Jump to content

DCS МИГ-29A


DCS МИГ-29A  

944 members have voted

  1. 1. DCS МИГ-29A

    • Я - за!
    • Я - против: хочу болеее высокий уровень реализации.


Recommended Posts

  • ED Team

May be art of text that says "Когда вступил в дискуссию в соцсетях"

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Так же продублирую , раз вам слов другого летчика не хватает Современный истребитель- безногий летчик !!!!!

Конечно иногда приходится ими пользоваться , по крайней мере на МиГе , чтобы убрать чрезмерное скольжение на кривом самолете или при имитации отказа двигателя , на высшем пилотаже при выполнении фигуры НОЖ или повороте на горке, но это не характерно. Что касается фразы из Техники пилотирования, то в пикирование с тангажом 30 градусов с креном 60-70  кроме как с педалями по другому и не введешь ))) или будешь вводить ооочень долго в ожидании пока самолет сам опустит нос . Но это фигура скорее для первоначального обучения. Нормальный ввод с креном 120 градусов выполняется без всяких педалей. Ну а на атаках НЦ и при прицеливании по ВЦ из ГШ , так же на воздушных боях на больших углах и перегрузках о педалях вообще не может быть и речи, да они там и нахрен не нужны))) 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Fighter29 сказал:

Так же продублирую , раз вам слов другого летчика не хватает Современный истребитель- безногий летчик !!!!!

Конечно иногда приходится ими пользоваться , по крайней мере на МиГе , чтобы убрать чрезмерное скольжение на кривом самолете или при имитации отказа двигателя , на высшем пилотаже при выполнении фигуры НОЖ или повороте на горке, но это не характерно. Что касается фразы из Техники пилотирования, то в пикирование с тангажом 30 градусов с креном 60-70  кроме как с педалями по другому и не введешь ))) или будешь вводить ооочень долго в ожидании пока самолет сам опустит нос . Но это фигура скорее для первоначального обучения. Нормальный ввод с креном 120 градусов выполняется без всяких педалей. Ну а на атаках НЦ и при прицеливании по ВЦ из ГШ , так же на воздушных боях на больших углах и перегрузках о педалях вообще не может быть и речи, да они там и нахрен не нужны))) 

А про другие фигуры и речи не было, ну разве что на "Колоколе" ещё иногда) Просто привёл примеры что всё таки педалями пользуются. Ну, а в других маневрах итак перекрестная связь помогает.

signature_GR(SW).jpg
ВПГ "Стража России" ведёт набор лётчиков на самолёты Су-27 и МиГ-29!

2.PNGVAT "Guard of Russia"

3.PNGВПГ "Стража России"

png-transparent-discord-computer-servers-teamspeak-discord-icon-video-game-smiley-online-chat-thumbnail (1).pngВПГ "Стража России"

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, totmacher сказал:

Ребяты, ну вот специально выделю текст жирным шрифтом, но всё равно какие то проблемы толи с чтением толи с понимаем.
Продублирую ещё раз:

"И нестоит забывать, что реактивный летчик - безногий летчик."


И дискутировать с высоты вашего большого виртуального лётного опыта вам необходимо имено с MaxMPower в профильной ветке.

Я же не просто так задал 3 вопроса в предыдущем посте.

Сам подумай, зачем мне нужна дискуссия с тем, кто летал на современном ЛА, тогда как мы в симе пользуемся продуктом времен СССР 80-х?

Летать на Су-30 и 35 это конечно круто! Но совсем не тоже самое, что древний аналоговый Су-27 в виде физ-мат. модели со всеми из этого вытекающими.

Поэтому еще раз предлагаю: мухи отдельно, котлеты отдельно.

 

9 часов назад, Fighter29 сказал:

Так же продублирую , раз вам слов другого летчика не хватает Современный истребитель- безногий летчик !!!!!

Опять же, нужно начинать с понятийного аппарата.

