Jump to content

Кабины, углы, переспективы, искажения


Seb

Recommended Posts

  • Replies 329
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И снова отрицание очевидного. Андрей посмотри на скриншоте 1 и 2 красными линиями отмечены габариты АПА. И видно что они изенились почти на треть. Как этоможно не заметить?

 

Эта проблема свойственна всем 3d играм без исключения. искажения становятся особенно заметны при повышении угла обзора выше 90 градусов. А в принципе их возникновение начинается при углах обзора выше 30 градусов.

Таким образом, чтобы их не было, мы должны летать с углами обзора не более 30 градусов, конечно же так летать будет нереально для многих.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Если копнуть глубже, то можно прийти к выводу что чем больше угол обзора - тем больше искажение. Более-менее нормально картинка выглядит при углах обзора около 60 градусов. Но при таком угле становится неприемлемым обзор в кабине (она не влазит просто) Поэтому, я делаю вывод, что нужно либо сужать кабину, либо как-то отвязать ее от общего угла обзора (что б изменение зума не влияло на кабину)

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

Если копнуть глубже, то можно прийти к выводу что чем больше угол обзора - тем больше искажение. Более-менее нормально картинка выглядит при углах обзора около 60 градусов. Но при таком угле становится неприемлемым обзор в кабине (она не влазит просто) Поэтому, я делаю вывод, что нужно либо сужать кабину, либо как-то отвязать ее от общего угла обзора (что б изменение зума не влияло на кабину)

 

Никто не пойдет на это по одной простой причине, это неправильно.

 

Кто-то может себе позволить летать и с углом в 180 градусов без искажений. Используя при этом 3 монитора по 60 градусов на каждый, получая при этом размеры реального мира (если мониторы по 37 дюймов)

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Вот этот скрины довольно показательны,камера центр отдаляет,а края наоборот приближает,как видим на втором скрине и переплёт становится правильный по толщине,ближе к центру.

 

Screen_140426_122251.jpg

Screen_140426_122516.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот об этом то и речь. Все игроки пытаясь подстроить вид увеличивают угол обзора, и при этом получают эффект линзы и существенные искажения картинки. Поэтому и предлагается сразу сделать кабину под нормальный угол обзора. И тут под словом "Нормальный" я подразумеваю такой угол на котором летает большинство игроков, а не 5% у которых есть 3 37 дюймовых монитора, Prok :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

Не согласен. В других играх эффекта линзы не наблюдается. А искажения дает именно этот эффект

 

 

Ага, да, не наблюдается :D:doh:

 

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Поэтому и предлагается сразу сделать кабину под нормальный угол обзора.

 

 

Ты прикалываешься или что?Кабина делается хрен знает сколько времени,переделывать никто ничего не будет точно,нужно камеру перенастраивать,вот это мне кажется более реальный вариант.

Link to comment
Share on other sites

На 3 скриншоте настроена нормальная высота точки обзора, но при этом ИЛС не попадает в поле зрения.

 

Вот с этим согласен.

Проекция ИЛС действительно настроена как-то не так. Мне кажется его положение явно занижено.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

X-PILOT А никто и не говорит, что это должно быть сделано уже завтра. Но отрицание проблемы ее тоже не решает. Да и перемоделировать кабину скорее всего не придется. Возможно можно будет обойтись перерисовкой ИЛСа и смещением точки обзора.

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

Блин,а можно в настройках сделать настройку камеры в градусах,к примеру кто то хочет 120* ,а кто то 90*,пусть человек выбирает как удобно,на этом видео я не заметил особой разницы,но при этом обратил внимание на то как сильно искажается картинка при 120*.

 

Link to comment
Share on other sites

я вот только одного не могу понять.. почему Российские ИЛС можно читать почти полностью, при любом УГ.

 

Ведь проблема с ИЛСом возникает лишь на западных образцах

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Так проблема не в настройках углов (они во всех играх такие) Проблема в том, что либо кабина не влазит при нормальных углах обзора, либо картинка сильно искажается если пытаться "всунуть" кабину в экран монитора. Вот если бы можно было кабину как при углах 90 градусов, а чтоб сама поверхность мира была как при 60 градусах обзора, если вы меня поняли :) В общем нужно саму модельку кабины какбы уменьшить, чтоб она влазила в рамки экрана при углах обзора игры 60 градусов. думаю на сегодняшний день разрешающая способность уже позволяет это сделать

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

Блин,а можно в настройках сделать настройку камеры в градусах,к примеру кто то хочет 120* ,а кто то 90*,пусть человек выбирает как удобно,на этом видео я не заметил особой разницы,но при этом обратил внимание на то как сильно искажается картинка при 120*.

 

 

Уже давно предлагал сделать ограничитель обзора из настроек меню, чтобы меньше было проблем с этим. А по дефолту ставить 90 как это везде.

