Дык и у меня работает не идеально.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

У меня настройки попроще местами. Не заметил необходимости делать высокую дальность прорисовки. Я акцентировал внимание на лУчшем качестве того, что вблизи.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

У меня настройки попроще местами. Не заметил необходимости делать высокую дальность прорисовки. Я акцентировал внимание на лУчшем качестве того, что вблизи.

 

Так вот.... проблема у тебя это

1) трафик гражданский надо выключить

2) радиус предзагрузки не нужен такой как у тебя (см мой скрин)

3) еще раз повторяю .. сделай все точ как у меня на скрине и зайди в игру.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

Так вот.... проблема у тебя это

1) трафик гражданский надо выключить

2) радиус предзагрузки не нужен такой как у тебя (см мой скрин)

3) еще раз повторяю .. сделай все точ как у меня на скрине и зайди в игру.

 

Фризит, ГП загружена под 100% против 65-85% на моих настройках. Сильно большая видимость логично даст фризы. Можно конечно кое что подстроить, типа предзагрузки и убрать трафик, но пустынные улицы тоже не камильфо. ;)


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

А прога CPU-Z чего кажет? Тоже 4Ггц? Температура проца в игре?

А вообще, на "сладкое" почитай: https://habr.com/post/419043/

 

вот товарищ тему написал про (сладкое),надеюсь харли ознакомился,это исправляется включением вертикальной синхронизации,плюс убрать галочки на весь экран в настройках,и когда зайдёшь в игру нажать alt+enter,где то тема была про это,мне это помогло,тоже мучался фпс 60 а картинку рвёт,глаз резало от разрывов,сейчас не нарадуюсь,при онлайне 30 тел,все нормально плавно без рывков,бывают конечно фризы,но не критично:).МОЖЕТ ПОМОЖЕТ.

как я понял сглаживание не работает в полноэкранном режиме,из за этого и рвёт картинку,если я не прав поправьте меня,но в теме где я это увидел человеку помогло избавится от фризов как и мне.


Edited by haltura
Link to comment
Share on other sites

вот товарищ тему написал про (сладкое),надеюсь харли ознакомился,это исправляется включением вертикальной синхронизации,плюс убрать галочки на весь экран в настройках,и когда зайдёшь в игру нажать alt+enter,где то тема была про это,мне это помогло,тоже мучался фпс 60 а картинку рвёт,глаз резало от разрывов,сейчас не нарадуюсь,при онлайне 30 тел,все нормально плавно без рывков,бывают конечно фризы,но не критично:).МОЖЕТ ПОМОЖЕТ.

как я понял сглаживание не работает в полноэкранном режиме,из за этого и рвёт картинку,если я не прав поправьте меня,но в теме где я это увидел человеку помогло избавится от фризов как и мне.

Это серьёзно?!

А что даёт эта комбинация альт+интер?

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Это серьёзно?!

А что даёт эта комбинация альт+интер?

 

Вполне серьёзно,комбинация альт+интер?сворачивает игру в окно не выходя за рамки монитора,это даже не заметно ,а вам товарищ zetetic надо настроить графику под ваше железо,а не кричать в каждой теме как с вашим космическим железом лагает и фризит,летать то пробовали с версии 1.5? или только на форуме обитаем?


Edited by haltura
Link to comment
Share on other sites

Хм... А точно микрофризы именно из-за выключенной вертикальной синхронизации?

 

На моём компе точно. Я как-то экспериментировал с этим, проверял так: ставлю минимальные настройки, чтобы получить стабильные 80-90 fps с выключенной синхронизацией в миссии типа "свободный полёт" без событий, и при обзоре получаю стабильные микрофризы, как только включаю синхронизацию - всё становится плавненько.

ПОДТВЕРЖДАЮ у меня с синхронизацией та же история

 

 

 

дак вот что бы у меня заработала синхронизация нужно нажать alt+enter,то есть свернуть игру в окно не забыв снять галочку в настройках(во весь экран),и только тогда убирается разрыв картинки и появляется плавность,и так не только у меня,я столкнулся с этой проблемой и вычитал это на форуме,то есть синхронизация не работает пока не свернёшь игру в окно,чисто предположение так как я не шарю в этом,но это действие значительно улучшает картинку и плавность,не вижу смысла мусолить тему с перегревами проца и тд и тп,вирпилы опробуют и скажут,есть улучшения или нет!и ещё если свернул игру и развернул обратно надо снова нажать alt+enter.

А товарищу Harle рекомендую убрать галочки с (rain droples)(full screen)(scale gui)оставить только (disaable aero interface и vsunc) rain droples можно добавить потом если все норм будет,тени ещё понизить и будет счастье вирпилу)))кому помогло каждый раз как заходим alt+enter,свернули игру развернули alt+enter


Edited by haltura
Link to comment
Share on other sites

ПОДТВЕРЖДАЮ у меня с синхронизацией та же история

 

 

 

дак вот что бы у меня заработала синхронизация нужно нажать alt+enter,то есть свернуть игру в окно не забыв снять галочку в настройках(во весь экран),и только тогда убирается разрыв картинки и появляется плавность,и так не только у меня,я столкнулся с этой проблемой и вычитал это на форуме,то есть синхронизация не работает пока не свернёшь игру в окно,чисто предположение так как я не шарю в этом,но это действие значительно улучшает картинку и плавность,не вижу смысла мусолить тему с перегревами проца и тд и тп,вирпилы опробуют и скажут,есть улучшения или нет!и ещё если свернул игру и развернул обратно надо снова нажать alt+enter.

А товарищу Harle рекомендую убрать галочки с (rain droples)(full screen)(scale gui)оставить только (disaable aero interface и vsunc) rain droples можно добавить потом если все норм будет,тени ещё понизить и будет счастье вирпилу)))кому помогло каждый раз как заходим alt+enter,свернули игру развернули alt+enter

 

отключил вертикальную синхронизацию, появились разрывы картинки при движении головой (использую трекир), включил - всё стало нормально, в обоих случаях режим был во весь экран, так что всё относительно

Link to comment
Share on other sites

Вполне серьёзно,комбинация альт+интер?сворачивает игру в окно не выходя за рамки монитора,это даже не заметно ,а вам товарищ zetetic надо настроить графику под ваше железо,а не кричать в каждой теме как с вашим космическим железом лагает и фризит,летать то пробовали с версии 1.5? или только на форуме обитаем?

 

Настроить графику под моё железо:doh:...можно поподробней, пожалуйста? Просто сказать, что мне нужно, это как из анекдота: "А я знаю, што поломалось - атобус поломался...ГЫ".

Вероятно ты посоветуешь убавить качество, и это будет пожалуй единственным "гениальным" советом.

Но ради справедливости должен заметить, что оптимизация таки была сделана ЕД, это заметно и это очень радует, так как с предыдущими версиями, начиная с ЛокОна и 1.5 и проч., никто этим не заморачивался.

 

Пробовал я эту "хитрость", но изменений не обнаружил. В этом то и заключается вся фишка ДКС, что см. мою подпись в третьем пункте. У одного отлично работает (до поры, до времени) на одних настройках, а у других нет, как это ни странно! Так что, если тебе помогает эта фига из двух пальцев, то радуйся, но сплюнь, чтобы не сглазить ;)

Вертикальную синхронизацию держу всегда включённой (штатной галочкой), так как появляются разрывы, что логично, так как она для того и существует.

 

Кстати, а что по поводу версии 1.5, чёт я не понял, что я там не пробовал, что ввергнет меня в безудержное ликование?


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...