"Современный истребитель" - это же все таки тот, которому не более 10-15 лет?

А аналоговый Су-27 и МиГ-29 времен 80-х это какой истребитель? Ну точно не современный, да?

9 часов назад, Fighter29 сказал:

Конечно иногда приходится ими пользоваться , по крайней мере на МиГе , чтобы убрать чрезмерное скольжение на кривом самолете или при имитации отказа двигателя , на высшем пилотаже при выполнении фигуры НОЖ или повороте на горке, но это не характерно. Что касается фразы из Техники пилотирования, то в пикирование с тангажом 30 градусов с креном 60-70  кроме как с педалями по другому и не введешь ))) или будешь вводить ооочень долго в ожидании пока самолет сам опустит нос . Но это фигура скорее для первоначального обучения. Нормальный ввод с креном 120 градусов выполняется без всяких педалей. Ну а на атаках НЦ и при прицеливании по ВЦ из ГШ , так же на воздушных боях на больших углах и перегрузках о педалях вообще не может быть и речи, да они там и нахрен не нужны))) 

Речь за постоянное использование педалей не было. Продвинутые вирпилы используют педали там же, где это было нужно и в реальной жизни на конкретном ЛА.

Если бы в онлайне вирпилы летали группами, как в реальной жизни, и подготовка у этих вирпилов была достойной, тогда возможно и педали практически бы не пользовали.

Но у нас в онлайне (на боевых серверах) по факту сразу военное время. Летают одиночками чаще, чем группами. А это начинает существенно влиять на происходящее. Если произошла завязка БВБ, а противник уменьшает радиусы маневров и у него висят ракеты ББ, то лично я уж точно не буду держать высокую скорость с большими радиусами. Т.е. скорость неминуемо будет снижаться, УА будут существенно расти. А следом за этим приходит использование педалей.

Например, попробуйте на Су-27 выдержать прямолинейный горизонтальный полет у земли на Vпр~190-200 без педалей. А у нас в воздушных боя случается, что скорости еще ниже.

Такая вот игрушка.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

В симе вы можете летать как вам нравится  , я же писал как в реальной жизни и конкретно по теме МиГ-29 , хотя так же 100% и на Су-27 и на МиГ-23 и тем более на F35 или F22. 


Edited by Fighter29
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Fighter29 сказал:

я же писал как в реальной жизни и конкретно по теме МиГ-29 , хотя так же 100% и на Су-27 и на МиГ-23 и тем более на F35 или F22. 

Ох, совсем не 100%. Это лукавство или подтасовывание фактов чистой воды.

И что, у настоящих МиГ-29 (пр. 9-12 и 9-13) реально так сильно плавают обороты двигателей, как у модели в DCS?

Смотрите, есть вот этот пост с текстом из документов. И есть ваши слова, которые как бы противоречат документам. Кому верить в такой ситуации?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Не спорь, просто поверь. ))) В этом и есть разница виртуальной игры и реальной жизни , что документов в авиация дохренища и их как бы надо знать , но не все выполнять и принимать на веру. А фраза : «координированным движением РУС и педалей» , перекочевала в современные документы наверное еще со времен Первой мировой))) но никто этой фигней не занимается, но если ты ее процитируешь на контроле готовности, то командир явно ее оценит  🙂 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Я не спорю. Считаю что документ первичен, люди лишь могут нюансы подсказать.

Поверить человеку? Спасибо, нет. Насмотрелся на таких, которых когда прижимает, особенно реальный срок маячит на горизонте, так они сразу везде крайних искать начинают. Я видел как следователи работают. Только по документам. Суд тоже будет исходить из документов, выполнил ты их или нет. И если летчик вернул самолет в землю, а в РЛЭ написано про "координированные действия" или вообще "давить педали", а объективный контроль показывает что на том маневре педали летчик не трогал. Крайним будут стараться сделать летчика.

