Jump to content

DCS 2.5


SandMartin

Recommended Posts

  • ED Team
у меня в миссии свободный полет на миг-15 выходит 30 кадрво в секунду, в режиме с отложенным освещением (пропустил что это значит). если выключить то 60 кадров, даже с HDR. такое чувство будто 907 джифорц и QHD переварит. почти :) хотя в режиме с отложенным освещением все похоже реалистичней, самолет выглядит так что хоть сейчас снимай кино, в HDR не так круто.

технология отложенного освещения не дружит со сглаживанием

ставь сглаживание не более 2х

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

технология отложенного освещения не дружит со сглаживанием

ставь сглаживание не более 2х

интересно вот, а в будущем будут дружить или так и будет?

i5-11600 2.8@4.3 | 64G DDR4-3200 | SSD WDS480G2G0A | nVidia GeForce GTX1080 InnoVISION (Inno3D) iChill X4 PCI-E 8192Mb GPU@2037 МГц, MEM 10400 МГц | РУС VKB MCG PRO BLACK MAMBA Limited Edition , РУД Gametrix ESC, T-Rudder mk-II | philips 240v5qdab/00 60Hz 1920x1080 | Trackir5 + clip pro

 

Link to comment
Share on other sites

у меня еще при переключении этой опции игра стабильно падает. проверю. сглаживание можно и по другому устроить, например DSR использовать :)))

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
интересно вот, а в будущем будут дружить или так и будет?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

"Другим довольно важным недостатком отложенного рендеринга является несовместимость со сглаживанием. Так как стадия освещения отделена от стадии геометрии, то аппаратный анти-алиасинг не приводит к правильным результатам. Хотя первый проход, используемый при рендеринге базовых свойств (диффузная обработка, карта высот), может использовать сглаживание, к полному освещению сглаживание неприменимо. Одной из типичных методик для преодоления этого ограничения является метод выделения границ (en:edge detection) финального изображения и затем применения размытия к граням (границам)[2]. Однако этот недостаток был актуален для Direct3D 9. В более поздних версиях появилась возможность читать и писать отдельные семплы MSAA-текстур (Render targets — в Direct3D 10, буферы глубины — в Direct3D 10.1) Это позволило разработчикам реализовывать свои алгоритмы MSAA для отложенного освещения. Примерами игр с отложенным освещением и поддержкой MSAA являются Battlefield 3, Crysis 3, Grand Theft Auto V."

 

Судя по вики шанс есть на программное MSAA.

Link to comment
Share on other sites

хотя в режиме с отложенным освещением все похоже реалистичней, самолет выглядит так что хоть сейчас снимай кино, в HDR не так круто.

Фиг его знает. Постоянно читаю, что с отложенным освещением изображение лучше, реалистичней. Я летаю в шлеме, "Окулус", так в нем, с отложенным, вид вообще фигня какая-то, особенно в "Неваде". Без отложенного как раз лучше.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Фиг его знает. Постоянно читаю, что с отложенным освещением изображение лучше, реалистичней. Я летаю в шлеме, "Окулус", так в нем, с отложенным, вид вообще фигня какая-то, особенно в "Неваде". Без отложенного как раз лучше.

гамму в настройках игры пробовали уменьшать?

Link to comment
Share on other sites

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

"Другим довольно важным недостатком отложенного рендеринга является несовместимость со сглаживанием. Так как стадия освещения отделена от стадии геометрии, то аппаратный анти-алиасинг не приводит к правильным результатам. Хотя первый проход, используемый при рендеринге базовых свойств (диффузная обработка, карта высот), может использовать сглаживание, к полному освещению сглаживание неприменимо. Одной из типичных методик для преодоления этого ограничения является метод выделения границ (en:edge detection) финального изображения и затем применения размытия к граням (границам)[2]. Однако этот недостаток был актуален для Direct3D 9. В более поздних версиях появилась возможность читать и писать отдельные семплы MSAA-текстур (Render targets — в Direct3D 10, буферы глубины — в Direct3D 10.1) Это позволило разработчикам реализовывать свои алгоритмы MSAA для отложенного освещения. Примерами игр с отложенным освещением и поддержкой MSAA являются Battlefield 3, Crysis 3, Grand Theft Auto V."

 

Судя по вики шанс есть на программное MSAA.