Сейчас по дефолту можно ставить угол обзора 135 вроде. Это реально дофига... Так должны делать те, кому это действительно нужно.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

X-PILOT А никто и не говорит, что это должно быть сделано уже завтра. Но отрицание проблемы ее тоже не решает. Да и перемоделировать кабину скорее всего не придется. Возможно можно будет обойтись перерисовкой ИЛСа и смещением точки обзора.

 

Не в ИЛСе проблема,ИЛС я думаю поправить не сложно,сложно то что на ИЛСе не видно ничего,потому что он визуально далеко от глаз,а если приближаешь вид к ИЛСу,то по бокам ничего не видно,потому что переплёт становится широким,и закрывает пол монитора.А вот если попробовать 90*,то ИЛС сам по себе будет ближе визуально,и переплёт не будет становиться настолько широким.

Link to comment
Share on other sites

Так проблема не в настройках углов (они во всех играх такие) Проблема в том, что либо кабина не влазит при нормальных углах обзора, либо картинка сильно искажается если пытаться "всунуть" кабину в экран монитора. Вот если бы можно было кабину как при углах 90 градусов, а чтоб сама поверхность мира была как при 60 градусах обзора, если вы меня поняли :)

 

Она и не должна влазить при нормальных углах обзора, если ты используешь только 1 монитор!

Никто не будет подстраиваться под твои нужды, что-то не нравится - используй 3 монитора.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Кабины у ЕД безусловно, правильные. Взгляд рассчитывается из одной точки. Получаются нехилые искажения. Для игры можно было бы рассчитывать взгляд из условий параллельности, (как лучи Солнца). Тогда бы и переплет стал "правильным" и т.д. :imho:

Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

X-Pilot Я лично не считаю что при виде по-умолчанию обязательно должен читаться ИЛС (тут просто есть ограничения по разрешающей способности мониторов). Есть быстрая кнопка "приблизить ИЛС" и всегда можно как-бы "наклониться" и прочитать инфу с ИЛСа. Хотя основная инфа и так без труда читается (положения относительно горизонта, угол атаки) Меня больше напрягает то, что не ориентируешся во время полета, поскольку лицо все-время прижато к ИЛСу и видно только узкий пучек небосвода. Обратил внимание, что все истребители максимально расширяют угол обзора, что б как раз видеть побольше небосвода вокруг. То же к стати полезно и для штурмов. Ведь это же симулятор полета в конце-концов, а не подводной лодки :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

X-Pilot Я лично не считаю что при виде по-умолчанию обязательно должен читаться ИЛС (тут просто есть ограничения по разрешающей способности мониторов). Есть быстрая кнопка "приблизить ИЛС" и всегда можно как-бы "наклониться" и прочитать инфу с ИЛСа. Хотя основная инфа и так без труда читается (положения относительно горизонта, угол атаки) Меня больше напрягает то, что не ориентируешся во время полета, поскольку лицо все-время прижато к ИЛСу и видно только узкий пучек небосвода. Обратил внимание, что все истребители максимально расширяют угол обзора, что б как раз видеть побольше небосвода вокруг. То же к стати полезно и для штурмов. Ведь это же симулятор полета в конце-концов, а не подводной лодки :)

 

А я думаю должно быть так как в настоящем самолёте,по умолчанию ИЛС должен читаться,та как в некоторых режимах,это основной источник информации,а часто и единственный,и вот как раз так и приходится упираться в ИЛС не видя всего остального потому что ИЛС почему то оказывается далеко.я уже приводил фотографии из раельных самолётов,на каком удалении ИЛС от глаз лётчика,да и вообще,вся приборная панель,на фотографиях видно,что панель даже выходит за границу переплёта,ближе к лётчику,а где панель в игре?

 

 

110212_F_XZ940_094.jpg

 

F15E_Valley91_0320_Cockpit.jpg

 

F_15D_Eagle_Cockpit.jpg

 


Edited by X-Pilot
Link to comment
Share on other sites

А я думаю должно быть так как в настоящем самолёте,по умолчанию ИЛС должен читаться,та как в некоторых режимах,это основной источник информации,а часто и единственный

 

Никогда ИЛС не был основным, ижу тем более единственным источником информации.

Как раз эту роль выполняют приборы.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Никогда ИЛС не был основным, ижу тем более единственным источником информации.

Как раз эту роль выполняют приборы.

 

Какие приборы отображают работу радара?как без ИЛС вести ДВБ?

Link to comment
Share on other sites

Какие приборы отображают работу радара?как без ИЛС вести ДВБ?

 

Никак. Но это не делает его основным и единственным источником информации в самолете.

А для таких ситуаций придумали зум.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

X-Pilot Ну тут все же нужно делать скидку на то, что мы смотрим на мир через маленькое окошко монитора, а не сидим в настоящем самолете. Так что приходится делать выбор между чтением инфы с ИЛСа и ощущением полета на самолете.

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://action-games.at.ua

Link to comment
Share on other sites

Никак. Но это не делает его основным и единственным источником информации в самолете.

 

 

так как в некоторых режимах,это основной источник информации,а часто и единственный

 

Вот


Edited by X-Pilot
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...