С другой стороны, может быть "никто этой фигней не занимается" потому что время мирное? И в это время летчики летают совсем не на предельных возможностях ЛА, как вирпилы в их виртуальных войнушках? И пусть так остается дальше.

  • Like 1

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Я не спорю. Считаю что документ первичен, люди лишь могут нюансы подсказать.

 

Интересно а документ откуда взялся?..... наверно пришельцы базу собрали

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

Поэтому ты и не летчик, если ты бумажку ставишь превыше всего а человеку не веришь  ))) Если не понял, прочитай предидущий пост еще раз . Со следователями я тоже общался . На этом по теме педалей все, а то так можно до бесконечности по клаве стучать доказывая очевидное.

32 minutes ago, Dell_Murrey-RUS said:

Я не спорю. Считаю что документ первичен, люди лишь могут нюансы подсказать.

Поверить человеку? Спасибо, нет. Насмотрелся на таких, которых когда прижимает, особенно реальный срок 

Ты сам не следователь ? 😃

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, zOrg сказал:

Интересно а документ откуда взялся?..... наверно пришельцы базу собрали

Смотря какой. Если речь за РЛЭ, то за ним стоит не просто большая группа людей, но и всё КБ. Это существенно больший вес, чем слова одного человека.

15 минут назад, Fighter29 сказал:

Поэтому ты и не летчик, если ты бумажку ставишь превыше всего а человеку не веришь  )))

Не просто бумажку, а весомый документ, например, ПА, РЛЭ и подобного уровня.

И таки да, не верю.

15 минут назад, Fighter29 сказал:

Если не понял, прочитай предидущий пост еще раз . Со следователями я тоже общался . На этом по теме педалей все, а то так можно до бесконечности по клаве стучать доказывая очевидное.

Главное что я понял, вы выгораживаете своего коллегу. По человечески это прекрасно, понимаю. Поддерживаю!

По факту, вы противоречите весьма сильным документам, которые писались явно не с потолка, а при участии конкретного КБ.

15 минут назад, Fighter29 сказал:

Ты сам не следователь ? 😃

Нет. Просто понимаю, в какое время живем. Словам или тем более тексту на форуме - грош цена.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Смотря какой. Если речь за РЛЭ, то за ним стоит не просто большая группа людей, но и всё КБ. Это существенно больший вес, чем слова одного человека.

А кто такой летчик испытатель?... он имеет вес  или все же  делать как написано?

Все верно КБ разработало а пилот вносит коррекивы иногда ценой жизни (сбор черного ящика) а жить по книжкам это тоже самое что обедать по телевизору)

а вот на видео парнишка как раз делал все не по инструкции но спас не только себя.......

 

  • Like 1

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

По поводу работы педалями вот пару таких воспоминаний

https://testpilot.ru/review/notes/21.php

Цитата

  Начался наш полет с того, что мой Абдель сразу после взлета, не успев убрать шасси, плавно потянул на полупетлю. Самолет не очень охотно шел вверх, заметно теряя скорость. На высоте около 1000 м мы, наконец, легли на спину; стрелка приборной скорости, уползшая влево до 150 км/ч, потихоньку пошла вправо. Но самолет спокойно летел, не трясся, не выворачивался, летчик уверенно контролировал машину. Набрав нормальную скорость, он перевернул самолет со спины в обычное положение, и мы пошли в пилотажную зону.
    Что бы летчик ни делал: виражи на скорости 230—240 км/ч, зависание до нулевой скорости, энергичный маневр типа «хай джи ролл» («бочка» с высокой перегрузкой) — все время ощущалась его мгновенная реакция на поведение самолета, движения рулями были точными и координированными, особенно была заметна энергичная и четкая работа ног, почти не применяемая в практике наших строевых, да и не только строевых, летчиков.
    Не скажу, чтобы все, выполняемое сирийцем, было мне в диковинку: в испытательных и тренировочных полетах мы делали почти то же самое, но мы-то были испытателями, летчиками особенной квалификации и со специальной подготовкой, а тут обычный военный летчик, несомненно, высокого класса, вытворяет черт знает что! Только на посадке мой командир дал маху: как планировал на скорости 320 км/ч, так и плюхнулся на этой скорости практически без выравнивания.