будем ждать и надеяться


Edited by cyber79

i5-11600 2.8@4.3 | 64G DDR4-3200 | SSD WDS480G2G0A | nVidia GeForce GTX1080 InnoVISION (Inno3D) iChill X4 PCI-E 8192Mb GPU@2037 МГц, MEM 10400 МГц | РУС VKB MCG PRO BLACK MAMBA Limited Edition , РУД Gametrix ESC, T-Rudder mk-II | philips 240v5qdab/00 60Hz 1920x1080 | Trackir5 + clip pro

 

Link to comment
Share on other sites

таки да, без сглаживания веселей идет н зубцы бесят да и не сильно веселей, видимо тяжеловато для 970. вернуля на HDR до лучших времен. Но заметил другое -если низко лететь над лесом и смотреть на него то частота кадров сильно падает. если высоко то пофиг. Для вертолетов может быть актуально!

оперативку игра явно любит. уже овер 16 гигов нелишними покажутся наверное..


Edited by Jameson
Link to comment
Share on other sites

таки да, без сглаживания веселей идет н зубцы бесят да и не сильно веселей, видимо тяжеловато для 970. вернуля на HDR до лучших времен. Но заметил другое -если низко лететь над лесом и смотреть на него то частота кадров сильно падает. если высоко то пофиг. Для вертолетов может быть актуально!

оперативку игра явно любит. уже овер 16 гигов нелишними покажутся наверное..

 

Лес сильно жрет ФПС. Если на наземке кататься по дороге в лесу так вообще атас. Если лес убрать вовсе, то все круто и быстро. И не важно с отложенным, или без, с сглаживанием или без.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Лес сильно жрет ФПС. Если на наземке кататься по дороге в лесу так вообще атас. Если лес убрать вовсе, то все круто и быстро. И не важно с отложенным, или без, с сглаживанием или без.

 

А как убрать лес?..

 

Красиво - да, но ФПС дороже... :)

Роскомнадзор :megalol:

Link to comment
Share on other sites

гамму в настройках игры пробовали уменьшать?

Да. В 2.2 пробовал поиграться. Вроде с одной стороны стало лучше, с другой что-то хуже. По моему по дефолту золотая середина. Хотя в 2.5 многое по другому стало, по-играюсь ещё.

Link to comment
Share on other sites

Лес сильно жрет ФПС. Если на наземке кататься по дороге в лесу так вообще атас. Если лес убрать вовсе, то все круто и быстро. И не важно с отложенным, или без, с сглаживанием или без.

 

Ну, это наверно актуально для определенной конфигурации железа. У меня лес кушает всего 5-6 фпс, а вот трава съедает порядка 20-ти (если ползунки крутить в крайние положения). Так что, не факт...

FX-8370, DDR-3 16gb, Radeon RX-480 8gb

Link to comment
Share on other sites

Ну, это наверно актуально для определенной конфигурации железа. У меня лес кушает всего 5-6 фпс, а вот трава съедает порядка 20-ти (если ползунки крутить в крайние положения). Так что, не факт...

 

Смотря где это лес смотреть. В открытой местности на высоте хотя бы вертолета, все нормально. В горах при плотном покрытие лесом, с земли на танке нпример, ФПС сильно падает. Вот проверь у себя.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

А как убрать лес?..

 

Красиво - да, но ФПС дороже... :)

В 2.5 деревья на ФПС вообще не влияют. Да и если ты их уберёшь в настройках то ты всё равно можешь врезаться в невидимую колизию этого дерева)

signature_GR(SW).jpg
ВПГ "Стража России" ведёт набор лётчиков на самолёты Су-27 и МиГ-29!

2.PNGVAT "Guard of Russia"

3.PNGВПГ "Стража России"

png-transparent-discord-computer-servers-teamspeak-discord-icon-video-game-smiley-online-chat-thumbnail (1).pngВПГ "Стража России"

Link to comment
Share on other sites

В 2.5 деревья на ФПС вообще не влияют. Да и если ты их уберёшь в настройках то ты всё равно можешь врезаться в невидимую колизию этого дерева)

 

У тебя не влияют у меня сильно влияют.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

кстати на скринах примерно та высота что и у меня когда начинает тормозить лес. повыше не тормозит и вообще пофиг на ползунок. правда для меня пофиг это если не ниже частоты синхронизации. думаю это из-за включающихся теней. А может из-за включения алгоритмов обработки столкновений, лес то стал непрозрачным для объектов, почти как в вартандере. Только там деревья не переносили попадания в них самолета :)

Link to comment
Share on other sites

Лес тормозит из-за динамических теней, конечно же, которые переключаются из плоских в определенном радиусе от камеры (глаз игрока).

