Jump to content

Вопросы по анимации


Recommended Posts

Вопросы по анимации повреждений.

 

Насколько правильно я понимаю, вся модель разбивается на куски, которым присваиваются имена из damage.lua и через их прозрачность заменяем их на поломанные части.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1479846&postcount=9

 

screenshot2012110521175.png

 

Вопрос первый - для каждого этого куска нужна своя collision_line?

Вопрос второй - как лучше делать коллизию, как тут через collision_line

 

attachment.php?attachmentid=67072&d=1339352815

 

 

или как тут через примитивы и collision_shell?

 

screenshot2012110521352.png

 

но здесь не вижу collision_line. Я тут запутался совсем.

 

Вопрос третий - как быть с развёрткой текстуры при распиливании на куски? Т.е. если я сделал развёртку для целой болванки, а потом её буду расчленять, то весь маппинг же поломается. Как тут правильно делать, чтобы потом попиксельно не подгонять развёртки отдельных частей?


Edited by BR=55=Sevas
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 330
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Есть два типа объекта - коллижен лайн - необходим для модели столкновений и коллижен шелл - по ней включается модель повреждений.

коллижен лайн это обводы вашей модели. коллижен шелл лучше делать как можно проще в случае с миг-21 он избыточен.

по третьему вопросу. болванку можно хоть на 100 мелких кусков разрезать. ты же не перемешаешь их по текстурной развертке. они буду там где и были. для примера. разрежь свой фюзеляж самолета на три части. выдели их и к ним примени унврап где они были там они и остались.

по коллижен лайн - допустим плоскость крыла - если в процессе повреждений она остается целой - то коллиже лайн одна, если от нее будут отваливаться части - например консоль, полкрыла. то коллижен лайн свой для каждого куска

1395168131_51shell.thumb.jpg.7ffa66783c301b9ac2a330e7b4b404fc.jpg

2035644754_51line_1.thumb.jpg.0fd95fb5fce3042ebb73af0fcf634421.jpg

1495446101_51line_2.jpg.53c1a318ae9220668b0d1afab783ed47.jpg


Edited by DGambo

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

Теперь всё ясно.

Про unwrap для нескольких объектов как-то не додумался.

Будем четвертовать :)

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • ED Team

на будущее тем кто будет использовать кости и скелетную анимацию.

 

для того чтоб выгрузить кости или скелетную анимацию эта анимация должна находится внутри бокса - это обычный хелпер ДАММИК у которого в Object properteis -> user defined прописано TYPE = "bounding_box";

2134561451_boundingbox.thumb.jpg.9b5414911de5e2d9163b92cdeba32f5d.jpg

  • Like 1

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Должны ли collision_line`ы иметь какие-то уникальные имена или свойства?

 

Моя модель странно отрабатывает коллизию при холодном старте, начинает прыгать, как-будто упругий мячик.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Подскажите как можно вручную отредактировать швы при маппинге?

Назначил UnwrapUVW, но при развёртке пару полигонов на передней кромке крыла всё время получаются как отдельный аппендицит. Как их приклеить к соседним? гуглил, гуглил...не нашёл.

Попробовал Edit seams, но не пойму как им пользоваться, швы просто синим выделяются.

 

mapping.th.jpg

Link to comment
Share on other sites

Друзья! Тупой вопрос.

При помощи какой проги в лок он можно моделирывать,т.е как сделать скажем новую кабину или новый Ла? Какая программа нежна?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Подскажите как можно вручную отредактировать швы при маппинге?

Назначил UnwrapUVW, но при развёртке пару полигонов на передней кромке крыла всё время получаются как отдельный аппендицит. Как их приклеить к соседним? гуглил, гуглил...не нашёл.

Попробовал Edit seams, но не пойму как им пользоваться, швы просто синим выделяются.

 

mapping.th.jpg

во первых проверить геометрию - чтоб у тебя крыло было единым целым, а не разрезаным на части. выделяешь подъобекты-вертексы и трагет велд

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Друзья! Тупой вопрос.

При помощи какой проги в лок он можно моделирывать,т.е как сделать скажем новую кабину или новый Ла? Какая программа нежна?

3dsmax 2008-2012

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как правильно привязать уровень прозрачности модели к аргументу анимации? Нужно просто плавно менять прозрачность.

В обучающем ролике есть как назначить прозрачность только 0 или 1, т.е. видно/не видно, но промежуточный уровень прозрачности не могу понять как. Это вообще возможно?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

плавно изменять анимацию прозрачности нет возможности.

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Можно ли отрендерить текстуру Lightmap в один файл, если у меня UnwrapUVW применен к нескольким частям? В итоге при рендере я получаю несколько файлов текстур и приходится в фотошопе их склеивать.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли отрендерить текстуру Lightmap в один файл, если у меня UnwrapUVW применен к нескольким частям? В итоге при рендере я получаю несколько файлов текстур и приходится в фотошопе их склеивать.

 

а если всё при аттачить?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Это да, но это крайность, потом тяжелей переделывать если вдруг прийдется, да и части у меня такие что у одних анимация есть, а других нет.

Link to comment
Share on other sites

Это да, но это крайность, потом тяжелей переделывать если вдруг прийдется, да и части у меня такие что у одних анимация есть, а других нет.

 

вариант №2, вообщем всё-что нужно сгруппируй, и к группе примени модификатор Unwrap UVW, и далее как обычно Render UVW Template... или просто плагином texporter

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Это ясно, рендер темплейта развертки работает нормально,маппинг рендерится в одну текстуру.

Но я хочу рендерить самозатенение через rendertotexture, тут и получаю несколько текстур.

Я погуглил и понял, что решения нет.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

да. либо один объект и все в одну текстуру, либо если несколько объектов то все в разные, но если честно я не вижу проблем при втором варианте. если только не огромное количество объектов.

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

Подскажите еще по одной непонятке с маппингом.

Делаю маппинг стабилизатора через flatten mapping, вроде все отлично, но получается инвертированная текстура. Хотя если выбрать Select Inverted Faces, то таких в маппинге просто нет.

Если все же принудительно эти фейсы отзеркалить, чтобы текстура нормально укладывалась, то при рендере самозатенения эта часть получается полностью черной.

Почему изначально маппинг получается зеркальным?

 

https://drive.google.com/file/d/0Bwflh_SItUvJVjNkTlRMOHpvd2M/edit


Edited by BR=55=Sevas
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

вывернутые нормали. деталь получена путем зеркалирования с другой стороны?

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

Нормали пробовал выворачивать, получается ещё большая путаница, сглаживание соседних фейсов с ума сходит.

Деталь да, получена отзеркаливанием с другой, но беда в том что исходной не осталось, много раз зеркалил слева и справа, в итоге запутался.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

есть скрипт копимеш. делает все хорошо. но убивает анимацию

CopyMesh.rar

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

, то при рендере самозатенения эта часть получается полностью черной.

 

поиграйся в unwrape с flip vertical и flip gorizontal. а зеркальность только ручками или при создание объекта нужно убирать галочку generate Mapions Coord.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...