http://army.lv/ru/mig-23/844/472

Цитата

 

Расследование установило, что произошел прогрессирующий "козел", чему способствовали: повышенная посадочная скорость, попутный ветер до 7 м/с, высокая температура наружного воздуха, отказ САУ, преступная халатность инженерно-технического состава и, конечно же, недоученность летчика. Когда на совете училища один из членов комиссии по расследованию ОПЛП летчик-испытатель (он курировал программу обучения курсантов на МиГ-23) спросил меня, как сообразил, что на малой скорости самолет хорошо управляется по крену педалями, и тем более догадался вывести обороты на "максимал"? Почему в конце концов не катапультировался?

Я честно ответил, что сработали приобретенные до училища навыки. Летая в ДОСААФ на Як-18, приходилось выполнять т. н. "штопорный переворот", и машина при этом, в основном, управлялась педалями, а если требовалось погасить на выравнивании большую вертикальную скорость - самолет следовало "поддуть", добавив газу. Что касается третьего вопроса, то мой ответ был трагически прост: "Забыл...".

Я думаю мы тут все относимся с большим уважением к мнению реальных пилотов и по возможности бы конечно хотели бы чтобы ФМ настраивались и доводились до ума по их замечаниям. Спорить с виртуальными пилотами я думаю реальными большого интереса не представляет 🙂

Но в плане использования педали для управлению по крену я все-таки думаю тут всегда будут разные концепции, в т.ч. и у реальных пилотов. У тех же амеров для F-4 приводился график, на котором написано что на каких углах атаки с самолетом происходит, и с 11 градусов примерно там написано "rudder only roll controll".

С чем не могу согласится - что на больших углах атаки педали нафиг не нужны. Очень эффективно РН рулит креном и рысканьем на больших углах атаки, и это очень помогает эффективно изменить угловое положение и пространственную позицию в низкоскоростном бою, когда по все резервы управления по тангажу уже выбраны. Другое дело что на современных самолетах РН часто включен в контур управления по крену и педали задействовать не обязательно.

По 29-му я по диагонали прочитал ПА, вроде по нему РН не подруливает. По монографии подруливает, в т.ч. с этим связано было увеличение хорды РН. Ну я думаю симулятор делали по ПА. Как на деле - не знаю.

 


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Я видел как следователи работают. Только по документам. Суд тоже будет исходить из документов, выполнил ты их или нет

Ой, ладно. Все, кому довелось видеть как следователи работают, знают, что у следователя своя работа - найти того, кого можно суду предъявить как виновного. Документы в этом деле - лишь средство виновного назначить. Как с тем летчиком, который спарку сбил. Была бы форма, а содержание найдется.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Ты задаешь ну очень странные, но при этом простые вопросы.

19 минут назад, zOrg сказал:

А кто такой летчик испытатель?...

Профессия, главной задачей которой является навыки по определению конкретных характеристик ЛА. Как правило, в соответствии с определенными методиками.

Нюансов в этой профессии много. Описывать всё не буду.

19 минут назад, zOrg сказал:

он имеет вес  или все же  делать как написано?

На этапах становления ЛА к его мнению могут прислушиваться. Результаты конечно же имеют вес, во всех смыслах.

Обязан делать и как написано, но так же по возможности выявлять нюансы, если они имеются. Но методика первична (если она есть).

Не нужно из этой профессии делать нечто особенное. Достаточно посмотреть на то, что такие фигуры/маневры как "колокол" и "динамическое торможение" были обнаружены вовсе не испытателями, а строевыми летчиками попавшими в аварийные ситуации. И уже потом, в работу опять включались летчики-испытатели, что бы понять что это за режимы такие до селе не известные.