Чем выше их качество в настройках, тем выше радиус их включения и их разрешение (shadow map resolution)

 

Т.е. чем ближе игрок к деревьям, тем больше надо рендерить и тем больше падение фпс.

YouTube || Copycats - technology and product clones (primarily aviation) || dgrigoriev.com
SPECS: i7 8700K (OK 5GHz), 2xGTX 3080ti, 64GB RAM, 1Tb SSD, WIN 10, 2560x1440, Oculus Rift CV1 || TM Warthog, TIR5, MFG Crosswind pedals

 

Link to comment
Share on other sites

Решил зарегиться на форуме, на котором уже несколько лет сижу рид-онли, чтобы выкрикнуть очередное "немогумолчать!".

В игру играю со времён Flanker 1.1, который у меня до сих пор установлен и играется)

DCS 2.5 обновил со Стима. Поначалу игра вообще не захотела запускаться, намертво зависая на главном меню. Обновив драйвера видео, почитав форумы- сумел нормально запуститься.

В целом в адрес разрабов можно сказать только одно- люди, большое спасибо! Вы делаете огромное дело. Говорить насколько хорошо или плохо вы его делаете, трудновато, потому что близких игр-аналогов в мире просто нет.

В адрес летунов хочтся сказать- люди, умерьте аппетиты насчёт настроек, и будет вам счастье! Игра великолепно идёт на 8Гб памяти (плюс 3Гб видео), всё очень плавно, ровно, цифра FPS намертво приклеена к 60 и не дёргается. Конечно, если "выкрутить все ползунки вправо", то полёт превращается в мучительные дёргания- явно видно, что памяти не хватает. По моему опыту, главный пожиратель ресурсов- это текстуры. Если текстуры земли и объектов убрать на ступеньку вниз от максимальных- то всё становится легко и плавно, а картинка при этом практически не страдает.

Все остальные настройки на работу почти никак не влияют, крути их хоть куда. Но я просто оставил их примерно посередине.

Насчёт "хотелок"- я дико извиняюсь, но сразу возникли целых две штуки. Я понимаю, что врядли разработчики прям щас бросятся их выполнять, но "немогумолчать!".

1) Очень хотелось бы вернуться к той гамме цветов, которая была в 1.5.8. То, что есть сейчас- это какой-то диснеевский мультик. В прошлой версии цвета были просто великолепные, строгие, "военные". Хочется видеть их такими снова.

2) Не знаю, обсуждалось это уже или нет, но хотелось бы видеть что-то типа "диспетчера посадки", нормально разводящего AI-самолёты в очередь на посадку. Сейчас посадка штук шести разных самолётов на один аэродром превращается в какую-то беспомощную комедию. Я пытаюсь как-то разрулить это в процессе создания миссии, задавая самолётам кручение "коробочек" разной величины, чтобы развести их по времени посадки, но это удаётся с трудом, они всё равно толпятся и начинают карусель над ВПП.

Link to comment
Share on other sites

...

Т.е. чем ближе игрок к деревьям, тем больше надо рендерить и тем больше падение фпс.

 

Вот по этому я и летаю в основном высоко в небе над морем... :)

Роскомнадзор :megalol:

Link to comment
Share on other sites

Друзья, якобы "мультяшность" цветовой гаммы звучит, как то неубедительно (мягко говоря). Вот я почему-то начинаю подозревать, что кто говорит об этом, тот из дома никуда не выходит. Нам (имхо) не нужен "военный" мир или мир "Тёмного лорда" из Властелина колец, или мир "300 спартанцев". Нам нужен реалистичный мир, а он даже сейчас ярче и разнообразней.

Выйдите на улицу, поездьте в горы, в лес, на море (и совсем не обязательно в тропиках) поднимитесь на самолёте над всем этим чудом, вот потом я уверен вы измените своё мнение.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...