19 минут назад, zOrg сказал:

Все верно КБ разработало а пилот вносит коррекивы иногда ценой жизни (сбор черного ящика)

КБ разработало, а дальнейшие коррективы вносятся по результатам эксплуатации. И таки да, иногда кровью.

19 минут назад, zOrg сказал:

а жить по книжкам это тоже самое что обедать по телевизору)

Я атеист. Но что то мне подсказывает, это ты сейчас знатно на чувства верующих наступил.

Не жить по книжкам, а выполнять предписанные инструкции при выполнении своей работы. Жить в свободное от работы время можно как душе угодно. А работу выполнять обязан в соответствие с конкретными документами. Уж тем более строевые летчики.

19 минут назад, zOrg сказал:

а вот на видео парнишка как раз делал все не по инструкции но спас не только себя.......

Хоспади. Шо, опять? )))))

Уже обсуждалось.

Раз

Два

Три и все что дальше по ветке.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Понятно(( вроде читает человек , но не прочитывает . Я же писал, ты должен знать документы , из этого следует что ты будешь знать что ты обязан делать ,  что по возможности , а что : пошли вы в жопу сами делайте))) . Полет - процесс очень творческий и его не возможно описать всеми существующими инструкциями , как и выполнить их. Как говорят , полет это сплошная ошибка и летчик только постоянно ее исправляет в пределах нормативов оценок. Залезая в кабину ты уже нарушитель, Надо так же понимать этот весомый вес этих документов , и что по настоящему весит только РЛЭ и только его ты ОБЯЗАН выполнять ибо это основная последовательность действий и ОС.  ПА лишь описывает явления, ТП лишь методика , предписательный и рекомендательный документ, такой гайдлайн. И только лишь за РЛЭ тебя могут натянуть по полной и то лишь в РФ, РБ, Казахстане и может в Северной Корее , где документы пишутся больше не для летчика а прокурора , а уголовные дела заводятся еще до посадки самолета или наоборот событие заминается если это номенклатурно необходимо. Во всем другом мире есть понятие человеческий фактор и все понимают что любой летчик имеет право на ошибку , только если его действия не имели преднамеренного умысла или хулиганства. Так что не стоит сильно уповать на бумагу , все же мы исходим из понятий какой то логики и личного опыта , в отношении воздействий на органы управления , а не реакции на это следователя или прокурора )))

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Дел.....Я лично пользуюсь педалями и это мне очень помогает.    Я знаю есть мазохисты которые на клаве с мышкой  летают. В реале так же пользуются педалями. Хоть сколько доказывайте что нет этого.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, zOrg сказал:

Дел.....Я лично пользуюсь педалями и это мне очень помогает.    Я знаю есть мазохисты которые на клаве с мышкой  летают. В реале так же пользуются педалями. Хоть сколько доказывайте что нет этого.

Я разве спорил об этом?

Конечно пользовались и будем пользоваться. Что в симе, что в реале.

Речь немножечко за другое было. Но я бы с радостью закончил весь этот флуд. ))))))

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Достаточно посмотреть на МиГ-29 спереди , чтобы понять, что на отклонение педалей получишь только скольжение и никакой реакции по крену))) если хоть чуть чуть есть понятия об аэродинамике. Кстати и в отношение Фантома станет ясно , что там ситуация как раз противоположная .

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ААК сказал:

По поводу работы педалями вот пару таких воспоминаний

НУ так "кадушку" всегда делают с педалями, летчик-испытататель Селиванов на МиГ-35, или солист Стрижей Косоруков тому в пример)

 

1 час назад, ААК сказал:

 Другое дело что на современных самолетах РН часто включен в контур управления по крену и педали задействовать не обязательно.

Ну так на МиГ-29 в реальности он и включен в "Перекрестную связь", которой в ДКС походу нет.
 

 

2 часа назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Не просто бумажку, а весомый документ, например, ПА, РЛЭ и подобного уровня.

1 час назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Не жить по книжкам, а выполнять предписанные инструкции при выполнении своей работы. Жить в свободное от работы время можно как душе угодно. А работу выполнять обязан в соответствие с конкретными документами. Уж тем более строевые летчики.

Ну ты учитывай что в полках есть дополнительно свои инструкции, и даже неписанные правила.
Тут приводил уже пример, что в полках например на взлёте переднюю стойку поднимают на 200 км/ч (А в некоторых и на 150 км/ч), хотя ПА говорит поднимать на 230-250.
Так же и на посадке, в ПА написано что скорость к началу выравнивания должна быть 280-290, а в полках подходят НЕ НИЖЕ 300.
И возможно эта ПА уже не актуальная (Не зря она уже в открытом доступе). И возможно в момент её написания "Перекрестной связи" ещё не было,  которая сама работает педалями на углах больше 10 градусов. Ведь она не сразу появилась, её позже ввели как раз для увеличения допустимых углов атаки.


Edited by VanekK30

signature_GR(SW).jpg
ВПГ "Стража России" ведёт набор лётчиков на самолёты Су-27 и МиГ-29!

2.PNGVAT "Guard of Russia"

3.PNGВПГ "Стража России"

png-transparent-discord-computer-servers-teamspeak-discord-icon-video-game-smiley-online-chat-thumbnail (1).pngВПГ "Стража России"

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Fighter29 сказал:

Достаточно посмотреть на МиГ-29 спереди , чтобы понять, что на отклонение педалей получишь только скольжение и никакой реакции по крену))) если хоть чуть чуть есть понятия об аэродинамике. Кстати и в отношение Фантома станет ясно , что там ситуация как раз противоположная .

Способность рулить с помощью РН во многом определяется коэффициентом поперечной статической устойчивости, который по сути гасит возникающее скольжение креном, и выходит на первый план в условиях, когда теряется путевая статическая устойчивость (а она почти у всех реактивных самолетов-истребителей где-то в диапазоне 20-30 градусов угла атаки уходит). Я не думаю что у МиГ-29 нет поперечной статической устойчивости на больших углах, иначе бы врядли он мог на них нормально летать - от сваливания в глубокое скольжение и штопор его бы по-идее ничего не сдерживало.

Что касается внешнего вида - я не вижу тут противоречий. У МиГ-29 стреловидные крылья, следовательно при скольжении скажем "носом вправо" меньший угол стреловидности по потоку будет на левом полукрыле, на нем будет большая подъёмная сила. На правом полукрыле напротив будет больший угол стреловидности, и меньшая подъёмная сила. Разница сил на полукрыльях и создаст момент по крену. Кроме того, мотогондолы двигателей также несколько затенят правое полукрыло, ещё больше уменьшив его подъёмную силу, также и обтекание килей на углах скольжения создаст на них боковую силу направленную вправо, она будет расположена выше центра масс самолета и будет способствовать моменту по крену в ту же сторону, что и на крыльях.


Edited by ААК
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ага, только ты не обратил внимание на отрицательное V-крыла, которое сделали именно для уменьшения поперечной устойчивости , а кренящий момент на скольжение от положительного V гораздо больше чем от разицы стреловидности полукрыльев. В данном случае он и компенсируется отрицательным V. A вот наличие двух килей как раз для увеличения путевой устойчивости , которой на больших углах ему явно не хватает и именно из-за этого они эти углы у него и ограничены. И это хорошо ощущается при пилотировании на границе срабатывания СОС , И скорее всего именно поэтому на первых сериях ставили и снизу дополнительные фальшкили , да видно толку от них оказалось мало . Эти азы нам объясняли еще при переучивании .

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Fighter29 сказал:

Эти азы нам объясняли еще при переучивании .

Так неужели в реальных прототипах обороты двигателей в зависимости от снижения/увеличения приборной скорости так же плавали, как у модели в DCS?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...